МОУ
«Яркополенская школа»
Учитель:
Райковская Ирина Леонидовна
Открытый
урок русского языка в 8-м классе "Предложения с обращением"
ЦЕЛЬ УРОКА:
·
Углубить знания учащихся о предложениях с обращениями.
·
Научить учеников находить обращения в предложении
(распространенные и нераспространенные).
·
Формировать умение правильной постановки знаков препинания при
обращениях.
·
Развивать речь.
·
Воспитывать любовь к театру, прививать чувство прекрасного.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
·
Средства ТСО (телевизор, компьютеры, аудиомагнитофон)
·
Раздаточный материал (“программка” с краткими теоретическими
сведениями).
·
Аншлаги со словами и знаками препинания.
·
Цветы, вырезанные из цветной бумаги, с домашним заданием.
ПЛАН УРОКА
1.
Вступительное слово учителя о театре и форме организации урока.
2.
Повторение изученного ранее о синтаксисе и пунктуации.
o
Слова потерялись…
o
Проблема (почему в одном предложении есть запятая, а в другом
нет).
3.
Формулирование цели урока.
4.
Изучение нового материала.
o
Вхождение в образ (“научно-практическая конференция
лингвистов”).
o
Урок сценической речи (произношение отчеств).
o
Музыка в театре (спеть фрагмент песни с обращением).
5.
Закрепление изученного.
o
Ролевая игра “Занимательные истории со знаками препинания”.
o
Деловая игра “Корректор”.
o
Тест.
6.
Итог урока.
7.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Добрый день, ребята!
Как вы думаете, куда это мы с вами попали? (В театр). Совершенно
верно.
А что такое театр? (Театр – это великое искусство
перевоплощения, подобия жизни, загадка и таинственность происходящего) Наблюдая
в театре, как другие представляют, чем жив человек, мы как будто в зеркало
смотрим на себя. Поэтому каждый из нас может лучше присмотреться к самому себе,
увидать, что есть в душе грешного и светлого. И тогда нам хочется плакать и
смеяться. А ведь и то, и другое – и смех и слезы – очищает душу, одаряет её
светлым праздником, освобождает от тяжелых будничных забот. Сегодня на уроке мы
попробуем окунуться в волшебную атмосферу театра. Знаете ли вы, что должен
уметь артист театра? (изображать что-либо, правильно говорить, петь и
танцевать). Насколько вы владеете артистическими умениями, мы выясним на уроке.
Для начала посмотрим ваши данные. Сможете ли вы изобразить отвлеченные понятия
– слова? (Раздаются аншлаги со словами и знаками препинания из предложений:
Великий театр, сколько сердец ты покорил! Театр – чудесный мир слёз и улыбок. -
нужно мимикой и жестами передать значение слов).
СЛОВА ПОТЕРЯЛИСЬ…
·
Ребята, что можно сделать с этими словами? (распределить по
частям речи)
·
Какие группы получились? Почему? (самостоятельные и служебные)
·
Какой раздел науки о языке нам помог? (морфология)
·
Что еще мы можем сделать? (собрать предложение)
ВЕЛИКИЙ ТЕАТР СКОЛЬКО СЕРДЕЦ ТЫ ПОКОРИЛ
ТЕАТР ЧУДЕСНЫЙ МИР СЛЕЗ И УЛЫБОК
·
Какой раздел лингвистики нам в этом помог? (синтаксис)
·
А чего еще не хватает? (знаков препинания)
·
Как правильно их расставить?
ВЕЛИКИЙ ТЕАТР, СКОЛЬКО СЕРДЕЦ ТЫ ПОКОРИЛ!
ТЕАТР – ЧУДЕСНЫЙ МИР СЛЕЗ И УЛЫБОК.
·
Какая наука нас выручила? (пунктуация)
·
Почему в одном случае слово “театр” выделено запятой, а в другом
– после него стоит тире? (1) обращение, 2) тире между подлежащим и сказуемым)
·
А знаете ли вы, какое это обращение? (распространенное)
·
Попробуйте определить цель нашего урока (узнать новое о
предложениях с обращениями).
·
Вы отлично справились с проверкой ваших данных, и особенно
отличились…(отметить лучших)
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЛИНГВИСТОВ “ВСЁ ОБ ОБРАЩЕНИИ”
·
А теперь прелагаю вам войти в роль ученых-лингвистов. Вы
приглашены на научно-практическую конференцию “Все об обращении”. Вы должны
подготовиться к выступлению по параграфу 28 [2] и принять активное участие в
работе конференции. Времени на подготовку – 10 минут.
·
(В ходе дальнейшего обсуждения необходимо отметить: 1)
определение; 2) звательная роль; 3) оценочная роль; 4) изобразительная роль
(риторическое обращение, обращение-олицетворение); 5) по составу –
распространенное и нераспространенное; 6) не является членом предложения; 7)
звательная интонация; 8) знаки препинания – запятая или восклицательный знак).
·
Итак, начинаем нашу конференцию…
·
Наиболее эрудированными показали себя следующие лингвисты…
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ИГРА-ЭТЮД “Из семени в
цветок” [1]
(музыкальный фрагмент –
Скрябин “Этюд. Маргаритки”)
Слова учителя
|
Действия
|
·
Давайте сыграем роль цветка и для начала превратимся все в
маленькое сморщенное семечко.
·
Садовник очень бережно относится к семенам, поливает их,
ухаживает за ними.
·
С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти.
·
У него раскрываются листочки, растет стебелек, появляются
цветоносы с бутонами.
·
Наступает радостный момент, бутоны лопаются, и росток
превращается в красивый цветок.
·
Цветок хорошеет, любуется собой, улыбается цветам-соседям,
кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками.
·
Но вот подул ветер, наступает осень. Цветок качается в разные
стороны, борется с непогодой. Ветер срывает лепестки и листья, цветок
сгибается , клонится к земле, ложится на нее. Ему грустно.
·
Зима. Цветок опять превратился в маленькое семечко. Снег
укутал семечко, ему тепло и спокойно.
|
·
Сжаться в комочек на полу, спрятать голову в колени и закрыть
ее руками.
·
Гладить руками по голове и телу.
·
Подняться.
·
Руки тянутся кверху, вытягивается тело, руки в стороны, пальцы
сжаты.
·
Резко разжать кулаки.
·
Осмотреть себя, улыбнуться соседям, поклониться им, кончиками
пальцев дотянуться до них.
·
Раскачивания руками, головой, всем телом. Опустить руки,
голову.
·
Свернуться в комочек.
|
УРОК СЦЕНИЧЕСКОЙ РЕЧИ (ПРОИЗНОШЕНИЕ ОТЧЕСТВ)
Артист театра должен научиться правильному произношению слов, в
том числе и трудных русских отчеств, которые часто используются как раз в
предложениях с обращениями. Каковы же нормы произношения, характерные для разговорной
речи?
Иванович – Иван[ыч’]
|
Андреевна – Анд[p’эвн]а
|
Михайлович – Михал[ыч’]
|
Николаевна – Нико[лавн]а
|
Алексеевич – Алексе[ич’]
|
Александровна – Алекс[анн]a
|
Николаевич – Никола[ич’]
|
Михайловна – Мих[aлн]a
|
Александрович – Алексан[ыч’]
|
Фоминична – Фомини[шн]а
|
Проговорите, пожалуйста (по очереди). Составьте по предложению,
употребляя обращения с этими отчествами, и обратитесь к соседу по парте.
(Работа в парах)
Все молодцы, но особенно речь развита у таких, как…
МУЗЫКА В ТЕАТРЕ
Очень значимо в театре музыкальное сопровождение. Музыка
позволяет создать нужное настроение у зрителей, полнее воплотить замысел
автора. И поэтому актеры должны понимать музыку, уметь петь. Каковы же ваши
музыкальные способности? Вспомните песни, где есть обращения.
Запишите строчку в тетрадь, правильно расставив знаки
препинания. Попробуйте исполнить.
Я вижу, ваш класс достаточно музыкален, хочется отметить…
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ СО ЗНАКАМИ ПРЕПИНАНИЯ
(САМОРАЗВИВАЮЩИЙСЯ ТЕАТР – раздаются роли и сценки исполняются
экспромтом под руководством учителя)
Указ царя.
Действующие лица: царь, писарь, 2 стражника, осужденный.
Картина 1. (Царские палаты)
Царь. Писарь, пиши наше высочайшее волеизъявление: “Казнить
нельзя помиловать”. (писарь пишет, задумывается) Передать указ начальнику
стражи.
Картина 2. (Чистое поле)
1-ый стражник. Что тут понаписано, ничего не понимаю.
2-ой стражник. А читать-то ты умеешь? Давай я прочитаю. (Читает,
задумывается)
Осужденный. Дайте хоть мне приговор-то свой посмотреть.
(Незаметно ставит запятую)
Картина 3. (Царские палаты)
Царь. Ну раз ты своею грамотностью сумел себя спасти, будешь
моим секретарем.
Завещание отца.
Действующие лица: отец, адвокат, мать, дочь, сын.
Картина 1. (Спальня)
Отец. Петр Алексеевич, пиши последнюю просьбу: “На могиле
поставить статую золотую пику держащую” (адвокат пишет, торопясь)
Картина 2. (Семейный совет)
(После прочтения завещания разгорелся спор о последней воле
отца)
Мать и дочь. Надо поставить золотую статую.
Сын. Золотая должна быть только пика.
Картина 3. (У могилы)
Адвокат. Как я виноват перед вами… Моя поспешность и
невнимательность всего лишь к какой-то запятой привели к семейной ссоре.
ВЫВОД: много недоразумений в жизни людей возникает потому, что
говорящие или пишущие не умеют правильно сочетать и располагать слова в
высказывании, правильно расставлять знаки препинания.
КОРРЕКТОР
·
Театр не может существовать без сценариев, пьес. А иногда
случается так, что литературное произведение скомкано, непонятно именно из-за
того, что неправильно расставлены знаки препинания и неверно выделены абзацы.
Еще Пушкин говорил, что знаки препинания существуют для того, чтобы выделить
мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и
правильное звучание. Они как нотные знаки, твердо держат текст и не дают ему
рассыпаться.
·
Сумеете ли вы разобраться с текстом, в котором не расставлены
знаки препинания и не выделены абзацы? (работа у компьютера)
·
Текст для корректировки
ИТОГ УРОКА
Какой вывод вы можете сделать, откорректировав текст?
Что нового узнали на уроке?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Ребята, вы прекрасные артисты. А в конце представления артистам
дарят цветы. У меня для вас тоже есть цветы, но не простые, а с домашним
заданием. Спасибо за ваш артистизм, проявленные способности, крепкие знания.
Желаю вам дальнейших успехов!
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.
ТЕСТ
1. Обращение –
это:
а) слова, выраженные одушевленным именем существительным или
другими частями речи в значении таких существительных в форме именительного
падежа;
б) слова, служащие для выражения отношения говорящего к
адресату;
в) слово (или сочетание слов), называющее того, к кому
обращаются с речью.
2. В этом
предложении имеется обращение:
а) Белая береза отряхнется,
Встанет под окошками в селе.
б) Повсюду снилась нам ты
Вдали от родины любимой.
в) Цветите, юные! И здоровейте телом!
У вас иная жизнь, у вас другой напев.
3. В этом
предложении нет обращения:
а) Уж очень осторожна иволга у гнезда, и прячет она его очень
умело, и врагов встречает в стороне от него.
б) Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей.
в) Люблю вас, далекие пристани,
В провинции или деревне.
4. В этом
предложении обращение стоит в начале предложения и отделяется запятой (запятые
не расставлены):
а) Что же ты моя старушка
Приумолкла у окна?
б) Старушка милая как ты живешь
Я нежно чувствую твою любовь и память.
в) Низкий дом с голубыми ставнями
Будет помниться мне всегда.
5. В этом
предложении обращение стоит в середине и выделяется запятыми:
а) Что ж ты милая смотришь искоса
низко голову наклоня?
б) Клен ты мой опавший клен заледенелый
Что стоишь нагнувшись под метелью белой?
в) Не оставь меня кум милый!
6. В этом
предложении имеется обращение, его надо выделить запятыми:
а) Дальний плач тальянки голос одинокий –
И такой родимый, и такой далекий.
б) Как страшно, как тебе черно
Лежать в глухой земле зерно!
в) Свищет ветер серебряный ветер
В шелковом шелесте снежного шума.
В первый раз я себе отметил –
Так я еще никогда не думал.
7. Укажите предложение,
в составе которого есть обращения:
а) Москва. Сибирь. Два эти слова звучали именем страны.
б) Природа-мать! История! Россия! Народная седая жизнь сама!
Какие вы пути исколесили, чтоб вспыхнул гений сердца и ума!
в) Русский характер! Поди-ка опиши его.
8. Укажите
предложение, в составе которого есть обращение:
а) О Родина! Я снова о тебе!
б) Ах, Франция! Нет в мире лучше края!
9. Укажите
предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы
распространенных обращений:
а) Что же ты, Русь, нерадивая вьюгам бросаешь детей?
б) Приветствую тебя, пустынный уголок, приют спокойствия,
трудов и вдохновенья.
в) Не плачь, не плачь, мое дитя, не стоит он безумной муки.
10. Укажите
предложение, в котором неверно определены знаками препинания границы
распространенных обращений:
а) Простите, мирные долины, и вы, знакомых гор вершины, и вы,
знакомые леса.
б) Тебе, Кавказ, суровый, царь земли, я посвящаю снова стих
небрежный.
в) Прими с улыбкою, мой друг, свободной музы приношенье.
ОТВЕТЫ
1. в. 2. в. 3. а. 4. б. 5. а. 6.
б. 7. б. 8. а. 9. а. 10. б.
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
Текст
для корректировки
Дорогие
ребята читая этот текст вы убеждаетесь как помогли бы вам знаки препинания что
же мы знаем о них знаки препинания расставленные по правилам помогают точнее
разобраться в написанном прочитать его с нужной интонацией они помогают точнее
передать свои мысли и чувства сделать высказывание более выразительным знаки
препинания наши помощники будем же относиться к ним очень внимательно.
Дорогие
ребята! Читая этот текст, вы убеждаетесь, как помогли бы вам знаки препинания.
Что же мы знаем о них?
Знаки препинания, расставленные по правилам, помогают точнее разобраться в
написанном, прочитать его с нужной интонацией. Они помогают точнее передать
свои мысли и чувства, сделать высказывание более выразительным.
Знаки препинания – наши помощники. Будем же относиться к ним очень внимательно!