Инфоурок Технология Другие методич. материалыРефлексивный отчет к уроку технологии

Рефлексивный отчет к уроку технологии

Скачать материал

Рефлексивный отчет

1.     Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность на основе анализа результатов и/ или контрольной работы класса в целом

Учащиеся класса увлеченно,  с интересом работали на уроке. Все учащиеся добились поставленной цели – изготовили куклу. На основе анализа результатов работы обучающихся в классе, пришла к выводу, что моя деятельность на данном уроке оказалась эффективной.

2.     Опишите, каким образом Вы использовали информацию об особенностях школы, класса, социального окружения при планировании и проведении урока.

При планировании данного урока были учтены особенности класса, школы и социального окружения. В классе учатся дети двух национальностей: русские и татары. Социальный состав детей тоже разнообразен. Обращая внимание на эти факты, было организовано разделение по группам. Обучающиеся   были распределены для работы в паре, что дало хороший эффект при взаимодействии  детей.

3.     Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при планировании  урока.

Я применила на уроке разнообразные формы деятельности: индивидуальную, парную, групповую, фронтальную.  Принимая во внимание, что у некоторых обучающихся снижено зрение, мною был использован крупный шрифт в компьютерной презентации. Организована работа в парах  для развития умения слушать и слышать партнера, формулировать свои мысли в устной форме.

4.     Опишите, каким образом Вы использовали информацию об индивидуальных особенностях и потребностях обучающихся при проведении урока. Насколько эффективной оказалась Ваша деятельность в связи с полученными результатами обучающихся на материале контрольной работы.

При разработке урока были учтены возрастные особенности детей, реальные возможности класса: средняя работоспособность, наличие детей с низкой мотивацией, наличие детей, успешных в обучении. Использовала работу в парах для развития УУД; подробные, пошаговые инструкции для изготовления изделия; компьютерную презентацию с пошаговыми фото к инструкции; тестирование для введения в тему и проговаривания целей урока.

5.     Проведите анализ корректности постановки целей урока на основе полученных результатов обучающихся и или на материале контрольной работы

Виды, формы и методы работы на уроке использованы уместно. Этапы урока логически следовали один за другим, материал соответствовал теме урока, что способствовало достижению цели урока всеми обучающимися.

6.     Проанализируйте реализацию запланированных трудовых действий на уроке. Проанализируйте причины не успешности по которым не удалось продемонстрировать владения определенными трудовыми действиями.

В данном уроке не запланирована физкультминутка.

7.     Предложите вариант перестройки хода урока, который позволить Вам реализовать запланированное трудовое действие, отмеченное в пункте выше

Этап «Физкультминутка» реализовать после повторения правил техники безопасности.  В компьютерную презентацию вставить видео с упражнениями.

8.     Какие результаты самооценки освоения Вами профессиональных компетенций Вы могли бы использовать при планировании следующих уроков

При планировании следующих уроков продолжить работу по освоению  следующих профессиональных компетенций:

-профессиональное самосовершенствование

-умение использовать в ходе урока знание валеологических требований к занятию

9.     Проанализируйте, что в Вашей деятельности повлияло на освоение запланированных образовательных результатов обучающимися (предметных и метапредметных)

Я считаю, что логически построенный ход урока, корректный выбор форм и методов работы,  соответствие выполняемой деятельности указанным планируемым образовательным задачам на уроке способствовали освоению обучающимися запланированных образовательных результатов.

10. Как Вы считаете, уровень владения какими конкретными профессиональными компетенциями  (трудовыми действиями) и в каком объеме Вам необходимо повысить. Опишите Вашу зону ближайшего профессионального развития

Я  считаю, что мне нужно повысить уровень владения управленческими технология, постоянно профессионально самосовершенствоваться.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет к уроку технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 678
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чулкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чулкова Татьяна Николаевна
    Чулкова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8028
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек