Конспект
урока с применением кейс-технологии
Тема: «Класс Однодольные. Семейство Злаковые»
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: Урок-исследование
Методы: репродуктивный,
частично-поисковый
Оборудование: таблица «Пшеница», гербарии растений
семейства Злаковые, рисунки растений семейства Злаки, раздаточный материал ,
магнитная доска, магниты, скотч, ножницы, саквояж.
Цель урока: Создать условия для
формирования знаний о семействах класса однодольные
Планируемые образовательные результаты
Предметные: Учащиеся должны уметь
характеризовать и сравнивать признаки растений семейств класса однодольные.
Уметь распознавать цветковые растения семейства. Называть примеры растений
различных семейств по рисункам учебника.
Метапредметные: коммуникативные УУД -
работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться,
действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения; регулятивные
УУД - развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять
оценку результативности; познавательные УУД - заполнять таблицу, изучать
многообразие растений, относящихся к семейству Лилейные.
Личностные: Проявлять интерес к
изучению темы. Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы.
Оценивать роль человека в сохранении местных видов на Земле.
Ход урока.
1. Побудительная мотивация: Эпиграфом
нашего сегодняшнего урока послужат следующие слова:
В дорогу мы возьмём багаж:
Учебник, ручку, карандаш,
И знаний – целый саквояж
2. Актуализация: Давайте заглянем в наш саквояж
и посмотрим, какие знания там хранятся.
- Что изучает наука систематика? Систематика – отрасль
биологии, занимающаяся распределением живых организмов по группам на
основе сходства и родства, т.е. классификацией.
- Что такое вид? Вид – группа особей, имеющих сходное
происхождение, строение и жизнедеятельность
- Каковы признаки классов однодольных и двудольных растений?
- По каким признакам объединяются растения в роды?
- По каким признакам объединяются растения в семейства?
- Какими семействами растений вы знакомы?
Эти знания являются опорными для сегодняшнего урока. Они нам
помогут усвоить новую тему. Тема нашего урока: Класс Однодольные.
Семейство Злаковые.
4. Изучение новой темы.
Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем
уроке?
(изучить признаки растений семейства Злаки; показать значения
растений этого семейства для человека)
Ребята! Перед вами различные растения. Они очень разные знакомые и
незнакомые: рожь, пшеница , овес, рис, просо, мятлик, кукуруза, тимофеевка,
ячмень, лисохвост и др.
Почему столь разные растения объединены в одну группу?
(они родственны)
В чем заключается их родство? (предположения:
возможно у них…). Записать на доске проблему и гипотезы. Гипотезы выдвигаются
самими учащимися
Мы выдвинули ряд предположений, это – гипотеза. Но любая гипотеза
требует подтверждения. Как мы можем найти подтверждение? Нужно провести
исследование.
Сегодня у нас урок-исследование.
Что значит исследовать? Это значит самостоятельно узнавать новое.
Мы должны решить проблему: Почему столь разные растения объединены
в одну группу? В чем заключается их родство?
Если проблема ясна, подхватываем ваш багаж знаний и в путь!
Сегодня мы работаем в группах.
Цель нашей работы: выяснить
общие признаки растений, по которым их отнесли в одно семейство.
У нас 4 группы, у каждой группы свое задание. Все члены группы
должны принимать участие при выполнении задания. Для этого у каждого члена
группы будет своя роль. Но не забудьте, что должны быть предусмотрены такие
роли, как лидер, секретарь, организатор и наблюдатель. Роли
распределяет лидер группы. Лидера назначаю я.
Я надеюсь, что каждый из вас внесет собственный вклад в общее
дело, выскажет свои идеи, будет внимательно выслушивать партнеров, четко следя
за тем, чтобы у всех были равные возможности на участие в работе
У нас на уроке кроме дидактических задач будет решаться ещё одна
задача – социальная. Что это значит?
Я буду наблюдать за тем, как вы слушаете друг друга, помогаете друг
другу, вместе решаете возникшую проблему, добиваетесь согласия при решении
спорных вопросов. И вы все сегодня получите по 2 оценки: первая оценка – за
биологические знания, а вторая – за социальные умения – как вы, не нарушая
дисциплину, будете работать в группах, помогать друг другу, будете внимательно
слушать друг друга и работать совместно.
Итак, у вас на партах лежат пакеты с заданиями.
У каждой группы по 3 задания. (В
первом задании 1ая, 2ая и 3ья группы описывают предложенные
растения по плану, а 4 группа – по первому и второму заданию готовит 3 коротких
сообщения о ржи, мятлике и кукурузе и придумывает по 1 вопросу (по своему
тексту) для остальных групп. Во втором задании 1 группа
определяет систематическое положение Пшеница твердая по
инструкции и передает свою работу на проверку 4ой группе. А 4 группа – дает
рецензию и оценивает работу группы. 2 и 3 группа – по второму вопросу доказывают,
почему Овес, Рожь, Ячмень ) относятся к одному роду Мятликовые и
почему их отнесли к одному семейству Злаки. Во время отчета четвертой группы
все остальные группы слушают внимательно и отвечают на их вопрос, могут
дополнить выступление товарищей, коротко рассказав о других представителях
данного семейства. Это будет 3 задание для всех.
Кроме того, у вас в пакетах лежат карточки оценок и взаимооценок .
Эта карточка заполняется вами, теоретические знания оцениваются лидером группы,
а социальные умения – организатором и наблюдателем. В конце урока вы сдадите
карточку мне.
На выполнение задания отводится 20 минут. После выполнения задания
1, 2 и 3группы оформляют отчет в виде таблицы на листе бумаги,
а 4 группа отчитывается устно.
Все группы отчитываются сразу по всем вопросам. Сначала
отчитывается 4ая группа, затем – 1, 2 и 3 группы. Итак, засекаю время.
Итак, вернемся к нашей проблеме: Почему столь разные растения
объединены в одну группу?
В чем заключается их родство? (все растения имеют одинаковое
строение цветка: одинаковую формулу цветка. Как вы думаете, подтвердилась ли
наша гипотеза?
После отчета:
Пополняем наш багаж новыми знаниями о растениях класса Однодольные.
1.
Что мы узнали? Какие семейства входят в данный класс? 2. Какие у
них общие признаки как класса
2.
Теперь проводим анализ работы групп. (Дается 5 минут на
обсуждение)
- Что удалось сделать наиболее успешно в работе с заданиями?
Почему?
- Что не удалось? Почему?
- Кто хорошо справился?
- Отметьте роль каждого при работе в группе
- Мешал или способствовал характер общения (работа в группах) вам
при работе?
У нас была поставлена ещё одна задача, социальная.
Давайте проанализируем её выполнение.
Предоставляется слово организаторам и наблюдателям групп. Пусть
они проведут анализ работы своих групп и скажут, кто как работал.
Итог подводит учитель.
Домашнее задание - написать сказку -
сочинение о полюбившихся растениях из семейства Злаковые.