Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии для 6 класса по теме "Моделирование фартука"

Конспект урока по технологии для 6 класса по теме "Моделирование фартука"

Скачать материал

ООО «Инфоурок»

 

 

 

 

 

План-конспект урока

по технологии  в 5 классе

Муниципального общеобразовательного учреждения Центра образования имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева «Открытие»

Тема: «Моделирование фартука»

 

 

 

        Разработал: Кравченко А.Г

слушатель курсов

 профессиональной переподготовки:

 «Курс профессиональной переподготовки

 «Технология: теория и методика преподавания

в образовательной организации»

Проверил: ________________________

                                   ФИО руководителя практики

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольск-на-Амуре, 2021г.

 

 

 

 

 

Тема урока: Моделирование фартука

Дата проведения:

Тип урока: комбинированный

Технология урока: технология формирующего оценивания

Формы работы: фронтальная, самостоятельная

Методы проведения занятия: беседа, наглядно-иллюстрированный, практический

Межпредметные связи: математика, изо

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием моделирование одежды  и научить приемам технического моделирования фартука в М 1:4

o   Задачи урока:

o   научить изменять выкройку в соответствии с выбранным фасоном;

o   развивать у учащихся конструкторское и творческое мышление, пространственное воображение;

o   воспитывать художественный вкус, аккуратность и точность при раскрое.

Планируемые образовательные результаты урока: – знание о способах моделирования; навыки и умения работы с шаблонами, навыки и умения изменять свой чертеж (моделировать).

Основные термины, понятия: моделирование, фасон, эскиз, модельер, художник-модельер, конструктор-модельер

Оборудование и дидактические средства: компьютер, мультимедийный проектор

1.Презентация «Моделирование фартука»

2. Вопросы на повторение темы конструирование фартука

3. Таблица «Правила измерения фигуры»

4. Иллюстрации различных моделей фартука

5.Плакат: Модельеры

6.Плакат: Цветовое решение в эскизе (цветовой круг)

7.Схема моделирования частей фартука и виды отделки

8.Правила технического моделирования

9.Карточки-задания: Изменение формы частей фартука

10.Задание: Практическая работа по моделированию фартука

11.Модели фартуков с описанием внешнего вида изделия

12. Карточка-задание на самостоятельную работу (зарисовка эскиза фартука)

13. Шаблон основы фартука (прототип)

14. Шаблон фартука в М 1:4

15. Цветные карандаши, простой карандаш, ножницы, клей, цветная бумага

16. Лист рефлексии

17. Маршрутный лист

План урока

Ход урока

I.Организационная часть (1мин)

-Проверка готовности учащихся к уроку.

Добрый день, я рада видеть вас на сегодняшнем уроке.

 

-Проверка присутствующих.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

                                  

 Сообщение темы и целей занятия (2 мин)

Слайд 1

Постановка цели и задачи урока. (2 мин)

Тема нашего урока «Моделирование фартука»

Слайд 2.

-Как вы думаете, что такое моделирование одежды?

 Ответ: моделирование это изменения форм

-Что необходимо иметь для моделирования?

можно без чертежа сшить фартук?

Ответ: модель

- Для моделирования нужен чертеж

Ответ: да

Перед нами стоит цель - научиться моделировать  фартука

 

Давайте вместе подумаем и найдем правильное решение поставленной цели.

 

В процессе работы мы с вами будем решать следующие задачи: закрепим знания по конструированию фартука, снятию мерок с фигуры человека, познакомимся с видами и основными понятиями  моделирования, научимся  выполнять эскиз и моделирование модели  фартука

 

1. Ознакомиться с видами и понятиями моделирования

2. Знать правила моделирования.

3. Знать приемы моделирования.

4. Смоделировать модель фартука.

 

II. Проверка знаний (повторение) (6мин)

(слайд 3)

- проверка пройденного материала (фронтальный опрос учащихся по пройденной теме) вопрос-ответ

         Что такое конструирование одежды?

         Ответ: построение чертежа изделия

         Что нам необходимо чтобы построить чертеж?

         Ответ: мерки

         Почему чертеж фартука можно выполнить на половину фигуры?

         Ответ: фигура симметричная

         По какой формуле рассчитывается ширина фартука?

     Ширина фартука :

 (слайд 4)

Для построения чертежа необходимо знать мерки.

Наша задача вставить в таблицу правильные ответы.

-учащиеся заполняют таблицу и проводят взаимоконтроль (работа в малых группах) (приложение 1).

Ответ: С б – полуобхват бедер; С т – полуобхват талии; Дн – длина нагрудника; Дтк – длина от талии до колен.

 

Ш. Изложение нового учебного материала и его закрепление (10мин)

-Рассмотрение и обсуждение ряда вопросов, в частности:

1) отличие и сходство моделей фартуков

2) рассмотрение понятий: фасон, модельер-конструктор, эскиз

3) ознакомление с видами моделирования

(Слайд 5)

Коллекция моделей фартука представлена разнообразием вариантов.

Определите чём эти модели похожи , а в чём имеют отличие

Ответы : сходство

 1. У каждого фартука есть нижняя часть

2. У всех фартуков есть карманы.

3. У всех фартуков есть отделка.

Ответы: различия

1. Форма нижней части разная.

2. Карманы имеют разную форму.

3. Отделка у фартуков разная.

4. Фартуки бывают с нагрудником и без.

5. Фартуки различаются по цвету.

(слайд6 )

Вывод: определение основных критериев сходства и различия моделей

Ответ: модели фартуков отличаются друг от друга формой, цветом и отделкой

Теперь вы поняли, что можно изменить в модели фартука

И так давайте дадим определение следующим понятиям и запишем их тетрадь  (учащиеся обсуждают и дают варианты ответа, записывают правильный)

(Слайд 7,8)

Моделирование – это изменение формы деталей одежды и подбор различных видов отделки

Модельер- человек , который создает образ и зарисовывает эскиз модели

Эскиз - это предварительный набросок, не разработанный в деталях.

Давайте, мы с вами поразмышляем и ответим на вопрос.

Можно выполнить моделирование изделия по эскизу?

Ответ: нет

Человек, какой профессии может нам помочь?

 Ответы: конструктор.

Модельер-конструктор - разрабатывает технический рисунок, в котором отражаются все формы и размеры деталей.

Теперь выясним, какие виды моделирования существуют

Запись в тетрадь: (слайд 9)

Виды моделирования: художественное и техническое

Создание эскиза модели с применение цветового решения- художественное

Изменение геометрических размеров и формы отдельных деталей модели – техническое

(слайд10,11)

Чтобы выполнить эскиз модели в цвете необходимо научиться сочетать цвета. Для гармоничного сочетания цветов художник- модельер использует цветовой круг.  В зависимости какой эффект для модели  хотим создать, то будем использовать различные сочетания цветов.

Основными сочетаниями цветов являются контрастное и родственное.

Контрастными являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга. Такое сочетание выглядит особенно выигрышным, если цвета яркие и насыщенные.

Цвета, которые расположены рядом с основными (синий желтый, зеленый , красный) называются родственными

(слайд 12)

-физкультминутка(1мин)

https://myslide.ru/documents_2/a4e5c54586e3e91ffd6ca50595ad5389/img12.jpg

(слайд 13)

-выполнение самостоятельной работы (20мин)

– зарисовка эскиза модели фартука (использование шаблонов прототипов фартука: цельнокроеного и с отрезной грудкой).

Подбор цветового решения (цветовой круг). Приложение

- вывод по использованию цветового решения (вид цветового решения) занесение  результата в маршрутный лист

 

Практическая работа  

IV.Вводный инструктаж (10 мин)

(Слайд 9, 15)

1.Рассмотрение понятия техническое моделирование

2.Рассмотрение и обсуждение  схемы «Изменение геометрической формы деталей и вида отделки фартука»

- учащиеся определяют понятие технического моделирования и записывают в тетрадь

(Слайд 16,17)

- рассматривают эскизы моделей фартука и выводят правило моделирования изделия

(Слайд 18, 19,20)

- учащиеся работают в группах по закреплению нового материала (карточка-задание на соотнесение формы нагрудника, кармана и нижней части фартука с графическим обозначением на чертеже) приложение

3.Объяснение выполнения практической работы (слайд 21)

1.Моделирование фартука

- обсуждение с учащимися алгоритма моделирования фартука (ученики обсуждают, формулируют алгоритм моделирования фартука, записывают в тетрадь)

Описание работы (Слайд 21)

1.Зарисовать эскиз модели фартука

2.Обрисовать шаблон в тетрадь, нанести фасонные линии

3. Наложить шаблон  на лист  цветной бумаги, нанести фасонные   линии, вырезать

4. Вклеить в тетрадь

2.Результат работы: (Слайд 22)

Эскиз модели; нанесенные фасонные линий на чертеж фартука; техническое моделирование фартука

Пробное выполнение приемов практической работы(15мин)

(Слайд23,24)

- организация индивидуальной работы учеников по изменению чертежа в соответствии с моделью и описанием внешнего вида изделия (работа с шаблоном фартука) приложение

 

- физкультминутка (1 мин) (Слайд25)

https://myslide.ru/documents_2/a4e5c54586e3e91ffd6ca50595ad5389/img7.jpgОрганизация физкультминутки

Потрудились –отдохнём,

Встанем глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперёд,

 Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили

 

(Слайд26)

 Самостоятельная практическая работа и текущий инструктаж(10мин)

- индивидуальная работа: изменение своего чертежа в соответствии с выбранной моделью (контроль учителя, соблюдение техники безопасности, самооценка)

- контроль и оценка результатов труда на уроке каждого учащего на каждом этапе (маршрутный лист).

V. Итоговая часть (5 мин). (Слайд 27)

- итоговый блиц - опрос: Что такое моделирование?

Назовите правила моделирования

Назовите профессии, связанные с моделированием изделия

Назовите правила безопасной работы с ножницами

- Рефлексия: Закончите предложение (Слайд 28)

Я узнала……………

Я научилась………..

Мне пригодиться это…………

VI.  Домашнее задание (Слайд 29)

1.Выполнить моделирование фартука в соответствии с выбранной моделью на полученном чертеже выкройки в натуральную величину

2.Подготовить ткань к раскрою (отутюжить с увлажнением при температуре утюга 200 градусов Ц )

3.Длина отреза ткани = Дн + Днч + 10см

- уборка помещения

 

VII. Список использованной литературы: (Слайд 30)

1.  Технология. Обслуживающий труд.5кл.:учеб.для общеобразоват. учреждений/О.А. Кожина, Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая.-М.:Дрофа,2014.-254с:ил.

Интернет-ресурсы

https://myslide.ru/presentation/muzykalnye-fizminutki

https://www.hudozhnik.online/blog/chvetovoi_krug

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Повторение по теме конструирование фартука

Вопрос-ответ

         Что такое конструирование одежды?

         Что нам необходимо чтобы построить чертеж?

         Почему чертеж фартука можно выполнить на половину фигуры?

         По какой формуле рассчитывается ширина фартука?

Карточка-задание

Таблица Снятие мерок с фигуры человека(фартук)

Название мерки

Обозначение

мерки

Место измерения

Назначение

мерки

Полуобхват талии

 Измеряется горизонтально вокруг талии

Определение длины пояса

Сб

 Горизонтально вокруг бедер

Длина изделия

Ди

 Определение длины нижней части фартука

Задание: 2322Найти сходства и различия

 

  Сходства                                                                              Различия

__________________________________________________________________Вывод: модели фартуков отличаются друг от друга -_________________________

Задание: Дайте определение следующим понятиям:

Моделирование-____________________________________________________

Модельер-________________________________________________________

Эскиз-_____________________________________________________________

Моделирование фартука заключается в  __________________________________________________________________

 

 

Задание: Рассмотрите эскизы фартуков и определите правило моделирования

 

Правила моделирования

gКопия к

Копия (2) к
Рисунок1
6
g

 

 

 

 


Нагрудник,  нижняя часть фартука и карманы____________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Задание: Соотнесите форму нижней части фартука  с чертежом модели

 

Задание:  Соотнесите форму нагрудника фартука  с чертежом модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание:  Соотнесите форму кармана фартука  с чертежом модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание:  Выполнить художественное моделирование фартука .

Результат работы  должен быть представлен в виде:

-Эскиза модели фартука в цвете, учитывая правила моделирования

-Назовите  вид сочетания цветов ________________________________

g]

 

https://aipa.ru/img/_h8n9l7nkC4.jpg

Контрастное сочетание(3)

 Контрастными являются цвета, которые расположены на противоположных сторонах цветового круга. Такое сочетание выглядит особенно выигрышным, если цвета яркие и насыщенные.

Родственное сочетание (2; 5)

Цвета, которые расположены рядом с основными (синий желтый, зеленый , красный)

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c66/000822b5-cb7a62cc/img17.jpghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c66/000822b5-cb7a62cc/img17.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/10e6/000010e5-3ebb3dcf/4/img21.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эскиз модели в цвете

 

 

Приложение2

Практическая работа

Задание: Выполнить моделирование фартука

Результат работы  должен быть представлен в виде:

- Эскиза модели

-Нанесение фасонных линий на чертеже фартука

   -Техническое моделирование фартука

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание работы

1.Зарисовать эскиз модели фартука

2.Обрисовать шаблон в тетрадь, нанести фасонные линии

3. Наложить шаблон  на лист  цветной бумаги, нанести фасонные   линии, вырезать

 4. Вклеить в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Модель 1.Фартук с отрезным нагрудником, притачным поясом и бретелями.

Верхние срезы нагрудника и единственного кармана, расположенного посередине нижней части фартука, имеют V-образную форму

img165

 

Модель 2. Цельнокроёный фартук с бретелями, нагрудник и нижняя часть фартука объединены. Место соединения деталей оформлено плавным переходом. Нижние срезы фартука и карманов закруглены.

img168

 

 

 

 

 

 

 

 


Самостоятельная работа: Моделирование своей модели

https://topslide.ru/files/362/653/17.jpghttps://topslide.ru/files/362/653/16.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок модели                                         Нанесение фасонных линий,

                                                                       результат  моделирования

                                                                       линий на чертеже

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия: Закончите предложение

 

Было интересно…

было трудно…

Теперь я могу…

Я научилась…

Мне захотелось…

Формы контроля и оценки результатов урока:

Маршрутный лист практической части урока

Этапы оценивания

Критерии оценивания

Оценка (бал)

Оценка ученика

Оценка учителя

Эскиза модели

 

Выполнение эскиза аккуратное, подобрано правильное сочетание цветов

2

 

 

Нанесение фасонных линий на чертеже фартука

Соответствие  нанесенных линий эскизу модели

1

 

 

Техническое моделирование фартука

Соответствие формам и размерам деталей фартука

1

 

 

Соблюдение правил безопасной работы с ножницами

Работа с ножницами в соответствии с правилами безопасности. Без замечаний

1

 

 

итого

5

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии для 6 класса по теме "Моделирование фартука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
