ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
«АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ РАЙОН»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
Конспект
урока по теме: «Городецкая роспись»
ДПОП
«Дизайн»
1
класс (5 лет обучения)
Составитель:
Титова
Наталья Михайловна
преподаватель
первой
квалификационной
категории
г.
Александровск-Сахалинский
2019
г.
Цель: декоративное оформление деревянного изделия
с использованием традиционных элементов Городецкой росписи – «птица», «розан»,
«бутон» и «купавка».
Задачи:
-
знакомство с традиционным мотивом Городецкой росписи - птицей, купавкой,
бутоном и розаном;
- развивать творческое воображение, фантазию, интерес к народным промыслам.
Тип урока:
комбинированный
Вид занятия:
тематическое
Зрительный ряд:
презентация по теме «Городецкая роспись».
Материалы и оборудование:
компьютер, телевизор, досточки, карандаш, кисти, гуашь,
палитра, баночки для воды.
План урока:
1. Организационный
момент – 2 мин.
2. Ознакомление
с темой урока – 1 мин.
3. Изложение
нового материала - 5 мин.
4. Физминутка
– 2 мин.
5. Первичное
закрепление изученного материала (практическая работа) - 30 мин.
6. Итоги
урока, уборка рабочего места - 5 мин.
Ход урока
1.
Организационный момент – 2 мин.
Приветствие обучающихся.
2. Ознакомление с
темой урока - 1 мин.
- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными промыслами. Мы
рассмотрим еще один вид росписи, который до сих пор поражает своей красотой и
изящностью форм.
3. Изложение
нового материала - 5 мин.
Преподаватель:
- Из букв на слайде попробуйте отгадать название промысла, с которым мы
сегодня познакомимся. (слайд 1)
- Городецкая роспись. (слайд 2)
- На берегу Волги стоит славный и древний город Городец. По преданию,
основал его еще в 1152 году князь Юрий Долгорукий как сторожевую крепость.
Называли Городец в те времена Малым Китежем. Во время нашествия хана Батыя
враги сожгли, разграбили Городец. Но он, словно птица Феникс, отстроился
заново. (слайд 3)
Жители
Городца и окрестных селений (Курцево, Косково) славились как умелые плотники,
резчики по дереву. Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого
делали все: детские игрушки, домашнюю утварь, посуду, прялки, коромысла,
колыбели и т.д. (слайд 4)
Благодаря знаменитому мастеру Лазарю Мельникову в
19 веке в росписи появились бутоны цветов, розаны, купавки. Розаны - это
стилизованное изображение цветка шиповника. Теперь они являются основными
элементами цветочного узора в Городецкой росписи.
Городецкие
цветы отличаются разнообразием по цвету и форме. Цветы в городецкой росписи -
символ здоровья и процветания. Композиции городецкой росписи можно разделить на
3 вида (слайд 5): цветочная роспись (слайд 6), цветочная роспись с включением
мотива «конь» и «птица» (слайд 7), сюжетная роспись (слайд 8). Основой
цветочной композиции служит ромашка, розан, листики, купавка, городецкая роза.
(слайд 9)
Далее представлены виды цветочных композиций в
городецкой росписи (слайд 10), наиболее распространенный-гирлянда (слайд 11).
2.
Физминутка
- 2мин.
(зрительная гимнастика)
3.
Первичное закрепление изученного материала
(практическая работа). – 30 мин.
Преподаватель:
- Птица в городецкой росписи
- символ семейного счастья, а цветы – символ здоровья и процветания. (слайд 12)
Наше творческое задание
на этом уроке: выполнить рисунок и подмалевку росписи.
Будем работать согласно
следующей последовательности действий: (слайд 13)
1 этап: с
помощью карандаша наносим рисунок на поверхность доски.
2 этап: далее
делаем подмалёвку, то есть, кистью закрашиваем всю композицию.
Итоги урока - 5 мин.
Преподаватель совместно с
обучающимися просматривают работы, обсуждают.
Вопросы:
- С каким народным
промыслом мы сегодня познакомились? (С городецкой росписью.)
- На каких изделиях
выполняется роспись? (Она выполняется на деревянных изделиях: прялках, ларцах,
шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).
- Какие изделия
Городецких мастеров больше всего понравились?
- Что нового для себя вы открыли на уроке?
- Достигли ли мы целей, поставленных в начале урока?
Рефлексия
(ромашка с разноцветными лепестками)
- А теперь, ребята,
каждый выберет лепесток того цвета, который оценит нашу работу на уроке.
Дети
«сигналят» лепестками:
Зелёным
– познавательно;
Жёлтым
– понравилось, интересно;
Красным
– не понравилось.
-
Молодцы! Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания.