Решение
задач по теме: «Площадь треугольника».
23.11.2023
Цель урока:
доказать теорему о площади треугольника, рассмотреть следствия из этой теоремы
и первичное применение теоремы к решению задач.
Предметные результаты:
- усвоение и закрепление навыков вычисления
площади треугольника различными способами;
- понимание формулы Пика, как одного из
методов вычисления площади треугольника, построенного на «решетке»;
- знание и применение свойств площадей
многоугольников при решении задач;
- осмысление и осознанное использование
математических средств наглядности (чертежи, эскизы) для иллюстрации и
аргументации собственных рассуждений и действий при решении задач;
- овладение математической грамотностью на
всех этапах обучения;
- понимание возможностей использования в
перспективе полученных формул при решении различного вида задач,
доказательстве теорем;
метапредметные результаты: освоение способов деятельности:
познавательной:
- комбинирование известных алгоритмов
деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного
из них;
- изложение информации, интерпретируя факты,
разъясняя значение и смысл теории;
- исследование несложных практических
ситуаций, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на
практике;
- осуществление переноса знаний в измененную
ситуацию, умение видеть задачу в контексте проблемной ситуации;
информационно-коммуникативной:
·
умение вступать в речевое общение, участвовать в
диалоге;
·
умение перефразировать мысль иными словами;
·
отражение в устной и письменной форме результатов
своей деятельности;
·
проведение информационно-смыслового анализа задачи;
·
приведение примеров, подбор аргументов,
формулирование выводов;
рефлексивной:
- фиксация затруднений, поиск и устранение
причин возникших трудностей;
- оценивание собственных учебных достижений;
- постановка личностных целей и умение
оценивать степень их достижения;
личностные результаты:
·
проявление готовности к самостоятельной творческой
деятельности;
·
умение легко выполнять математические операции;
·
умение точно и грамотно излагать свои мысли;
·
умение контролировать процесс и результат учебной
математической деятельности;
·
заинтересованность в приобретении и расширении
математических знаний и способов действий.
1. Организационный момент:
2. Устная работа:
Учитель:
Что называют площадью многоугольника?
Каким числом выражается площадь
многоугольника?
Что показывает это число?
Как вы понимаете смысл слов: «Площадь
комнаты равна 18 м2»?
Сформулируйте основные свойства площадей
многоугольников.
Чему равна площадь квадрата?
Сформулируйте теорему о вычислении площади
прямоугольника.
Ответы:
- Площадь многоугольника – это величина той
части плоскости, которую занимает многоугольник.
- Площадь многоугольника выражается
положительным числом.
- Это число показывает сколько раз единица
измерения и ее части укладываются в данном многоугольнике.
- Это значит, что в комнате помещается 18
квадратов со стороной 1 метр.
- Равные многоугольники имеют равные площади.
Если многоугольник составлен из нескольких многоугольников, то его площадь
равна сумме площадей этих многоугольников.
- Площадь квадрата равна квадрату его стороны.
- Площадь прямоугольника равна произведению
его смежных сторон.
Сформулируйте теорему о вычислении площади
параллелограмма.
Площадь параллелограмма равна
произведению его основания на высоту.
3. Вам всем предстоит сдавать ОГЭ в 9-м классе, в котором есть раздел
«Геометрия», а в нем придется решать задачи по готовым чертежам, причем нужно
будет дать только ответ. Но ответ без рассуждений и вычислений получить
невозможно, поэтому все объяснения нужно проводить обязательно!
Вот мы с вами сейчас и решим несколько таких задач, некоторые из
которых и взяты из банка заданий ОГЭ. (устно)
1) 2) 3)
4. Задание:
- Начертите два различных треугольника АВС и А1В1С1
с равными высотами ВН и В1Н1.
- Измерьте основания ваших треугольников.
- Вычислите площади треугольников S и S1.
- Найдите отношения площадей ваших
треугольников.
- Сравните с отношением оснований и сделайте
вывод.
Если вычислите правильно, то:
Учебник стр. 124, следствие 2 — прочитать, записать.
Если высоты двух
треугольников равны, то их площади относятся как основания.
5. Закрепление,
решение задач:
№469. Стороны АВ и ВС треугольника АВС равны
соответственно 16
см и 22 см, а высота, проведенная
к стороне АВ, равна
11 см. Найдите высоту,
проведенную к
стороне ВС.
Решение:
SАВС =
SАВС =
Следовательно, =88; АМ=8 (см).
6. Задача:
Найти площадь этого треугольника любым
удобным для вас способом.
S=
|
S=S1 + S2=
+=
10 см2+30см2=40см2
|
S= SABDC/2 =
8×10/2 = 40 cм2
ФОРМУЛА ПИКА:
S = Г/2 + В – 1 ,
Г — узелки на границе,
В- узелки внутри треугольника
7. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
- Что нового для себя вы сегодня узнали?
- Что вызвало затруднения?
- Что было
особенно интересным?
8.
Домашнее задание: Выучить
формулу Пика, № 472
|
S = Г/2 + В – 1 = 12/2 + 35 – 1 = 40 см2
|
- Итог урока:
Учитель:
Чему равна площадь
треугольника, площадь прямоугольного треугольника?