«Мир познается в исследовании»
Подготовила:
учитель
физики
Мельникова
С.Е.
Тема урока: Давление
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: традиционный с элементами
практической работы.
Цель урока: На основе полученных ранее
знаний ввести понятие давления; используя проблемный эксперимент вывести
формулу для расчета давления; вырабатывать умение быстро мыслить и делать
выводы.
Формирование универсальных учебных
действий:
1.
Регулятивные
УУД:
- формулировать тему и цель урока под
руководством учителя;
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и анализировать
физические явления, делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих одноклассников,
умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной
мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оформление доски:
Рисунок (выполняется, по просьбе
учителя, заранее на большом листе ватмана) – слон на лыжах и олень,
провалившийся в снег. Между ними большой знак вопроса.
Домашнее задание: параграф 33;
индивидуальные задания по задачнику В.И.Лукашика: уровень “А” - №№ 442,447;
уровень “В” - №№ 438,445; уровень “С” - №№ 448, 449, 450.
Средства обучения:
Доска с гвоздями, гиря, песок.
На партах – динамометр, брусок,
грузики.
Листочки для выполнения практического
задания.
Книга “100 великих ученых”.
Приложение 1 к уроку
«Давление»
Тест на тему: «Взаимодействие
тел»
Уровень “А”
Физическая величина, с
помощью которой количественно определяют взаимодействие тел.
МАССА СКОРОСТЬ СИЛА
ВРЕМЯ
|
Сила, с которой тело
действует на опору или подвес.
ВЕС МАССА ТЯЖЕСТЬ
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ
|
Свойство тел восстанавливать
свою форму.
ПЛАСТИЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ ОДНОРОДНОСТЬ ПЛОТНОСТЬ
|
Прибор, служащий для
измерения силы.
ДИНАМОМЕТР ВЕСЫ
СЕКУНДОМЕР ЛИНЕЙКА
|
Сила, которая производит на
тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил.
ВЕС РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ
ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ
|
Уровень “В”
Свойства тел восстанавливать
свою форму.
ПЛАСТИЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ ОДНОРОДНОСТЬ ПЛОТНОСТЬ
|
Прибор, служащий для
измерения силы.
ДИНАМОМЕТР ВЕСЫ
СЕКУНДОМЕР ЛИНЕЙКА
|
Свойство тела сохранять
состояние равномерного прямолинейного движения или состояния покоя.
ИНЕРЦИЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ СКОРОСТЬ
|
Физическая величина, с
помощью которой количественно определяют взаимодействие тел.
МАССА СКОРОСТЬ СИЛА
ВРЕМЯ
|
Сила, с которой тело
действует на опору или подвес.
ВЕС МАССА ТЯЖЕСТЬ
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ
|
Единица силы.
КИЛОГРАММ МЕТР
СЕКУНДА НЬЮТОН
|
Сила, которая производит на
тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил.
ВЕС РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ
ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ
|
Уровень “С”
Сила, с которой производит на
тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил.
ВЕС РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ
ПОКОЙ ДВИЖЕНИЕ
|
Изменение формы или размеров
тела.
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
РАЗНОСТЬ ДЕФОРМАЦИЯ МАТЕРИЯ
|
Физическая величина, с
помощью которой количественно определяют взаимодействие тел.
МАССА СКОРОСТЬ СИЛА
ВРЕМЯ
|
Сила, с которой тело
действует на опору или подвес.
ВЕС МАССА ТЯЖЕСТЬ
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ
|
Единица силы.
КИЛОГРАММ МЕТР
СЕКУНДА НЬЮТОН
|
Свойство тел восстанавливать
свою форму.
ПЛАСТИЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ ОДНОРОДНОСТЬ ПЛОТНОСТЬ
|
Прибор, служащий для
измерения силы.
ДИНАМОМЕТР ВЕСЫ
СЕКУНДОМЕР ЛИНЕЙКА
|
Свойство тела сохранять
состояние равномерного прямолинейного движения или состояние покоя.
ИНЕРЦИЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ
УПРУГОСТЬ СКОРОСТЬ
|
Тема урока: «Сила трения»
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: традиционный с
элементами лабораторной работы.
Цель урока: создать условия для
формирования понятия силы трения, объяснить причины возникновения силы трения,
познакомиться с различными видами силы трения, выяснить от каких факторов
зависит сила трения.
Формирование универсальных
учебных действий:
1. Познавательные:
·
закрепить
уже имеющиеся знания по теме «Силы в природе»;
·
познакомиться
с силой трения;
·
объяснить
причины возникновения силы трения;
·
продолжить
формирование умения объяснять процессы с точки зрения строения вещества.
2. Коммуникативные:
·
формирование
коммуникативных качеств, культуры общения;
·
формирование
интереса к изучаемому предмету;
3. Личностные:
·
стимулирование
любознательности, активности на уроке;
·
развитие
работоспособности.
4. Регулятивные:
·
развитие
познавательного интереса;
·
развитие интеллектуальных
способностей;
·
развитие
умений выделять главное в изучаемом материале;
·
развитие
умений обобщать изучаемые факты и понятия.
Формы работы: фронтальная, работа в
малых группах, индивидуальная.
Средства обучения:
1. Учебник «Физика 7» А.В.
Перышкин § 30, 32.
2. Сборник задач по физике для
7-9 классов, А.В. Перышкин, глава 15.
3. Раздаточный материал
(тестовые листы, практические задания).
4. Динамометры.
5. Деревянные бруски.
6. Полоски разных типов
поверхностей.
7. Презентация «Сила трения».
8. Компьютер.
9. Иллюстрации по теме.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного
материала.
1. Тестирование.
2. Проверка теста.
3. Определение темы урока.
1. Сила трения в жизни и в
природе.
2. Запись темы урока в тетрадь.
3. Постановка целей и задач
урока.
4. Изучение новой темы:
1. Причины возникновения силы
трения.
2. Работа в малых группах по
выяснению факторов, от которых зависит сила трения.
3. Отчеты групп о своей работе.
1. Зависимость силы трения от
вида соприкасающихся поверхностей.
2. Зависимость силы трения от силы,
прижимающей тело к поверхности.
3. Различие между силой трения
скольжения и силой трения качения.
4. Сила трения не зависит от
площади соприкасающихся поверхностей.
5. Закрепление изученного
материала.
6. Подведение итогов.
7. Домашнее задание.
№ этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Используемые слайды,
пособия, оборудование, литература
|
1.
|
Приветствие.
|
Записи
в тетради
|
2.
|
Обращает внимание учащихся на раздаточные листы к
тесту, напоминает правила их заполнения.
|
Заполняют раздаточные листы к тесту.
|
|
Раздаточные листы.
|
2.1.
|
Читает вопросы теста, при необходимости комментирует
их.
Собирает раздаточные листы.
|
Отвечают на вопросы теста. Сдают раздаточные листы.
|
|
Слайды 2-7
|
2.2.
|
Просит учеников прокомментировать свой ответ, а
затем называет правильный ответ и поясняет его, если это необходимо.
|
Еще раз продумывают ответы, названные учителем
ученики комментируют свои ответы.
|
|
Слайды 8-14
|
3.
|
Просит назвать силы, которые изучались на
предыдущих уроках. Говорит о том, что на уроке пойдет речь о еще одной силе.
|
Вспоминают, какие силы уже изучали. Сила тяжести,
сила упругости, вес тела.
|
|
|
3.1.
|
Показывает на экране слайды, демонстрирующие
значение силы трения в природе и жизни. Просит учеников назвать силу, о
которой идет речь.
|
Рассматривают слайды, делают выводы, называют силу.
|
|
Слайды 15-16
|
3.2.
|
Диктует тему «Сила трения» и записывает ее на доске.
|
Записывают тему урока в тетрадь.
|
Тема: «Сила трения» –
|
Слайд 17
|
3.3.
|
Подводит учащихся к формулированию определения силы
трения и просит записать его в тетрадь. Определяет вместе с учащимися цели и
задачи урока. Раздает листы с групповыми заданиями.
|
Смотрят на слайд, сначала появляется рисунок, затем
учащиеся должны сформулировать определение, с помощью учителя.
после записи в тетрадь, определить вместе с учителем
цели и задачи урока.
|
– это сила, возникающая при движении одного тела по
поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и препятствующая
движению.
|
Слайд 17
|
4.
|
Просит учеников помогать ему в объяснении нового
материала.
|
Готовятся помогать.
|
|
|
4.1.
|
Опираясь на жизненный опыт, показывает, что одна из
причин – неровности поверхностей, демонстрирует, что в этом случае силу
трения можно уменьшить, используя смазку. Другая – силы взаимодействия
молекул. Диктует в тетрадь основные положения.
|
Вспоминают, где в жизни они сталкивались с силой
трения, ведут записи в тетради.
|
Причины возникновения силы трения:
1. неровности соприкасающихся поверхностей. (При помощи смазки неровности
можно уменьшить).
|
Слайды 18, 19, 20
|
2. взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел
|
Слайд 21
|
4.2.
|
Говорит о том, что сила трения зависит от ряда
факторов и просит учащихся выяснить, что это за факторы и как они влияют на
силу трения. Поясняет, что динамометр показывает силу упругости (силу тяги) и
она будет равна силе трения только в случае равномерного движения бруска.
|
Ученики разделяются на группы (деление на группы и
списки групп были представлены учителю еще до урока). Каждая группа выполняет
задания, которые записаны на раздаточных листа. (Приложение 1 к уроку
«Сила трения»)
Результаты своих опытов они записывают на специальные листы – таблицы.
|
|
Слайд 22.
Раздаточные листы.
Оборудование: бруски, грузы, динамометры, съемные колеса, различные виды
поверхностей.
|
4.3.
|
Объявляет о завершении практической работы, просит
группы приготовиться озвучить полученные результаты.
|
Готовятся отчитаться о проделанной работе, выбирают
ученика, который пойдет к доске. (Лучше всего это обсудить еще до урока).
|
Сила трения зависит от:
|
|
4.3.1.
|
Выслушивает ответ, при необходимости задает
наводящие вопросы. Дополняет ответ ученика примерами из жизни (рифленая
подошва зимней обуви, шипованные кроссовки, зимние шины у автомобилей и
велосипедов).
|
Выясняют, что сила трения зависит от вида
соприкасающихся поверхностей, делают необходимые записи в тетради.
|
1. Вида соприкасающихся поверхностей.
|
Слайд 23
|
4.3.2.
|
Выслушивает ответ, при необходимости задает
наводящие вопросы. Дополняет ответ примерами из жизни (колеса
трамваев и поездов, а так же рельсы имеют гладкую поверхность, но сила трения
велика за счет большого веса трамваев и поездов).
|
Выясняют, что сила трения зависит от силы,
прижимающей тело к поверхности, делают необходимые записи в тетради.
|
2. Силы, прижимающей тело к поверхности.
|
Слайды 24, 25
|
4.3.3.
|
Выслушивает ответ, при необходимости задает
наводящие вопросы. Дополняет ответ примерами из жизни (применение
волокуш в некоторых племенах, изобретение колеса, перетаскивание в древности
судов посуху с применением бревен, использование специальных горизонтальных
корзин из переплетенных прутьев при строительстве Стоунхенджа, использование
подшипников для уменьшения силы трения).
|
Выясняют, что при равных нагрузках сила трения
скольжения всегда больше силы трения качения, делают необходимые записи в
тетради.
|
3. При равных нагрузках сила трения качения всегда
больше силы трения скольжения.
|
Слайды 26, 27, 28, 29, 30
|
4.3.4.
|
Выслушивает ответ, при необходимости задает
наводящие вопросы. Дополняет ответ примерами из жизни (древние
египтяне, воздвигавшие невиданные по размерам пирамиды из тщательно
обработанных прямоугольных глыб, наверняка знали, что сопротивление при
перетаскивании таких глыб не зависит от того, лежат ли они плашмя, покоятся
на боковой грани или стоят «на попа». Впервые этим явлением заинтересовался
французский ученый Гильом Амонтон в конце XVII века (1699 г.) Его работу
столетие спустя продолжил Шарль Кулон и теперь закон о независимости силы
трения от площади поверхности носит названия закона Амонтона – Кулона.)
|
Выясняют, что сила трения не зависит от площади
соприкасающихся поверхностей.
|
Сила трения не зависит от площади соприкасающихся
поверхностей.
|
Слайды 31
|
5.
|
Вопросы:
|
Ответы на вопросы.
|
|
Слайд 32
|
1. Какая сила называется силой трения?
|
это сила, возникающая при движении одного тела по
поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и препятствующая
движению.
|
2. Что является причиной силы трения?
|
1. Неровности соприкасающихся поверхностей.
2. Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел.
|
3. Как можно уменьшить силу трения?
|
Смазать соприкасающиеся поверхности или заменить
силу трения скольжения силой трения качения.
|
4. От каких факторов зависит сила трения?
|
1. от вида соприкасающихся поверхностей
2. от силы, прижимающей тело к поверхности
3. при равных нагрузках сила трения скольжения всегда больше силы трения
качения.
|
5. От каких факторов не зависит сила трения?
|
От площади соприкасающихся поверхностей.
|
6.
|
Определение значения силы трения в жизни: что
случилось бы, если бы сила трения исчезла? Комментарии о выполнении задач
урока, выставление оценок, отметить отличившихся учеников.
|
Если бы не было трения, мы не могли бы ходить по
земле (вспомните, как скользят ноги на льду), нельзя было бы ездить на
велосипеде, автомобиле, мотоцикле (колеса вертелись бы на месте), нам нечего
было бы носить (нитки в ткани держатся силами трения). Если не было бы
трения, вся мебель в комнате сбилась бы в один угол, тарелки, стаканы и
блюдца соскальзывали бы со стола, гвозди и шурупы не держались бы в стене, ни
одной вещи нельзя было бы удержать в руках и т.д. и т.п. К этому можно
добавить, что, если бы не было трения, неизвестно, как пошло бы развитие
цивилизации на Земле — ведь наши предки добывали огонь трением.
|
|
Слайд 33
|
7.
|
Домашнее задание, необходимые комментарии.
|
Запись домашнего задания в дневники.
Учебник Перышкин А.В. – § 30, 32
Сравните, при каком угле наклона скатывается с наклонной плоскости
пластилиновый шарик и соскальзывает пластилиновый брусок. Какой из этого
опыта можно сделать вывод о силе трения качения и силе трения скольжения?
|
§ 30, 32
|
Слайд 34
|
Приложение 1 к уроку «Сила трения»
Задание:
исследовать зависимость силы трения от вида поверхностей.
Ход работы:
1. Присоедините динамометр к
деревянному бруску. Прижмите брусок к поверхности при помощи грузов.
2. Равномерно передвигайте
брусок по поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр?
Запишите показания в таблицу.
3. Повторите измерение силы
трения, перемещая брусок по поверхности, покрытой тканью. Запишите показания в
таблицу.
4. Повторите измерение силы
трения, перемещая брусок по поверхности, покрытой наждачной бумагой. Запишите
показания в таблицу.
- Сделайте вывод. Запишите его.
Задание:
исследовать зависимость силы трения от вида поверхностей.
|
вещество
|
FТР, Н
|
1
|
Деревянный брусок по
поверхности стола.
|
|
2
|
Деревянный брусок по
поверхности, покрытой тканью.
|
|
3
|
Деревянный брусок по
поверхности покрытой нажд. бумагой.
|
|
Вывод: сила трения, возникающая между двумя
поверхностями зависит
от__________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание: исследовать зависимость силы трения от силы,
прижимающей тело к поверхности.
Ход работы:
6. Присоедините динамометр к
деревянному бруску.
7. Равномерно передвигайте
брусок по поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр?
Запишите показания в таблицу.
8. Повторите измерение силы
трения, увеличив массу бруска при помощи одного, двух и трех грузов.
9. Занесите данные в таблицу.
10. Сделайте вывод и запишите его.
Задание: исследовать зависимость силы трения от силы,
прижимающей тело к поверхности.
№ оп
|
m, кг
|
FТР, Н
|
1
|
Брусок без груза
|
|
2
|
1 груз
|
|
3
|
2 груза
|
|
4
|
3 груза
|
|
Вывод: сила трения, возникающая между двумя
поверхностями зависит
от__________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание: сравнить силу трения скольжения и силу трения
качения.
Ход работы:
11. Присоедините динамометр к деревянному
бруску. Прижмите брусок к поверхности при помощи грузов.
12. Равномерно передвигайте брусок по
поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр? Запишите
показания в таблицу.
13. Присоедините к бруску колеса и
повторите измерения силы трения. Запишите показания в таблицу.
14. Сделайте вывод и запишите его.
Задание: исследовать зависимость силы трения от факта
качения или скольжения.
№ оп
|
|
FТР, Н
|
1
|
Брусок скользит по
поверхности
|
|
2
|
Брусок катится по
поверхности
|
|
Вывод: сила трения, возникающая между двумя
поверхностями зависит от__________________________________________________________________________________________________________________________________
Сила трения становится меньше,
если_______________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание: исследовать зависимость силы трения от
площади соприкасающихся поверхностей.
Ход работы:
15. Присоедините динамометр к деревянному
бруску. Прижмите брусок к поверхности при помощи грузов.
16. Равномерно передвигайте брусок по
поверхности стола. Какое значение силы трения показывает динамометр? Запишите
показания в таблицу.
17. Повторите измерение силы трения,
перемещая брусок , повернув его другой гранью ( не забудьте вновь прижать его к
поверхности тем же количеством грузов) . Запишите показания в таблицу.
18. Сделайте вывод. Запишите его.
Задание: исследовать зависимость силы трения от
площади соприкасающихся поверхностей.
|
грань
|
FТР, Н
|
1
|
Широкая (большая площадь
поверхности)
|
|
2
|
Узкая (малая площадь
поверхности)
|
|
Вывод: сила трения, возникающая между двумя
поверхностями от площади соприкасающихся поверхностей ______________________
Используемая литература:
1. Генденштей Л.Э. Физика. 7
класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, Мнемозина, 2009.
2. Орлов В.А. «Тематические
тесты по физике 7–8 классы», Москва, «Вербум – М», 2001.
3. Перышкин А.В. Физика. 7 класс.
Учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2013.
4. Перышкин А.В. «Сборник задач
по физике 7–9 классы», Москва, «Экзамен», 2006.
5. Степанова Г.Н., Степанов А.П.
«Сборник вопросов и задач по физике 5–9 классы», Санкт-Петербург, «Валерии СПД»,
2001.