Урок по теме «Час Кода»
Класс:
9
Цели:
1. Способствовать
формированию и поддержку интереса молодежи к изучению информатики;
2. Способствовать
получению первоначального практического опыта в сфере программирования;
3. Способствовать
развитию алгоритмического и объектного стиля мышления;
4. Способствованию
формирования мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством
организации практической деятельности
Задачи:
1. познакомить
с профессиями связанными с работой на компьютере и применением ИТ-технологий;
2. показать
значимость программирования;
Основные
образовательные результаты:
предметные:
1. освоение
понятий «алгоритм», «программа», через практический опыта в ходе создания
программных кодов;
2. практические
навыки реализации основных алгоритмов;
3. умение
формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций
ветвления и повторения;
4. умение
создавать программы для решения несложных алгоритмических задач;
личностные:
1. готовность
и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению
2. мотивация
учеников к целенаправленной познавательной деятельности с целью
приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.
метапредметные:
1. умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе
достижения результата.
Оборудование: интерактивная
доска, компьютер, проектор, персональные компьютеры для детей.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Организовать
проверку готовности детей к уроку. Настроить на работу.
II.
Мотивационный
момент
Сейчас
в России проходит акция «Час кода» в рамках Международной недели изучения
информатики и Дня информатики с 4 по 12 декабря 2014г. Участие в акции «Час
кода» — это уникальный шанс почувствовать себя частью большого и значимого
события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики
для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами
программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что
программирование доступно и интересно.
Предлагаю
посмотреть короткометражный мотивирующий видеоролик:
III. Основная
часть
IT
технологии занимают ведущую роль во многих сферах нашей жизни. Сегодня
компьютерные технологии и программы окружают нас везде: компьютерные программы
сажают самолеты в режиме автопилота, управляют светофорами…
Практически
во всех сферах нашей жизни мы сталкиваемся с программированием, роль
информационных технологий растет с каждым днем.
В
России около миллиона человек заняты в сфере информационных технологий, из них
примерно 350 тысяч специалистов непосредственно пишут код программ – это
программисты, разработчики. «Сфера информационных технологий включает в
себя очень много разных профессий, и вы не прогадаете, если выберете одну их
них – это всегда будет современно, интересно, и вы постоянно будете
востребованы как специалист».
Предлагаю
посмотреть еще один замечательный видеоролик, в котором выступают представители
ведущих IT – компаний:
IV. Выполнение
практического задания
Ребята,
а теперь попробуйте испытать свои силы в онлайн-тренажере
«Ам Ням».
В этом
тренажере вам нужно помочь Ам Няму добраться до леденца. Для этого нужно
запрограммировать последовательность действий, которые помогут ему достигнуть
цели и перейти на следующий уровень.
Команды и условия
их выполнения, которым беспрекословно будет следовать Ам Ням представлены в
виде блоков в центральной части экрана. Чтобы составить программу переносите и
составляйте блоки в правую часть, создавая из них необходимую вам комбинацию.
Если блоки будут составлены в правильной последовательности, то наш персонаж
достигнет цели и головоломка будет решена.
В
тренажере вам предстоит пройти 10 уровней и на каждом из них алгоритмы будут
усложняться. Если у вас возникнут сложности, не забывайте использовать
подсказки, а уж если будет совсем худо в понимании решения, тогда зовите меня,
вашего учителя информатики Олега Сергеевича.
По завершению
тренажера можно получить сертификат и поделиться своим достижением среди
учеников школы или с друзьями в социальных сетях.
Я верю, что у вас
все получится и желаю приятного программирования.
V.
Подведение
итогов урока
Подвел
итоги урока, а также спросил у класса их эмоциональное состояние при работе с
программой. Понравилась ли она вам? Удобна ли она для использования?
Ученики,
в свою очередь, выразили свое мнение.