Дьякова Е.А., учитель русского языка и литературы
КГУ «СОШ№ 41»г. Семей Казахстан
План-конспект урока по теме: «Зачем нужно просить
прощение?»
Тип занятия: исследование.
Проблема: роль покаяния и прощения в жизни человека.
Цели занятия:
1. Обучающая.
Учащиеся
познакомятся с понятиями «покаяние» и «прощение», с притчами о блудном сыне и о
пропавшей овце, с произведением
А.С. Пушкина
«Станционный смотритель».
2. Развивающая.
Учащиеся разовьют навыки работы с текстом, навыки анализа
художественного текста, сравнительного анализа эпизодов, сумеют заполнить
таблицы примерами из текста. Развитие речи учащихся.
3. Воспитательная.
Учащиеся
поймут важность покаяния и прощения для человека, поразмышляют о
взаимоотношениях в семье, о своих отношениях с родителями, друзьями.
Оборудование:
1.
Ватман. 2. Заготовки
таблиц. 3. Раздаточный материал с высказываниями. 4. Текст повести А.С.Пушкина
«Станционный смотритель». 5. Заготовки-листочки для «овечек».
Ход урока.
I.
Побуждение. Задаю ученикам вопрос: «Зачем нужно просить
прощение?»
(Можно начать занятие
с Круга радости, прочитать отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Прости мне,
милый друг», составить ассоциативную карту «прощение», послушать отрывок из
песни).
II.
Основные
упражнения. Работа над содержанием повести А.С. Пушкина «Станционный
смотритель»:
1.
Заполнение таблицы «Две
встречи».
2.
Пересказ притчи о блудном
сыне.
3.
Галерея рисунков учащихся.
4.
Исследование учащегося
«Содержание картинок в повести и история Дуни».
5.
Проблемный вопрос: «Как
читатель догадывается о том, что Дуня раскаялась?»
6.
Анализ эпизода повести
«Третья встреча».
7.
Сообщение учащегося
«Притча о пропавшей овце».
8.
Выводы по теме урока.
Обобщение.
III.
Закрепление.
Выбор одного из предложенных высказываний о покаянии. Аргументация
своего выбора учащимися.
IV.
Рефлексия. «У кого и за что я хотел бы попросить
прощение?»
V.
Домашнее задание.
Содержание урока.
I.
Побуждение.
Прошу учащихся написать на одной части заготовок-листочков для «овечек»
ответ на вопрос: «Зачем нужно просить прощение?» Прошу детей прочитать то, что
они написали. Прикрепляю листочки на ватман на доске. Прошу подобрать синоним к
выражению «просить прощение» (Каяться). Сообщаю:
Каяться – сознаваться с сожалением о своей вине или ошибке. Прощение –
помилование, отмена наказания за какую-нибудь вину. (Толковый словарь русского
языка Д. Ушакова).
II.
Основные
упражнения. Работа над содержанием повести. Выясняю, что рассказчик встречается со станционным
смотрителем Самсоном Выриным в повести 2 раза.
1.
Заполнение
таблицы «Две встречи». (Вариант: проверка домашнего задания, обобщение в
таблицу в группах).
Раздаю таблицы, которые учащиеся заполняют, работая с текстом
повести. Примерное содержание таблицы по окончании работы учащихся:
Эпизоды
повести
|
Описание внешности станционного смотрителя
|
Описание жилища
станционного смотрителя
|
1
встреча
|
“Человек лет пятидесяти”, свежий, бодрый, длинный
зелёный сертук, с тремя медалями на полинялых лентах.
|
“Смиренная, но опрятная обитель”, картинки, горшки с
бальзамином, кровать с пёстрой занавеской.
|
2
встреча
|
Постарел, седина, глубокие морщины давно небритого
лица, сгорбленная спина, “хилый старик”, “старый смотритель”, спал под
тулупом.
|
Картинки, стол, кровать, на окнах уже не было
цветов, всё кругом показывало ветхость.
|
Анализ-
сравнение «Как изменился Самсон Вырин и его жилище, из-за чего это произошло?»
Делается вывод:
старик и его жилище изменяются после отъезда Дуни.
Выясняем, что было
изображено на картинках в доме станционного смотрителя (4 картинки,
изображающие библейскую притчу о блудном сыне).
2.
Пересказ
притчи о блудном сыне одним из учащихся.
3.
Галерея
рисунков. (Работа в
группах). Прошу учащихся нарисовать рисунки по ключевым словам:
1
группа-благословение.
2
группа-грех.
3
группа – возмездие.
4
группа – раскаяние, покаяние.
5
группа - прощение.
Следует обсуждение в группах. Спикеры
представляют свои работы классу.
4. Исследование учащегося (готовится заранее)
«Содержание картинок в повести и история Дуни».
Примерное содержание исследования.
Картинки
|
Притча
о блудном сыне
|
История
Дуни
|
1
картинка
|
Юноша уезжает с благословения отца.
|
Дуня без разрешения, самовольно покидает
отца.
|
2
картинка
|
Юноша забыл об отце, ведёт праздный образ
жизни.
|
Дуня также забыла об отце, счастлива и
беззаботна.
|
3
картинка
|
Промотавшийся юноша вынужден зарабатывать
себе на жизнь, голодает.
|
Дуня живёт в достатке.
|
4
картинка
|
Юноша возвращается к отцу и просит у него
прощения. Отец прощает юношу.
|
Дуня не возвращается к отцу, пока он жив.
Она раскаивается слишком поздно. Чтобы искупить свою вину, посещает могилу отца.
Отец уже не может её простить.
|
Обсуждение,
дополнения и комментарии учителя. (Пушкин не пересказывает притчу о блудном
сыне, а переосмысляет её: жизнь более трагична, чем библейская притча).
5.
Проблемный
вопрос:
-
Как читатель догадывается
о том, что Дуня раскаялась?
6.
Анализ
эпизода повести «Третья встреча».
7.
Сообщение
учащегося «Притча о пропавшей овце».
Предварительно выясняю, как во вторую встречу с рассказчиком старик
называет Дуню. («Заблудшая овечка»). Почему он так называет её?
III.
Закрепление.
Выбор одного из
предложенных высказываний о покаянии. Аргументация своего выбора учащимися.
(Работа в группах, выступление 1 спикера от группы).
1.
Смиряясь в покаянии, душа
получает свою высоту. (Аврелий Августин).
2.
Кающиеся нередко бывают
очень забавны: иные готовы были бы даже самих себя высечь, если бы это не было
больно. (Неизвестный автор).
3.
Кто, не краснея, кается,
тот кается постоянно. (Ф.Шиллер).
4.
Если прощают, то раз и
навсегда. (Пословица).
IV.
Рефлексия.
Прошу учащихся
написать на второй части заготовок для «овечек» ответ на вопрос: «У кого и за
что я хотел бы попросить прощения?» Прикрепляем на ватман на доске, из двух
заготовок получается «овечка».
V.
Домашнее
задание.
Написать эссе
«Простил бы Дуню отец, если бы был жив?»