Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по теме: «Устройство увеличительных приборов».

Конспект урока по теме: «Устройство увеличительных приборов».

Скачать материал

5 класс. Биология. Дата:19.10.20.

Тема урока: «Устройство увеличительных приборов».

Цель: сформирование знания об устройстве увеличительных приборов и правилах работы с ним.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с материалом об истории открытия и устройстве увеличительных приборов, правилами работы с микроскопом. Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.

Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию.

Методы и методические приемы:

-наглядный (демонстрация презентации, увеличительных приборов);

-словесный (объяснение правил работы с увеличительными приборами, инструктаж по технике безопасности при работе со стеклянным оборудованием), работа с листами индивидуального контроля знаний, выполнение практической работы, постановка вопроса проблемного содержания, работа в парах, самостоятельная работа в индивидуальных картах контроля знаний;

- метод самостоятельного решения расчетных задач;

- практический.

Тип урока (в соответствии с ФГОС ООО): открытие новых знаний .

            Ход урока.

1.Мотивирование (самоопределение)

Учитель: к учебной деятельности: Данный этап процесса обучения предполагает осознанное вхождения учащегося в учебную деятельность.

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения.

 3.Построение проекта выхода из затруднения(цель и тема, способ, план, средство) 4.Реализация построенного проекта.

Учитель.

Встаньте ровно и красиво. Сядьте тихо и начнем урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я всех вас рада видеть. Садитесь. Каждый ученик хочет за свою работу получить хорошую отметку. Для того, чтобы вы могли себя объективно оценить, со стороны посмотреть на весь ход урока, я предлагаю вам сегодня поработать в рабочих листах. На каждом этапе урока вы будете оценивать себя, и в конце урока обобщите результат и поставите себе оценку.

Учитель: На уроках биологии мы говорим о том, жизнь на нашей планете разнообразна. Все живые организмы можно объединить в четыре царства. Назовите царства живой природы. (учащиеся называют царства: растения, животные, грибы, бактерии.)

Учитель: Как вы думаете, представители какого царства имеют самые микроскопичные размеры?  (учащиеся отвечают: царство бактерии)

Учитель: Как вы думаете, что помогает человеку заглянуть в этот удивительный микромир, узнать строение ?  (учащиеся предполагают: микроскоп, лупа )

Учитель: Ребята, вы уже наверное догадались, какая тема урока? (ответы учащихся). Учитель: Правильно (дополняет, обобщает)- Устройство увеличительных приборов.(предлагает записать тему урока в рабочий лист).

Учитель: А теперь оцените себя: если вы самостоятельно сформулировали тему урока, закрасьте кружок красным .Если вы не смогли самостоятельно сформулировать тему урока, но принимаете и понимаете ее, закрасьте кружок зеленым .Если вы не поняли тему урока закрасьте кружок синим.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что вы узнаете на уроке, чему вы научитесь?  (учащиеся предполагают : знать устройство увеличительных приборов, правила работы, уметь применить правила).
Учитель: Ребята, как надо поработать, чтобы достичь цели урока? (ответы учащихся учитель фиксирует на доске).

Учитель: Подумайте, какие личностные качества вам помогут достичь цели? (ответы учащихся учитель фиксирует на доске).

Учитель: Удивительную история изобретения микроскопа нам откроют Будникова Оксана и Кайгородов Данил. (информационный проект учащихся) В голландском городе Миддельбурге жил триста пятьдесят лет назад очковый мастер. Терпеливо шлифовал он стекла, делал очки ипродавал их всем, кто в этом нуждался. Было у него двое детей — два мальчика. Они очень любили забираться в мастерскую отца и играть его инструментами и стеклами, хотя это и было им запрещено. И вот однажды, когда отец куда-то отлучился, ребята пробрались по обыкновению к его верстаку, — нет ли чего-нибудь новенького, чем можно позабавиться? На столе лежали стекла, приготовленные для очков, а в углу валялась короткая медная трубка: из нее мастер собирался вырезать кольца — оправу для очков. Ребята втиснули в концы трубки по очковому стеклу. Старший мальчик приставил к глазу трубку и посмотрел на страницу развернутой книги, которая лежала здесь же на столе. К его удивлению, буквы стали огромными. В трубку посмотрел младший и закричал, пораженный: он увидел запятую, но какую запятую — она была похожа на толстого червяка! Ребята навели трубку на стеклянную пыль, оставшуюся после шлифовки стекол. И увидели не пыль, а кучку стеклянных зернышек. Трубка оказалась прямо волшебной: она сильно увеличивала все предметы. О своем открытии ребята рассказали отцу. Тот даже не стал бранить их: так был он удивлен необычайным свойством трубки. Он попробовал сделать другую трубку с такими же стеклами, длинную и раздвижную. Новая трубка увеличивала еще лучше. Это и был первый микроскоп. Его случайно изобрел в 1590 году очковый мастер Захария Янсен, — вернее сказать, — его дети. Учитель : Микроскоп стал теперь как бы глазом ученого. И это понятно: он показывает строение вещества, его сокровенные тайны. Достичь увеличения в 20 тысяч раз и больше ученым удалось, создав электронный микроскоп.

Учитель: Что ж пришло время изучить устройство увеличительных приборов. Лабораторная работа № 1 «Изучение строения увеличительных приборов» появляется изображение микроскопа с обозначением его части, учитель предлагает учащимся найти обозначение этой части в учебнике, назвать эту часть и записать соответствующее обозначение в рабочий лист. (учащиеся выполняют) Учитель: Микроскопы, стоящие перед вами, называются световыми. Итак, мы с вами познакомились с устройством светового микроскопа.

 Учитель: Любой грамотный исследователь должен знать, какое увеличение дает микроскоп, с которым он работает.

Учитель: Найдите в учебнике, как подсчитать увеличение микроскопа. (учащиеся находят, отвечают :Увеличение окуляра x увеличение объектива)
 Учитель: подсчитайте и запишите увеличение вашего микроскопа. Увеличение микроскопа можно регулировать, заменяя окуляр или объектив. В школьной лаборатории это делает учитель.

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Задание: Выберите верное утверждение и обозначьте его в рабочих листах:

1.Поставь микроскоп ручкой штатива от себя.

2.Штатив поверни ручкой «к себе».

3.Для работы поле зрения микроскопа должно быть ярко освещено.

4.Поле зрения микроскопа освещено слабо.

5.Положи готовый препарат под предметный столик.

6.Положи готовый препарат на столик микроскопа. Закрепи его зажимом.

7.Глядя в окуляр, медленно вращай большой винт, пока не появится четкое изображение. Делай это осторожно, чтобы не раздавить препарат. (Курсивом выделены верные ответы). (учащиеся выполняют)

Учитель: А теперь оцените себя: если вы не сделали ни одной ошибки, закрасьте кружок красным.Если вы сделали 1-2 ошибки, закрасьте кружок зеленым . Если вы сделали3-4 ошибки закрасьте кружок синим.

 Учитель: Пришло время проверить, как вы усвоили на уроке полученные знания. Необходимо правильно определить части микроскопа. (\работа с интерактивной доской) использование изученного ранее материала

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель: Предлагаю вам разгадать кроссворд «Устройство увеличительного прибора». (учащиеся разгадывают кроссворд , фиксируют ответы в рабочем листе)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: «Устройство увеличительных приборов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2021 224
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыкова Алие Казимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыкова Алие Казимовна
    Садыкова Алие Казимовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23069
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека