Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Парные звонкие и глухие согласные" (1 класс)

Конспект урока по теме "Парные звонкие и глухие согласные" (1 класс)

Скачать материал

Тема: Парные звонкие и глухие согласные. Обозначение парных согласных на конце слова.

Тип: Закрепление изученного материала.

Задачи:

- формировать потребность включения в учебную деятельность,

- учить распознавать звонкие и глухие согласные, находить способы их проверки на письме,

- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость.

 

                                                                              Планируемые результаты

 

Предметные:

- распознавать звонкие и глухие согласные, требующие проверки на письме,

- изменять форму слова для проверки парных согласных,

- писать в соответствии с грамматическими правилами,

- списывать с печатного текста.

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя,

- делить слова на группы по существенному признаку,

- оценивать правильность своей работы по образцу.

Личностные:

- проявлять интерес к процессу письма,

- соблюдать культуру письма, писать аккуратно и красиво,

- выявлять затруднения, способы их устранения.

 

Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык 1 класс» В.П. Канакина. В.Г. Горецкий, рабочая тетрадь, простой карандаш,  презентация. карточки слов, карточки с деформированными предложениями, карточки с  разноуровневыми  заданиями.

 

 

                                                                                              Ход урока

 

Содержание деятельности учителя

 

Содержание деятельности обучающегося

 

                                                                       Актуализация необходимых знаний

 

·         Организационный момент.

·         Каллиграфическая минутка.

 

Учитель предлагает записать соединения букв и догадаться, какая будет тема сегодняшнего урока: па рн ые со гл ас ны е…

 

·         Проверяют готовность к уроку.

 

 

·         Прописывают соединения букв, определяют тему урока.

·         Словарный диктант.

Предлагает прочитать слова, найти ошибки и записать слова правильно. Организует взаимопроверку с помощью шкалы (П):

Жыраф, печька, пальци, саша, чяшка, цырк.

 

·         Предлагает прочитать слова, разделить их на группы, устно привести примеры слов, которые можно добавить в каждую группу. Помогает сформулировать цели урока.

 

Машина, зуб, ножи, шкаф, шить, глаз.

 

 

 

·         Читают слова, находят ошибки, комментируют, записывают слова правильно. Оценивают правильность работы с помощью шкалы.

 

 

·         Читают слова, самостоятельно выделяют группы, комментируя (1 группа – слова с сочетаниями –жи-, -ши-, 2 группа –слова с парным согласным в конце слова, требующим проверки при написании).  Определяют цели урока.

 

 

 

                                                                                            Организация познавательной деятельности.

 

 

·         Предлагает выбрать работу по уровням. Записать слова с парным согласным в конце слова и подобрать проверочные слова. Организует самопроверку работы по образцу.

 

1 уровень:             2 уровень:         3 уровень:

Ястре(б,п) -…         Ястре..-…      (выполнить задания

арбу(з,с) -…             арбу…-…        2 уровня и подобрать 2

ё(ж,ш) -…                 ё… -  …             свои слова на эту орфог-

гара(ж,ш ) -…          гара…-…          рамму)

жира(в,ф) -…            жира…

 

·          Организует работу в парах. Предлагает из слов составить предложения и записать их с печатного текста.

 

                 1.пушистый, тётя, вяжет, шарф. Нина

                2. мальчики, малышей, делают, для, горку

 

 

·         Предлагает слова в предложении разделить на слоги и составить звуковые модели слов.

 

 

·         Выбирают работу по уровням, записывают слова с парным согласным в конце слова и подбирают проверочные слова.

Оценивают правильность работы по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Читают слова, планируют действия, составляют предложения и записывают их с печатного текста, комментируя.

 

 

 

 

·         Делят слова предложения на слоги и составляют звуковые модели слов предложения.

                                                                                                     Подведение итогов.

·         В итоговой беседе обобщает сведения по изучаемой теме. Предлагает оценить изучение темы, выявить затруднения, найти способы их устранения.

 

·         Предлагает определить практическую значимость полученных знаний.

 

 

·         Рефлексия. Предлагает оценить свои знания с помощью шкалы и определить своё настроение на уроке смайликами.

·         Почему выбрал весёлый смайлик? (Ответы детей. Я умею находить орфограмму «Парные звонкие и глухие согласные», могу подобрать проверочное слово, умею различать проверочное и проверяемое слово.

·         Почему выбрал грустный смайлик? ( Я ещё не всегда могу увидеть орфограмму в слове, не всегда могу подобрать проверочное слово.)

·          

·         По наводящим вопросам обобщают сведения по изученной теме. Анализируют успешность/неуспешность своей деятельности. Планируют дальнейшую работу  для улучшения результатов.

 

·         Определяют возможность практического применения новых знаний.

 

 

 

 

 

·         Оценивают свои знания с помощью шкалы и определяют своё настроение на уроке смайликами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Парные звонкие и глухие согласные" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
