Конспект
урока по технологии
УМК
«Школа России»
Тема:
Растения. Проект: «Осенний урожай: овощи из пластилина»
Цель:
познакомить детей с различными овощами и их значением в жизни человека;
развивать воображение, интерес; воспитывать любовь к труду.
Планируемые
результаты:
Личностные: умение
определять личностный смысл учения.
Метапредметные:
–
познавательные: умение осуществлять анализ
информации, работать по алгоритму;
–
регулятивные: умение формулировать цель урока и
оценивать свою деятельность на этой основе;
–
коммуникативные: умение работать в группе, слушать
учителя, учитывать мнение других.
Предметные: умение
определять овощи, работать с пластилином, выполнять проектную деятельность.
Оборудование:
компьютер, мультимедийная доска, мультфильм «Овощи», пластилин, картинки с
овощами для рефлексии.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
2.
Введение в тему урока:
––
Ребята, посмотрите небольшой мультфильм, и вы узнаете тему урока.
–– Про что был
мультфильм? (про овощи)
–– Какие овощи там
встретились? Перечислите.
–– Кто
сформулирует тему и цель урока?
3.
Изучение нового материала:
–– Сегодня на
уроке мы будем создавать проект под названием «Осенний урожай».
–– Что такое
урожай?
–– Когда его
собирают?
–– Вы помогаете
мам и бабушкам собирать на даче или в деревне урожай?
–– Наш осенний
урожай мы будем лепить из пластилина.
–– Вспомните
правила организации рабочего места для работы с этим материалом.
–– Для начала нам
нужно поближе познакомиться с каждым овощем и внимательно его рассмотреть.
1) Лук имеет
круглую вытянутую форму, по цвету – оранжевая, коричневая, а также трубчатые
зеленые листья.
2) Капуста – кочан
шарообразной формы, из листьев.
3) Редис –
округлый или продолговатый корень, покрытый тонкой белой, розовой или яркой
красной кожицей.
4) Морковь –
продолговатый корень оранжевого цвета.
5) Помидор –
шарообразный красный плод.
6) Баклажан –
продолговатый темно-фиолетовый плод.
4.
Физкультминутка.
5.
Практическая работа:
–– Работать на
уроке мы будем в группах (класс разделен на 5 групп по 7 человек)
–– Каждый человек
в группе будет лепить один из овощей, а кто-то один будет лепить корзину, куда
потом будем складывать овощи.
–– Вспомним
правила работы в группе:
1.Будь
доброжелателен к товарищам.
2. Предлагая
способ решения, говори спокойно и четко, только по делу.
3. Умей
внимательно слушать других, уважай мнение собеседника.
4. Называй
собеседника по имени.
5. Если не
согласен с мнением других, не кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.
–– Теперь решите
между собой, кто какую работу будет выполнять.
–– Для выполнения
работы воспользуйтесь учебником, где показано, как лепить каждый из овощей и корзинку.
–– Приступаем к
работе (учитель помогает выполнять работу ученикам, у которых возникли
затруднения и следит за дисциплиной на уроке).
–– Теперь один
представитель от каждой группы продемонстрирует вашу коллективную работу.
–– Молодцы, у
каждой группы получилась прекрасная корзина с овощами.
6.
Подведение итогов:
–– Чем мы с вами
занимались на уроке?
–– Какую цель мы
ставили перед собой?
–– Достигли мы
этой цели?
–– Что получилось
лучше всего?
–– В чем испытали
затруднение?
7.
Рефлексия:
–– У вас на столах
лежат овощи, поднимите красный помидор, кто испытал затруднения и поделка не
получилась, оранжевую морковь те, кто справился с заданием, но с помощью
учителя или товарищей, капусту те, кто справился самостоятельно с заданием без
затруднений.