Тема урока:
Проверим наши знания. Спорт.
Цели
урока:
Ø Создать
условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках изученной темы «В
здоровом теле – здоровый дух;
Ø Формировать
умения самостоятельного конструировать свои знания;
Ø Способствовать
развитию памяти, мышления, внимания, умения использовать полученные языковые
навыки при решении различных коммуникативных задач;
Ø Продолжать
воспитывать ответственность, самостоятельность, чувство соревнования.
Планируемые
результаты:
Предметные:
владеют лексико-грамматическим материалом по теме; умеют правильно работать с
текстом, составлять и записывать предложения на немецком языке.
Личностные:
имеют желание изучать немецкий язык; понимают значение немецкого языка для
человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позицией учащегося.
Метапредметные:
- регулятивные: работают по
предложенному учителем плану; понимают последовательность своих действий для
решения учебно-познавательной задачи; понимают и сохраняют учебную задачу на протяжении
всего урока;
- познавательные: обобщают и
классифицируют учебный материал, владеют исследовательскими навыками, владеют
письменными умениями как средством решения поставленной задачи;
- коммуникативные: оформляют свои
мысли в устной и письменной форме, ведут беседу по изученной теме с учителем и
одноклассниками; договариваются о правилах поведения на уроке и следуют им на
протяжении всего урока; поддерживают дух соревнования.
Оборудование:
ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
1.Начало урока. Организационный момент.
- Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Gӓste! Ich
freue mich euch herzlich zu grüβen! Heute ist das schӧnste Wetter und ich glaube,
dass unsere Stunde auch schӧn wird.
2.Определение темы урока и постановка цели
- Sagt mir bitte, was bedeutet das Sprichwort“ Der kürzeste
Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuβ.” (слайд
1)
-Sehen bitte an der Tafel. Was gibt es dort? (слайд
2)
- Und was symboliesieren diese Ringe?
- Wie meint ihr, liebe Kinder, worübеr
sprechen wir heute?
3. Основная
часть урока
- Natürlich, wir sprechen
über den Sport. Zu den bekanntesten Wettbewerben gehören, natürlich, die
Olympischen Spiele.
Sie fanden zum
ersten Mal im Jahre 776 vor unserer Zeitrechnung in Griechenland statt. Bei der
Stadt Olympia befand ein großes Stadion, wo sich etwa 40 Tausend Menschen aus
ganzem Land versammelten.
Zuerst nahmen nur
die Männer an den Wettkämpfen teil. Die Sportler bereiteten sich auf die
Wettkämpfe zehn Monate lang vor. Die Organisation dauerte vier Jahre. Während
der Olympischen Spiele durfte man keine Kriege führen. Die Olympischen Spiele
galt man ein Wahrzeichen des Friedens.
Sport spielt eine
große Rolle im Leben der Menschen. Die Männer trainieren, um kraft, mutig zu
sein, die Frauen bevorzugen mit der Hilfe des Sports sich in der Form halten.
Sie werden schlank und bekommen eine gute Figur.
Vorstellen wir, dass wir in der Olympiade teilnehmen.Ihr
seid Sportler, unsere Gӓste sind Schiedsprichter. Also, wir beginnen.
Звучит олимпийский
гимн (слайд
3)
- Und unser erste Wettkampf heiβt “Weitsprung”.(слайд
4). Ich stelle einige Fragen für jeden. Jeder richtige Antwort bringt euch 1
Punkt.
Wir
beginnen!
Вопросы:
ü Wo fanden zum ersten
Mal die Olympischen Spiele? ( im alten Griechenland im Tal von Olympia)
ü Wieviel Mal fanden
sie statt?
ü Wie feierte sie im
alten Griechenland? (in groβes Nationalfest)
ü Wann wurden modern
Olympischen Spiele ersten Mal veranstaltet? (1896)
ü Wie heiβt “der
Vater der modernen Olympiade”? (Pierre de Coubertin)
ü Was bedeutet“
Citius, Altius, Fortius”?
ü Was symbolisieren
5 Ringe?
ü Und was noch ist auch
ein Symbol der modern Olympischen Spiele? (das olympische Feuer)
-Also, gut. Unser zweite Wettkampfheiβt “ Hindernislauf”.
(слайд 5). Ihr bekommt einen Text mit fӓllendenWӧrtern.Ihr
sollt richtigeWӧrter dort stellen und habt 5 Minuten für diese Aufgabe.
Текст с пропущенными словами
Текст:
Sport in der modernen Gesellschaft
Seit vielen hundert ------- treiben
die Menschen ---------, weil er die Quelle zur Gesundheit ist. Er macht
die Menschen -----------, gesund, kräftig -------------. Einige
turnen täglich oder laufen am Morgen, andere _______ oder Shaping. Man kann
Sport auf den ________ oder in den Turnhallen oder in den Höfen treiben.
Man unterscheidet verschiedene ____________. Im Winter bevorzugen die
Menschen _________ spielen oder Schi laufen. Außerdem ist _________
in der kalte Jahreszeit sehr populär. Im Sommer treiben die Menschen __________,
Tennis,___________ mit großem Vergnügen. Die Mannigfaltigkeit der
beliebtesten und ___________ Sportarten in den verschiedenen Ländern
hängt auch von dem Klima, der Landschaft und ___________ des Volkes ab.
____________________________________________
Fußball , populärsten , stark , machen
Yoga, Sportplätzen, Eiskunstlauf , Jahren, Sportarten , der Geschichte ,
Sport, geschickt, Eishockey, Leichtathletik.
- Unser dritte Wettkampf ist “Sprintlauf”. (слайд
6). Ich gebe euch Kӓrtchen. Dort findet ihr ein Schema. Ihr sollt, wer
schneller, es ausfüllen.
-Der vierte Wettkampf ist “Kugelstoβen”. ( слайд
7). Ich biete euch einige Sӓtze zu vollenden an.
o Ein
richtiger Sportler soll…
o Wir
müssen gesunde Lebensweise …
o Sport
entwickelt ….
o Um
gesund zu sein, muss man …
o Die
richtige Ernӓhrungist …
o Mein
Lieblingssportart ist…
o Die
Olympischen Spiele…
o Wir
müssen regelmӓβig…
o Rauchen
und Alkohol …
o Übergewicht…
-Also, gut. Und wir haben nӓchsten Wettkampf, der “Schlieβsport”
heiβt. (слайд 8). Ihr bekommt Listen
mit Tabelle. Ihr sollt verschiedene Sportarten dortrichtig teilen und habt 5
Minuten.
Schwerathletik
|
Leichtathletik
|
Wintersport
|
Sommersport
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Виды спорта:
der Fußball, das Rugby, das Hockey,das Tennis, der Schwimmsport, der
Volleyball , das Segeln, das Boxen, das Ringen, das Federball, der
Basketball, das Reiten,
der Handball , das Joggen, der Ski , das Wasserskilaufen, das
Radfahren.
-Und unser letzte Wettkampf ist “rhythmische Sportgymnastik”
(слайд 9). Zu Hause habt ihr eine Nachrichte
über den Sport in eurem Leben vorbereitet. Für diese Aufgabe hat jeder
2 Minuten.
(Устное сообщение о спорте, которое
дети приготовили дома).
-Vielen Dank, liebe Kinder. Es wӓre alles für heute. Jetzt
unsere Schiedsprichter zӓhlen eure Punkte und deklamieren Ergebnisse unseres Wettkampfes.
(Жюри подводит итоги и оглашает результаты
соревнования. Звучат фанфары. Объявление победителей, награждение. Слайд
10)
- Den ersten Plazt belegt …. Und bekommt Gold.
-Den zweiten Plazt belegt …. Und bekommt Silber.
- Den dritten Plazt belegt …. Und bekommt Bronzen.
4.Итогурока.Рефлексия
- Also, unsere Olympiade ist zu Ende. Ich glaube, dass
unsere heutige Stunde euch gefӓllt und eure Wortschatz wiederholen hilft.
А теперь я попрошу вас поделиться своими
впечатлениями об уроке, написав маленький синквейн.(слайд 11-12).
Тема
(сущ) Sport
2 прилагательных
Stark,
zielbewuβt
3 глагола
Entwickeln,
kӓmpfen,
siegen
Предложение
Sport macht gesund.
Итог (1 слово)
Gesundheit