При подготовке урока
были использованы Интернет ресурсы-электронные словари и энциклопедии,
электронные библиотеки и каталоги.
Все источники и
ссылки указаны.
МОУ « Лицей № 37 г. Донецка»
учитель русского языка и литературы
Громчакова Л.Н.
Портреты, иллюстрации, афоризмы, цитаты проектируются
на экран
при помощи мультимедийного оборудования.
Граф Лев
Никола́евич Толсто́й-один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Участник обороны Севастополя. Просветитель, публицист, религиозный мыслитель,
авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного
течения — толстовства.
Рассказ “После бала” —одно из последних произведений Льва Николаевича Толстого.
Небольшой по объему рассказ Л. Н. Толстого поднимает важную нравственную
проблему. Это работа великого мастера, сумевшего показать прекрасного человека,
даже не подозревающего, какие сокровища таит его душа.
Источник: [http://www.litra.ru/],[http://ru.wikipedia.org/wiki/]
Л. Н. Толстой
в юности, зрелости, старости.
Ясная Поляна,
где писатель прожил большую часть своей жизни.
Стела в память
участника обороны Севастополя
1854—1855 гг. Л. Н. Толстого у четвёртого бастиона.
Вход в музей в
Павлышской школе.
1. Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) —
один из основных способов поведения человека. Мораль охватывает нравственные
взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и
мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и
бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью
и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью
и т. д.
(Материал из
Википедии — свободной энциклопедии)
2.
Ответственность- реализуемый в разных формах
контроль над деятельностью субъекта с позиции выполнения им принятых норм и
правил. Различаются внешние формы контроля, обеспечивающие возложение
ответственности за результаты его деятельности (подотчетность, наказуемость и
пр.), и внутренние формы саморегуляции его деятельности (чувство
ответственности, чувство долга). Ответственность
личности перед обществом характеризуется сознательным соблюдением моральных
принципов и правовых норм. Ответственность как черта личности формируется в ходе
деятельности совместной как результат интериоризации социальных
ценностей, норм и правил.
(Национальная психологическая энциклопедия С.Ю. Головин. Словарь практического психолога.
[http://vocabulary.ru/dictionary/]
3.
Интериоризация (от лат. interior — внутренний), переход
извне внутрь.
Цели:
Образовательные:
раскрыть особенности рассказа «После бала» и
писательский
замысел; дать понятие «контраста» в
литературе как художественного приема;
формировать нравственные качества по морально –
этическим
понятиям; обучать культуре ведения
диалога.
( социальная компетентность, информационная
компетентность)
Развивающие:
содействовать проявлению личностного отношения
учащихся к прочитанному и его самостоятельной
оценки; развивать логику, мышление, умения
делать выводы.
(коммуникативная компетентность, компетентность
саморазвития и самообразования)
Воспитательные:
воспитывать интерес к творчеству Л. Н. Толстого и
В.
А. Сухомлинского, внимание к художественному
слову; прививать духовность, любовь к ближнему,
гуманное отношение друг к другу; воспитывать
активную
жизненную позицию.
( поликультурная компетентность, компетентность
продуктивной творческой деятельности)
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Power Point, иллюстрации
к рассказу «После бала» (проектируются на экран), цитаты В. А. Сухомлинского.
Ход урока.
I. Объявление темы урока. Постановка целей и задач
урока.
Вступительное
слово учителя с элементами беседы.
На прошлом уроке мы начали изучение творчества великого русского
писателя Л.Н.Толстого.
- Что вы можете сказать о качествах этого удивительного человека?
( ответы учащихся с использованием приема «Свободный микрофон»)
Выступление
учащегося. Монолог писателя.
В детстве я очень
любил одну игру. Старший брат объявил, что у него есть тайна, когда она
откроется, все люди сделаются счастливыми; не будет болезней, никаких
неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться, и все будут любить друг
друга, все сделаются муравейными братьями. Слово «муравейные» мне особенно
нравилось, оно напоминало муравьев в кочке. Тайна человеческого счастья была,
по словам брата, написана им на зеленой палочке, а палочка эта зарыта у дороги
на краю оврага. Чтобы узнать тайну, надо было выполнить много трудных условий и
сделать много добрых дел. Идеал «муравейных братьев» - я пронес через всю жизнь,
мы называли это игрой, - а между тем все на свете игра, кроме этого.
|
- Что такое
счастье?
( Энциклопедия:
Счастье – этическая
категория, выражающая полное высшее удовлетворение поступком, событием,
делами).
|
Стихотворение Э. Асадова
и цитаты В.А. Сухомлинского проектируются
на экран.
(Выразите свое
мнение, прокомментировав данную цитату)
- Что вы можете
сказать о В.А. Сухомлинском?
( Выступление
творческой группы с презентацией книги « Письма к сыну)
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Работа над рассказом «После бала».
Слово учителя с
элементами беседы. Дома
вы прочитали рассказ «После бала». Писателя всю жизнь волновала мысль о
бесправии русского солдата. Но рассказ «После бала» выходит далеко за рамки
протеста против бесчеловечного отношения с солдатами. Писатель ставит широкие
гуманистические проблемы, такие как ….. ( долг, честь, совесть,
гуманность)
- Сюжет рассказа не сложен, назовите его.
- Какое событие
описано?
(потрясение героя от
увиденного после бала)
- Что необычного
вы увидели в построении рассказа?
(разговор ведется о
нравственных ценностях человека, используется контраст как прием)
- Что построено
на контрасте?
( описание событий
бала и после, психологическое состояние героя)
- Что мы называем контрастом?
( Противопоставление. Контраст может быть между словами, образами,
персонажами)
Контраст является выразительным приемом.
- Для чего же здесь используется этот прием?
(оказать эмоциональное воздействие на читателя.)
Анализ эпизодов. Аналитическое
чтение начала рассказа
( - Вот вы говорите, что человек не может сам по себе понять, что
хорошо, что дурно, что все дело в среде, что среда заедает. А я думаю, что все
дело в случае.)
Поведение человека должно быть одинаковое. Он не должен
приспосабливаться. Надо быть всегда самим собой.
Краткий пересказ 1-й
части от главного лица. (Рассказ
учащегося)
Беседа о
прочитанном.
— Какие
моменты на балу делали его для Ивана Васильевича
«чудесным»? ( Доволен, счастлив, влюблен, смотрит на все
с восторженным изумлением) — Как воспринимал
рассказчик полковника на балу?
Рассказ
об отце Вареньки.
Мазурка. Отец и
дочь.
( Вся зала следила
за каждым движением пары. Я же не только любовался, но с восторженным умилением
смотрел на них);
В каком настроении и
почему покидает Иван Васильевич бал?
( я
боялся только одного, чтобы что-нибудь не испортило моего счастья)
Краткий пересказ
2-й части от лица главного героя.
(Неприятная,
визгливая музыка. Наказываемый )
Беседа.
- В каком эпизоде
усиливается контраст?
(Контраст
усиливается, когда рассказчик видит, как статный, высокий полковник сильной
рукой в замшевой перчатке бьет по лицу малорослого, слабосильного солдата.)
— Знал ли
полковник на балу, что наутро предстоит экзекуция?
- Как
это сочетается с его настроением на балу?
-
Какой новый смысл приобретает на плацу фраза полковника, произнесенная на балу:
«Надо все по закону»?
— Подходит
ли полковник к процедуре наказания формально, как к тяжелой обязанности, или
иначе?
-
Понимает ли полковник, что дело, которое он совершал, — омерзительное,
постыдное дело?
Делай
так, как подсказывает твое сердце.
- Как это пожелание
Сухомлинского мог бы воспринять полковник?
-Многие критики
основу конфликта этого рассказа видят в изображении двоедушия полковника. По их
мнению, полковник на балу изображен в маске, а после бала в истинном свете.
-Как вы думаете,
так ли это?
В.А.Сухомлинский в книге «Рождение гражданина» [http://lib.rus.ec/b/54796]
приводит цитату Мартина Лютера Кинга:
Прокомментируйте
данную цитату.
Обобщение.
-Почему Иван
Васильевич не вмешался в происходящее?
Подтвердите это
текстом.
( Он был настолько
ошеломлен увиденным, что не мог отдать себе отчета в том, что произошло)
- Как
изменилась жизнь Ивана Васильевича после этого случая?
(Отказался от
карьеры военного. Герой выбирает путь внутреннего противостояния общественному
злу. Но он не сделал вывод, что с насилием надо бороться)
— Может
ли сам по себе коренным образом измениться полковник Б., обязательно ли среда,
состоящая из полковников Б., «заест» такого человека, как рассказчик?
— Так
с чего же надо начинать, по мнению Л. Толстого: с изменения «внешних
условий», «среды» или себя? Как вы думаете?
Вывод.
Проблемы, которые
поставил Л. Н. Толстой, волнуют не одно поколение. Назовите их.
(Справедливость,
честь, достоинство…)
Приведите
цитаты В. А. Сухомлинского подобранные вами к данному произведению.
Слово учителя. Тема ответственности человека за
происходящее вокруг актуальна и по сей день. К сожалению, в нашей жизни нам
приходится сталкиваться с несправедливостью, а самое страшное , с равнодушием.
Уроки литературы помогают нам формировать нравственные качества. Сегодня , в
образе Ивана Васильевича мы увидели отчасти самого Толстого, в его извечном и
отчаянном стремлении найти, наконец-то, “зеленую палочку” и уничтожить все зло
в людях… Об этом говорил и писал замечательный русский писатель и педагог
Василий Александрович Сухомлинский. Обратимся к эпиграфу урока и
прокомментируем его.
Домашнее
задание. Сочинение – размышление.
Какой совет дал бы
В.А.Сухомлинский главному герою рассказа «После бала»?
Слово учителя. Сегодня на уроке мы много говорили о
моральной ответственности человека за все происходящее вокруг.
И мне бы хотелось
закончить нашу встречу стихотворением Б.Окуджавы.