Дата:
22. 01. 22г.
Химия
11 класс.
Урок
№37
Тема
« Электролиз
расплавов и растворов. Применение электролиза»
Дидактическая цель: создать
комфортные условия для изучения и систематизации материала по теме «Электролиз расплавов и растворов солей»,
продолжить развитие навыков самостоятельного познания школьников указанной
темы, закрепить интегративные знания. Форма урока:
Урок изучения новой темы с применением
ИКТ.
Цель урока:
Сформировать представление учащихся о процессе
электролиза.
Умение составлять уравнения анодных и катодных
процессов, суммарных процессов электролиза.
Связывать изучаемые процессы с жизнью.
Задачи урока:
Образовательные: Изучить процессы электролиза расплавов и
растворов солей, как часть окислительно-восстановительных процессов; как способ
получения металлов и неметаллов; как реакции, инициируемые электрическим током.
Воспитательные: Показать единство и многообразие окружающего
мира, происходящих в нём процессов.
Доказать обучающимся ведущую роль теории в
познании практики.
Продолжить формирование материалистического
мировоззрения на основе
материальности изучаемых процессов.
Развивающие: Развитие логического мышления путём сравнения,
обобщения, анализа, систематизации.
Формирование навыков использования ИКТ для
пополнения интеллектуального потенциала обучающихся и контроля знаний.
Способствовать интеграции знаний обучающихся,
полученных при изучении физики, информатики, химии, обществознания.
Методы обучения: проблемный, экспериментальный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
групповая, коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: мультимедийный проектор, прибор для электролиза, схема
«Электролиз раствора CuCl2», изделия
по гальваностегии, ряд активности металлов,учебник «Химия 11», раствор KJ, крахмал,
фенолфталеин, 8%-й раствор гидрокарбоната натрия, спички.
Ход урока:
І. Мотивация учебной деятельности
учащихся, сообщение темы, цели, задач урока.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята.
Ребята, совсем недалёк тот день, когда вы
покинете стены школы. Перед вами откроется огромный мир. В нём происходит
множество процессов: физических, химических, биологических, социальных...
Конечно же, мы, учителя, хотим вас видеть социально зрелыми, с формировавшимся
мировоззрением, умеющими разбираться в происходящих процессах. Как же
ориентироваться и удержать в памяти столь огромное многообразие процессов? Ведь
в природе нет отдельных предметов: химии, биологии, физики – там всё едино, а в
образовании есть. Как вы думаете, для чего такое деление существует?
Ученик: Наверное, для того, чтобы легче было познавать мир.
Учитель: Конечно же, для этого же существует классификация. А что это
такое?
Ученик: Это разделение на группы.
Учитель: Верно. Она существует во всех науках. Классификация растений и
животных в биологии; элементов, веществ, реакций в химии. Недавно мы повторили
классификацию химических реакций. Среди них – окислительно-восстановительные
реакции. И вот сегодня мы должны рассмотреть тему
«Электролиз расплавов и растворов солей» в
аспекте окислительно-восстановительных реакций
? Учитель: Как вы
думаете , чем важна эта тема?
Обучающиеся: важна и как способ получения металлов и
неметаллов, и как реакции, инициируемые электрическим током.
? Учитель : какие цели мы должны перед собой поставить при изучении
темы.
Обучающиеся: понять сущность электролиза, уметь составлять уравнения катодных и
анодных процессов, суммарных уравнений электролиза, и, конечно же, уметь
связывать изучаемые процессы с жизнью.
ІІ. Проверка знаний учащихся, необходимых для
изучения данной темы (мозговой штурм)
Учитель: Ребята, для изучения нашей темы, необходимо понимание многих понятий,
которые вы должны были повторить дома. Объясните, пожалуйста, следующие
понятия.
Фронтальный опрос, 1 обучающийся работает по карточке
Электролит- это вещество, раствор или расплав которого проводит электрический ток.
Электролитическая диссоциация- это процесс распада электролита на ионы
при растворении или расплавлении. Привести
пример диссоциации бромида натрия - удоски
Вывод: при диссоциации растворов и расплавов катионы и анионы
которые движутся хаотично
Окисление- это процесс отдачи электрона, сопровождающееся
повышением степени окисления элемента.
Восстановление- это процесс принятия электрона, сопровождающееся
уменьшением степени окисления.
Окислительно-восстановительные реакции - это реакции, идущие с изменением степеней
окисления элементов. 1 обучающийся работает по карточке
Степень окисления - это условный заряд, показывающий количество
смещённых электронов.
Окислители - это вещества, отнимающие электроны от других веществ.
Примеры окислителей:
–Соединения, содержащие элементы с высшей
степенью окисления: HN5+O3,
H2S6+O4конц., KMn7+O4,
K2Cr26+O7…
–Катионы металлов большого заряда: Fe3+, Au3+, Pb2+и
т.п.
–Галогены: F2, Cl2, Br2
–Кислород: O2, озон О3
Восстановители - это вещества, отдающие электроны.
Примеры восстановителей:
–Соединения, содержащие элементы с низшей
степенью окисления
H2S-2, N-3H3,
P3-H3, KJ- и т.п.
–Н2, С, СО, активные металлы- Mg,
Al, щелочные металлы
–Катионы металлов малого заряда: Fe2+,,
Sn2+, и т.п.
? Учитель А что является самым сильным окислителем, самым сильным
восстановителем?
(обучающиеся предполагают)
Учитель: самым сильным окислителем и самым сильным восстановителем является электрический
ток. С его помощью можно окислить даже ионы фтора и восстановить катионы
щелочных металлов. Итак, переходим к понятиям электрическим.
Электрод- проводник, посредством которого часть электрической цепи, образуемая
проводами, соединяется с частью цепи, проходящей в неметаллической среде
(жидкости, газе)
Катод -
отрицательный электрод.
Анод – положительный электрод.
Анод бывает – инертный (из C, Pt, Au), растворимый (из более активного металла
– Cu, Cr, Ni и др.) (приложение 1)
Электрический ток – это направленное движение заряженных частиц.
ІІІ Изучение сущности процесса
электролиза.
Учитель: Хорошо, ребята. Я думаю, вы
подошли к пониманию основного понятия сегодняшнего урока. Итак,что такое
электролиз? Обучающиеся находят определение в учебнике
J Электролиз-
это окислительно-восстановительный процесс, протекающий на
электродах, при пропускании постоянного
электрического тока через раствор
или расплав электролита Этот процесс происходит
в электролизёре (сл )
Рассмотрим сущность процесса «Электролиз
расплава хлорида натрия». J Электролиз расплавов солей обучающиеся
самостоятельно работают по учебнику стр 217 записывает схему.
NaCl (расплав) → Na ++Cl-
- K Na+ + 1ē →Na0 восст-
ие 2
+А 2Cl- - 2ē → Cl20↑
ок- ие 1
__________________________
2Na+ + 2Cl-→ 2Na0 +
Cl20↑
2NaCl → 2Na + Cl2↑
Таким способом можно получить и другие щелочные,
щелочноземельные металлы и Al, а также другие галогены – F2, Cl2,
Br2,J2.
Электролиз растворов солей
протекает совсем иначе. Для составления уравнений электролиза
растворов солей необходимо знать правила катодных и анодных процессов. В
процессе кроме солей участвуют и молекулы воды. (смотрим схему)
J Катодные
процессы определяются рядом активности металлов
(рядом стандартных электродных потенциалов).
Здесь возможны три случая:
1.Катионы металлов после водорода (от Cu2+до Au3+)
полностью восстанавливаются на катоде.
2. Катионы металлов от Li+ до Al3+ включительно
не восстанавливаются на катоде, вместо них восстанавливаются молекулы воды:
2Н2О +2ē → Н2↑ + 2ОН- Восстановление
воды (запомнить)
3.Катионы металлов от Al3+до H+ восстанавливаются
одновременно с молекулами воды.
J Анодные процессы
1.В первую очередь на аноде окисляются
бескислородные анионы: S2-, J-, Br-, Cl-,
кроме F- и анионы органических кислот:
2RCOO- - 2ē → CO2↑+
R-R
2.Во вторую очередь – ОН- анионы,
окисляются молекулы воды:
2Н2О - 4ē → О2↑ + 4Н +окисление
воды (запомнить)
Учитель: Прежде чем провести эксперимент по электролизу раствора, поговорим
о безопасном проведении опыта .
J Тест по ТБ проведения
опыта по электролизу. (Виртуальная лаборатория)
Учитель: Давайте же теперь посмотрим экспериментально электролиз раствора
KJ –проект
(Учитель демонстрирует видеоопыт.
Признаки реакции появляются моментально, результаты обсуждают и записывают
катодные, анодные процессы и суммарное уравнение электролиза)
Карточка – проект исследования
Учитель:- В каких веществах фенолфталеин окрашивается в
малиновый цвет?
- Ответ: в щелочах.
- Значит, у катода образуется щёлочь.
- Кроме щёлочи на катоде собирается газ. Что это
за газ?
- Ответ: согласно катодным процессам это может
быть водород. (Можно доказать спичкой).
- На аноде крахмал посинел. Какое вещество
вызывает посинение крахмала.
- Ответ: йод.
- Значит, на аноде выделяется J2.
Учитель: Составим уравнения процессов:
KJ → K ++ J-
HOH → H+ + OH-
-K 2H2O + 2ē → H2↑ + 2OH-
+A 2J- – 2ē → J2
_______________________________
2H2O + 2J- → H2↑
+ 2OH- + J2 ионное
уравнение
2Н2О + 2КJ → H2↑ + 2KOH +
J2
По результатам опыта все эти вещества
обнаруживаются.
Физкульминутка
на уроке:
Упражнения для глаз:
а) Закрыть глаза не напрягая
глазные мышцы, затем широко открыть и посмотреть вдаль
б) Посмотреть на кончик
носа, а потом перевести взгляд вдаль
в) Сделать повороты круговые
движения глазами, не поворачивая головы
IV. Первичное
закрепление знаний и применение теоретических знаний.
Учитель: Давайте попробуем определить продукты электролиза раствора CuSO4.
У доски составляет ученик.
J для проверки
правильности записи.
CuSO4 → Cu2+ +
SO42-
HOH Û H+ + OH-
-K Cu2++ 2ē → Cu 0
+A 2Н2О - 4ē → О2↑ + 4Н+ 1
_______________________________
2Cu2+ + 2H2O → 2Cu +
O2↑ + 4H+ + 2SO42-
2CuSO4 + 2H2O → 2Cu +
O2↑ + 2H2SO4
Рассмотрим ещё один пример: электролиз раствора
Na2CO3
У доски составляет ученик:
Na2CO3 → 2Na ++
CO3 2-
HOH Û H ++ OH -
-K 2H2O + 2ē → H2↑ + 2OH- 4
2
+A 2Н2О - 4ē → О2↑ +
4Н + 2 1
_________________________________
4H2O + 2H2O → 2H2 +
4OH -+ O2 + 4Н+
2H2O Û 2H2 + O2
Учитель: Практически при электролизе солей активных металлов и
кислородосодержащих кислот состав электролита не меняется. Электролизу
подвергаются только молекулы воды.
Учитель: Мы рассмотрели несколько примеров, на основе которых можем говорить о
применении процесса электролиза.
Опережающее задание – презентация обучающихся ( коллективный труд)
1.В электрометаллургии. Для получения металлов (Al, Na, Mg, Cd).
2.В химической промышленности для
получения водорода, галогенов, щелочей.
3.Для очистки металлов, рафинирование
(Cu, Ni, Pb).
4.В гальваностегии – покрытие одних
металлов другими для защиты от коррозии (цинкование, алитирование, лужение,
хромирование, никелирование, золочение).
5.В гальванопластике- получении
металлических копий.
Последние три процесса проводят и с растворимым
анодом, что рассмотрим на семинаре.
V. Применение ИКТ в пополнении знаний
(поиск в Интернете)
Ребята, мы встретили несколько однокоренных
слов: гальваностегия, гальванопластика. Существует ещё много слов.
Однако в словаре Ожегова нет слова гальваник. Вы,
конечно, догадались, что это профессия. Давайте же, чтобы узнать о характере
деятельности этого специалиста используем интернет- ресурс.
(Учитель даёт задание одному ученику по
ключевым словам– гальваник , профессия -найти сведения об этой
профессии, или, узнав заранее, ученик делает сообщение.)
Гальваник
– это квалифицированный рабочий, для предприятия различных видов экономической
деятельности, работа которого связана с защитой различных изделий от
изнашивания и коррозии.
В это время учащиеся записывают домашнее
задание.
J Домашнее
задание
1.Изучить тему по §18. Cтр 217 Знать конспект -
на «3».
2.Составить уравнения электролиза растворов:
AgNO3, CaBr2, FeSO4 -на«4».
3.Решить задачу: Вычислите объём выделившегося
газа при электролизе раствора нитрата серебра, содержащего 12г соли. - на «5» .
VI.Закрепление и контроль усвоения знаний
(интерактивный контроль).
Графический диктант (ДА-НЕТ)
- Электролиз можно считать
окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под воздействием электрического
тока.
- Катод – отрицательно заряженный
электрод.
- На катоде происходит процесс
электрохимического окисления.
- Анион SO4 будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Анион CL будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Катион Na будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Катион Cu будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Алюминий получают электролизом
расплава AL2O3 в
криолите.
- При электролизе раствора NaCl
можно получить щелочь NaOH и газы H2 и Cl2.
Ученики
заполняют бланк химического диктанта.
Шаблон
для проверки химического диктанта
Фамилия, имя
____________________________________
1
2 3 4 5 6 7 8 9
Да Нет
VII. Подведение итогов.
Учитель комментирует, выставляет оценки в
журнал, ученики выставляют оценки в дневник.
Рефлексия
Карточка
– проект исследования
В
каких веществах фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет?
-
Ответ:
-
Значит, у катода
Что ещё образуется на катоде?
-
Ответ:
-
На аноде крахмал ………. .
Какое
вещество вызывает посинение крахмала.
-
Ответ:
-
Значит, на аноде выделяется
Составим
уравнения процессов:
Карточка
– проект исследования
В
каких веществах фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет?
-
Ответ:
-
Значит, у катода
Что ещё образуется на катоде?
-
Ответ:
-
На аноде крахмал ………. .
Какое
вещество вызывает посинение крахмала.
-
Ответ:
-
Значит, на аноде выделяется
Составим
уравнения процессов:
Карточка
– проект исследования
В
каких веществах фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет?
-
Ответ:
-
Значит, у катода
Что ещё образуется на катоде?
-
Ответ:
-
На аноде крахмал ………. .
Какое
вещество вызывает посинение крахмала.
-
Ответ:
-
Значит, на аноде выделяется
Составим
уравнения процессов:
Графический диктант (ДА-НЕТ)
- Электролиз можно считать
окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под воздействием
электрического тока.
- Катод – отрицательно заряженный электрод.
- На катоде происходит процесс
электрохимического окисления.
- Анион SO4 будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Анион CL будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Катион Na будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Катион Cu будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Алюминий получают электролизом
расплава AL2O3 в
криолите.
- При электролизе раствора NaCl
можно получить щелочь NaOH и газы H2 и Cl2.
Графический диктант (ДА-НЕТ)
- Электролиз можно считать
окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под воздействием
электрического тока.
- Катод – отрицательно заряженный
электрод.
- На катоде происходит процесс
электрохимического окисления.
- Анион SO4 будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Анион CL будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Катион Na будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Катион Cu будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Алюминий получают электролизом
расплава AL2O3 в
криолите.
- При электролизе раствора NaCl
можно получить щелочь NaOH и газы H2 и Cl2.
Графический диктант (ДА-НЕТ)
- Электролиз можно считать
окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под воздействием
электрического тока.
- Катод – отрицательно заряженный
электрод.
- На катоде происходит процесс
электрохимического окисления.
- Анион SO4 будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Анион CL будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Катион Na будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Катион Cu будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Алюминий получают электролизом
расплава AL2O3 в
криолите.
- При электролизе раствора NaCl
можно получить щелочь NaOH и газы H2 и Cl2.
Графический диктант (ДА-НЕТ)
- Электролиз можно считать
окислительно-восстановительной реакцией, происходящей под воздействием
электрического тока.
- Катод – отрицательно заряженный
электрод.
- На катоде происходит процесс
электрохимического окисления.
- Анион SO4 будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Анион CL будет
окисляться на аноде в вводом растворе.
- Катион Na будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Катион Cu будет
восстанавливаться на катоде в водном растворе.
- Алюминий получают электролизом
расплава AL2O3 в
криолите.
- При электролизе раствора NaCl
можно получить щелочь NaOH и газы H2 и Cl2.
Проверочный
тест по теме «Электролиз расплавов и растворов солей».
Вариант 1.
Задание 1.
Установите соответствие между формулой вещества и продуктами электролиза его
водного раствора на инертных электродах.
Формула вещества
|
Продукты
электролиза
|
А) AlCl3
|
1) металл,
галоген
|
Б) RbOH
|
2) гидроксид
металла, хлор, водород
|
В) Hg(NO3)2
|
3) металл,
кислород
|
Г) AuCl3
|
4) водород,
галоген
|
|
5) водород,
кислород
|
|
6) металл,
кислота, кислород
|
Задание
2
Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, который
образуется на
инертном аноде в результате электролиза его водного раствора.
Формула вещества
|
Продукт
электролиза
|
А) NiSO4
|
1) Cl2
|
Б) NiCl 2
|
2) O2
|
В) NiF 2
|
3) H2
|
Г) K2S
|
4) S
|
|
5) SO2
|
|
6) HF
|
Задание 3.Установите
соответствие между металлом и способом его электролитического получения.
Металл
|
Электролиз
|
А) натрий
|
1) водного
раствора солей
|
Б) алюминий
|
2) водного
раствора гидроксида
|
В) серебро
|
3) расплава
поваренной соли
|
Г) медь
|
4)
расплавленного оксида
|
|
5) раствора
оксида в расплавленном криолите
|
|
6)
расплавленного нитрата
|
Проверочный
тест по теме «Электролиз расплавов и растворов солей».
Вариант 2.
Задание 1.
Установите соответствие между формулой вещества и продуктами электролиза его
водного раствора на инертных электродах.
Формула
вещества
|
Продукты
электролиза
|
А) Al2(SO4)3
|
1) металл,
галоген
|
Б) CsOH
|
2) гидроксид
металла, хлор, водород
|
В) AgNO3
|
3) металл,
кислород
|
Г) AuBr3
|
4) водород,
галоген
|
|
5) водород,
кислород
|
|
6) металл,
кислота, кислород
|
Задание 2.
Установите соответствие между формулой вещества и продуктом, который
образуется на
инертном катоде в результате электролиза его водного раствора.
Формула вещества
|
Продукт
электролиза
|
А) Al(NO3)3
|
1) водород
|
Б) Hg(NO3)2
|
2) алюминий
|
В) Cu(NO3)2
|
3) ртуть
|
Г) NaNO3
|
4) медь
|
|
5) кислород
|
|
6) натрий
|
Задание 3.Установите
соответствие между металлом и способом его электролитического получения.
Металл
|
Электролиз
|
А) литий
|
1) водного
раствора солей
|
Б) натрий
|
2) водного
раствора гидроксида
|
В медь
|
3) расплава
хлорида
|
Г) свинец
|
4)
расплавленного оксида
|
|
5) раствора
оксида в расплавленном криолите
|
|
6) расплавленного
нитрата
|