Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по теме "Измерение информации"

Конспект урока по теме "Измерение информации"

Скачать материал

Урок по теме: «Измерение информации».

 

 

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации: познакомить учащихся с такими понятиями как алфавит, мощность алфавита, информационный вес символа, информационный вес текста.

Цели по содержанию:

   - обучающие: учить распознавать " информационный вес символа ", " информационный вес текста ", уметь находить информационный объем текста, информационный вес символа, мощность алфавита;

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

  - воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: Информатика.. 7 класс: учебник для общеобразоват. учреждений И.Г. Семакин и др., 2015; мультимедиа проектор, компьютер, интерактивная доска (ИД), рабочие тетради учащихся.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД 

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка готовности к учебному занятию, организация внимания учащихся.

 На доске вы видите тему нашего урока.

Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока.

Регулятивные: умение организовывать себя, настраиваться на
работу

Проверка домашнего задания и повторение раннее изученного

Установить правильность и полноту выполнения домашнего задания. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения.

 На экране - номера и тексты заданий, которые были заданы на дом. Повторение темы «Единицы измерения информации»

 Проверьте друг у друга решение № 2, №3, записать на доске единицы измерения информации

 

Исправляют ошибки, дополняют решения, объясняют свои действия. Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, излагать свои мысли в устной и письменной форме.

 

Целеполага

ние и мотивация

Обеспечить мотивацию, принятие целей урока

На экране дата и запись: «Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации»

 

Сегодня мы узнаем, что такое алфавит, мощность алфавита, информационный вес символа. Научимся находить информационный вес текста.

Алфавит-это набор букв, цифр, знаков препинания и специальных символов.  Мощность алфавита (N) – полное число символов алфавита. Задача 1: найти мощность алфавита компьютерной клавиатуры, состоящего из русских букв и специальных символов.(посмотрите на экран).

Записывают в тетради дату и тему урока.

 

Приводят примеры символов компьютерного алфавита, производят подсчет мощности алфавита.

Регулятивные: умение принять познавательную цель, сохранять ее при выполнении учебных действий, регулировать весь процесс их выполнения.

Познавательные: наблюдение, выработка умения анализировать информацию.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемой темы.

На доске приводятся примеры различных алфавитов и способы кодирования символов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите, пожалуйста, на доску. рассмотрим как связаны между собой мощность алфавита и информационный вес символа. Если в алфавите два символа, то информационный вес символа равен 1 бит. Если в алфавите 4 символа, то информационный вес символа равен 2 бита. Аналогично рассматриваем алфавит, состоящий из восьми и шестнадцати символов.

 

- Как вы считаете, как связаны между собой мощность алфавита и информационный вес символа?

 

Записываем формулу N=2i, где  N – мощность алфавита, i - информационный вес символа.

 

- Сейчас выясним, как находится информационный вес текста. Сделайте вывод.

 

Записываем формулу I=Ki в тетрадь

 

 

Слушают объяснение.

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, что мощность алфавита равна 2 в степени информационного веса символа.

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, что информационный вес текста равен произведению количества символов в тексте на информационный вес одного символа.

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

понимание информации, представленной в виде текста, схемы, развитие навыков нахождения закономерностей.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, излагать свои мысли в устной и письменной форме.

 

 

 

Физкультминутка

Сменить вид деятельности

 

Предлагает выполнить физические упражнения: повороты головы, махи руками, приседания.

 

Учащиеся выполняют упражнения.

Личностные: здоровьесбережение

 

Организация первичного закрепления

 

Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, корректировать выявленных пробелов, обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий.

 

Работа в тетради на закрепление материала. Задания записаны на карточке.

 

1) Текст составлен с использованием алфавита мощностью 16 символа и содержит 10 символов. Каков информационный объем текста в битах?

 

2) Сообщение, записанное буквами из 64 символьного алфавита, содержит 90 символов. Какой объем информации в байтах оно несет?

 

3) Текст объемом 2 Кбайт содержит 4096 символов. Найдите мощность алфавита, при помощи которого составлен текст.

Учащиеся выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. Затем - устная проверка. 

.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.

Регулятивные: умение контролировать и корректировать учебную деятельность.

 

Организация первичного контроля

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемой темы.

 

А теперь выполните самостоятельную работу (обучающую).

Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.

Проверяют друг у друга результаты решения, сравнивая с образцом на доске. Аргументируют свое решение на основании знания новых терминов.

 

Познавательные: умение выделять в условии задачи данные, необходимые для решения задачи, строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условием задачи.

Регулятивные:

умение сличить свой способ действия с эталоном.

Коммуникативные: умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.

Подведение итогов урока

Закрепить новые понятия, изученные на уроке и выяснить степень их усвоения. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

 

 

 

 

- Что изучали сегодня на уроке?

- Что такое алфавит, мощность алфавита, информационный вес символа, информационный вес текста?

- В чем отличие информационного веса символа от информационного веса текста?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить…

Отвечают на вопросы.

Познавательные: умение структурировать знания, делать выводы.

Коммуникативные:

умение вступать в диалог.

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

На доске запись:

Домашнее задание:

по учебнику паранраф. 4,

№ 4, №7 стр.28

 

Комментирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы.

Личностные: самоопределение по выполнению домашнего задания

Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися в классе

 

Если вы считаете, что поняли тему сегодняшнего урока, то изобразите в тетради улыбающийся смайлик.

Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, то изобразите в тетради равнодушный смайлик.

Если вы считаете, что не поняли тему сегодняшнего урока, то изобразите в тетради грустный смайлик.

Спасибо за урок!

Изображают смайлик, который соответствует собственному уровню понимания материала.

Регулятивные: умение осознавать качество и уровень усвоения учебного материала.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Измерение информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
