Дата:
Класс: 9
Урок №
Тема урока: Соли
аммония
Цель урока: Рассмотреть физические и химические свойства
солей аммония и их применение. Практически осуществить взаимодействие солей
аммония с щелочами, провести качественную реакцию на ион аммония (Лабораторный
опыт № 5. Взаимодействие солей аммония с щелочами. Качественная реакция на ион
аммония)
Планируемые
результаты урока
- предметные
достижения: Знать качественную
реакцию на ион аммония. Уметь составлять уравнения химических реакций, характеризующих
химические свойства солей аммония, и разъяснять их в свете представлений об
электролитической диссоциации.
- метапредметные
достижения: Систематизировать,
сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию,
содержащуюся в готовых информационных объектах
- личностные
достижения: Формировать
ответственное отношение к обучению, готовности и способности к саморазвитию и
самообразованию
Оборудование урока:
учебник
Тип урока: усвоения
новых знаний:
Ход урока:
1.Орг.
момент: информация о цели и ходе урока
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
«…Современные
модернисты создают свои шедевры, не отходя от холста. Потому что зачем
трудиться, если все равно никто ничего не поймет… Можно даже перерисовать из школьного
учебника схему получения аммиачной кислоты и выставить под названием «Зимний
пейзаж»…»
В.
Солоухин
«Продолжение
времени»
Существует
ли в природе аммиачная кислота? Схему получения
какого вещества вероятнее всего имел в виду автор отрывка?
3)
Актуализация знаний. Повторение темы «Аммиак» по вопросам:
1.Химическая
формула вещества, какую форму имеет молекула аммиака (пирамидальную)?
2.Какой
тип химической связи в молекуле аммиака, тип кристаллической решётки. Укажите
степень окисления и валентность атомов в молекуле аммиака?
3.Перечислите
физические свойства аммиака.
4.
Запишите на доске химические свойства аммиака
Всему
классу: Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
превращения по схеме:
Для
превращения 3 укажите окислитель и восстановитель, процесс окисления и
восстановления. В уравнении реакции расставьте коэффициенты методом
электронного баланса.
4)
Первичное усвоение новых знаний.
Соли
аммония - это сложные вещества, в состав которых входят ионы аммония NH4+,
соединённые с кислотными остатками.
Например,
NH4Cl
– хлорид аммония
(NH4)2SO4
- сульфат аммония
NH4NO3
– нитрат аммония
(NH4)3PO4
– ортофосфат аммония
Самостоятельно
составьте формулы: гидрофосфата аммония и дигидрофосфата аммония
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Упражнение
для улучшения мозгового кровообращения.
Исходное
положение – сидя, руки на поясе. 1–2. Поворот головы направо.
Исходное
положение. 3–4. Поворот головы налево.
Исходное
положение. 5–6. Плавно наклонить голову назад.
Исходное
положение. Голову наклонить вперед. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.
Физические
свойства:
а)
твёрдые вещества белого цвета;
б)
имеют кристаллическое строение (ионные кристаллические решётки);
в)
хорошо растворимы в воде
Химические
свойства (использовать таблицу в учебнике)
1.
Сильные электролиты (диссоциируют в водных растворах)
NH4Cl
→ NH4+ + Cl-
2.
С кислотами (реакция обмена)
(NH4)2CO3
+ 2НCl → 2NH4Cl
+ Н2O + CO2
3.
С солями (реакция обмена)
(NH4)2SO4 + Ba(NO3)2
→ BaSO4↓ + 2NH4NO3
СПЕЦИФИЧЕСКИЕ
1.
Разложение при нагревании.
a)
если кислота летучая
NH4Cl
→ NH3 + HCl (при нагревании)
NH4HCO3
→ NH3 + Н2O + CO2
б)
если анион проявляет окислительные свойства
NH4NO3
→ N2O+ 2Н2O (при нагревании ниже 200о)
(NH4)2Cr2O7
→ N2+ Cr2O3 + 4Н2O (при нагревании)
2.
Качественная реакция на NH4+ - ион аммония. При
нагревании со щелочами выделяется газ аммиак
NH4Cl
+ NaOH → NaCl + NH3 + Н2O (при нагревании)
5)
Первичная проверка понимания
Выполнение
лабораторного опыта №5.Оформление в рабочих тетрадях по плану: Что
делаем? Что наблюдаем? Выводы (В выводах записываем уравнения реакции)
6)
Первичное закрепление.
Пекарский
порошок - это смесь солей: гидрокарбоната аммония NH4HCO3,
карбоната аммония(NH4)2СО3 и карбамата аммония NH4NH2CO2. Все эти соли при нагревании разлагаются с выделением
аммиака и углекислого газа. Образующиеся газы придают мучным изделиям при
выпечке желанную пористость. Составьте уравнения реакций разложения
перечисленных солей.
Ответ:
NH4NH2CO2 →
2NH 3 + CO 2
NH4HCO3
→ NH3 ↑+ CO2↑+ H2O
(NH4)2СО3
→ 2NH3↑+ CO2↑+ H2O
Решите задачу: Вычислите массу нитрата аммония,
образовавшегося при взаимодействии 165л аммиака с азотной кислотой
7)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Всем
прочитать параграф 18
Дифференцировано:
1 группа
Осуществите
цепочку превращения
2
группа: Заполните таблицу: «Применение солей аммония»
Формула
соли
|
Название
|
Применение
|
На
каком свойстве основано применение
|
NH4Cl
|
|
|
|
NH4NO3
|
|
|
|
NH4HCO3
|
|
|
|
(NH4)2СО3
|
|
|
|
8)
Рефлексия (подведение итогов занятия)
составить
синквейн со словом нашатырь
первая строка – тема синквейна, одно слово, существительное или
местоимение;
вторая строка – два прилагательных или причастия, которые
описывают свойства темы;
третья строка – три глагола или деепричастия, рассказывающие о
действиях темы;
четвертая строка – предложение из четырех слов, выражающая личное
отношение автора синквейна к теме;пятая строка – одно слово (любая часть речи),
выражающее суть темы; своего рода резюме.