Тема: Приёмы
заправки нижней нитки
Цель: 1.
Закрепление знаний учащихся о швейной машине,о приёмах заправки
верхней нитки. Обучение
приёмам заправки нижней нитки.
2. Коррекция технического
мышления, мелкой моторики рук, речи
учащихся, работа над
правильным произношением швейной
терминологии.
3. Воспитание мотивации к
учению.
Оборудование, материалы:
швейные машины. нитки, лоскуты ткани, шпулька,
шпульный колпачок,
тетради, альбомы
Наглядные пособия: опорные
слова, плакаты: «Заправка верхней нитки»,
«Заправка нижней нитки»,
«Детали и части шпульного колпачка»
Ход урока
I
Организация учебного процесса
1. Дежурный (число, месяц, класс,
количество)
2. Профориентационная работа
- Через 3 года вы закончите школу и перед
вами встанет выбор «Кем быть?»,
«Куда пойти учиться?». И к этому выбору
вы должны подойти обдуманно.
Мне, как учителю труда хочется, чтобы хоть
кто-то из вас выбрал профессию швеи. Смысл профессии швеи заключается в том,
чтобы приносить людям радость. Сегодня сфера обслуживания понемногу начинает
снова развиваться, её будущее будет от того кто придёт работать, т.е. от вас
будущих работников.
- Вспомним, какими основными качествами
должна обладать швея.
- Аккуратность, добросовестность,
ответственность, трудолюбие, терпение, внимательность.
3. Настрой на урок
- Посмотрите, какое весёлое солнышко у нас
получилось. Улыбнитесь ему в ответ. Пусть это солнышко светит и радует нас на
уроке.
II
Повторение пройденного материала
1. Фронтальный опрос
- Мы с вами начали изучать тему «Швейная
машина». Опираясь на уже имеющиеся знания и представления о швейной машине мы
вспомним.
вопрос
предполагаемый ответ
- Скажите для чего
служат - Швейные машины служат для стачивания
швейные
машины? деталей из ткани при пошиве изделий.
Швейные машины облегчают труд,
повышают качество пошива.
- Вспомним чему мы научились - На
прошлом уроке мы научились
на прошлом
уроке? заправлять верхнюю нитку в машине
2. Практическое повторение пройденного
1) Показать заправку верхней нитки по
плакату
2) Выполнение практической работы по
заправке верхней нитки (все уч-ся)
- проверка
задания, оценивание
III
Сообщение темы и целей урока
IV Объяснение
нового материала
1 Вводная беседа
- Сегодня мы познакомимся с заправкой
нижней нитки, научимся вытягивать
нитку из челночного устройства
2. Работа по плакату «Шпулька и шпульный
колпачок»
- Для заправки нижней нитки служат шпулька
и шпульный колпачок
(работа по плакату и показ деталей
шпульки и шпульного колпачка)
3. Работа в тетради (словарная работа)
- Сначало читает учитель по слогам
шпуль-ный кол-па-чок, затем хором, потом
потом один из учеников, а затем запись в
словарь.
4. Работа в альбоме
- приклеить рисунок со шпулькой и шпульным
колпачком, подписать названия
деталей.
5. Работа по плакату (для развития у
учащихся технического мышления)
рассказывает учитель
- Заправку нижней нитки выполняют в
следующей последовательности:
1) Вставить шпульку с ниткой в шпульный
колпачок
2) Заправить нитку под пластинчатую
пружину шпульного колпачка, конец нитки
должен быть длиной 10-15см (посмотрите
на линейке расстояние 10-15см)
3) Вставить шпульный колпачок в челночное
устройство так, чтобы
установочный палец шпульного колпачка
вошёл в прорезь челночного
устройства. Если послышится щелчок,
значит колпачок со шпулькой
установлен правильно.
4) Закрыть задвижную пластинку на швейной
машине, придерживая конец
верхней нитки, опустить и поднять
иглу, повернув маховое колесо на себя.
Потянуть за верхнюю нитку и вывести
нижнюю нитку на верх.
5) Завести верхнюю и нижнюю нитку под
лапку.
6. Показ учителем заправки нижней нитки на
швейной машине практически
V Релаксация
«Сотвори в себе солнце»
( мы немного
устали, расслабимся)
В природе есть солнце. Оно светит, всех
любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в
своём с6ердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который
несёт любовь. Мы чувствуем, как звёздочка увеличилась. Направляем лучик,
который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром,
звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики, которые несут
здоровье, радость, тепло. свет, нежность, ласку, теперь звёздочка становится
большой, как солнце. Оно несёт тепло всем, всем, всем (руки в стороны).
Откройте глаза.
VI
Практическое закрепление
1. Ученик показывает заправку нижней
нитки по плакату
2. Ученик показывает заправку нижней нитки
на швейной машине
VII
Практическая работа «заправка нижней нитки»
- повторение перед практ. работой
«правил посадки за швейной машиной»
- Выполнение практической работы с опорой
на плакат
- Инструктаж учителя
- Целевой обход учителя (контроль за
работой, индивидуальные консультации,
помощь), соблюдение Т.Б.
- Практическая работа «Приёмы подъёма
нижней нитки из челночного
устройства»
- каждый индивидуально выполняет работу
Швейная машина у нас заправлена, готова к
работе. Сейчас мы проверим правильность заправки верхней и нижней нитки. Мы с
вами выполним машинную строчку.
- инструктаж учителя
-практическаая работа «Выполнение прямой
строчки на швейной машине»
VII
Подведение итогов урока
- чему сегодня мы научились на уроке?
- (сегодня на уроке мы научились заправлять
нижнюю нитку)
VIII Рефлексия
- Напишите в центре солнца своё имя.
Солнце имеет лучи. Каждый лучик имеет
номер- это этап урока.
1 лучик – это начало урока
2 – твои ответы на уроке
3 – новый материал
4 – практическая работа
5- конец урока
- Выбери цвет и раскрась каждый лучик тем
цветом, который соответствует
твоему настроению на каждом этапе урока.
красный- очень интересно, очень
понравилось.
-
оценивание-