Конспект урока по трудовому обучению ( швейное дело)
на тему: «Виды обработки нижнего среза рукава. Обработка нижнего среза рукава с замкнутой манжетой на образце»
8 класс ( учащиеся с лёгкой умственной отсталостью)
Составила учитель трудового обучения
ГБОУ Школа 1748 " Вертикаль"
Михайлова Наталья Валерьевна
Москва 2019
Цель: обучение правильному выполнению обработки нижнего среза рукава на образце с соблюдением технологической последовательности и техники безопасности.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: формирование представления о видах обработки нижнего среза рукава, обучение приёму обработки нижнего среза рукава замкнутой манжетой на образце, закрепление знаний обучающихся о видах рукавов, ознакомление с краткими сведениями из истории рукава;
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ: развитие самостоятельности обучающихся, пространственных представлений, умения ориентироваться в задании, связной речи с применением швейной терминологии, внимания, эмоционально-волевой сферы, мелкой моторики рук;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: воспитание положительной мотивации к учебному процессу, нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока:
Наглядные пособия: инструкционная карта «Обработка нижнего среза рукава замкнутой манжетой на образце», раздаточный материал, карточки с заданиями-тестами, чертёж прямого рукава и манжеты, образцы рукавов с различными видами обработки, альбомы, рабочие тетради, слова "Виды обработки нижнего среза рукава».
Инструменты и приспособления: швейные иглы, булавки, ножницы, линейки, гладильная доска;
Материалы для работы: крой образца, швейные нитки;
ТСО: Ноутбук, утюг, швейные машины с электроприводом.
Методы обучения:
а) словесные:
- беседа;
- объяснение;
- инструктаж;
б) наглядные:
- демонстрация наглядности и приёма выполнения;
в) практические:
- упражнения;
- практическая работа
Словарь: замкнутая манжета, рукав, высшая точка оката рукава.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
Проверка организации рабочего места, настрой обучающихся на урок.
Сообщение темы и целей урока.
Доведение до обучающихся плана урока.
- На доске буквы в разброс (слово "Рукава") ( учащиеся отгадывают слово).
-
Сегодня вы ознакомитесь с видами обработки нижнего среза длиного рукава, будете учиться обрабатывать на образце нижний срез рукава замкнутой манжетой.
Сообщение словарных слов ( манжета, рукав, высшая точка оката рукава).
II. Повторение изученного материала.
А. Тест на проверку знаний о рукавах.
(Необходимо выбрать нужный ответ и обвести его кружочком).
1. Рукав - это:
А) элемент отделки швейного изделия;
Б) деталь плечевого изделия;
2. Фасоны втачных рукавов:
А) прямой;
Б) «крылышко»;
В) узкий;
Г) «фонарик».
3. Мерки для построения чертежа рукава:
А) обхват руки;
Б) обхват запястья;
В) ширина плеча;
Г) высота плеча косая;
Д) длина рукава.
Б. Самопроверка.
На доске показаны правильные ответы для сверки
1) Б; 2) А,Б,В,Г; 3) А,Б,Д;
В. Фронтальный опрос обучающихся.
1). Назвать и показать линии чертежа прямого рукава и манжеты
2). Определить по картинкам покрой рукавов
III. Объяснение нового материала.
А) Из истории рукавов ( видео)
Б) О видах обработки нижнего среза рукава
Для обработки нижнего среза длинного рукава применяют шов вподгибку с закрытым срезом, окантовочный шов, резиновую тесьму, отделочную обтачку в виде манжеты, имитирующую манжету, манжеты с застёжкой, с замкнутой манжетой.
IV. Закрепление материала
- Определите способы обработки нижнего среза рукавов в данных изделиях (показ изделий).
V. Вводный инструктаж
Последовательность обработки нижнего среза рукава с замкнутой манжетой на образце (по инструкционной карте).
VI. Инструктаж по технике безопасности
При работе ножницами, на швейной машине с электроприводом.
VII. Практическая работа
1. Обработка нижнего среза рукава с замкнутой манжетой на образце (используя инструкционную карту).
2. Проверка качества работы (по таблице).
VIII. Итог урока
1. Рефлексия:
-
Что нового узнали на уроке?
- Какой способ обработки нижнего среза рукава вы сегодня учились выполнять?
-
Что удалось на уроке?
-
Что не удалось?
2. Анализ деятельности обучающихся на уроке.
(Анализ работы на уроке, анализ ответов обучающихся, анализ общих ошибок, допущенных в процессе практической работы).
3. Выставление оценок за урок, их комментарии.
(Оценки за устные ответы обучающихся, практическую работу, соблюдение правил техники безопасности).
IX. Уборка рабочих мест и швейной мастерской.
Приложение
Инструкционная карта:
1). Сложить манжету лицевой стороной вовнутрь, совмещая срезы концов, сметать, стачать швом
шириной 5-7 мм, припуски шва разутюжить.
2). Сложить рукав лицевой стороной внутрь, уравнять срезы, сметать, стачать. Обработать срезы на оверлоке, разутюжить шов.
3). Манжету складывают пополам изнаночной стороной внутрь, совмещая срезы манжеты, приутюжить срез.
4). Манжету приметывают, притачивают к низу рукава швом
шириной 8-10 мм.
5). Обметать срез притачивания на оверлоке.
6). Удалить нитки строчек временного назначения. Манжету отворачивают на лицевую сторону, швы притачивания заутюживают в сторону рукава.
Таблица: "Проверка качества работы":
Ширина манжеты одинаковая.
Машинная строчка ровная.
ВТО выполнена качественно.