Тема урока. Моделирование поясных изделий. Юбка.
(6кл)
Цели урока: дать представление о моделировании поясных изделий на примере прямой
юбки;
- обучить приемам моделирования;
- познакомить с профессией модельера;
-способствовать формированию интереса к изготовлению одежды,
совершенствовать эстетические взгляды, развивать творческие способности;
-воспитывать умение работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский.
Методическое обеспечение урока:
- плакаты: «Модели юбок», «Виды отделок»;
- цветовой круг, таблички с новыми терминами, эскизы моделей юбки;
-задания для проверки знаний.
Литература: учебник «Технология» 6 класс В.Д.Симоненко.
Научно - методический журнал «Школа и производство» №3 2003
г.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Активизация и мотивация учебной деятельности:
игровая форма.
Учащимся предлагается три варианта задания по предыдущей теме .
ВАРИАНТ- 1.
Один вопрос, но сложный.
ВАРИАНТ-2.
Два менее сложных вопроса.
ВАРИАНТ -3.
Три легких вопроса.
Правила игры: три участницы выбирают по желанию по одному варианту;
остальные учащиеся с помощью цветовых кругов оценивают правильность
ответов;
красный – согласен;
зеленый – согласен, но есть ошибка;
желтый – не согласен.
3. Изложение нового материала:
Учитель: кратко дает понятие «Моделирование», этот термин происходит от
слова «модель» (образец) и означает изготовление модели вновь созданного
изделия. Моделирование одежды – это создание новых ее образцов. Создателя
образцов одежды называют - модельером.
«В человеке все должно быть прекрасно и лицо, и
одежда, и душа, и мысли».
Как вы понимаете эти слова?
( К доске приглашаются учащиеся, в юбках) Демонстрация одежды и
рассказ о поясной одежде (юбка).
Расскажите, во что вы одеты?
К какому типу одежды, относится ваша одежда?
(ответы учащихся)
Учитель: Одежда показатель внутренней культуры. Внешний вид многое
может рассказать о людях – аккуратны они или неряшливы, хороший у них вкус или
нет.
Послушаем краткое сообщение из истории развития юбки, как части
гардероба в разное время в разных странах.
Сообщение – реферат. Андреева Люба. Показ на примерах.
Физминутка.
( смотреть
приложение №2)
Учитель: Сегодня вы не просто учащиеся, я предлагаю вам попробовать
себя в роли художника – модельера. Художник по моделированию одежды может
придумывать новую вещь или усовершенствовать уже существующую. При этом он
учитывает потребность в данном изделии, её назначение, форму, цвет и свойства
материалов и конечно требования моды.
А теперь попробуйте сформулировать сами цель нашего занятия (ответы
учащихся).
3. Практическая часть.
Учащиеся делятся на группы, им предлагаются задания:
(озвучивается алгоритм выполнения задания).
Задание -1.
Учащиеся получают по одинаковому набору цветных эскизов различных
моделей юбки. Найти в них сходные черты и различия. (1мин).
Учитель вписывает признаки сходства и различия в таблицу на доске и
подводит учащихся к выводу, что модели юбок отличаются друг от друга формой,
цветом, отделкой. То, чем одна модель отличается от другой, называется – фасоном.
Задание- 2.
Рассмотреть эскизы трех моделей юбок и эскизы кокеток. Подберите и
прикрепите к каждой из них свою кокетку, обоснуйте свое решение. (3 мин).
Учитель: Что же можно сказать о роли цвета и отделки в одежде? Мода на
цветовые сочетания меняется гораздо чаще , чем форма и детали костюма. Это
говорит о том, что цвет занимает очень важное место в общей композиции. То же
самое можно сказать и о декоративной отделке. Современные модельеры используют
разнообразные её виды: ткань другого цвета или фактуры, вышивку, декоративные
строчки, тесьму, кружева, аппликацию.
Правило одно: соблюдение чувства меры.
Проще всего подобрать гармоничный цвет отделки с помощью цветового
круга, который строится на четырех цветах: красный - зеленый, желтый
– синий. Они в круге расположены напротив друг друга и называются контрастными.
Цвета, которые расположены рядом с ними, имеют название родственных
цветов. Добиться гармоничного цветового сочетания можно, если использовать в
отделке тот же цвет, что присутствует в основной ткани изделия.
Задание – 3.
1.Подберите к юбке из синей ткани отделку родственного цвета с помощью
цветового круга.
2.Подберите к юбке из красной ткани отделку контрастного цвета.
3.Какой цвет отделки подойдет для юбки из черной ткани, в мелкий белый
горошек? (5мин).
По окончании работы готовые эскизы размещаются на доске.
- Можно ли по этим эскизам сшить юбку?
- Что ещё необходимо для изготовления изделия?
Учитель: вывод – основой изготовления модели одежды является чертеж.
Чтобы выполнить новую модель, надо перенести на основу чертежа
особенности фасона, отраженные в эскизе.
Занимается этим модельер – конструктор.
Практическая работа № 10.
Моделирование юбок.
(учебник Технология 6 класс В.Д.Симоненко)
Задача: закрепить умения моделировать юбки различных конструкций
самостоятельно.
Метод: репродуктивный с элементами исследования.
Учитель участвует в творческом процессе.
Защита работ с учетом критериев у доски.
(объяснительно – иллюстративный метод).
Оценивание работ учащимися цветовыми жетонами, демонстрация наиболее
удачных работ.
4. Контроль знаний.
- Что такое моделирование?
- В чем заключается работа художника – модельера? Модельера –
конструктора?
5. Итог урока. Рефлексия.
Настроение урока можно определить при помощи цветных кругов.
Красный
– урок интересный, все понятно.
Зеленый – урок интересный, есть затруднения.
Желтый
– было скучно и неинтересно.
Выставление текущих оценок.
Домашнее задание: предлагается составить кроссворд с использованием
терминов по моделированию и конструированию.
Приложение №1.
№1. Техника безопасности при выполнении заданий.
На рабочем месте должен сохраняться порядок:
§ ножницы подавать кольцами вперёд;
§ работы с клеем производить на клеёнке;
§ клей после работы закрывать;
§ обрезки бумаги, ткани после выполнения операций
убирать в специальное место;
§ рабочее место должно оставаться чистым!
№2 Алгоритм выполнения задания
1.
Прочитать внимательно
задание, обсудить в бригаде.
2.
Выполнить эскиз изделия.
3.
Выполнить моделирование
юбки одним из выбранных способов (по заданию).
4.
Подобрать ткань с учетом
назначения изделия (по заданию).
5.
Сделать описание изделия
(письменно).
6.
Уборка рабочего места.
Задания:
ВАРИАНТ -1
- Назови основные требования, предъявляемые к различной по назначению
одежде?
ВАРИАНТ – 2.
-Мерки необходимые для построения чертежа юбки.
-Что называется конструированием одежды?
ВАРИАНТ – 3.
Назови виды покроя юбок по конструкции.
Как распределяют все виды одежды по эксплуатации?
Самый распространенный предмет поясной женской одежды?
Приложение №2.
ФМ ДЛЯ СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С
ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУК
1. Исходное положение – стоя или сидя, руки на
поясе.
1–2.
Правую руку вперед, левую вверх.
3–4.
Переменить положение рук.
Повторить
3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить
вперед. Темп средний.
2. Исходное положение – стоя или сидя, кисти
тыльной стороной на поясе.
1–2.
Свести локти вперед, голову наклонить вперед.
3–4. Локти
отвести назад, прогнуться.
Повторить
6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.
3. Исходное положение – сидя.
1–2.
Поднять руки через стороны вверх.
3–4. Сжать
кисти рук в кулак. Разжать кисти рук.
Повторить
6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп
средний.