Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по учебной дисциплине "Материаловедение" по теме Введение

Конспект урока по учебной дисциплине "Материаловедение" по теме Введение

Скачать материал

План-конспект урока ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП.04 МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

 

 

Методическая разработка преподавателя ГАПОУ РС(Я) «МРТК» Филиал «Удачнинский» Любавиной С.А.

Урок 1

Тема урока: «Введение».

Формируемые компетенции:

ПК 1.3.Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта.

ПК 1.4 Составлять дефектные ведомости на ремонт электрооборудования.

ПК 2.1.Принимать в эксплуатацию отремонтированное электрооборудование и включать его в работу

ОК.2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

ОК.3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК.4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Цель урока: Сформировать у обучающихся знания о предмете «Материаловедении» как науки и его значение в подготовке специалистов производства.

Задачи урока:

Образовательная: Активизировать познавательную активность. Развивать внимание, умение слушать м принимать участие в беседе. Научить работать с текстом, составлять схемы и таблицы.

Развивающая: Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с литературой, таблицами, схемами.

Воспитательная: Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям. Прививать любовь к профессии и труду.

Методы

- обучения: алгоритмический, диалогический;

- преподавания: инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий;

- учения: репродуктивный, частично-поисковый.

Тип урока: Урок получения нового знания

Вид урока: лекция

Средства обучения:Проектор, компьютер, презентационный материал, учебник, мел, доска.

Список используемой литературы:

1.     Основной источник: Адаскин, А.М. Материаловедение и технология материалов [Текст] : учеб. пособие для СПО / А.М. Адаскин, В.М. Зуев. - М : ФОРУМ, 2010. - 336 с. : ил. - (Профессиональное образование).

 

 

Этапы урока

Содержание этапов урока

1. Организационный момент.

Цели для преподавателя:

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- способствовать повышению мотивации учения.

Цели для обучающихся:

- включиться в учебную деятельность;

- подготовиться к восприятию нового учебного материала (способов практической деятельности).

Цели этапа урока достигаются посредством:

-объявления темы урока и постановки общих целей урока;

- разъяснения роли изучаемого содержания (способов деятельности) в процессе формирования конкретных общих и профессиональных компетенций;

- раскрытия значения изучаемого содержания (способов деятельности) для будущей профессиональной деятельности;

- реализации принципов  опережающего обучения посредством самостоятельной  подготовки обучающимися докладов по теме урока.

 

1. Вводный инструктаж

1.1.Проверка наличия обучающихся. Проверка наличия спецодежды.

Начинаем урок. Отметим отсутствующих на уроке и проверим вашу готовность к уроку.

1.2. Целевая установка на урок.

Сегодня приступаем к изучению дисциплины «Материаловедение».

Вопрос: Выскажите ваше предположение, что включает в себя данная учебная дисциплина?

Студенты высказывают свои предположения.

Запишите тему урока.

Обучающиеся записывают тему урока.

Определяют цель и задачи курса обучения и урока.

Цель изучения дисциплины «Материаловедение» – познание природы и свойств материалов, а также методов их обработки для наиболее эффективного применения в технике.

Задачи изучения дисциплины – раскрыть физическую сущность явлений, происходящих в материалах при воздействии на них различных факторов в условиях производства и эксплуатации и их влияние на свойства материалов. Установить взаимосвязь между составом, строением и свойствами материалов. Изучить теорию и практику термического, химико-термического и других способов упрочнения материалов. Изучить основные группы современных материалов, их свойства и области применении.

По окончании курса обучения у студентов должна быть сформирована профессиональная компетентность – знание  материалов, из которых изготовлены части устройств электрооборудования,  процессы, протекающие в работающем электрооборудовании.

2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу.

Цели для преподавателя:

- установить уровень усвоения знаний (способов действий);

- обобщить и закрепить знания (способы действий), актуальные на уроке;

- определить ошибки и пробелы в знаниях, пути их устранения;

- развивать формы самоконтроля;

-  стимулировать активность и инициативу обучающихся при опросе.

Цели для обучающихся:

- актуализировать знания (способы действий), необходимые для восприятия нового учебного материла (овладения новыми способами действий);

- владеть различными видами устного изложения учебного материала в соответствии с заданием;

- оформлять письменные работы в соответствии с предъявляемыми требованиями;

- демонстрировать практические приемы осуществления отдельных аналитических операций.

Цели этапа урока достигаются посредством:

- формулировки критериев оценки уровня знаний (освоения способов действий) обучающихся;

- организации фронтального опроса, тестирования, демонстрации приемов выполнения операций анализа по пройденному учебному материалу;

- организации самоконтроля результатов тестирования;

- проведения оценки выявленного уровня знаний (освоения способов действий) как в целом по учебной группе, так и отдельных обучающихся;

 - проведения оценки активности обучающихся в проведенном опросе.

1.3. Актуализация опорных знаний.

Вопрос: Начало периода зарождения материаловедения как науки?

Студенты высказывают свои предположения.

Ответ: История возникновения МВ как науки насчитывает около 200 лет, несмотря на то, что человек начал использовать материалы еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Только в 18 веке появились отдельные научные результаты, позволяющие говорить о начале осмысленного изучения всего того, что накопило человечество за все время использования материалов.

Вопрос: Что подразумевает под собой понятие  материалы?

Студенты высказывают свои предположения.

Ответ: Материя – от латинского слова materia – вещество, предмет, идущий на изготовление чего-либо. Виды материалов: 1- это исходные вещества для производства продукции. 2-вспомогательные вещества для проведения производственных процессов.

Педагог: История цивилизации связана с материалами. Материалы дали названия целым историческим эпохам – каменный век, бронзовый век, железный век. (Слайд)

Педагог: Физика, химия, математика, история, география, материаловедение. Что общего между этими дисциплинами? В чем отличие?

Студенты высказывают свои предположения.

Ответ: Они изучают материалы. Все науки являются фундаментальными. МВ – наука прикладная.

3. Изучение нового учебного материала (способов действий).

Цели для преподавателя:

- обеспечить понимание планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

- сформировать умение выполнять комплексную практическую работу по методу нейтрализации (на примере определения временной жесткости воды);

- способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством организации самостоятельной работы.

Цели для обучающихся:

- научиться выполнять комплексную практическую работу по методу нейтрализации (на примере определения временной жесткости воды).

Цели этапа урока достигаются посредством:

- обеспечения понимания планируемого результата деятельности, основных путей его достижения;

- определения критериев, позволяющих обучающимся самостоятельно определять степень достижения запланированного результата;

- организации активной самостоятельной деятельности обучающихся по освоению методики анализа.

 

 

 

 

 

 

 

3.Изучение нового материала

Записывают в тетрадь определение понятия «Материаловедение»

Материаловедение (МВ) – наука о строении и свойствах материалов, об улучшении этих свойств путем изменения химического состава и посредством термического и других видов воздействия на эти материалы, о поведении их  в процессе обработки и при эксплуатации изделий, а так же о рациональном использовании материалов в народном хозяйстве. МВ позволяет правильно выбрать материал и технологию его переработки для обеспечения эксплуатации изделия в течение заданного времени.

Педагог: Мощным побудительным мотивом развития материаловедения и технологии металлов как науки стала промышленная революция.

 

Основоположниками металловедения являются русские учёные металлурги Чернов Дмитрий Константинович Аносов Павел Петрович.

 

Курс учебной дисциплины Материаловедение составляет 40 часов.

Виды контроля знаний студентов В рамках изучения дисциплины «Материаловедение» проводятся следующие виды контроля: текущий – устный опрос, тестовые задания, контрольные задания; промежуточный – контрольные работы, индивидуальное домашнее задание; итоговый – дифференцированный  зачет.

Основная литература

1.     Адаскин, А.М. Материаловедение и технология материалов [Текст] : учеб. пособие для СПО / А.М. Адаскин, В.М. Зуев. - М : ФОРУМ, 2010. - 336 с. : ил. - (Профессиональное образование).

Дополнительная литература

  1. Сеферов Г.Г., Батиенков В.Т., Сеферов Г.Г., Фоменко А.Л., Материаловедение: Учебник/ под ред.В.Т.Батиенкова. – М.: ИНФРА-М, 2009,-150с – (Среднее профессиональное образование)

В результате освоения учебной дисциплины вы должны

Уметь

знать

Информация на презентации.

Словесно-иллюстрированный метод объяснения

Требования к оценке

Критерии оценки  самостоятельной работы студентов с учебником:

Оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

·     Студент свободно владеет терминологией;

·         Не допускает ошибок в воспроизведении изученного материала;

·     Студент выделяет главные положения в изученном материале и не затрудняется в ответах на видоизмененные вопросы;

·         Студент усвоил весь объем программного материала;

·         Материал оформлен аккуратно в соответствии с требованиями;

·        Студент знает весь изученный материал;

·                 Отвечает без особых затруднений на вопросы преподавателя;

·       В условных ответах не допускает серьезных ошибок, легко устраняет определенные неточности с помощью дополнительных вопросов преподавателя;

·     Материал оформлен недостаточно аккуратно и в соответствии с требованиями;

 

·    Студент обнаруживает освоение основного материала, но испытывает затруднения при его самостоятельном воспроизведении и требует дополнительных дополняющих вопросов преподавателя;

·        Предпочитает отвечать на вопросы воспроизводящего характера и испытывает затруднения при ответах на воспроизводящие вопросы;

·        Материал оформлен не аккуратно или не в соответствии с требованиями;

 

·               У студента имеются отдельные представления об изучаемом материале, но все, же большая часть не усвоена;

Материал оформлен не в соответствии с требованиями.

Критерии оценки работы студентов на практическом занятии

Оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

Студент  выполнил работу в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности действий; в ответе правильно и аккуратно выполняет все записи, таблицы, рисунки, чертежи, графики, вычисления; правильно выполняет анализ ошибок

Студент  выполнил требования к оценке "5", но допущены 2-3 недочета.

Студент  выполнил работу не полностью, но объем выполненной части таков, что позволяет получить правильные результаты и выводы; в ходе проведения работы были допущены ошибки.

Студент  выполнил работу не полностью или объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов

Критерии оценки ответов студентов

Оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

Студент

- правильно понимает сущность вопроса, дает точное определение и истолкование основных понятий;

- строит ответ по собственному плану, сопровождает ответ новыми примерами, умеет применить знания в новой ситуации;

- может установить связь между изучаемым и ранее изученным материалом из курса учебной дисциплины, а также с материалом, усвоенным при изучении других дисциплин.

 

- Ответ  студента удовлетворяет основным требованиям к ответу на оценку 5, но дан без использования собственного плана, новых примеров, без применения знаний в новой ситуации, без использования связей с ранее изученным материалом и материалом, усвоенным при изучении других дисциплин;

- студент допустил одну ошибку или не более двух недочетов и может их исправить самостоятельно или с небольшой помощью преподавателя.

Студент

- правильно понимает сущность вопроса, но в ответе имеются отдельные пробелы в усвоении вопросов курса «Компьютерные сети», не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала;

- допустил не более одной грубой ошибки и двух недочетов.

Студент

- не овладел основными знаниями и умениями в соответствии с требованиями программы и допустил больше ошибок и недочетов, чем необходимо для оценки 3.

- не может ответить ни на один из поставленных вопросов

 

Критерии оценки составления опорно-схематичного конспекта (ОСК)

Перед студентами ставится задача научиться «сворачивать» конспекты до отдельных слов (словосочетаний), делать схемы с максимальным числом логических связей между понятиями. Работа эта крайне сложная, индивидуальная. Помощь в создании ОСК окажут критерии оценивания ОСК.

Оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

-Полнота  использования учебного материала.

-Объём ОСК (один лист формата А 4).

-Логика изложения (наличие схем, количество смысловых связей между понятиями).

-Наглядность (наличие рисунков, символов, и пр.; аккуратность выполнения, читаемость ОСК).

-Грамотность (терминологическая и орфографическая).

-Отсутствие связанных предложений, только опорные сигналы – слова, словосочетания, символы.

-Самостоятельность при составлении

Конспект удовлетворяет основным требованиям, предъявленным к оценке 5, но имеются 1-2 недочёта

 

-Полнота  использования учебного материала охвачена не в полном объёме..

-Объём ОСК не в полном объёме соответствует требованиям (один лист формата А 4).

- имеются недочёты в логике изложения(недостаточное количество схем, и смысловых связей между понятиями).

-Наглядность (недостаточное количество рисунков, символов, и пр.; аккуратность выполнения, плохая читаемость ОСК).

-Недостаточно грамотно составлен ОСК(в терминологии  и орфографии).

-имеются предложения которые  связывают опорные сигналы – слова, словосочетания, символы.

-работа по составлению ОСК составлялась под руководством педагога или прибегали  к помощи товарищей.

Студент  не выполнил работу по составлению ОСК, или выполнил  не полностью или объем выполненной части работы не позволяет сделать правильных выводов чтоб оценить знания и умения.

Критерии оценки студентов при проведении промежуточной аттестации:

  •   «ОТЛИЧНО» - студент владеет знаниями предмета в полном объеме учебной программы, достаточно глубоко осмысливает дисциплину; самостоятельно, в логической последовательности и исчерпывающе отвечает на все вопросы билета, подчеркивал при этом самое существенное, умеет анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, конкретизировать и систематизировать изученный материал, выделять в нем главное: устанавливать причинно-следственные связи; четко формирует ответы, свободно читает результаты анализов и других исследований и решает ситуационные задачи повышенной сложности; хорошо знаком с основной литературой и методами исследования в объеме, необходимом для практической деятельности; увязывает теоретические аспекты предмета с практическими задачами.
  •  «ХОРОШО» - студент владеет знаниями дисциплины почти в полном объеме программы (имеются пробелы знаний только в некоторых, особенно сложных разделах); самостоятельно и отчасти при наводящих вопросах дает полноценные ответы на вопросы билета; не всегда выделяет наиболее существенное, не допускает вместе с тем серьезных ошибок в ответах; умеет решать легкие и средней тяжести ситуационные задачи; умеет трактовать лабораторные и инструментальные исследования в объеме, превышающем обязательный минимум.
  • «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент владеет основным объемом знаний по дисциплине; проявляет затруднения в самостоятельных ответах, оперирует неточными формулировками; в процессе ответов допускаются ошибки по существу вопросов. Студент способен решать лишь наиболее легкие задачи, владеет только обязательным минимумом методов исследований.
  • НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - студент не освоил обязательного минимума знаний предмета, не способен ответить на вопросы билета даже при дополнительных наводящих вопросах экзаменатора. Рекомендуемые границы оценок: «отлично» - 91% правильных ответов, «хорошо» - 81-90% правильных ответов, «удовлетворительно» – 71-80% правильных ответов, «неудовлетворительно» -  менее 70% правильных ответов.

4. Закрепление учебного материала (способов действий).

- получить достоверную информацию о достижении всеми обучающимися запланированных результатов обучения;

- посредством самостоятельной работы привить навыки трудолюбия, бережного отношения к реактивам;

- формировать у обучающихся самооценку качества  своей учебной деятельности.

Цели этапа урока достигаются посредством:

-анализа результатов коллективной работы по определению временной жесткости воды;

- оценки индивидуальной работы обучающихся;

4. Заключительный инструктаж.

4.1. Анализ и оценка выполненной работы с указанием типичных ошибок

или недостатков и путей их устранения.

 

 

5. Задание на дом.

Цели для преподавателя:

- провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;

- мобилизовать  обучающихся на рефлексию результатов учебной деятельности;

- поставить цели самостоятельной работы для обучающихся  (что должны  сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания).

Цели для обучающихся:

- иметь собственную оценку результатов урока в целом и своей учебной деятельности в частности;

- уяснить цели и содержание домашнего задания.

Цели этапа урока достигаются посредством:

- выставления и обоснования отметок обучающимся;

- достижения открытости обучающихся в осмыслении своих действий и самооценки;

- определения для обучающихся содержания и объема домашнего задания;

- создания условий для дифференцированного выбора обучающимися заданий для самостоятельной работы.

4.5. Определение задания на дом.

1. Проработка конспектов занятий,

2. Используя текст учебника стр 9-10 и дополнительной литературы ответить на вопрос «Значение

материаловедения как науки для алмазодобывающей промышленности»

 

 

Рефлексия:

А теперь закончите предложение: «Я сегодня на занятие….» (научился, узнал,

открыл, понял….).

Обучающиеся отвечают в слух

Спасибо за урок. До свидание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по учебной дисциплине "Материаловедение" по теме Введение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
