Учитель технологии 1 квалификационной категории Ждакаева Н.С.
МБОУ СОШ с. Первомайск Смирныховского района Сахалинской области
Конспект урока по технологии
Раздел: «Оформление интерьера»
6 КЛАСС
Тема:
« Интерьер жилого дома, отделка квартиры» 2- урок
ЦЕЛИ:
1.Ознакомить учащихся с отделкой квартиры;
научить оформлять тканями окна и двери;
2.Прививать навыки культуры труда и аккуратности;
развивать логическое мышление.
3.Воспитывать эстетический вкус, внимательность;
Тип урока: Урок открытия нового знания
Планируемые результаты:
Предметные:
Знания:
О зонировании жилых помещений дома, правилах композиции, видах отделочных
материалов.
декоративном оформлении интерьера, этапах проектирования.
Умения:
Выполнять презентацию в программе Microsft Office Power Point
Метапредметные УУД:
Познавательные:
Умение вести исследовательскую и проектную деятельность, определение
понятий, сопоставление, анализ, построение цепи рассуждений.
Регулятивные:
Целеполагание, планирование, рефлексия, волевая регуляция.
Коммуникативные:
Диалог, сотрудничество, умение ставить вопросы.
Личностные УУД:
Формирование мотивации и самомотивации изучения предмета,
познавательного интереса, проектной деятельности, нравственно – этическая ориентация
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, альбомные лист лоскуты тонких, легко драпирующихся тканей; тесьма, кусочки пряжи, нитки, игла, ножницы, угольник, карандаш; эскизы, м/д проектор, экран, м/д слайды «Декоративное оформление окон», макеты оформления окон и дверей тканью, игольница, иллюстрации с интерьером.
Ход урока.
1. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Слова учителя:
Продуманное и правильно подобранное освещение, мебель, портьеры, играют большую роль в создании благоприятных условий для человека.
Хочу обратить ваше внимание на тот свет, который существует в природе, который подарен нам природой, на те красивые вещи, что окружают нас в жизни и на те чувства, которые они вызывают.
Представьте следующие картины:
а) комната, вся залита солнечным светом;
б) живое тепло печки – вся дружная семья собралась около нее за праздничным столом;
в) лучики утреннего солнца, пробивающиеся сквозь тонкие и почти прозрачные красивые гардины;
г) зажженные свечи – при романтическом ужине при свечах на двоих.
ВОПРОС:
Какие чувства и эмоции вызывают такие моменты у вас? Какое настроение?
Правильно! МОЛОДЦЫ!
Итак, я желаю вам, чтобы вы всегда замечали красоту окружающего вас мира, видели все то прекрасное, что создано природой и руками человека.
ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТУ по п. 4 нашего плана
РАБОТАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО!
ПРИ ИЗУЧЕНИИ ВОПРОСА ОТДЕЛКИ КВАРТИРЫ
будьте особо внимательны, потому что полученные
знания нам пригодятся сейчас при выполнении практической работы
Работать будем по группам
1-группа-1-ряд
2-группа-2-ряд
1-ряд-работает с материалом на стр.163-164 Отделка стен, пола потолка,
2-ряд работает с материалом на стр.164-166 Декоративное оформление помещения.
Время изучения 5 минут.
Приготовились к проверке, отвечает 1 группа, а 2 группа контролирует и принимает участие, потому что данный материал вам понадобится не только для выполнения практической работы, но и в 7 классе при изучении темы «Интерьер жилого дома».
ВОПРОС: Что понимают под отделкой квартиры?
ВОПРОС: Перечислите известные материалы, применяемые для отделки квартиры.
ВОПРОС: Что следует знать при выборе обоев?
ВОПРОС:
1.Что такое декоративные ткани?
2.Что называют шторами?
3. Что называют гардинами?
4. Что называют портьерами?
5. Что такое ламбрекен?
Шторы – занавеси из непросвечивающихся тканей (бывают подъёмными и раздвижными).
Гардины – занавеси на окне из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, кружева, сетки, которые драпируются.
Портьеры – занавеси на двери из непросвечивающейся плотной ткани, используемые для изоляции от света и шума и маскировки дверного проёма.
Жалюзи – ряд пластин, соединённых между собой так, что они способны открываться, пропуская солнечный свет, и закрываться, изолируя комнату от улицы.
Показ и объяснение.
Здесь вам предоставлена возможность увидеть красоту, которая была создана руками человека в декоративном оформлении интерьера: штор, гардин, занавесей ,ламбрекеном.
Дома вам надо было сделать эскиз – рисунок оформления окна тканью.
продумать, какие ткани использовать, чтобы хорошо драпировались, подобрать по цвету и отделке.
Выставка готовых образцов, рисунков учащихся.
Очень красивые работы!
Дома вы подготовили макет окна. Молодцы!
Мы с вами на уроке будем оформлять окно жалюзи по образцу.
Техника безопасности:
Прежде чем приступить к практической работе, вспомним правила безопасности в работе.
Карточки, как вы думаете, какая из этих карточек понадобится на уроке?
Назовите номер инструкции? 7
Какие правила безопасности вы должны соблюдать при работе с данными предметами?
Внимание на доску, как вы думаете какой из смайлов наиболее подходит теме сегодняшнего урока? Прочитайте.
МОЛОДЦЫ!
Вернемся к плану.
НА стр.168 найдите технологическую карту изготовления жалюзи, прочитайте внимательно и приступайте к работе. Кому не понятно, поднимите руку.
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
Обсудим, как это сделать!
Кто завершил работу над выполнением жалюзи, тот самостоятельно и внимательно может изучить материал, как правильно оформляется оконный проем тканью на стр.167
Кто работу по оформлению 2 окна не успел выполнить, доработаете дома.
Прошу работать аккуратно, убрать со стола все лишнее.
ПОКАЗ ЛУЧШЕЙ РАБОТЫ.
Вызов детей к доске с работами!
КОММЕНТИРУЮ работы, молодцы, все постарались, доработать дома, внести свои идеи
Итак , продолжим!
Сели на свои места ,приготовились к проверке знаний тестом по теме
« ИНТЕРЬЕР ЖИЛОГО ДОМА»
Задание: к терминам подберите верное описание время 2мин.
Тест. Интерьер жилого дома. К терминам подберите верное описание:
1. Обои. 2.Линолеум 3.Вышивка 4. Паркет. 5.Шторы. 6.Гардины. 7. Драпировка. 8. Портьеры.
9. Жалюзи. 10. Ламбрекены.
обозначения
Описание
А
Вид рукоделия
Б
Занавески из непросвечивающейся ткани.
В
Шторы из пластинок на шнурах.
Г
Занавески из мягкой набивной или
прозрачной ткани, тюля, кружева.
Д
Собирать материал (ткань) в складки.
Е
Покрытие пола
Ж
Занавески на двери из непросвечивающейся плотной ткани.
З
Украшение оконных и дверных проемов драпированной тканью.
И
Неокрашенные дощечки, плотно уложенные на полу в виде геометрического рисунка.
К
Отделочный материал для оклейки стен жилых и подсобных помещений.
Приготовились к самопроверке
Кто допустил 1 ошибку?
Кто поставил себе 5,кто 4
Слайд с ответами - шкала оценки все -5,2ош.-4 ,5ош.
Ответы: 1 – К, 2 – Е, З-А, 4-И, 5-Б ,6-Г, 7-Д, 8-Ж,9-В, 10-З.
выставление оценок
молодцы…..5
небольшие недочеты…..4
Спасибо вам большое за урок!
Заключительное слово учителя.
Текстильные изделия в квартире, т.е. декоративные ткани весьма существенно дополняют оформление интерьера. Но как любое украшение, текстиль надо применять в меру.
Об основных правилах отделки квартиры вы узнали сегодня. Многое ещё можно узнать об этом, почитав следующую дополнительную литературу: «Наша квартира», «Интерьер квартиры», «Цвет в интерьере».
Сегодня на уроке вы выполняли практическую работу по оформлению части квартиры: окна, пока в виде макета. Но вам надо осознать, что умение многое делать собственными руками для себя и своих близких – залог вашей уверенности в себе. Человек, владеющий каким-то мастерством, не спасует перед любой другой проблемой и никогда не пропадет в жизни.
Домашнее задание. Параграф 31 учебника, стр. 163 -169, ответы на вопросы.
Закончить невыполненные варианты практической работы – макета с доработкой по собственным эскизам и по выбору.
Слайд
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Продолжить работу по декоративному оформлению окна.
По выбору;
Оформить окно шторой по иллюстрации № 118 стр.168 .
Придумать дизайн своего окна.
Литература:
«Технологии ведения дома»: 6 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана - Граф, 2015.
А.К.Бешенков, А. В. Бычков. Методика обучения технологии 5-9 кл.Дрофа-2003г.
Л.В.Байбородова. Библиотека учителя технологии 5-11кл.Владос-2004г.
В.И.Чернякова. Методика преподавания курса технологии 5-9кл.Просвещение-2003г
А.П.Тарасова.Трудовое обучение и домоводство 5-9кл.МиМ 1998г.
Методические рекомендации к проведению уроков 5-9кл.
С.Э.Маркуцкая.Технология в схемах,таблицах,рисунках.5-9кл.Изд.Экзамен 2009г.
--------------------Тесты по технологии 5-7кл. Изд.Экзамен 2009г.
https://kopilkaurokov.ru/
Материалы и картинки из сети Интернет, находящиеся в свободном доступе.