Конспект урока.
1. Ф.И.О.
учителя: Сиротина Галина Михайловна
2. Место
работы, должность: МБОУ СОШ им. П.А.Столыпина села Неверкино
3. Учебный
предмет: Геометрия
4. Класс:
8 «А»
5. Автор
УМК : А.В.Погорелов
6. Тема
урока: Теорема Пифагора
7. Тип
урока: урок изучения нового материала
8. Цель
урока: доказать теорему Пифагора и
научить применять ее при решении задач, развивать логическое мышление, учить
работать самостоятельно и делать выводы.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний учащихся
1.
Какой треугольник изображен на рисунке?
2.
Как называются стороны прямоугольного треугольника?
3.
Назовите катеты и гипотенузу?
4.
Решите задачи:
–
АВС – прямоугольный, АС = 5, АВ = 20. Найти cos A.
– АВС – прямоугольный, ВС = 8, cos В = 0,8. Найти АВ.
–
АВС – прямоугольный, СD – высота, АС = 20, АD = 16, DB = 9, CB = 15
5.
Найти ( ученик самостоятельно выполняет у доски, записи потом не стираются)
а)
cos A из ACD,
б) cos A из ABC,
в) cos B из ACD,
г) cos B из ABC.
6.
Найдите неизвестный член пропорции:
III.
Постановка проблемы ( на слайде рисунок мачты корабля, которую надо закрепить
тросами)
Можем
ли мы решить эту задачу?
Проблема.
Как найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны его катеты?
IV.
Практическая работа
У
каждого на парте прямоугольные треугольники : ваша задача – измерить его
стороны , возвести их в квадрат, найти чему равна сумма квадратов катетов и сравнить
ее с квадратом гипотенузы.( Ребята работают в парах, данные потом вносим в
таблицу на доске, треугольники со сторонами 3,4,5 ; 6;8;10 и т.д.)
Что
вы заметили? ( Дети дают правильный ответ)
А
в любом ли треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов? (
выслушиваю ответы)
V.
Доказательство теоремы
А
теперь вернемся к задаче , которую выполнял на доске ученик.
Проверяем
вместе с детьми решение и быстро проводим доказательство теоремы ( как в
учебнике, проводя записи на доске).
Вывод
( делают сами ученики). В прямоугольном треугольнике
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
VI.
Решаем проблему ( хватит ли троса?)
VII.
Историческая справка ( о Пифагоре)
VIII.
Закрепление.
1. Учебник
№ 3(2), 7 (стр.94)
IV.
Рефлексия. Сегодня на уроке
1)Я
узнал…
2)Мне
понравилось…
3)
Я затруднялся…
V.
Задание на дом. п. 63, № 3(1,2), 6(2,3)