Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по теме «Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую».

Конспект урока по теме «Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую».

Скачать материал

Тема урока: «Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую».

Цель: показать,  как могут быть представлены числа в позиционных системах счисления, рассмотреть перевод целых и дробных чисел двоичной системы счисления в десятичную и обратно.

Задачи урока:

·         образовательные: практическое применение изученного материала, закрепление знаний о способах перевода чисел из одной системы счисления в другую.

·         развивающие: развитие навыков индивидуальной практической работы, умения применять знания для решения задач.

·         воспитательные:  достижение сознательного усвоения материала учащимися.

 

Тип урока: комбинированный урок

Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

У доски ученик.

2.14.    Какие числа записаны римскими цифрами:

а) МСМХСIХ;   б) СМLХХХVШ;   в) МСХLVII?

Решение:

а) М(1000) СМ(1000-100) ХС(100-10) IХ(10-1)            1999;

б) 988;

в) 1147.

№ 2.35 (практикум, Угринович Н.Д., стр. 46)

У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001 классе. Может ли такое быть?

Ответ:     Может быть, если все данные приведены в двоичной системе счисления.

Предложить учащимся устно перевести эту задачу в 10-ю систему счисления.

У меня 4 брата. Младшему 8 лет, а старшему 15 лет. Старший учится в 9 классе. Может ли такое быть?

Вопросы отвечающим учащимся:

  1. Как перевести в десятичную систему дробное число? Приведите пример.

( ответ: в развернутой форме будут присутствовать степени с отрицательными показателями, например, 10,12 =1∙21 +1∙2-1 =2+0,5 =2,5 10

2. Перечислите достоинства и недостатки двоичной системы счисления.

Оценить учащихся.

2.      Новый материал.

1. Свернутая и развернутая запись числа.

Любое десятичное число записано в привычной для нас форме – свернутой. Например, 555. Мы уже настолько привыкли к такой форме записи, что уже не замечаем, как в уме умножаем цифры числа на различные степени числа 10.

В развернутой форме записи числа такое умножение записывается в явной форме:

Поэтому справедливы равенства (подстрочные индексы применим для  указания, в какой системе счисления записано число): 555,510=5×102+5×101+5×100+5×10-1;  11,012=1×21+1×20+0×2-1+1×2-2. Число в позиционной системе счисления записывается в виде суммы числового ряда степеней основания, в качестве коэффициентов которых выступают цифры данного числа.

В общем виде свернутая форма числа A10, где n –количество целых разрядов, m-количество дробных разрядов:

А10 n-1 a n-2a0, a -1….a-m .

Иначе свернутую форму записи называют естественной или цифровой.

В общем виде развернутая форма числа:

А10 n-1 ·10 n-1+a n-2 ·10 n-2a0 ·10 0, a-1 ·10 -1….a m·10 -m .

Задание 1:

1. Свернутая запись двоичного числа А2=101, 012 . Запишите число в развернутой форме. 

Ответ: 1)    А2=1·22 +0·21 +1·20 +0·2-1 + 1·2-2

            В системе счисления с основанием P  (P-ичная  система  счисления) единицами разрядов служат последовательные степени числа P,  иначе говоря, P единиц какого-либо разряда образуют единицу следующего  разряда.

В системах счисления с основанием P  (P-ичная  система  счисления) числа в развернутой форме записываются в виде суммы степеней основания P с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0, 1, P-1.

            АP n-1 ·Pn-1+a n-2 ·Pn-2a0 ·P 0, a -1 ·P-1….a m·P -m .

 

Задание 2: запишите число А8 — 673,28 , шестнадцатеричное число А16 = 8А,F в развернутой форме.

Решение: А8 = 6·82 + 7·81 + 3·80 + 2·8-1.

                  А16 = 8·161 + А·160 + F·16-1.

Если выразить шестнадцатеричные цифры через их деся­тичные значения (А=10, F=15), то запись числа примет вид:

А16 = 8·161 + 10·160 + 15·16-1.

Задание 3 (Угринович, стр. 92, № 2.6, 2.7, 2.8, 2.9, 2.10):

№ 2.6.  Записать числа 19,9910,10,102, 64,58, 39,F16 в развернутой фор­ме.

2.9. Какое минимальное основание может иметь система счисле­ния, если в ней записаны числа 23 и 67?

Решаем самостоятельно, с последующей проверкой у доски.

2. Перевод чисел из Р-ичной системы счисления в десятичную.

В связи с использованием в компьютере 2, 8, 16, 10 систем счисления, большое значение имеет перевод чисел из системы в систему.

Для того, чтобы перевести число  из любой системы счисления в десятичную, необходимо:

1.      Над каждой цифрой числа поставить ее место (разряд) (с конца, начиная с нуля).

2.      Каждую цифру числа умножить на основание с.сч. в степени того места. На котором оно стоит.

Задание 4:

Сравнить числа 11012, 458, 16 , 3A,416

Решение:

Перевести числа в десятичную систему счисления, а затем сравнить.

1. 11012 =1*23 +1*22 + 0*2 + 1*20 = 8+4+0+1=13 10

2. 458 = 4*8+5*80 =32+5=3710

3. 2B16 = 2*16 + B*160 = 32+ 11=43 10

4. 3A,416 =3*16+А*160 +4*16-1 = 48+10+ ¼ =58, 2510

Сравним числа 13<37<43< 58,25, значит 11012 <  458 < 16 <3A,416

Перевод  чисел из десятичной системы счисления в любую другую  осуществляется последовательным делением на основание системы счисления! Напомнить и привести пару примеров.

Пример 1. Переведем число 75 из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную:

двоичная                                         восьмеричная                         шестнадцатеричная

Ответ: 7510 = 1 001 0112   =  1138  =  4B16.

 

Часть 2. Перевод чисел в системах счисления с основанием 2n.

Табличный метод перевода чисел из одной системы счисления в другую.

 Создана таблица чисел в одной системе счисления и их эквивалентов в других системах.

Двоичные триады

000

001

010

011

100

101

110

111

Восьмеричные числа

0

1

2

3

4

5

6

7

 

Двоичные тетрады

0000

0001

0010

0110

0100

0101

0110

0111

Шестнадцатеричные числа

0

1

2

3

4

5

6

7

Двоичные тетрады

1000

1001

1010

1011

1100

1101

1110

1111

Шестнадцатеричные числа

8

9

A

B

C

D

E

F

 

Для перевода чисел в системах счисления с основанием 2n используют следующее правило:

Для целого числа:  число разбивают на триады или тетрады (с конца). Затем, находят соответствия в таблице для каждой группы чисел. В случае «нехватки» цифр до триады или тетрады, можно дополнить незначащими нулями впереди числа.

Для дробного числа: число разбивают на триады или тетрады (от запятой). Затем, находят соответствия в таблице для каждой группы чисел. В случае «нехватки» цифр до триад или тетрад, можно дополнить незначащими нулями в конце числа.

Например.

001|100|010|101|0112=142538

3.      Перевод правильной десятичной дроби в любую другую позиционную систему счисления

Пример 2. Переведем число 0,36 из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную

двоичная                         восьмеричная                            шестнадцатеричная

 

 

 

 

 

 

Замечание: для перевода смешанных дробей: отдельно переводят целую часть, отдельно дробную и записывают общий ответ.

5. Самостоятельная работа на листочках (15 -20 минут).

Самостоятельная работа (средний уровень)

по теме «Системы счисления».

Вариант 1.

1.      Выпишите алфавит  5-ричной системы счисления.

2.      Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа:
10, 21, 201, 1201?

3.      Переведите:

a.       3218®А10

b.      101,112®А10

c.       34510®А5

d.      9810®А2

4.      В какой системе счисления справедливо равенство: 2х2=10.

5.      Какое число предшествует числу 108 в 8-ричной системе счисления.

 

Вариант 2.

  1. Выпишите алфавит  9-ричной системы счисления.
  2. Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа:
    403, 561, 666, 125?
  3. Переведите:
    1. 1314®А10
    2. 125,346®А10
    3. 23410®А2
    4. 14210®А4
  4. В какой системе счисления справедливо равенство: 2х3=11.
  5. Какое число предшествует числу 109 в 9-ричной системе счисления.

 

Самостоятельная работа (высокий уровень). Системы счисления: Перевод чисел.

Заполните таблицу, в каждой строке которой одно и то же целое число должно быть записано в различных системах счисления.

Двоичная

Восьмеричная

Десятичная

Шестнадцатеричная

101010

 

 

 

 

127

 

 

 

 

269

 

 

 

 

Дополнительное задание:

Заполните таблицу, в каждой строке которой одно и то же дробное число должно быть записано в различных системах счисления.

Двоичная

Восьмеричная

Десятичная

Шестнадцатеричная

0,101

 

 

 

 

0, 6

 

 

 

 

0,125

 

 

 

 

0,4

 

Дополнительно

Практическая часть.

Упражнения

1.Переведите числа из 2-ой с/с в 8-ую, 16-ую с/с

1) 1001011102
2) 1000001112
3) 1110010112
4) 10001110112
5) 10110010112
6) 1100110010112

2.Переведите числа из 10-ой с/с в 8-ую, 16-ую с/с

1) 6910
2) 7310
3) 11310
4) 20310
5) 35110
6) 64110

3.Переведите числа из 8-ой с/с в 10-ую с/с

1) 358
2) 658
3) 2158
4) 3278
5) 5328
6) 7518

4.Переведите числа из 16-ой с/с в 10-ую с/с

1) D816
2) 1AE16
3) E5716
4) 8E516
5) FAD16
6) ADC16

Подведение итогов. Выставление оценок наиболее активным учащимся.

Вопросы:

  1. Почему человечество стремится использовать в быту, в технике позиционную систему счисления?
  2. Как вы думаете, если бы у человека на руках было 4 пальца, в какой системе счисления мы бы считали?
  3. Чем отличается свернутая запись числа от развернутой?
  4. Что такое вес цифры в числе? Назовите вес цифры 1 в числах 100110 , 112 , 2138

 

Домашнее задание: § 2.7.2,  №2.26, 2.35 (практикум Угринович).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
