Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по теме "В. Берестов. Басня "Гусь и его критики"

Конспект урока по теме "В. Берестов. Басня "Гусь и его критики"

Скачать материал

Тема урока: Валентин Дмитриевич Берестов «Гусь и его критики»

Цель: создание условий для знакомства с творчеством В.Д. Берестова, басней «Гусь и его критики».

Задачи:     

1. Образовательная: формировать навык правильного и сознательного чтения; учить детей характеризовать героев басни, читать выразительно, читать по ролям, передавая характер персонажа.

2. Развивающая: учить детей анализировать, делать выводы, высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге, создавать условия для формирования устойчивого внимания, работать с разными видами восприятия.

 3. Воспитательная: воспитывать отрицательное отношение к лести и льстецам.

 

Планируемые результаты.

Предметные: осознают отличительные особенности такого жанра, как басня; владеют умением давать характеристику героям произведения, читать по ролям, передавая характер и настроение персонажа.

Метапредметные (УУД):

·        Познавательные: находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях знакомых по опыту; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного исследования; создавать схемы/таблицы для представления информации.

·        Коммуникативные: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения; слушать и слышать другого; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.

·        Регулятивные: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Личностные: первоначальные представления о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений, интерес к художественной культуре.

Ход урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивация

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Начнём наш урок литературного чтения.

- Расскажите, какое у вас настроение, описав его одним словом.

- Замечательно, это означает, что наш урок пройдёт продуктивно в комфортной обстановке.

- Если вы готовы открывать для себя новые интересные произведения, покажите знак «класс». Я вам желаю отлично поработать на уроке и получить от занятия чтением удовольствие.

 

Подготовка к восприятию текста

- Ребята, произведения каких литературных жанров мы с вами уже читали?

- Сегодня я предлагаю вам вспомнить жанр, который зашифрован. Вы уже догадались, как расшифровать код? Если кто-то знает ответ, поднимите руку и на ушко тихо-тихо скажите мне его.

- Мне уже 3 человека сказали один и тот же ответ, и он правильный. Поделитесь друг с другом на ушко, скажите тихо-тихо свой ответ, а если ответы ваши совпали, поднимите вместе руки вверх.

- Проверяем. Доска: басня

- Чтобы проверить, насколько хорошо вы помните этот жанр, предлагаю вам сыграть в викторину. У нас есть первая команда, вторая и третья. Вспомните правила работы в команде:

1. работать сообща

2. не перебивать друг друга

3. если не согласен, предлагай другой вариант

4. будь вежлив

- Совершенно верно! Не забывайте эти правила, когда будете работать.

- Итак, первый вопрос.

1) Басня: поучительный рассказ или стихотворение / смешное стихотворение / сказочная история / грустная песня

- Посовещайтесь. Первая команда, у вас готов ответ?

- И это правильный ответ!

2) Герои: богатыри / животные, иногда люди / герои дети / волшебные существа

3) Цель: развлечь читателя /создать хорошее настроение / прославить народ / показать недостатки людей

- И последний вопрос, для всех команд. Если вы готовы дать ответ, покажите это совместно поднятыми руками.

4) Особенности басни: троекратные повторы / волшебство / мораль / основана на реальных событиях

 

- Наши правильные ответы мы можем собрать в кластер, в нем отображены основные признаки басни.

На доске.

- Дадим определение басни, опираясь на кластер. Кто может это сделать?

- Абсолютно точно!

- Вы уже догадались, с произведением какого жанра мы сегодня познакомимся?

- Вспомните, пожалуйста, произведения какого автора мы изучали последними? Портрет

- Какие это были произведения? Какого оно жанра?

- Верите ли вы, что Берестов …

1. Научился читать в 4 года

2. Был знаком с К.И. Чуковским

3. Сочинил текст гимна России (Михалков)

- Показывайте знаками «верю»/«не верю»

- А верите ли вы, что Берестов писал и басни?

- На самом деле, Валентин Дмитриевич писал и басни.

- Какую цель мы поставим перед собой на урок. (Познакомиться с басней Берестова) доска

 

 

- Посмотрите, пожалуйста на изображение на доске. Кто главный герой басни? Предположите, какие качества могут быть у Гуся. Предположите, какое название у этой басни. Дальше название над иллюстрацией

- Прочитайте, как называется эта басня.

- Кто такие критики? Страничку из словаря

- Проверьте свои ответы с помощью толкового словаря Ожегова.

Спрашиваю одного

- Так какие же качества может высмеивать эта басня?

- Проверим свои предположения. Прочитаем басню.

- Готовность покажите правильной посадкой.

- Вижу, вы уже прочитали басню. Верны ли были наши предположения о качествах?

- А какую мораль вывела эта басня? Скажите своими словами.

- Вам понравилась эта басня? Чем? Как вы думаете, встречаются ли в жизни такие люди?

- Ребята, мы с вами сказали, что цель басни - показать недостатки людей, какие-то отрицательные качества. Посмотрите на карточку «качества». В паре подчеркните отрицательные качества, которые высмеивает эта басня.

Лицемерие, искренность, лесть, прямота, хвастовство.

 

- Что такое лицемерие? Лесть, хвастовство?

- А искренность и прямота?

 

Лицемерие – несоответствие слов и поступков человека его истинным чувствам, неискренность.

Лесть – неискреннее восхваление кого-то.

Хвастовство – излишнее, преувеличенное восхваление себя.

Искренность – способность прямо выражать свои мысли и чувства, честность.

Прямота – способность говорить честно, ничего не скрывая, правдиво, в глаза.

 

В конце обсуждения определения на доске.

 

- Разговор в басне идёт именно об этих качествах.

- Сказка, рассказ и тд

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают верные высказывания

- Поучительный рассказ или стихотворение

- Животные, иногда люди

- Показать недостатки людей

- Мораль

 

 

 

 

Басня – это поучительный рассказ или стихотворение, героями которого являются животные, иногда люди. Цель басни-показать недостатки людей. В басне есть мораль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критики – тот, кто обсуждает что-либо с целью оценки и выявления недостатков

 

 

 

 

- Не нужно льстить, верить льстецам, хвастаться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторное чтение

- Какие незнакомые слова вам встретились? (называют)

- С помощью словаря дайте им определение. (по одному отвечают)

Корифей – выдающийся деятель в какой-либо сфере

Кругозор – это объем интересов, знаний

Стихия – явление природы, иногда разрушительной силы

Анализ содержания прочитанного

- Исследуем басню с лексической стороны. В начале урока вы давали определение слову «критики». Кто явился критиками Гуся? Почему?

- Басня делится на 2 части, какие?

- Заполним таблицу глаголами, которые описывают поведение критиков.

-  У меня есть карточки с глаголами, будем их вносить в соответствующую колонку.

- Первая пара, какой глагол вам достался? Кому он принадлежит из персонажей? Что он означает? В какую колонку его занесем?

- Арина, выйди к доске и прикрепи к таблице глагол.

Аналогично со всеми

- Какой вывод о поведении критиков мы можем сделать?

- К чему привело поведение Гуся? (им начали восхищаться)

- А к чему привело действие повара?

- Как вы думаете, стоит ли быть такими, как Гусь? А какими нужно быть?

Аналогично про критиков

- Так для кого же написал Берестов эту басню? (читают мораль)

- Что он хотел сказать читателям?

- Мы отлично провели исследование басни. И я вам предлагаю для закрепления результата инсценировать это произведение.

- У нас будет 2 команды актёров. Первая команда ответственна за первую часть басни, вторая – за вторую. Объединитесь, пожалуйста, в группы.

- Для каждой группы я раздаю реплики актёров, с помощью оригинала определите порядок выступающих со своей репликой.

 - А с помощью «помогалки» подготовьтесь к выступлению.

- Если у вас возникнут трудности, поднимите руку.

- Можете погружаться в творческий процесс репетиции.

- Свою готовность к выступлению покажите совместно поднятыми руками.

Слайд: сцена

- На сцену приглашается первый актёрский состав.

- Оцените своё выступление одним словом? Если вы затрудняетесь, на слайде есть подсказки.

Эмоционально, монотонно, ярко, выразительно, скучно, чувственно, убедительно.

- Кто из зрителей может оценить выступление первого состава в общем? Спасибо. Я абсолютно согласна с вашими оценками.

- Аплодисменты первому составу.

- Я приглашаю на сцену второй актёрский состав.

- Гусь, утка, индюк, петух, повар

 

 

 

 

- Подпел - во всем соглашался и пытался угодить

 

- Молвила – говорит красиво, рисуется перед гусем, старается ему понравиться, говорит плавно, мелодично

 

Воскликнул – торжественно сказал, громко

 

Слова гуся – важно, хвастливо

 

 

 

 

Рефлексия, подведение итогов, домашнее задание

- Я хочу вас спросить, проведя исследование, проанализировав басню и даже отыграв мини-спектакль, вы можете определить, какие пословицы и поговорки могут подойти к этой басне.

На языке медок, на сердце ледок

У лести нет чести

 

- Это замечательные пословицы и поговорки, которые на самом деле подходят к этой басне.

- Какую цель мы ставили на урок. Слайд: цель

- Если мы достигли этой цели, покажите знак.

- Оценим свою работу на уроке: продолжите фразы с доски.

Я могу себя похвалить за …

Мне было интересно …

У меня не получилось …, потому что …

У меня получилось …, потому что …

Я задумался над …

 

Я предлагаю вам дома самостоятельно потренироваться читать эту басню за всех героев, а если вам это кажется трудным, то можете разделить эту задачу с одноклассником.

 

- Занятие оказалось на самом деле продуктивным. Спасибо за работу. Урок окончен.

 

Отвечают на вопросы, рефлексируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают д/з

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "В. Берестов. Басня "Гусь и его критики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
