Тема урока: Аппликация
«Цветы в вазе» (выполненная с
элементами в технике оригами).
Конкретные цели урока: научить делать цветы из квадрата; изготовить аппликацию.
Задачи:
Образовательные
-Познакомить с технологией оригами,
складывание цветка из квадрата.
-Научить вырезать сразу несколько деталей.
-Закрепить навыки детей по работе с бумагой.
-Упражнять детей в анализе образца,
планировании, контроле при выполнении своей работы
Воспитательные
Воспитание воли, усидчивости, точности,
обязательности, бережного отношения к материалам и инструментам, воспитание
трудолюбия, добросовестности, старательности, эстетического вкуса, чувства
уважения к труду, умение работать в коллективе и для коллектива.
Развивающие
Совершенствование сенсорной сферы, развитие
образного логического мышления, развитие его пространственных представлений,
развитие конструкторских и творческих способностей, развитие памяти,
воображения, внимания и речи.
Оборудование рабочего места учителя: образцы изделий, схемы, инструменты (ножницы, бумага, карандаш,
ластик, клей), предупредительные карточки по безопасной работе с инструментами.
Оборудование рабочего места детей: салфетки, клей, кисти, цветная бумага, карандаш, ластик.
Ход урока
I. Орг. момент
- Ребята, поприветствуйте гостей. Посмотрите,
все ли у вас готово к уроку: цветная бумага, клей, простой карандаш, салфетка,
ножницы.
II. Сообщение темы, постановка
цели
- Ребята, какое сейчас время года по
календарю?
- В Чувашии идёт движение «Сохраним первоцветы
Чувашии».
К чему нас призывают? Почему?
- И сегодня мы будем изготовлять открытку.
Какие открытки можно сделать? (нарисовать, сделать аппликацию).
- Посмотрите, какая открытка у нас должна
получиться в итоге работы (вывешиваю образец поделки).
- Что
такое аппликация, и каких видов она есть?
+ Само слово «аппликация» происходит с
латинского языка и переводится, как «прикладывание». Аппликация родилась очень
давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари.
Первобытные люди украшали свою одежду кусочками меха. Позже, когда появилась
бумага, аппликация получила широкое распространение.
- Какие вида аппликации знаете? И чем они
отличаются?
+ Плоская и объемная. Плоская – гладкая, а
объемная – выпуклая.
III. Подготовка рабочего места
- Что должен помнить человек, когда
работает?
Правила
рабочего человека.
- Содержи в чистоте и порядке рабочее
место.
- Выполняй работу внимательно, всегда
думай, как сделать лучше.
- Береги инструменты и материалы.
- Заканчивая работу, убери своё рабочее
место быстро и аккуратно.
- Посмотрите, сколько опасных предметов лежит вокруг! Если не
соблюдать основы техники безопасности, то можно пораниться самому или поранить
соседа! Вспомним правила безопасной работы с ножницами.
·
Клади ножницы на стол так, чтобы они не
выступали за край стола.
·
Во время резания надо придерживать материал так,
чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.
·
Не держи ножницы концами вверх.
·
Не оставляй ножницы в открытом виде.
·
Не режь ножницами на ходу.
- Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится
весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
IV. Предварительная подготовка к
практической работе.
Анализ конструкций образца
- Рассмотрите внимательно образец будущей
открытки.
- Какие материалы нам понадобятся?
- Какие техники мы будем использовать в
работе? (складывание (оригами), аппликация)
Анализ технологии выполнения изделия
- С чего начнем работу?
- Подготовим заготовки для аппликации:
стебельки, листья, цветы, вазу
- Разложим заготовки на листе бумаги.
- Приклеим теперь все детали.
V. Практическая работа
- Самостоятельно закончите работу.
- Итак, у нас получилась большая красивая
открытка.
И ещё вы сделали цветы, которые подарите нашим
гостям.
- Как нужно дарить подарки? (с любовью, с
уважением)
- А как нужно принимать подарки? (радостно,
с благодарностью, ни в коем случае не показывать, что такой подарок вам уже
подарили или он вам не нравится)
- Когда даришь подарок, что нужно сделать? (сказать
несколько добрых пожеланий)
- Вика, какие
слова мы скажем нашим гостям?
Пусть первый
подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А майский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!
VI. Итог урока.
- Что мы сегодня с вами делали? (Аппликацию
«Цветы в вазе»).
- Что нового узнали?
- Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо
поработали и получаете следующие оценки…
VII. Уборка рабочего места.