Урок
технологии в 5 классе
по
теме: «Вышивка крестом. Из прошлого — в настоящее»
Цель урока: познакомить обучающихся с историей
вышивки крестом и актуальностью ее применения в настоящее время, сформировать
навыки по выполнению вышивки, научить создавать схему вышивки с помощью
компьютерной программы Paint.
Задачи урока:
1. Образовательная — познакомить
обучающихся с историей возникновения вышивки крестом, актуальностью ее
применения в настоящее время, научить технике выполнения схемы вышивки с
помощью компьютерной программы Paint .
2. Развивающая — способствовать
развитию творческого мышления, воображению, внимательности и аккуратности в
работе.
3. Воспитательная — формировать такие
качества личности, как: трудолюбие, сознательное выполнение правил техники
безопасности, самоконтроль, творческий подход, наглядно-образное мышление,
соблюдение технологической дисциплины. Воспитать любовь к одному из древнейших
видов искусства — вышивке.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к
учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и познанию, овладению элементами организации
умственного и физического труда; развитие трудолюбия и ответственности за
результаты своей деятельности; развитие эстетического сознания
Метапредметные:
Познавательные УУД: формирование целостного
мировоззрения, проявление познавательной активности в области предметной
технологической деятельности; формирование и развитие компетентности в области
использования ИКТ.
Регулятивные УУД: самостоятельное
определение цели, постановка и формулировка задач в учебе и познавательной
деятельности; самооценка умственных и физических способностей при трудовой
деятельности; оценивание правильности выполнения учебных задач, собственных
возможностей ее решения диагностика результатов познавательно-трудовой
деятельности по принятым критериям и показателям; соблюдение норм и правил
безопасности при работе.
Коммуникативные УУД: формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и
одноклассниками в поиске и сборе информации, участвовать в диалоге, точно
выражать свои мысли.
Предметные: осознание роли технологической культуры и
культуры труда; развитие умений применять ИКТ; овладение средствами и формами
графического отображения объектов или процессов, правилами выполнения графической
документации; формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным
учебным предметам для решения прикладных учебных задач; планирование
технологического процесса и процесса труда; контроль промежуточных и конечных
результатов труда по установленным критериям.
Тип урока: Комбинированный, изучение нового
материала
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный (беседа,
демонстрация, рассказ, инструктаж по технике безопасности, самоконтроль,
сравнительная характеристика), использование ИКТ.
Здоровьесберегающие технологии: инструктаж по технике
безопасности, психологически-комфортное общение, смена физической активности.
Межпредметные связи: литература, история, информатика,
изобразительное искусство.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, проектор;
Для обучающихся: рабочая тетрадь, компьютер.
Источники информации:
Для учителя: методическая литература, сайты
интернета;
Для обучающихся: учебник по технологии, инструкционная
карта, схемы вышивок.
Структура
урока.
1.
Организационный момент:
·
приветствие, представление;
·
активизация учащихся к работе.
2. Повторение
пройденного материала.
·
повторение пройденного материала в форме опроса;
3. Сообщение
нового материала:
· постановка
наводящих вопросов для самостоятельной формулировки учащимися цели урока;
· операционно-исполнительский
этап, изучение нового материала;
4.
Практическая работа
· выполнение
шва крестом;
· работа
в графическом редакторе Paint;
· анализ
полученных результатов.
5. Подведение
итогов, рефлексия.
6. Домашнее
задание.
Ход
урока.
1. Организационный
момент1 слайд
Добрый день,
добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись тихо сели.
2. Повторение пройденного материала.2 слайд
Ручные швы (опрос)
3. Сообщение нового материала
·
Определение
темы урока, его цели и задачи .
Учитель. - Сегодня мы переходим к новому
разделу предмета «Технология». Послушайте отрывок из известной вам русской
народной сказки.
·
Отрывок
из сказки.3 слайд
Иван-царевич
приходит домой, сел и голову повесил. Лягушка по полу скачет, спрашивает его:
·
Что,
Иван-царевич, голову повесил? Или горе какое?
·
Батюшка
велел тебе к завтрашнему дню вышить рубашку узорчатую!
·
Не тужи,
Иван-царевич, ложись лучше спать, утро вечера мудренее.
Иван-царевич
лег спать, а лягушка сбросила с себя кожу, обернулась красной девицей
Василисой-премудрой и стала рубашку вышивать. Где кольнет иглой раз — цветок
зацветет, где кольнет другой раз — хитрые узоры идут, где кольнет третий —
птицы летят...
Иван-царевич
проснулся утром, рубашка уж готова.
Пришли братья
к царю, принесли каждый свою рубашку. Старший сын развернул рубашку, царь
принял ее и сказал:
·
Эту рубашку
в черной избе носить.
Средний
сын развернул рубашку, царь сказал:
·
В ней
только в баню ходить.
Иван-царевич
развернул рубашку, изукрашенную златом-серебром, хитрыми узорами. Царь только
взглянул:
·
Ну, вот это
рубашка — в праздник ее надевать
Учитель. - Думаю, что все вы вспомнили
сказку, из которой прозвучал данный отрывок («Царевна-лягушка»).
Ответы
обучающихся.
·
Догадались ли
вы, какова же тема сегодняшнего урока?
Ответы
обучающихся.
А тема
сегодняшнего урока «Вышивка крестом. Из прошлого — в настоящее». 4 слайд
·
Вместе с
обучающимися учитель определяет цели и задачи урока.
Цель :
познакомиться с историей вышивки крестом, её актуальностью в настоящее время,
научиться создавать схему вышивки с помощью компьютерной программы Paint. 5 слайд
Мы уже
многое знаем, и многое умеем делать. Недостающие знания получим на
сегодняшнем уроке.
·
Историческая
справка(6 слайд)
Учитель. - Еще много тысяч лет назад
«первобытные рукодельницы» придумали прекрасный способ привлечения внимания —
украшение нарядов вышивкой.
Сегодня,
среди многих мастериц, особой популярностью пользуется искусство вышивки
крестом.
Сейчас мы ознакомимся с историей русской вышивки крестом. И эту информацию вы
получите самостоятельно.
Перед вами
на столе находиться раздаточный материал (Приложение № 1)
Вам нужно
прочитать текст, выбрать из текста информацию новую или интересную для вас и подчеркнуть
в тексте.
На это
вам дается 5 минут. (читают)
Расскажите,
что же нового для себя вы узнали ….
Учитель. - Не смотря на то, что вышивка
крестом имеет многовековую историю, она не потеряла популярность и в наши дни.
Для многих людей вышивка становится хобби.
Учитель
демонстрирует образцы вышивок (1 мин.). (7-10 слайды)
·
Техника
выполнения шва крестом (2 минуты) (11
слайд)
Пришло
время для изучения техники выполнения вышивки крестом. Техника вышивания
крестом одна из самых известных и популярных.
Крест – это два перекрещивающихся диагональных стежка.
Видов
самих крестов и способов их вышивания очень много. (12 слайд)
Приведу
только несколько примеров. (простой, двойной, двухсторонний, удлиненный,
разряженный, полукрест, звездочка)
Способы
(обычный , болгарский, славянский, и т.д.)
Кресты
по способу расположения могут быть вертикальные, горизонтальные, диагональные,
вышиваться снизу вверх, сверху вниз, слева на право, и наоборот.
Но
сегодня мы научимся вышивать простой крест двумя способами:
1.
Обычный (традиционный) способ(13 слайд)
2.
Датский способ
И
вышивать их будем по горизонтали
Обычный
или традиционный способ используется для выполнения изолированных крестиков
Когда
надо связать много стежков используют «датский метод».
В
большинстве случаев используются оба метода. Например, «датский метод» для
большинства стежков и «традиционный» - для изолированных крестиков.
·
Физкультминутка
(гимнастика для глаз.) (14
слайд)
4. Практическая работа 1. (15 слайд)
Текущий инструктаж по ТБ (16 слайд)
Прежде
чем приступить к практической работе по выполнению работы, как всегда нам нужно
вспомнить правила безопасного труда при работе с иглой и ножницами.
На карточках
(приложение 2) написаны предложения с неправильно расставленными словами,
поэтому пока бессмысленные. Вам необходимо уловить смысл этого предложения и
правильно расставить слова.
1. ножницы
концами должны себе стороны, с сомкнутыми с правой кольцами к всегда
лежать
2. игольнице иголки хранить и в
булавки
3. кольцами
ножницы сомкнув вперед, их лезвия передавай.
4. вкалывать
во работы не время и булавки в иголки одежду.
·
Обучение
учащихся приемам вышивки крестом. (17 слайд)
Приступаем
к практической работе. У вас на столах лежит канва с рисунком. Канва – это специальная
ткань с мелкими клеточками
Критерии
оценивания (18
слайд) В конце
второго урока будут поставлены оценки за практическую работу. Главным критерием
данной практической работы будет качество (нет узлов, ровные кресты)
Берем
нитку и вставляете ее в иголку. Заколите иглу в ткань и все внимание на экран
1)Видеоролик (обычный крест, традиционный) (19 слайд)
Сначала закрепим нить безузелковым способом для этого вводим иглу
в левый нижний угол с изнаночной стороны, вытягиваем нить, оставив петельку,
делаем диагональный стежок, выводим иглу на изнаночную сторону, пропускаем
через петлю. … вышиваем крест обычным способом.
2)Видеоролик (датский способ) (20 слайд)
Начнем вышивать датским способом т.е. сначала провязываем стежки
в одну сторону до конца рисунка, затем возвращаемся.
Вышивание
рисунка под русско-народные мотивы. Представьте себе, что вы собрались в
светелке, горит лучина, вы вышиваете и поете песни. На Руси вышивальщицы –
рукодельницы всегда мелодично пели за работой.
·
Оценивание
работы по данным выше критериям. Работа оценивается соседкой по парте. (21 слайд)
Практическая
работа 2. (23
слайд)
«Создание схемы вышивки крестом в программе Paint» (18 мин.).
Учитель. - Вернемся к нашей работе.
Прежде чем приступить к работе, внимательно прослушайте инструктаж по технике
безопасности (ТБ) при работе с компьютером.
Инструктаж
по ТБ при работе с компьютером. (24 слайд)
1.Не
производить каких-либо работ по ремонту блока бесперебойного питания, монитора,
внешних устройств компьютера.
2.Запрещается
прием пищи вблизи компьютера и его внешних устройств.
3.Обо всех
недостатках и неисправностях доложить преподавателю.
4.При
работе на оборудовании нельзя касаться соединительных шнуров
Учитель. - А теперь давайте приступим к
очень интересной и полезной для нашего урока работе. Перед вами инструкционная
карта №1 (Приложение 3). Внимательно прочитайте ее. Приступаем к работе . (25 слайд) (26 слайд)
Работа
обучающихся.
Учитель. - Молодцы! У вас все замечательно
получилось!
5. Рефлексия учебной деятельности на
уроке. (27
слайд)
Рефлексия.
Учитель подводит итоги урока, оценивает деятельность обучающихся и степень
достижения поставленных в начале урока целей.
Ученикам
предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке
Диск-
вся информация пригодится в дальнейшем
Облако-
информацию переработаю
Корзина-
всё выброшу
Учащиеся
выбирают соответствующую картинку.
Учитель. - Надеюсь, что история
возникновения и развития вышивки крестом поможет вам глубже узнать истоки
данного вид рукоделия. Давайте и мы постараемся сохранить этот великолепный вид
искусства, и будем радовать им не только себя, но и людей, которые смогут
полюбоваться вашей работой, вышитой крестом.
Домашнее
задание будет следующим — в тетради нарисовать схему, которую вы хотели бы
вышить. (28 слайд)
·
На этом наш
урок окончен. Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Спасибо! Не забудьте
привести свои рабочие места в порядок.
Приложение 3.
Инструкционная
карта №1
«Создание
схемы для вышивания в графическом редакторе Paint»
1. Выбрать
рисунок.
Навести
курсор на рисунок, нажать правой кнопкой и выбрать «открыть с помощью»,
далее «Paint»
2. Увеличить
масштаб:
Вид
– Увеличить – 800 %, или в нижнем правом углу «перетащить» бегунок до
максимального масштаба 800%
3. Стянуть
изображение.
Главная
– Изменить размер – Изменить проценты.
Замените
число 100 на число от 10 до 50
4. Сохранение
изображения
Нажмите
на клавишу Print Screen (prt sc)
(кнопка находится в верхнем ряду клавиатуры).
5. Откройте
текстовый документ Word.
6. Вставьте
в текстовой документ Word схему для вышивки (щелчком правой
кнопки мыши вызовите контекстное меню, выберите команду Вставить) .
7. Обрежьте
рисунок.
8. Растяните
рисунок до нужных размеров на странице.
9. Сохраните
документ .
Приложение 1.
Раздаточный материал № 1
Истоки русской вышивки
На Руси вышивка была одним из самых
любимых видов рукоделия. Все женщины от мала до велика владели им в
совершенстве. Это было связано не только со стремлением русского народа к
красоте. В основе вышивки заложены стародавние обычаи и обряды. Особенно это касается
вышивания крестом. Крест всегда рассматривался русичами как оберег, который
способен защитить от нечистой силы, дурного глаза и прочих напастей.
Вооружившись обычной иглой, мастерицы превращали простую ткань в настоящее
произведение художественного творчества.
После прихода на Русь христианства
украшать вышитыми полотенцами стали окна, иконы и зеркала. На всех значимых
праздниках — таких, как рождение ребенка, крестины, венчание и т. д., — в
качестве необходимого атрибута выступали работы рукодельниц. Существовало
мнение, что вышитые изделия (особенно вышитые крестом) обладают защитной силой.
Особенно ценными в этом отношении считались полотенца обыденные, то есть «об
один день сделанные». Как правило, над созданием его работали несколько мастериц
одновременно. Если, начав работу на рассвете, они успевали закончить ее до
того, как сядет солнце, изделие считалось безупречно чистым, способным
оберегать от злых сил, стихийных бедствий и различных болезней.
Мотивы, используемые вышивальщицами для
своих работ, были разнообразными. Часто можно встретить изображение
человеческой фигуры с поднятыми вверх руками, священного дерева, символических
райских птиц и сказочных животных. В узорах и орнаментах рукодельницы скрывали
особый смысл. Так, например, ромб и круг символизировали солнце, а крючковатый
крест — пожелание добра и взаимопонимания.
Первоначально вышивание на Руси было
занятием для избранных. Вплоть до 18 века этим видом рукоделия занимались
монахини и представительницы знати. Начиная с 18 века, вышивание перестает быть
привилегией знати и переходит в разряд обязательных занятий простых
крестьянских девушек. Их работы выполнялись, безусловно, не из дорогих
материалов, но художественная ценность их от этого была ничуть не меньше. Начиная
с семи-восьмилетнего возраста девочки из крестьянских семей начинали готовить
себе приданое к свадьбе. В него входили не только праздничная и будничная
одежда, но и полотенца, скатерти, подзоры в расчете на несколько лет. Кроме
того, необходимо было вышить специальные подарки для родственников и гостей
жениха. Накануне свадьбы при всем честном народе устраивалась выставка
приданого. Представленные работы позволяли присутствующим по достоинству
оценить трудолюбие, аккуратность и мастерство невесты.
Приложение 2.
Расшифруй технику безопасности:
1. ножницы
должны себе сомкнутыми кольцами к всегда лежать
2. игольнице
иголки хранить и в булавки
3.
кольцами
ножницы сомкнув вперед лезвия передавай.
4.
вкалывать
во работы не время и булавки в иголки одежду.
Приложение 2.
Расшифруй
технику безопасности:
1. ножницы
должны себе сомкнутыми кольцами к всегда лежать
2. игольнице
иголки хранить и в булавки
3.
кольцами
ножницы сомкнув вперед лезвия передавай.
4.
вкалывать
во работы не время и булавки в иголки одежду.