Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Конспект урока по теме "Главные вопросы экономики" 8 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Конспект урока по теме "Главные вопросы экономики" 8 класс

Выбранный для просмотра документ Главные вопросы экономики.doc

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

изучения нового материала «главные вопросы экономики»


  1. Ф.И.О.: Касимова Танзиля Габдулхаковна

  2. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кестымская средняя общеобразовательная школа»

  3. Должность: учитель истории и обществознания

  4. Предмет: обществознание

  5. Класс: 8

  6. Тема и номер урока в теме: «Главные вопросы экономики», 2 урок в теме «Экономика».

  7. Базовый учебник:

Обществознание. 8 класс: учебник для общеобразоват.учреждений/ [Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, Л.Ф.Иванова и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой; Рос.акад.наук, Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение». – М.:Просвещение, 2010. - 223с.

  1. Цель урока: создать условия для знакомства с конкретными методами, посредством которых различные экономические системы разрешают основные вопросы экономики.

  2. Задачи:

- обучающая: подвести обучающихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека; необходимости делать выбор, доказывать преимущества и недостатки каждой системы; научить распознавать на основе приведённых данных основные экономические системы;

- развивающие: аналитическое мышление, логику, память, устойчивость внимания, умений принятия нестандартных мышлений, творческих способностей, познавательного интереса.

- воспитательная: умений сотрудничать, чувство коллективизма, трудолюбия, культуры поведения.

  1. Тип урока: комбинированный урок

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, экран, проектор.

  4. Структура и ход урока

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного

взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД и предметные действия

Орг.момент

1 мин.

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.


фронтальная

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку. Сообщает об особенностях данного урока, в ходе которого учащиеся должны научиться применять полученные знания в знакомой и измененной ситуациях, эти умения им пригодятся не только в школе, но и в жизни.

Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку. Настраиваются на изучение нового материала

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Актулизация знаний

5 мин.

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания по роли экономики в жизни общества Целеполагание и постановка задач.




Беседа по уточнению и конкретизации знаний.

Фронтальная и индивидуальная

Предлагает ответить на вопросы: (слайд 2)

  1. нужда в чем-то это…

  2. ресурсы на планете..

  3. потребности человека ….

(слайд 3)

  1. Свободные и экономические блага

Подводит учащихся к цели занятия: необходимости делать выбор (слайд 4-5)

Отвечают на вопросы и формулируют вывод


Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Введение нового материала

10 мин.










10 мин.

1. Усвоение учащимися основных вопросов организации экономики

Самостоятельная работа с учебником стр. 92-94

Индивидуальная

Объясняет задание, контролирует деятельность, консультирует учащихся.

Предлагает ответить на вопросы (слайд 6)

Читают учебник, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

Познавательные:

Осознанное беглое чтение текстов различных стилей и жанров, проведение информационно-смыслового анализа текста.

Умение анализировать, выделять и приводить примеры; умение выделять необходимую информацию; умение осознанно строить речевое высказывание.

2. Формирование понятия «экономическая система»

Объяснение учителя

Групповая

Объясняет вопрос с опорой на презентацию (слайды 7-8). Обращает внимание на критерии выбора способов координации хоз. деятельности, на общую характеристику путей решения обществом главных вопросов экономики.

Слушают учителя, делают записи в тетради.

Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

Познавательные:

Умение слушать, анализировать, умение выделять необходимую информацию

Осознание и осмысление полученной информации

8 мин.

Усвоение учащимися преимуществ и недостатков каждой системы

Фронтальная беседа по вопросам


Фронтальная

Предлагает ответить на вопросы:

  1. В чём достоинства и недостатки традиционной экономической системы?

  2. В чём достоинства и недостатки рыночной экономической системы?

  3. В чём достоинства и недостатки командно-административной экономической системы?

Какая экономическая система лучше?

Отвечают на вопросы учителя, подходят к выводу о том, что основные типы экономических систем имеют свои достоинства и недостатки, в большинстве современных государств распространена смешанная экономическая система.


Познавательные:

участвовать в диалоге, подбор аргументов, формулирование выводов.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

Применений учебного материала в новой ситуации

7 мин.


Выполнение заданий ЭОР «Типы экономических систем. Практикум»

http://fcior.edu.ru/card/23357/tipy-ekonomicheskih-sistem-praktikum.html

Парная

Предлагает учащимся открыть ЭОР и выполнить задания практикума в парах.

По окончании работы учащиеся выполняют самопроверку.

Выполняют задание в парах с последующей самопроверкой

Познавательные:

структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные: сотрудничество с сверстниками, информационные умения.

Итог урока

2 мин.

Самоопределение детей к деятельности на уроке.

Фронтальная беседа

Фронтальная

Обращает внимание учащихся на цель урока (слайд 9), предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений (качественный прирост). Задает вопрос: «Какие способы применения своих знаний, умений вы использовали сегодня на уроке? Сможете ли вы воспользоваться данными способами при выполнении заданий по другим предметам?»

Обращаются к цели урока, делают выводы по изученной теме и анализируют уровень своих достижений.

Определяют способы получения применения умений

и уровень своих возможностей при работе с данными источниками.

Личностные:

осознание своих возможностей.

Регулятивные:

владение навыками контроля и оценки своей деятельности

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками

Домашнее задание

1 мин.

Постановка задачи


Фронтальная

Информирует о домашнем задании (слайд 10)


Записывают домашнее задание по выбору.

Личностные: самоорганизация.

Рефлексия

1 мин.




Предлагает оценить степень удовлетворения от урока по пятибалльной шкале.

На листочках определяют степень удовлетворения по пятибалльной шкале и сдают учителю. По желанию могут написать, что не удовлетворило.

Регулятивные:

оценивание своих учебных достижений, поведения, черт своей личности, своего физического и эмоционального состояния





Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.ppt

библиотека
материалов
ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ
Повторим ограничены безграничны
Повторим Пошив одежды в ателье Вода из родника Энергия ветра Мороженное Ремон...
Цель урока Познакомиться с основными вопросами, стоящими перед экономикой люб...
План урока 1. Нужно ли регулировать производство? 2. Экономическая система и...
1. Нужно ли регулировать производство? 1. Прочитайте раздел учебника стр. 92-...
2. Экономическая система и ее функции. Различаются по 1) способу принятия реш...
3. Типы экономических систем. Традиционная Командная Рыночная 1) Как и кем ре...
Работа с ЭОР Выполните задания ЭОР «Типы экономических систем. Практикум» Пос...
Цель урока Познакомиться с основными вопросами, стоящими перед экономикой люб...
Домашнее задание Прочитать параграф 12. Выполните задание 3 на стр. 100 учебн...
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ
Описание слайда:

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ

№ слайда 2 Повторим ограничены безграничны
Описание слайда:

Повторим ограничены безграничны

№ слайда 3 Повторим Пошив одежды в ателье Вода из родника Энергия ветра Мороженное Ремон
Описание слайда:

Повторим Пошив одежды в ателье Вода из родника Энергия ветра Мороженное Ремонт квартиры Дождь Проезд в автобусе Освещение улиц

№ слайда 4 Цель урока Познакомиться с основными вопросами, стоящими перед экономикой люб
Описание слайда:

Цель урока Познакомиться с основными вопросами, стоящими перед экономикой любого общества и особенностями функционирования основных экономических систем.

№ слайда 5 План урока 1. Нужно ли регулировать производство? 2. Экономическая система и
Описание слайда:

План урока 1. Нужно ли регулировать производство? 2. Экономическая система и ее функции. 3. Типы экономических систем.

№ слайда 6 1. Нужно ли регулировать производство? 1. Прочитайте раздел учебника стр. 92-
Описание слайда:

1. Нужно ли регулировать производство? 1. Прочитайте раздел учебника стр. 92-94., рассмотрите иллюстрации, определите главные вопросы экономики 2. Поясните на примерах следующие положения: Экономика не может обеспечивать неограниченный выпуск товаров и услуг; 2) Участники экономики вынуждены осуществлять рациональный выбор производства и потребления предоставляемых обществу благ; 3) Производители вынуждены учитывать при организации производства запросы определенных потребителей благ.

№ слайда 7 2. Экономическая система и ее функции. Различаются по 1) способу принятия реш
Описание слайда:

2. Экономическая система и ее функции. Различаются по 1) способу принятия решений 2) типу собственности на экономические ресурсы 3) Мотивации людей к труду

№ слайда 8 3. Типы экономических систем. Традиционная Командная Рыночная 1) Как и кем ре
Описание слайда:

3. Типы экономических систем. Традиционная Командная Рыночная 1) Как и кем решаются главные вопросы экономики? 2) Кому принадлежат экономические ресурсы (земля, капитал) ? 3) Как распределяются блага? 4) Каковы преимущества и недостатки различных систем ?

№ слайда 9 Работа с ЭОР Выполните задания ЭОР «Типы экономических систем. Практикум» Пос
Описание слайда:

Работа с ЭОР Выполните задания ЭОР «Типы экономических систем. Практикум» Посмотрите количество ошибок в разделе «Результат».

№ слайда 10 Цель урока Познакомиться с основными вопросами, стоящими перед экономикой люб
Описание слайда:

Цель урока Познакомиться с основными вопросами, стоящими перед экономикой любого общества и особенностями функционирования основных экономических систем.

№ слайда 11 Домашнее задание Прочитать параграф 12. Выполните задание 3 на стр. 100 учебн
Описание слайда:

Домашнее задание Прочитать параграф 12. Выполните задание 3 на стр. 100 учебника, используя текст учебника на стр. 95 -99.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
