Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Производство текстильных материалов растительного происхождения" (5класс)

Конспект урока по технологии на тему "Производство текстильных материалов растительного происхождения" (5класс)

Скачать материал

 

Тема :  Текстильные материалы из волокон растительного происхождения и их  свойства.  Уход за одеждой из льна и хлопка тканей.

 

Цели: Ознакомить с классификацией текстильных волокон, технологией изготовления тканей из растительных волокон;  с понятиями пряжи и прядения, ткани и ткачества; научить определять направление нити основы и утка, лицевую и изнаночную стороны, кромку; ознакомить с переплетением нитей, с профессией ткача; воспитывать внимательность, прививать вкус; развивать мышление, желание использовать полученные знания в жизни.

Задачи обучения: Дать краткий обзор содержания раздела «Создание изделий из текстильных материалов», с которыми предстоит ознакомиться в 5 классе; ознакомить со старинными способами получения пряжи,  нитей и ткани; раскрыть понятия долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка; ознакомить с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой; ознакомить с видами переплетения нитей  в ткани (полотняное, саржевое, сатиновое и атласное), научить определять по схеме раппорт ткацкого рисунка; проинформировать о профессиях оператор прядильного производства и ткач; научить определять в ткани направление долевой нити; научить определять лицевую сторону ткани.

Оборудование: учебник технологии 5 класс, рабочая тетрадь, презентация, плакаты

Методы: Беседа, лекция, демонстрация наглядных пособий.

Тип урока: комбинированный.

 

                                                  Ход урока.

 

1.      Организационный.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

 

2.      Актуализация знаний и способов действия.

Повторение пройденного материала.

Вопросы:

                1. Творческий проект – это

                2. Назови этапы проекта.

                3.Опиши технологическую последовательность вышивания.

                4.Как определяется себестоимость изделия

                5.Для чего реклама?               

Актуализация знаний.

Какие материалы вы знаете? ( ткань, бумага, пластилин и т.д.)

Что можно из них изготовить? Да, ткань - материал, с которым мы сталкиваемся ежедневно.

Что можно из неё изготовить? (одежду, постельное бельё, портьеры, чехлы для мебели, автомашин и т.д.)

Какая же у нас тема, что будем изучать? Догадались? Да, мы будем говорить о ткани, изучать из чего она состоит. Чтобы изготовить качественное изделие, эксплуатировать и ухаживать необходимо знать основы  швейного материаловедения.

  Итак, тема нашего урока: Текстильные материалы из волокон растительного происхождения и их  свойства.  Уход за одеждой из льна и хлопка тканей.

 

3.Формирование новых знаний и способов действия.

 

    Мы сейчас с вами пытались выяснить, из чего же шьют одежду, и выяснили, что из материала или ткани. Также многие из вас знают названия тканей.

Ткань – это материал, с которым мы сталкиваемся ежедневно. Но вот вопрос, а из чего же, делают ткани, вызвал у вас затруднение.

   Вопрос: Как выдумаете, какой материал мягче – ткань или бумага? (Ответы учеников).

   С первых дней появления на свет человек сталкивается с различ­ными тканями. Из ткани были сделаны ваши распашонки и пеленки; в холодное время вас укутывали в одеяло и обвивали одеяло красивой лентой и т. д. И каждая ткань отличалась от других тканей, по внешнему виду, свойствам, применению, а также имела своё название. Нам с вами и предстоит узнать, что же это за ткани, как и из чего их изготавливают и чем они отличаются.

   В данное время, когда вы уже подросли, вы можете сами выбрать себе ткань для платья, костюма и т. д. Чтобы не ошибиться, вы должны знать состав ткани и свойства. А для этого необходимо знать элементы материаловедения. Раздел «Материаловедение», с которым мы начинаем знакомиться с вами в 5 классе, изучает материалы, которые применяются для изготовления швейных изделий: ткани, отделочные материалы, нитки, фурнитуру. Прежде, чем изготовить какое-либо изделие, необходимо изучить свойства материалов, из которого оно будет изготавливаться. От свойств материалов будет зависеть внешний вид изделия, технология  изготовления, правила эксплуатации и ухода.

А как вы думаете, что же такое материаловедение? ( Ответы учащихся).

    Материаловедение – наука, изучающая строение и свойства тканей, материалов.

    Вы уже знаете, что ткани широко применяются человеком, из них шьют одежду, изделия для быта, интерьера. Используют различные виды тканей, которые отличаются своим внешним видом, свойствами. Если выдернуть ниточку из ткани, расщепить ее, то можно уви­деть, что она состоит, из крошечных тонких и коротких волосков, которые называются  текстильные волокна. А, как вы думаете, что такое текстильное волокно?

Ученики: Предлагают, высказывают своё мнение.

Учитель: Предлагает записать понятие «волокно и текстильное волокно»(учебник, стр. 5)

   Волокно -  очень тонкие, гибкие, прочное нити, сырьё для получения ткани.

  Текстильное волокно – волокно для изготовления пряжи, ниток, ткани и др.

Текстильные волокна очень разнообразны, но все они подразделяются на два основных класса: натуральные и химические

Натуральные - это те, которые созданы и подарены природой (хлопковые, льняные, шерстяные, шелковые) и химиче­ские, которые получают в результате химических процессов.   

    Сегодня мы с вами изучим натуральные волокна растительного происхождения. С древнейших времён и до конца ХIХ века единственным сырьём для производства текстильных материалов служили волокна из различных растений (межпредметная связь – природоведение, биология).

Вопрос: А как выдумаете, из каких растений?

    Вспомните сказку двенадцать принцев-лебедей. Из  какого растения сестра получала пряжу и шила братьям рубашки?  Это была крапива.

Тканью человек пользовался с древнейших времён. Древние записи свидетельствуют, что первыми волокнами, которые использовал человек для получения тканей, были волокна крапивы и конопли. Это были дикорастущие растения, а затем волокна культурных растений - хлопка и льна.

Историческая справка о производстве  хлопчатника – реализация опережающего задания:

     Хлопчатник – это однолетнее кустарниковое растение высотой около 1 м. Плоды хлопчатника – коробочки, которые содержат многочисленные семена, покрытые длинными волокнами. Эти волокна называют хлопком. Развитие волокон хлопка начинается после цветения хлопчатника в период образования плодов (коробочек). Собранный и спрессованный в кипы хлопок называют хлопок-сырец.

Хлопчатник растёт в Киргизии, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане и др. Длина волокна 20 - 50 мм. Хлопковые волокна: белые, пушистые, короткие, тонкие, матовые, мягкие, прочные. Хлопок получают из плодов хлопчатника. Когда цветы хлопчатника отцветают, коробочки, появившиеся после цветения, созревают и раскрываются. Семена хлопка используют на волокна, а ветки и отходы хлопка - на вату, бумагу,  картон.

Содержимое коробочек называют хлопок – сырец, их собирают и отправляют на хлопкоочистительные заводы для первичной обработки. Её основная задача – отделение волокон от семян и очистка их от различных примесей. Затем  волокна хлопка прессуют в кипы и упаковывают. Таким образом, мы получаем готовый продукт под названием хлопок.

 

     Хлопок – выходец из Египта. Мумия, которою нашли археологи, относящаяся к 2500 г до нашей эры была обернута в хлопковую ткань. Название хлопок имеет арабское происхождение.

     В Средней Азии хлопчатник также возделывался с древности. Здесь много солнца, а "дитя солнца", как называют хлопчатник, в пору цветения больше всего любит свет и тепло. Свои листья хлопчатник всегда поворачивает к солнцу.

     Бухарские купцы вместе с шелками везли хлопчатобумажные ткани в Царство Московское. Среди привозных тканей нередко упоминается бязь, которая в переводе означает хлопок.

      Собственного прядения в России не было долго, и пряжу возили из Астрахани и Бухары. Только в 1787 году купец Иван Каретников пустил фабрику по набивных ситцев. Основанная с высочайшего позволения Екатерины II текстильная мануфактура во Владимирской губернии была прототипом будущих фабрик Иваново - Вознесенска. Сегодня в Ивановской области работает крупнейшее предприятие, которое выпускает прекрасные ткани.

     При первичной обработке хлопка волокна отделяют от семян и очищают от различных примесей. Сначала отделяют самые длинные волокна для производства пряжи, затем короткие (или пух)  - для изготовления ваты, и, наконец, подпушку, которая подвергается химической переработке для производства искусственных тканей.

 

     Оказывается, у каждого из нас дома есть образец хлопкового волокна.  Кто догадался, что это?  (Это вата.)

 

 Теперь давайте узнаем, как обрабатывают лен. Рассмотрите коллекцию «Растительные волокна» и послушайте историческую справку о производстве льна.

 

Историческая справка о производстве  льна – реализация опережающего задания:

    Лен – это однолетнее травянистое растение, дающее волокно того же названия. Уже 10 тысяч лет люди выращивают лен на полях. Для получения волокон выращивают специальный вид льна – лен-долгунец. Это волокнистое растение с гладкими, длинными (до 100 см), гибкими и прочными волокнами. Волокно льна находится в стебле растения и может достигать 1м. Представляет собой неодинаковый по форме и диаметру комплекс пучков волокон, склеенных пектиновыми веществами. Цвет льняного волокна благодаря содержанию пектиновых веществ и пигментов светло-серый и светло-желтый, иногда темно-бурый или рыжий. Чистые элементарные волокна — белого цвета.

Из стеблей льна получают волокно, из семян льна получают масло для медицинских и технических целей, а из отходов делают паклю для технических целей.

Впервые это стали делать в Индии. К сожалению, в наше время льняных полей не так уж много - растить лен сложно. А жаль. Голубое поле цветущего льна похоже на озеро средь зеленых лугов.

     А какие хорошие ткани получаются изо льна! Даже космонавты, отправляясь, в полет надевают льняное белье.

 

     В Древнем Египте умели прясть такие тонкие льняные нити, что они были почти невидимы. Искусные египетские ткачи изготавливали из них тончайшую прозрачную ткань. Через пять ее слоев просвечивало тело, а все платье можно было протянуть через перстень. При этом ткань была очень прочной. Конечно, она ценилась на вес золота, и носить ее могли только цари и жрецы. 

     Русские мастерицы умели прясть такие тонкие нити, что работать с ними можно было только в сыром и холодном подвале. В сухом теплом помещении тонкие нити часто рвались. Из таких нитей плели знаменитые льняные кружева - блады. Еще на Руси умели ткать льняное полотно с рисунком: ни одной окрашенной нити, а на ткани - то ромашка, то ветки рябины, то петухи.

     Учеными доказано, что лен обладает антибактериальными свойствами.  Использование льняной одежды устраняет различные виды раздражения на коже человека и предупреждает ряд заболеваний, так как  задерживает рост и размножение колоний грибков и бактерий.

     Лен обладает и лечебными свойствами. Не зря в русской пословице говорится: «Кто в лен одет – доживет до ста лет». Например, человек быстрее на льняном белье, чем на хлопчатобумажном восстанавливает во время сна силы за счет роста иммуноглобулина в крови. Регулярно оборачивая тело влажной льняной тканью, можно быстро и эффективно очистить организм от шлаков. Клетка человека без остатка растворяет клетку льна, поэтому лен является единственным растительным шовным материалом в хирургии, не требующим последующего снятия швов.

     Первичная обработка льна состоит из замачивания льняной соломы, сушки, мытья, трепания, чтобы отделить примеси, расчесывания. Из очищенных и рассортированных волокон получают пряжу.

 

     Оказывается текстильные волокна можно получать и из других растений. Это кенаф, джут, конопля, крапива. Из них получают технические ткани, шпагаты. (Дополните схему)

     За последние 5 лет в мире зарегистрировано 12 новых видов натуральных текстильных волокон растительного происхождения (из стеблей, листьев и даже лепестков растений). Это так называемые экзотические волокна (из тропических растений) –  филиппинский банан-абака, мексиканский агава-сизаль, рами (китайская крапива) и др.

 

    Ткани из таких волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют опреде­ленную ценность для человека и положительно влияют на его здо­ровье. Человеческий организм очень чутко относится к окружающей среде, атмосфере, одежде.

   Мы дышим не только носом и ртом, но и кожей. А если наша одежда, изготовленная из химических волокон, не пропускает воздух, не позволяет испаряться излишней влаге, когда мы потеем, электризуется и к тому же может вызвать кожные и аллергические реакции, то вывод напрашивается один. Какую одежду лучше выбирать?

   (Ученики предлагают, высказывают своё мнение).

   Да вы правы, лучше из натуральных волокон. Одежда из таких волокон предохраняет наш организм от многих невзгод: в непогоду согревает (хлопок); в жару охлаждает (лён), не электризуется.

 

 

 

 

Классификация текстильных волокон.

 

     

Мы рассмотрим натуральные волокна растительного происхождения.

Льняное волокно находится в стебле растения лён, поэтому волокна называются лубяными. На Руси издревле выращивали лен. Это растение любит свет, влагу, умеренное тепло, не боится легких заморозков. Волокна льна серого цвета с характерным блеском. Они длинные, прямые, жесткие и прочные.

Льняные волокна.

Лён - травянистое однолетнее растение. Лён человеку известен с времён каменного века. За несколько тысяч лет до н.э. ткани из льна знали в Египте, Грузии. На Руси лён выращивают сХ-Х1 вв. В мире насчитывают до 200 видов льна. Для волокон больше всего подходит лён-долгунец.

Используется всё растение:

-   семена (масло для технических целей),

-   стебли (волокна для тканей),

-    отходы (пакля для технических целей).

Первичная обработка льна:

1. Мочат льняную солому.

2. Сушат и получают тресту (сухие стебли).

3. Тресту мнут и треплют.

4. Волокна чешут и получают чистое волокно.

Льняные волокна: светло-серые,  гладкие, длинные (250-1000 мм), толстые, прямые, жёсткие, прочные.

Хлопковое волокно покрывает семена растения хлопчатник. Поэтому его называют семенным волокном. В России хлопчатник не выращивают, потому что ему не хватает тепла для вызревания. Обычно волокна хлопчатника белого или слегка кремового цвета. Они короткие, тонкие, пушистые и мягкие.

 

Хлопковые волокна.

Хлопчатник известен человеку более 5000 лет. Это кустарное тропическое растение. Родина хлопка - Индия и Южная Америка. До XVI в. индийцы производство хлопка держали в тайне. В России хлопок выращивают с XVIIIв. В мире произрастает 35 видов хлопка (190 цветов), но только 4 вида подходят для волокон.

Используют:

-    семена (на волокна);

-   ветки и отходы (на вату, бумагу, картон и т.д.).

 

Первичная обработка хлопка:

1. Из семян-коробок получают волокна хлопка-сырца (в одной коробке 7-15 тыс. волокон).

2. Сортируют по качеству.

3. Прессуют в кипы.

Хлопковые волокна: белые, пушистые, короткие (до 500 мм), тонкие, матовые, мягкие, прочные.

Свойства

хлопок

лён

Длина

6 мм- 50мм

250-1200мм

Толщина

тонкое волокно

тонкое и среднее волокно

Упругость

малая

большая

Извитость

слабо  извитые

волокно прямое

Прочность

средняя (теряет прочность под воздействием солнечного света)

Высокая ( стойкость к свету выше)

Блеск

матовые

резкий

Мягкость

большая

средняя

Гладкость

волокно пушистое

волокно гладкое

Гигроскопичность

высокая (быстро впитывает влагу и быстро высыхает)

очень высокая

Цвет

белый, кремовый, реже бежевый, зелёный

светло-серый, тёмно-серый

На ощупь волокна

мягкие, тёплые

жёсткие, прохладные

Горение

горят ярко-жёлтым пламенем, образуя серый пепел, ощущается запах жжёной бумаги

 

Вопросы:

    Какие ещё есть растительные волокна и для каких изделий их используют?

Не знаете? Поинтересуйтесь, узнайте в библиотеке, интернете.

(Конопля, юта, джут, бамбук, кенаф.)

 

Производство ткани – это сложный процесс, состоящий из трех отдельных этапов:

- прядение

- ткачество

- отделка

Прядильное производство.

Чтобы из отдельных коротких волокон получить длинную и прочную нить ( пряжу), их нужно соединить между собой и скрутить. Этот процесс называется прядением.

Современное прядильное производство – сложный технологический процесс, который требует применения различной текстильной техники. Волокна поступают на прядильные фабрики и проходят несколько стадий обработки:

1)      После разрыхления, равномерного перемешивания волокон и удаления из них сорных примесей получают холст

2)      Холст прочесывают и вытягивают волокнистую массу в ленту

3)      Волокнистую ленту вытягивают еще больше, скручивают и наматывают готовую пряжу (нити) на шпули.

Ткацкое производство.

Пряжа поступает в ткацкий цех. На ткацких станках из нее вырабатывают ткань.

Схема получения ткани стр. 85 рис.42. Вдоль ткацкого станка натянуты прочные и гладкие долевые нити (основа). На челнок намотана менее прочная и пушистая поперечная нить (уток). Нить утка переплетает нити основы в поперечном направлении.

При работе ткацкого станка нити основы раздвигаются. Между ними образуется пространство (зев), через которое челнок прокладывает уточную нить. По краям готовой ткани специальное приспособление образует утолщение – кромку.

Переплетаясь между собой, нити основы и утка образуют ткацкий рисунок. Самые распространенные ткацкие переплетения – полотняное, саржевое, сатиновое, атласное. Внимательно рассматривая схему ткацкого рисунка, можно найти его раппорт – повторяющуюся во всех направлениях часть (рис. 43 стр.86).

Отделочное производство.

Ткань, снятая с ткацкого станка, называется суровой. Она некрасивая, жесткая, плохо впитывает воду.

 В дальнейшем она проходит ряд отделочных процессов.

- отбеливание

- крашение

- печатание

Отбеливание – это придание ткани белизны. Ткань, прошедшая отбеливание, называется отбеленной.

Крашение – это окрашивание в какой-либо цвет в огромной ванне, наполненной красящим веществом. Ткань после окрашивания называется гладкокрашеной. Если же нити были окрашены до ткачества, ткань называется пестротканой.

Печатание – это нанесение рисунка на отбеленную ткань. Такая ткань называется набивной.

 

 

 

Физминутка.

Сядьте прямо. Сильно зажмурьте глаза на 5-6 сек., откройте глаза. 5раз.

Глаза отводим вправо, влево, вверх, вниз. 5 раз.

Плечи на вдохе поднимаем, на выдохе опускаем (выдыхаем шумно). 5раз. Голову поворачиваем на вдохе вправо, в И. П.- на выдохе. 5раз.  

 

 Посмотрим на разные ткани через увеличительное стекло. Что увидели?

Нити переплетены! Переплетение нитей даже без увеличительного стекла хорошо видно на кусочке марлевого бинта (на столе у всех есть). Кто же их переплетает? Ткацкий станок. Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда берутся? Возьмём кусочек ваты, намочим и скрутим пальцами, немного растягивая. Что получилось? Нить! Настоящая хлопчатобумажная нить. А мы уже знаем, что вата - это хлопок. В старину нить тоже скручивали пальцами  и наматывали на веретено и получали пряжу. Сейчас нити прядут (скручивают) прядильные машины.

Профессия человека, работающего на ткацких станках  называется ткач, а на прядильных станках – прядильщица.                                                

Ткань-это материал, который получают на ткацких станках путём переплетения пряжи основы и утка.

Нить основы - идёт вдоль ткани, она гладкая, тонкая, равномерная по толщине, сильно скрученная, натянута как струна, плотная, жёсткая и прочная. Растяжению не поддаётся. При резком растяжении ткани нить основа издаёт звонкий звук. В ткани она определяет её длину.               

  Нить утка - идёт поперёк ткани, она пушистая, толстая, неравномерная по толщине, слабо натянутая, слабо скрученная, гибкая, мягкая. Нить уток поддаётся растяжению. При резком растяжении ткани она издаёт глухой звук. В ткани нить уток определяет её ширину. По краям нити основы расположены чаще, - поэтому получается более плотное переплетение. Это кромка.

Кромка предохраняет края ткани от осыпания нитей и растяжения ткани.

Нити основы определяют по следующим признакам:

- по кромке;

- по степени растяжимости – меньше тянется;

- нить основы прямая, уточная извитая;

- по звуку - по основе звук звонкий, по утку – глухой;

-на свет – нить основы (долевая нить) более тонкая и ровная, чем уточная

  нить.                                                                                                          

     Переплетение нитей в ткани может быть:

-    полотняное;

-    саржевое;

-    атласное;

-   сатиновое;

Мы будем рассматривать  полотняное переплетение.

Полотняное переплетение самое простое. Нити в нём переплетаются через одну нить. В работе заняты две нити. Рисунок с обеих сторон одинаковый. Для полотняного переплетения характерно наиболее частое переплетение основы и утка. Таким переплетением вырабатывают полотно (х/б, льняное, шёлковое)- бязь, ситец, батист, крепдешин и др. Эти ткани обладают малой растяжимостью и осыпаемостью нитей, поэтому раскрой их не вызывает затруднений.

                                           .

Виды ткани по способу отделки могут быть:

     Суровая - ткань, снятая с ткацкого станка.

     Отбеленная - суровая ткань, полученная после отбеливания.

     Гладкокрашеная - ткань, окрашенная в один определённый цвет.

    Набивная - ткань с напечатанным на поверхности рисунком

(геометрическим, растительным, сюжетным или

комбинированным).

      Пестротканая — ткань, полученная на ткацком станке путём

переплетения разных по цвету нитей.

     Меланжевая (от фр. mélange - смесь) - ткань, полученная на

ткацком станке путём переплетения нитей, скрученных из разных

по цвету волокон.

Ткани имеют различные виды рисунков:

  -в горох;

  -растительный орнамент;                                                                 

  -геометрический орнамент;                                                                

  -тематический орнамент;                                                               

 -ткани с купоном;                                                                

 - стилизованные или абстрактные.  

                                                                                                                                    

Кроме того, ткани имеют лицевую сторону и изнаночную стороны.

Лицевая сторона - более гладкая, блестящая, у неё яркий цвет и рисунок, на ней меньше узелков и ворсинок.

Изнаночная сторона - шероховатая, матовая, у неё бледный цвет,

на ней больше узелков и ворсинок.

Вид лицевой и изнаночной стороны зависит:

-    от отделки;

-    способа изготовления ткани;

-    вида переплетения нитей.

 

При пошиве швейных изделий нужно уметь определять направление долевой нити в ткани. Как это можно сделать?

1.По кромке: долевые нити идут в направлении кромки

2.По растяжению: долевые нити растягиваются меньше, чем поперечные

3.По виду и прочности нитей: долевые нити гладкие и прочные, поперечные – пушистые и менее прочные.

4.По звуку: при резком растяжении (хлопке) ткани по долевым нитям звук будет более отчетливый, по поперечным – приглушенный.

 

В тканях могут быть дефекты, поэтому при покупке и при раскрое необходимо проверить на наличие дефектов.

Дефекты – это затяжки, непрокрашенные или порванные участки, неправильное расположение рисунка, фабричная маркировка, утолщение нити.

 

4.Совершенствование знаний и способов действия.

Вопросы:

      Что изучает материаловедение? 

      На какие два класса делятся текстильные волокна? 

      Какие натуральные волокна вы знаете?

      Что такое волокно?

      Назовите отличия нити основы и нити утка.

      Как называется неосыпающийся край ткани?

Лабораторная работа №1.

Определение направления долевой нити в ткани.

Тебе потребуется:

Два квадратных образца ткани (с кромкой и без кромки), толстая игла, лупа, портновский мел.

1.На образце с кромкой нарисуй мелом линию, указывающую направление долевой нити.

2.Растяни тот же образец сначала вдоль, а затем поперёк. Определи, в каком случае ткань растягивалась меньше, и нарисуй мелом вторую линию, указывающую это направление. Сделай вывод.

3.Растяни другой образец сначала вдоль, а затем поперёк. Определи, в каком случае ткань растягивалась меньше, и нарисуй мелом линию, указывающую это направление.

4.Растяни этот же образец сначала вдоль, а затем поперек резко, до хлопка. Определи, в каком случае получился громкий звук, и нарисуй мелом линию, указывающую это направление.

5.Извторого образца с помощью иглы выдерни нить, идущую вдоль меловой линии. Рассмотри её в лупу, разорви. Выдерни ещё одну нить, идущую поперек меловой линии, также рассмотри ее в лупу и разорви. Какая из нитей более гладкая и прочная? Сделай вывод.

В ходе выполнения лабораторной работы обучающиеся записывают выводы в таблицу.

Показатель

Нити

долевые

поперечные

Растяжение ткани (больше или меньше)

 

 

Резкое растяжение (звук) (громкий или глухой)

 

 

Вид нити (гладкая и прочная или пушистая и непрочная)

 

 

Водный инструктаж.

Учитель объявляет тему, цели и задачи работы. Обсуждает с учащимися порядок её выполнения, используя учебник. Объясняет как оценивается работа (за правильное определение долевой нити на лоскутке – получает 1 балл, за неправильное – 0 баллов).

Текущий инструктаж.

Учитель следит за правильностью выполнения работы и по мере необходимости проводит индивидуальные инструктажи. Если большинство учащихся затрудняется в выполнении работы, учитель привлекает общее внимание и проводит общий инструктаж для всей группы.

Заключительный инструктаж.

Учитель объявляет об окончании лабораторной работы. Предлагает обучающимся сформулировать сделанные ими выводы во время практической работы. Учитель выслушивает их и дополняет ответы (если это нужно). Оценивает работы.

 

Лабораторная работа №2.

Определение лицевой и изнаночной сторон в ткани.

Тебе потребуется:

Рабочая тетрадь, четыре образца ткани (набивной, гладкокрашеной (отбеленной), саржевого переплетения, атласного переплетения, ножницы, клей.

1.Выбери образец набивной ткани. Рассмотри его. С какой стороны рисунок виден ярче? Определи лицевую сторону.

2.Выбери образец гладкокрашеной ( отбеленной) ткани. Внимательно рассмотри его и сравни количество узелков и ворсинок с каждой стороны. Найди лицевую сторону.

3.Выбери образец блестящей ткани (атласного переплетения). Найди лицевую сторону.

4.Найди на последнем образце диагональный рубчик. Расположи его так, чтобы его направление соответствовало лицевой стороне.

5.Оформи результаты исследований. Разрежь каждый образец пополам. Приклей половинки в таблицу в рабочей тетради, подпиши образцы.

Лицевая сторона ткани

Изнаночная сторона ткани

1. Набивная ткань

1. Набивная ткань

2.

2.

3.

3.

4.

4.

 В ходе выполнения лабораторной работы обучающиеся оформляют таблицу в тетради.

Вводный инструктаж.

Учитель объясняет выполнение работы, используя инструкцию к лабораторной работе.

Критерии оценки работы:

- лицевая и изнаночная стороны набивной ткани определены верно – 1 балл

- лицевая и изнаночная стороны гладкокрашеной ткани определены и приклеены верно – 1 балл

- образцы ткани в коллекции одинакового размера, вырезаны ровно – 1 балл

- образцы ткани в коллекции приклеены аккуратно – 1 балл

Текущий инструктаж.

Учитель следит за правильностью выполнения работы. Вначале дети рассматривают предложенные учителем лоскуты набивной , гладкокрашеной ткани, а также ткани саржевого и атласного переплетения, находят у них лицевую сторону. Затем для составления коллекции в рабочей тетради, ученики вырезают по одному лоскуту 6Х4 см., разрезают их на две части и приклеивают каждую половинку в соответствующую ячейку таблицы лицевой и изнаночной сторонами вверх. Учитель подсказывает заполнение первой строки таблицы (набивная ткань), названия других образцов учащиеся записывают самостоятельно в зависимости от выбранных ими лоскутов.

Заключительный инструктаж.

Учитель объявляет об окончании лабораторной работы, предлагает обучающимся привести в порядок рабочее место и показать учителю рабочую тетрадь с оформленной таблицей.

 

Лабораторная работа №3.

Сравнительный анализ прочности окраски тканей.

Тебе потребуется: несколько образцов набивной и гладкокрашеной ткани, лоскут отбеленной х/б ткани, утюг.

1.Намочи лоскут отбеленной х/б ткани и хорошо отожми.

2.Разложи его на утюжильной доске. На одной половинке влажного лоскута размести образцы набивной и гладкокрашеной ткани, накрой их второй половинкой влажного лоскута.

3.Приутюжь образцы горячим утюгом, дай остыть и разверни отбеленный лоскут. Что ты наблюдаешь? Сделай выводы.

Учитель предлагает учащимся выполнить первые два пункта самостоятельно. Третий пункт учитель выполняет сам , чтобы избежать ожогов детей. После остывания обучающиеся разворачивают отбеленный лоскут, выводы и результаты наблюденй записывают в таблицу в рабочую тетрадь.

Номер образца ткани

Прочность окраски

 

 

 

 

 

 

 

5. Контроль и оценка знаний и умений.

В конце урока учитель проверяет правильность и качество выполнения лабораторных  работ. Оценивает по критериям , суммируя баллы. Выставляет оценки.

 

6. Рефлексия. Анализ и оценка.

Какое впечатление от урока?  Настроение? Знания пойдут на пользу?

На столе – лежат красные и синие кружочки.

Если, да – прикрепляем  на доску красные кружочки; нет – синие.

Критерии оценивания: участие в беседе, реакция на вопросы, правильность ответов, внимательность. 

Домашнее задание: тема, выполнить полотняное переплетение из цветной бумаги, сообщение о других растительных волокнах.              

 

 

 

СВОЙСТВА   ТКАНЕЙ

 

Механические:

1.прочность

2.сминаемость

3.драпируемость

4.износостойкость

 

Физические:

1.гигроскопичность

2.пылеёмкость

3.теплозащитность

 

Технологические:

1.усадка

2.скольжение

3.осыпаемость

 

 

 

 УХОД ЗА ТКАНЯМИ ИЗ ХЛОПКА И ЛЬНА.

 

1.Кипячение выдерживают.

2.Выдерживают многократные стирки.

3.Утюжка при t =180.

4.Лён необходимо утюжить во влажном состоянии.

Проверь себя:

1.Сырьё для производства пряжи.                                   _______________________________

2.Растение, семена которого покрыты тонкими белыми волокнами.   ___________________

3.Травянистое растение, из которого получают длинные прочные волокна. _____________

4.Ткань, имеющая рисунок.                                                      ___________________________

5.Основная профессия ткацкого производства.                               ______________________

 

 

Ответы: 1-волокно; 2-хлопчатник; 3-лён; 4-набивная; 5-ткач.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Производство текстильных материалов растительного происхождения" (5класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
