ОБЛАСТОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧЕРЕЖДЕНИЕ
«УЛЬЯНОВСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект
урока
технологии
по
теме: « Изготовление
макета танка на 9 мая»
студенткой
группы 33
Назаровой
Евгении Евгеньевны
специальность
44.02.02
Преподавание
в начальных классах
Учитель:
Емелина Е.З.
Ульяновск 2017
Тема:
Изготовление макета танка на 9 мая
Тип:
изучение новых знаний и первичное закрепление
Цель:
изготовление макета танка из подручного материала в честь праздника Дня Победы
Задачи:
·
Образовательная
ü Подробнее
ознакомить детей с праздником 9 мая
ü Познакомить
с частями танка
ü Научить
изготавливать макет по чертежу
·
Воспитательная
ü Воспитывать
дисциплинированность
ü Воспитывать
любовь к Родине, патриотизму
ü Воспитывать
интерес к выполнению творческих работ
·
Развивающая
ü Развивать
творческие способности
ü Развивать
внимание, память, логическое мышление
ü Развивать
творческую способность и самостоятельность
Планируемые
результаты:
·
Личностные
Формирование
интереса к труду; соблюдать при
работе безопасные приѐмы труда; мотивация
учебной деятельности; умение осознано и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
·
Предметные
Организовывать
рабочее место для выполнения практической работы; понимать
приёмы рационального и безопасного использования ручных инструментов: ножниц;
выполнять практическое задание с опорой на рисунок и инструкцию учителя; усвоение
правил техники безопасности.
·
Метапредметные
Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; добывать
новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию полученную на
уроке; умение
слушать и вступать в диалог; обращаться за помощью.
Оборудование: проектор,
экран, компьютер.
для учителя: образец
изделия; цветная бумага, ватная палочка, зеленая крышка от бутылки, 3 спичечных
коробка – для того, чтобы показывать детям, как выполнять работу
для учеников: цветная
бумага, ватная палочка, зеленая крышка от бутылки, 3 спичечных коробка
Литература:
·
http://www.bookwit.ru/podelki-svoimi-rukami-102.php
·
http://минобрнауки.рф/документы/922
·
https://ru.wikipedia.org/wiki/9_мая
Структура:
1. Организационный
момент
2. Актуализация
знаний
3. Основная
часть
4. Физкультминутка
5. Подведение
итого. Рефлексия
6. Уборка
своих мест.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
-
Здравствуйте ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарите и мне свои улыбки.
Спасибо!
Попробуйте
отгадать загадку
Гусеницы
две ползут,
Башню
с пушкою везут.
Ответ:
Танк
-Как
вы думаете, о чем мы будет говорить сегодня на уроке? (о танке)
-Верно,
а ещё о 9 мая. Что вы знаете об этом? (рассказывают)
2. Актуализация
знания
Показывается
презентация о 9 мая. Затем задаются вопросы на тему 9 мая.
-На
параде 9-го мая на Красной плошаде ехали танки, они помогли защитить нашу
Родину. Основным танком в период Великой Отечественной войны, стал танк
«Катюша».
Именно
макет такого танка мы сегодня создадим. Что бы у нас всё получилось, нужно
обязательно знать из каких частей состоит танк
А
вы знаете, ребята?
-Да,
из гусениц, пушки.
-Да,
молодцы верно. Ещё у танка есть такие части как: башня и корпус. Корпус-это
основная часть танка. На нашем макете она будет самой большой частью. Башня
нужна для того, чтобы размешать на ней оружия, пушку.
Ребята,
вы готовы?
-Да.
-Тогда
начнём, проверьте все ли у вас лежит на парте. Прежде чем приступить к
выполнению, напоминаю, что во время работы нельзя баловаться ножницами и клеем.
Ножницы передаем ручкой вперед.
3. Основная
часть
-Ребята,
обратите внимание на слайд. (На слайде появляется изображение с макетом танка.
Такой результат у нас должен получиться.)
Выполним
эту работу вместе.
На
каждом столе лежат шаблоны и технологические карты.
-
У вас на столах лежат шаблоны, вам необходимо обвести их на любой зеленой
бумаге и вырезать (выполняют работу)
Лежат
два шаблона, один для верхней части, другой для нижней.
-Хорошо,
теперь берем два коробка и склеиваем их между собой. (учитель показывает)
-Молодцы!
Теперь смотрим внимательно, на шаблонах показаны линии, это место сгиба, проведите
их. Далее мы сгибаем их, чтобы потом нам было легче.
-Берем
большую часть, кладем на неё склеенные коробки, сгибы смазываем клеем. А теперь
приклеиваем их к коробку. (учитель показывает как)
-Молодцы!
Отложите в сторону первую часть. Берем маленькую часть и коробок и проделываем
тоже самое, что мы с первой частью
-Устали?
-Давайте
отдохнем!
4.
Физминутка
А
теперь на месте шаг.
Выше
ноги! Стой, раз, два!
(Ходьба
на месте.)
Плечи
выше поднимаем,
А
потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки
перед грудью ставим
И
рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять
раз подпрыгнуть нужно,
Скачем
выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)
Мы
колени поднимаем -
Шаг
на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От
души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны.)
И
на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
-Молодцы!
Теперь склеиваем две части. Маленькая часть должна находится примерное
посередине, у кого возникают трудности, я помогу.
Заранее
готовые крышки с проделанным в них отверстием раздаются детям.
-Теперь,
возьмите ватную палочку, уберите вату. И вставьте её в крышку через отверстие.
Затем приклейте крышку на верхушку первой части, примерно по середине.
-Молодцы!
Раздать
шаблоны, кружочки для «гусениц» на танке
-Обведите
шаблоны кружочков на черной цветной бумаге. У меня получилось 8 кружочков, у
вас может получится другое количество, но сначала вырежете 5, приклейте на одну
стороны, если вам хватит, то надо будет ещё 5 вырезать. Если нет, то ещё
вырежете столько сколько не хватает.
-Кто
вырезал, переклеиваем к танку. (показывает)
-Молодцы!
5.
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Ребята, покажите свои макеты танка, что у вас
получилось. (дети показывают свои макеты)
-Какие
вы молодцы!
-
Что вам больше всего понравилось?
-Были
ли трудности?
-Сделаете
ли вы ещё раз этот танк?
-У
вас на столах лежат лучики, если вам все понравилось, у вас не возникло
трудностей, то приклейте желтый кружочек; если у вас были небольшие трудности,
вам не все удалось сделать, то приклейте оранжевый, а если вам ничего не
понравилось, у вас возникало много трудностей, то приклейте красный кружочек к
солнышку.
6.
Уборка рабочего места
-А
теперь давайте соберем мусор со всех пар, убираем все свои принадлежности.
Убирают
свои рабочие места.
-Спасибо
за урок!