Инфоурок Французский язык КонспектыКонспект урока по теме:"Скоро Новый Год!" 5 класс

Конспект урока по теме:"Скоро Новый Год!" 5 класс

Скачать материал

МБОУ гимназия № 45

 

 

 

 

 

Открытый урок в 4 «Б» классе

Тема: «С`est bientôt Noël».

 

 

 

Учитель французского языка

Тедеева Луиза Амурхановна

 

 

 

Владикавказ 2015

 

 

Цель: усвоение знаний, умение применять их во

          всех видах речевой деятельности.

 

Тип урока: Урок обобщения и систематизации

                    знаний.

Задачи:

Обучающие:

1.     Совершенствование навыков устной речи.

2.     Развитие навыков аудирования. Умение понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте.

3.     Совершенствование навыков чтения с пониманием основного содержания.

4.     Развитие языковых навыков. Употребление указательных прилагательных в письменной речи.

5.     Обучение работе с техническими средствами (компьютер, интерактивная доска).

6.     Совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков французского языка при чтении вслух и в устной речи.

 

Развивающие:

1.Развитие логического мышления учащихся, развитие речевых способностей.

2.Развитие аналитического мышления (описание картинки, умение выразить своё мнение).

 

Воспитательные:

 

1.Повышать культуру речевого общения.

2. Формирование потребности пользоваться французским

    языком как средством общения.

3. Расширение кругозора обучающихся.

 

Ход урока.

I.                   Подготовительный этап.

Задача этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух Компетенции: учебно-познавательная (постановка целей)

Метод: репродуктивный (повторение лексики)

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Время:

                     Приветствие, постановка целей.

           М: Bonjour, mes amis! Je suis contente de vous voir! Comment ça va?

              Asseyez-vous!

              - Quelle date sommes-nous? (M →E)

              - Regardez le tableau! Qu`est-ce que vous voyez?(M→CL)

              - Alors quel est le thème de notre leҫon? 

              - Oui, bien sûr, notre thème “C`est bientôt le Noël”

              Pendant la leçon  nous allons répéter le lexique,nous parlerons de l`hiver

              et des fêtes d`hiver  nous allons répéter la grammaire.  Nous  lirons et

              écouterons les textes. Eh bien, mes amis, au travail!

 

                          Работа с лексикой.

a)               Повторение лексики.

L`hiver, la fête de Noël, la fête du Nouvel An, une tarte, à la crème, acheter un sapin, décorer, accrocher des boules brillantes, des ampoules électriques, un feu de Bengale, un sommet, une branche, un arbre de Noël artificiel, le père Gel, féliciter, souhaiter.

b)                Развитие навыков письма:

Un so. .et, l`.iver, une amp . .  le, une et .. le, une bran .. e, du bon . eur,

ac.rocher, une  b .. le.

II.               Этап обобщения отдельных фактов, понятий, явлений

Задача этапа: формирование целостной системы ведущих знаний по теме «Погода зимой».

Компетенции: учебно-познавательная, коммуникативная

Метод: продуктивный

Формы: индивидуальная, групповая.

Время:

    Беседа: развитие навыков разговорной речи

1.     Quelle saison est-ce?

2.     Quel temps fait-il aujourd`hui?

3.     Et en hiver, quel temps fait-il?

(Il fait froid, il neige, la neige couvre la terre, les bois, les champs.

 tout est blanc)

МЕ1,Е2, Е3…

Rappelez les poésies sur l`hiver.

                                      E1:     L`hiver.

                                 La neige tombe en flocons

                                 Elle couvre notre balcon

                                 Terre, bois et champs

                                 Tout est blanc.

                   

                      E2:    C`est l`hiver.

                                       La neige couvre la terre

                                       Il fait froid mais beau

                                       Les enfants patinent

                                       Et glissent en traineau

 

E4,5:      L`hiver

                            Pourquoi aujourd`hui

                            Ce ciel est-il gris?

                            C`est l`hiver, ma chérie.

                            Pourquoi la neige blanche

                            Couvre-t-elle les branches?

                            Est-ce toujours ainsi?

                            Non, mon enfant,

                            En hiver, seulement.

                            Et pourquoi, maman,

                            Le sapin est-il vert?

                           C`est donc l`hiver!

                           Les sapins , ma fille,

                           Sont couverts d`aiguilles

                           C`est pourquoi, ils n`ont jamais froid.

4.     Et qu`est-ce que nous fêtons en hiver?

(La fête de Noël et le Nouvel An)

5.     Est-que le Noël est la même date en France et en Russie?

6.     Qu`est- ce qu`on décore pour le Noël?

Oui, bien sûr, le sapin . Donc nous allons au magasins pour acheter le  sapin et les jouets.

 

III.            Этап повторения и обобщения понятий и усвоение    соответствующей им системы знаний.

Задача этапа: развитие навыков устной речи.

Компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная

Метод: репродуктивный.

Формы работы: групповая, фронтальная.

Время:

Контроль дом.задания.

M: A la maison vous deviez composer les dialogues “Au magasins des jouets”,  “Aux magasin des sapins” .  

Е Е2:

I.                   –Bonjour, monsieur, vous désirez?

-Je voudrais un sapin.

-Oui, mais vous voudriez un sapin ou un arbre de Noël artificiel?

-Je ne sais pas très bien.

-Regardez ces arbres de Noël artificiels, ils sont très beaux et ses sapins sont magnifiques.  Vous ne les aimez pas?

-Si, si, je prends ce beau sapin.

 

II.                -Bonjour, madame, avez-vous des jouets?

-Mais oui, bien sûr.

-Ah, oui! Je les vois! Il y en a beaucoup: des girlandes, des ampoules, des boules brillantes, une belle étoile, un poisson, un renard, un lapin. Je les prends, merci.

-Je vous en prie.

Прослушивание текста: развитие навыков аудирования.

M: Ecoutez  le texte et faites le test.

La fête de Noël approche. C`est chouette. Papa apporte un beau sapin. On décore l`arbre de Noël. Au sommet Robert met une belle étoile. Sa soeur Annette accroche des boules brillantes et des guirlandes sur les branches. Papa accroche des ampoules électriques. Sous l`arbre de Noël Annette et  Robert mettent le père Noël et des cadeaux pour les parents et leurs amis.

Pendant la fête on danse et on chante “Vive le vent”.

Test:

                         1. Qui apporte un beau sapin?

                             a) Le père;   b) Robert;

                         2.  Qu`est-ce que met Robert au sommet de l`arbre de Noël?

                             а) Une étoile;  b) une boule brillante;

 

3.     Qui accroche des ampoules électriques?

a)     Robert;   b) papa;

4.     Qu`est-ce qu`il y a sous l`arbre de Noël?

a)     des cadeaux;   b) des ballons;

5.     Qu`est-ce que font les enfants autour l`arbre de Noël pendant la fête?

a)     Ils jouent aux ballons;  b) ils chantent et dansent;

6.     Qu`est-ce qu`ils chantent?

a)     “Frère Jacques”;   b) “Vive le vent”

                                       Oui, bien sûr “Vive le vent!”

                     Moment de la RELAXION.

(les enfants chantent la chanson “Vive le vent!”)

IV.            Этап первичной проверки:приведение единичных знаний в систему.

Задачи этапа: установление правильности и осознанности усвоения грамматического материала «Les Demonstratifs»: выявление пробелов и их коррекция.

Компетенции: учебно-познавательные

Формы работы: фронтальная,  индивидуальная

Метод: продуктивный

Время:

M: Lisez la phrase et expliquez les formes grammaticales

J`aime cette fête de Noël, cet arbre de Noël, ces boules brillantes, ce cadeau.

                (ce,cet,cette,ces)

1.     Complétez les phrases avec les démonstratifs.

 

… sapin est vert.

… bonbons sont très bons.

arbre de Noël est beau.

… boule brillante est rouge.

… cadeau me plait.

… abricot est délicieux.

 

V.               Этап актуализации опорных знаний.

Задача: усвоение новых знаний, применение ранее приобретенных навыков и умений

Компетенции: учебно – познавательная, информационная.

Метод: продуктивный, репродуктивный

Формы: фронтальная, индивидуальная

Время:

M: Lisons le texte et faisons le test mais avant tout apprenons un nouveau lexique.

                              Inhabitué – неабитаемый

                                             Vaisseau - корабль

                                             Abandonner - покидать

Transmettre – передавать

 

Le Noël approche. Mais Tistou, le petit cosmonaute français, n’est pas  à la maison. Il est sur une planète inhabituée.  Il y a trois jours Tistou a abandonné son vaisseau cosmique. Il n’est pas encore revenu. Voulez-vous l’aider? Il faut lui transmettre vos salutations, vos souhaits de

 bonne année et  votre invitation à votre fête. Il y a la radio sur son vaisseau. Vous allez tout dire à la radio. Il va entendre et trouver son vaisseau. Bonne chance!

M: Répondez aux questions:

 

1)    Quelle fête approche?  

2)    Qui est Tistou?

3)    Où Tistou est-il?

4)    Qu`est-ce que Tistou a abandonné?

5)    Qu`est-ce qu`il faut transmettre à Tistou?

 

M: Bien sur, les féicitations, les souhaits.

(les enfants récitent les poésies)

 

Noël est proche

Noël approche

 

Noël c`est la fête

Noël est dans ma tête

 

Noël c`est pour toi

Noël c`est pour moi

 

Noël est sans chagrin

Mais Noël n`est pas

sans sapin

Beaucoup de plaisir

à Noël

Beaucoup de bonbons

à manger

Beaucoup de cadeau

à developper

Voilà nos vœux

Ils sont pour toi!

Des bonbons,

Des sucreries,

Des cadeaux

Et des amis

Et ton jour de Noël

Ne pourra qu`être

réussi!

 

Tous: «Joyeux Noël!», «Bonne fête!», «Bonne année!», «Bonne chance!»

VI.            Итог на рефлексивной основе

Задача этапа: анализ успешности  достижения цели, проверка понимания учащимися необходимости полученных знаний.

Компетенции: учебно-познавательная

Форма: фронтальная, индивидуальная

Метод: продуктивный

Время:

M: Faisons un petit test.

La fête d`hiver en France c`est … .     a) le Noël;  b) la rentrée

Les petits Franҫais aiment   … fête.     a) ce;       b) cette;

On décore l`arbre de Noël avec des… brillantes.    а) balles;   b) boules;

Pendant la fête on souhaite … .    a) Joyeux Noël!  b)Bon anniversaire!

M: Finissez la phrase: Aujourd`hui j`ai appris … .

VII.        Домашнее задание:

Задача этапа: объяснение выполнения д.з.

Компетенция: учебно-познавательная

Метод: репродуктивный

Форма: индивидуальная

Время: 2 мин

М: написать письмо другу (объяснение)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме:"Скоро Новый Год!" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
