Конспект урока биологии с использование технологии смешанного
обучения , по модели «Ротация станций»по теме: «Экологические
группы птиц» в 7 классе.
Подготовила :Бальжиева Марина Аранзаевна, г. Улан-Удэ,
Лицей-интернат №61
Цель: Повторение
основных признаков строения птиц, определение экологических групп птиц, их
роль в природе и жизни человека»
Задачи:
Образовательные:
повторить и закрепить знания учащихся об особенностях строе- ния
птиц, размножения, о характерных признаках класса, значении птиц.
Развивающие:
продолжать формировать умения давать характеристику классу
птиц; развивать приемы сравнения , анализа, развивать понимание связей
биологии с другими науками.
Воспитательные: воспитывать
интерес к предмету, воспитывать гуманное отношение
животным.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях.
Предметные: повторение
основных признаков строения птиц, определение экологических групп птиц, их
роль в природе и жизни человека
Метапредметные: определение
общей цели и путей ее достижения;формирование умения планировать,
контролировать и оценивать собственные учебные действия.
Ход урока.
Работа
в группах
1
группа
зона работы с компьютером
С помощью ЭУ, работа
с видеоуроком самостоятельное изучение теоретического материала.
Выделите экологические группы птиц и их характерные признаки?
(Ученики работу выполняют в тетрадях )
Птицы леса- длинный хвост, широкие
укороченные крылья, быстрый полет.
Птицы болот- длинные ноги и шея.
Птицы водоемов и побережий- наличие
плавательных перепонок между лапками.
Птицы открытых воздушных пространств-
сильно развитые грудные мышцы, рот приспособлен к ловле насекомых налету.
Птицы степей и пустынь- имеют хорошее
зрение.
Дневные хищники- загнутые когти,
крючковатый клюв, сильные
2 группа
Зона индивидуальной работы
В 60-х
годах в науке появилось новое направление – бионика. Цель этой науки – решение
инженерных и технических задач на основе изучения структуры и жизнедеятельности
живых организмов. Сегодня мы все в быту пользуемся застежкой «Молния». Какой
природный аналог этой застежки есть у птиц? (см. стр.209)(Перо, бородки
соединяются крючками)
Подумайте, какие изменения в жизни птиц
леса произойдут, если
-произведена санитарная вырубка леса?
-уничтожены хищные птицы ?
-проведена борьба с гнусом?
Прекрасные
голоса у многих птиц, их пение буквально зачаровывает человека. Звуковая сигнализация
имеет большое значение в жизни самих птиц. А все ли птицы поют? Как решен
вопрос звуковой сигнализации у безголосых птиц? Уч-ся , подумав отвечают.
(Аисты – щелкают клювом, дятел стучит по стволу сухого дерева, козодой ударяет
крылом о крыло, выпь- опуская голову в воду, продувает воздух сквозь клюв и
издает низкое «мычание»)
3 группа
зона работы с
учителем
Давайте вспомним признаки пресмыкающихся и
птиц?
Сравнение птиц и
пресмыкающихся:
вопросы
|
пресмыкающиеся
|
птицы
|
1.Где
развивается эмбрион?
|
|
|
2.Чем
покрыто яйцо?
|
|
|
3.Что
является источником питательных веществ для зародыша?
|
|
|
4.Как
долго развивается зародыш, возможно ли живорождение?
|
|
|
Оценочный лист
Вид
работы
|
Проверка
|
Критерии оценки
|
зона работы с компьютером
С помощью ЭУ, работа с видеоуроком самостоятельное
изучение теоретического материала.
Выделите экологические группы птиц и их характерные признаки?
|
Тест.
1.Характерные
признаки бегающих птиц:
А – перья на крыльях рыхлые, мягкие.
Б – заостренные крылья
В – короткие ноги
Г – хорошо развит киль
2.Характерные
признаки плавающих птиц:
А – грудная кость без киля
Б – хорошо развиты ноги
В – заостренные крылья
Г – короткие ноги, находятся на заднем конце туловища
3.Характерные
признаки летающих птиц:
А – перья на крыльях рыхлые
Б – хорошо развит киль
В – киль отсутствует
Г – крылья превращены в ласты
4.Широкий
клюв, с расположенными по бокам “зубчиками”:
А – птиц открытых пространств
Б – лесных птиц
В – кочующих птиц
Г – птиц водно-болотных угодий
5.Птицы
водно-болотных угодий:
А – фламинго.
Б – кукушка.
В – орел
Г – дятел
|
«
0 ошибок - оценка «5»
1 ошибка - оценка «4»
2 ошибки - оценка «3»
3 ошибки - оценка «2»
«
|
Зона индивидуальной работы-
|
1. Наличие обоснованного ответа на поставленный вопрос
2. Наличие примеров-аргументов
|
"5" ставится, если ученик:
Показывает глубокое и полное знание и понимание всего
программного материала;
"4" ставится, если ученик:
Показывает знания всего изученного программного материала. Даёт
полный и правильный ответ на основе изученных теорий; допускает
незначительные ошибки и недочёты при воспроизведении изученного материала
"3" ставится, если ученик:
Усваивает
основное содержание учебного материала, но имеет пробелы, не препятствующие
дальнейшему усвоению программного материала.
"2" ставится, если ученик:
Не усваивает и не раскрывает основное содержание материала; не
знает или не понимает значительную часть программного материала в пределах поставленных
вопросов; не делает выводов и обобщений.
Примечание. По окончанию устного ответа учащегося педагогом даётся краткий
анализ ответа, объявляется мотивированная оценка,
привлекаются учащиеся для выставления оценок другим ученикам.
|
зона работы с учителем
|
Ответ группы оценивается учителем.
|
оценка каждому
ученику в группе
|
|
|
ИТОГО: средняя оценка
за урок
|
Рефлексия:
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
у меня получилось …
меня удивило…
Домашнее
задание.
Составить -загадки о птицах разных экологических групп, составить
кроссворд.