Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Словосочетание" ( 4 класс)

Конспект урока по теме "Словосочетание" ( 4 класс)

Скачать материал

                                                                                                                                                                                      

 

Технологическая карта урока русского языка

Тема: «Что такое словосочетание?»

Цели деятельности учителя: формирование умения выделять словосочетания в предложении.

Планируемые результаты

Предметные

знать: что такое словосочетание;

уметь: выделять словосочетания в предложениях: находить и ставить вопрос от главного слова к зависимому.

закреплять: умение синтаксического разбора предложения и орфографического анализа.

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося, формировать личностный смысл учения; развивать самостоятельность и личную ответственность.

Тип урока:  «открытие» нового знания

Оборудование: УМК «Школа России»  учебник Русский язык 4 кл.: Учебник:  В 2 ч./ В.П.Канакина, В. Г. Горецкий.-М.: Просвещение,  2013.-Ч.1.; презентация, раздаточный материал.

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

 

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

 

Психологический настрой

 

1-2 мин

Фронтальная форма работы

 Здравствуйте. Присаживайтесь.

 Все ли готовы начать урок?

Всё ли лежит на парте?

Открываем тетради и записываем число. Сколько строк мы отступаем?

Обратите внимание, число большое. Не начинайте с середины.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

 

Воспринимают задания учителя.

 

22 сентября

2 строки.

 

 

 

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

  II. Актуализация знаний и мотивация

Словесн.: повторение изученного материала

 

Учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Языковой анализ

 

Учебный диалог

 

 

 

 

 

Языковой анализ

 

Учебный диалог

4-5мин

Фронтальная форма работы


- Я выдам вам карточки с заданиями. Повторим орфограммы.

1 уровень.

Спишите. В скобках напишите проверочные слова.

М…лчать, м…сной, охр..нять, уд…влять, гр…знуля, пл…сать, г..рчица, сл…зинка, скр…пучий, нар…дить.

2 уровень.

Спишите. В скобках напишите проверочные слова.

Хор..шо в л..су в полдень. З..лёные ёлочки выг..бают к..лючие ветки. Кр..суется белая б..рё..ка с душ..стыми л..сточками. Др..ж..т серая осина.

3 уровень.

Спишите, исправив ошибки.

По тинуло холадом. Последние клочя тумана мокрой марлей палзли посклону. От крылись яркие сияющие горы.

Зимой на землю падает пушистый снег.

- Прочитайте предложение. Докажите, что это предложение?

 

 

- Молодцы, ребята. А теперь вспомните, какие бывают предложения по цели высказывания? По интонации?

 

 

 

- Из чего состоит предложение?

 

- Верно, молодцы. А что такое грамматическая основа? Посмотрите на наше предложение, что здесь будет являться грамматической основой?

- А какие второстепенные члены вы знаете? Перечислите.

- Давайте вместе найдем, какие второстепенные члены есть у нас в предложении.

 

 

- Молодцы, ребята. Теперь снова скажите мне, что такое предложение, какие виды предложений бывают, и из чего оно состоит.

 

Выполняют задание на карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложение.

- Все слова связаны по смыслу и выражают законченную мысль, можно поставить вопрос от главных членов к зависимым Значит, это предложение.

- Предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные (побудительные). Восклицательные и невосклицательные.

- Из грамматической основы и второстепенных членов.

- Подлежащее и сказуемое.
- Снег падает. Снег – подлежащее, падает – сказуемое.

- Определение, дополнение и обстоятельство.

- Падает (когда?) зимой – это обстоятельство. Падает (на что?) на землю – это дополнение. Снег (какой?) пушистый – это определение.

Дают определение и называют все характеристики, которые только что вспомнили.

П: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

П: подведение под понятие

 

III. Постановка учебной задачи

 

Пробл.: подвод. диалог, формулирование целей.

 

4-5м

(на доске): падает зимой, снег на землю, падает на землю, пушистый снег, снег падает, зимой снег.

- Посмотрите на эти пары слов. Что это такое, как вы думаете?

Кто скажет тему нашего урока?

Какая будет цель нашего урока?

-повторим

- вспомним

Выполняют задание

- Это словосочетания.

- Тема урока – словосочетания.
- Повторим, что такое словосочетания. Вспомним из чего оно состоит.

 

 

П: подведение под понятие

 

К:аргументирование своей позиции

 

П:  рассуждение; построение речевого высказывания в устной форме

IV. «Открытие» нового знания

Словесн.: чтение правила; ответы на вопросы по правилу

 

Практич: синт. упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Языковой анализ: синтаксич. упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка определения

Фронтальная форма работы

- Хорошо, кто может мне сказать, что такое словосочетание? Что еще вы знаете о словосочетаниях?

 


- Сейчас мы с вами проверим, все ли наши пары слов являются словосочетаниями.

- Первая пара слов – «падает зимой». Посмотрите и скажите, есть ли здесь главное и зависимое слово? Есть ли смысл между словами?

 

- Какой делаем вывод? Является эта пара слов словосочетанием или нет?

- Теперь посмотрите на пару «зимой снег». Будет она являться словосочетанием? Почему?

- Верно, ребята. Мы вычеркиваем эту пару. А скажите, «падает снег» будет являться словосочетанием? Почему?

(По аналогии разбираем все остальные пары слов, вычеркиваются неправильные, остаются правильные)

- Молодцы ребята! Справились с этим непростым заданием.

- Кто еще раз сформулирует что такое словосочетание?

 

- Сейчас откройте учебники на странице 22. Кто прочитает нам правило?

 

- Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных по смыслу. Что у них есть главное и зависимое слова.

 

- Да, падает – главное слово, а зимой – зависимое. Можно задать вопрос от главного к зависимому слову. Падает когда? Зимой.

-Является.


- Нет. У нее нет смысла.

- Нет, так как это грамматическая основа. Она не является словосочетанием.

 

 

 

- Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных по смыслу. Читают правило в рубрике «Вспомните!»

П: построение речевого высказывания

 

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

 

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации

 

Л.: уметь воспринимать новую информацию.

 

К.: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной

 

V. Первичное закрепление

 

Практич.: синтакс. упр.

 

 

 

 

 

 

 

Языковой анализ

 

Учебный диалог

 

 

 

 

 

 

Орфографический анализ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Синт. анализ предложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный диалог

 

 

 

 

 

Фронтальная форма работы

 

- Найдите упражнение 29 и прочитайте задание.

- Мы будем с вами работать сейчас со вторым предложением. Катя, прочитай нам это предложение громко и четко.

- Итак, для начала скажите мне, это предложение?

- Хорошо, молодцы.

 

 

 

 

- Итак, первое слово с пропущенной буквой. Оля, какую букву ты вставишь и почему? Нужно назвать букву и номер и название орфограммы по вашей памятке в начале учебника.

- Следующее слово. Никита, называй буквы, которые ты вставишь, номер и название орфограммы.

 

 

 

 

 

- И последняя орфограмма. Кто объяснит?

 

 

 

 

- Молодцы. А теперь открываем свои памятки и вспоминаем как нужно разбирать предложение.

1) Подчеркиваю подлежащее и сказуемое.

2) Задаю вопрос от подлежащего.

3) Задаю вопрос от сказуемого.

- Как мы подчеркиваем члены предложения?

 

На небе показался серп молодого месяца.

 

- Теперь выпишите все словосочетания из этого предложения. Помним, что грамматическая основа не является словосочетанием.

- Ребята, запомните интересный факт. Сколько в предложении второстепенных членов, столько словосочетаний у вас получится в нем найти.

-Итак, ребята, что мы с вами сейчас узнали? Из чего состоит словосочетание?

 

 

 

 

 

 

- Что еще вы узнали?

 

 

Читают задание.

 

 

 

 

 

 

 

- На небе показался серп молодого месяца.

- Да, это предложение, так как есть законченная мысль и грамматическая основа и мы можем задать вопросы от главных членов к второстепенным.

- Вставляю букву а. Номер 1 проверяемая безударная гласная. Проверочное слово – кАжется.

- Молодого. Вставляю две буквы о. Номер 1 проверяемые безударные гласные. Можно подобрать проверочные слова: мОлодость и молОденький.

-Месяца. Вставляю букву я. Номер 2 непроверяемая безударная гласная. Нужно запомнить.

 

- Подлежащее - одной чертой, сказуемое – двумя, определение – волнистой чертой, дополнение – штрихами, осбстоятельство – пунктиром.

- показался на небе, серп месяца, месяца молодого.

 

 

 

 

 

 

 

- Мы узнали, что словосочетание – это сочетание слов, связанных по смыслу. Словосочетание состоит из главного слова и зависимого. От главного слова задается вопрос к зависимому.

- Что количество словосочетаний можно узнать по количеству второстепенных членов предложения.

 

К: Формулировать собственное мнение и позицию.

 

 

Р.: Принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

 

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации

 

 

Динамическая пауза.

 

 

VI. Самостоятельная работа с проверкой

 

Практич.: синтакс. упр.

 

 

 

 

7-9мин

Индивидуальная форма работы.

 

- Внимательно прочитайте задание на карточке. Выполняем задание самостоятельно.

1 уровень.

Спишите, расставив знаки препинания. Подчеркните главные члены предложения.

Кончилось весёлое лето пришла ненастная поздняя осень подул холодный ветер и сорвал листья с деревьев.

2 уровень.

Составьте и запишите из данных слов предложения.

Солнце, за, низкое, скрылось, деревьями. В, берёзы, уборе, золотом, стоят. Птицы, путь, в тронулись, дальний. Загадок, и, как, в, тайн, много, лесу!

3 уровень.

Спишите. В скобках напишите проверочные слова. Подчеркните главные члены предложения. Выпишите все словосочетания из первого и последнего предложений.

Солнце село, но в л..су ещё св..тло. Воздух чист и прозрачен. Птицы б..лтливо л..печут. М..л..дая тр..ва бл..стит в..сёлым блеском изумруда.

 

 

Выполняют самостоятельную работу на карточках.

 

 

П: анализ объектов с выделением сущ-х  признаков;

К: контроль

П: поиск и выделение необходимой информации

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

П: осознанное построение речевого высказывания

VII. Включение в систему знаний.

 

Практич.: синт. упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Синт. упр.

7мин

- Переверните страничку вперед. Найдите и прочитайте задание в упражнении 30.

- Повторите задание.

 

 

- Верно. Я даю вам 3 минуты на это задание, а затем мы послушаем у кого что получилось.

 

 

 

- Итак, ребята. Что мы сегодня с вами изучали?

- Что такое словосочетание и чем оно отличается от предложения?

 

- Сейчас, объединитесь в группы по 4 человека. Я раздам вам листочки с разными парами слов. Ваша задача – найти словосочетания, а не словосочетания вычеркнуть. Те, кто справятся быстрее всех и выполнят задание без ошибок, получат «5».

 

Вычеркни неверные словосочетания.

Зимний день, бродить по лесу, сирень цветёт, писать письмо, спеют ягоды, книга из библиотеки, весенний ветер, петь в хоре, улитка ползёт, бегает и прыгает, смотреть кино, встаёт солнце, пирог с персиками.

- Нужно составить предложения из словосочетаний.

Несколько человек зачитывают свои предложения и доказывают правильность.

- Мы сегодня изучали словосочетания

- Словосочетание – это два или более слов, связанных по смыслу. Отличаются от предложения тем, что в них нет грамматической основы.

Работают в группах над заданием.

 

 

 

 

- Зимний день, бродить по лесу, писать письмо, книга из библиотеки, весенний ветер, петь в хоре, смотреть кино, пирог с персиками.

П: анализ объектов с выделением сущ-х  признаков;

 

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

 

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

 

 

П: осознанное построение речевого высказывания

VIII. Рефлексия деятельности

 

Словесный:  формулирование выводов, обобщений.

2-3мин

Ребята, какую цель мы ставили на уроке?

Достигли ли мы этой цели?

Что мы повторили на уроке? Какие орфограммы?

За что себя похвалили бы?

Кого хотели бы похвалить?

Что из работы на уроке больше всего запомнилось?

 

Записываем домашнее задание.

 

Я рада, что у вас отличное настроение. Желаю вам с этим настроением проучиться весь этот день.

Благодарю за работу.

Формулируют предложения.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза

 

Р: осуществление итогового контроля

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Словосочетание" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
