Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по внеклассному чтению 3 класс

Конспект урока по внеклассному чтению 3 класс

Скачать материал

                    КОНСПЕКТ урока по внеклассному чтению 3 КЛАСС 

 

Урок составлен и проведён учителем начальной школы МБОУ СОШ №1

г. Сургута

Трофимовой Ириной Юрьевной

 

 

Разработка урока по внеклассному чтению

 

Форма урока: конференция

 

Учитель: Трофимова И. Ю.

 

Класс: 3

 

Тема урока: Книги: для чего они?

 

Количество часов: 1

 

Тип урока: формирование новых знаний

 

Задачи урока:

1. учить формулировать и доказывать свою мысль; повторить правила общения, спора;

2. развивать коммуникативно-речевые навыки – умение слушать, задавать вопросы, поддерживать беседу на определенную тему;

3. воспитывать читательский интерес;

 

План урока:

1. Организационный момент                                                  1 мин.

2. Подготовительная беседа                                                    5 мин.

3. Игра «Собери высказывание»                                             2 мин.

4. Выступления докладчиков                                                  15 мин.

5. Чтение сочинений                                                                6 мин.

6. Выступление докладчика                                                     4 мин.

7. Знакомство с выставкой книг современных авторов        2 мин.

8. Выступление докладчика                                                     3 мин.

9. Работа с тестом                                                                      5 мин.

10. Итог урока                                                                            2 мин.

 

Методы: наглядный, словесный, практический

 

Средства обучения: программа выступлений, разрезанные на фразы высказывания великих людей о роли книг, тест, клей, белая бумага, выставка детских книг, презентация «Книги:  для чего они?»

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

1. Орг. момент

(ученики садятся по группам, к одежде каждого прикреплен бейджик участника)

- Сегодня мы проведем урок внеклассного чтения «Книги: для чего они?» в форме конференции.

- Мы обсудим: для чего нужны книги? Чему хорошему они учат? Как книги помогают в жизни?

- Для того, чтобы настроиться на урок, послушайте стихотворение А.Рожденственского «За окнами гуляла вьюга…» (читает ученик)

 

2. Подготовительная беседа

- Да, чтение одно из самых больших удовольствий в жизни. Книга пишется и создается многими людьми. В нее вложены труд и любовь, знания и талант писателя, художника-оформителя, издателя, переплетчика и даже библиотекаря для того, чтобы книга попала к вам в руки, и вы смогли ее прочитать. То, что прочитано в детстве, останется с вами на всю жизнь.

 

3. Игра «Собери высказывание»

- Многие великие люди по-разному высказывались о книгах.

- На ваших столах есть высказывания, соберите их.

- Прочтите, что у вас получилось.

(ученики читают высказывания о книгах)

- К концу урока мы должны разобраться, действительно ли книги так нужны людям.

- Итак, начнем. Но прежде повторим правила общения на конференции.

- Сформулируйте эти правила.

- Посмотрим, все ли вы перечислили (параллельно идут слайды презентации).

- Кроме того, к конференции приготовили свои вопросы оппоненты. Которые будут выступать с возражениями, т.е. возражать докладчику.

- Докладчики не должны бояться этих возражений, а постараться их опровергнуть, доказать свою точку зрения.

 

4. Выступления докладчиков

- С темой «Книги – это хранители мудрости» выступает первый докладчик.

Докладчик:

- С чего начиналась книга? Какой она была? Можно сказать, что она была двуногой, двурукой, ни за что не желающей лежать на полке. Она умела говорить, даже петь, потому что этой живой книгой был человек. Ведь, в те времена, когда не было ни букв, ни бумаги, ни пера, уже были гениальные сочинители, сказочники, поэты. Их произведения хранились не в книжных шкафах, а в человеческой памяти. Человек, способный накрепко запомнить и вдохновенно рассказать то или иное произведение, как бы становился книгой. Многие знают о великом писателе Гомере. Его «Илиаду» и «Одиссею» издают сейчас ежегодно во всех странах мира. Самому же знаменитому автору ни разу в жизни не пришлось увидеть своей книги. Ведь записали его поэмы через несколько веков после того, как он их сочинил.

Оппонент:

- Многие знания, которые были получены в прошлом, ошибочны, как доказала наука. Для чего же хранить эти знания?

(Идет обсуждение вопроса.)

 

Докладчик:

- С появлением письменности произведения стали записывать. Появились первые рукописные книги. До изобретения бумаги, каких только книг не придумывали! В Индии, например, существовали книги из пальмовых листьев. На них писали иглой.                Среди развалин дворца ассирийского царя Ашшурбанипала найдена целая библиотека, книги которой были сделаны из глины. Каких только книг не было в этой библиотеке! Книги о войнах ассирийских царей с Лидией, Финикией, Арменией; книга о подвигах Гильгамеша и его друга – человека с ногами быка, кривыми рогами и хвостом; рассказ о том, как богиня Иштар сошла в подземное царство и вывела оттуда своего мужа. Слушая древние сказания, царь Ашшурбанипал смягчался душой, успокаивался и забывал до рассвета с своих заботах.

Оппонент:

- Если книга учит добру, то почему вокруг так много зла?

(Обсуждение вопроса.)

 

Докладчик:

- Древние греки изобрели восковые книги. Они представляли собой несколько табличек- дощечек размером с наши записные книжки. Писали на восковых страничках острым концом палочки, а тупым можно было, словно ластиком,  тотчас стереть ошибку. Восковые книги еще можно было встретить во Франции и некоторых других европейских странах до конца 18 в.

 Книжная лавка у египтян была больше похожа на магазин обоев. Книги изготавливались в виде свитка. Изготавливались и берестяные книги. Они еще не изжили себя, когда появились книги кожаные, написанные  на пергаменте, изготовленным из козьих, овечьих и телячьих шкур. Пергаментные книги очень дорого стоили. В Испании за сборник проповедей давали 200 овец, 3 бочки зерна, 3 куньих шкуры.

 Оппонент:

- Почему мы должны читать книги прошлых веков, ведь времена меняются, появляются новые книги?

(Обсуждение вопроса.)

 

Докладчик:

- Великий немецкий изобретатель Иоганн Генсфлейш из Гутенберга придумал первый печатный станок. И пользовались этим станком 400 лет.

В Москве первая типография появилась при Иване IV. Близ Кремля и торговых рядов построили высокое здание с башней и большими воротами. Устройство типографии было поручено Ивану Федорову. В 1564 г. была  изготовлена первая книга. Ее делали целый год. Современные типографии печатают книгу за месяц, а то и быстрее. Первая книга называлась «Апостол». В 15 в. за рукописную книгу платили цену, равную стоимости крестьянского двора со всем инвентарем.

Оппонент:

- Книг становится все больше и больше, обо всем написано, всего не прочитаешь. Не пора ли прекратить писать книги?

(Обсуждение вопроса.)

 

Докладчик:

- Возникновению книгопечатания способствовало распространение просвещения, становление университетского образования, рост городской культуры. Благодаря книгам, люди накопили знания, знакомы с опытом многих поколений, культурными и научными познаниями. Благодаря книге, стало возможно коллективное мышление, раздумье человечества над своим происхождением, философские учения.

Только книга способна донести до людей непреходящие человеческие ценности, пробудить душу человека, научить его добру, создать среду творчества. Еще Герцен сказал: «Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить».

 

Оппонент:

-Чтобы сделать бумагу для книги, нужно срубить дерево. Получается, что от книг только вред?

(Обсуждение вопроса.)

 

5. Чтение сочинений

- Мы с  вами провели конкурс сочинений на тему: «Какие книги я люблю читать и почему?» и выбрали самые лучшие.

- Ребята, прочтите свои сочинения. Помогите доказать, что от книг только польза.

(Комментарии к сочинениям.)

 

6. Выступление докладчика

- С темой «Что читали наши родители, что читаем мы» выступит следующий докладчик.

Докладчик:

- Я очень люблю читать. Однако многие мои знакомые-ровесники и даже взрослые считают, что чтение – это бесполезное занятие, отнимающее кучу времени. Даже, раскрыв интересную книгу, они могут заснуть над ней или просто не понимают прочитанного. Я уверена, что такие люди не правы, они даже не понимают, как много интересного и полезного проходит мимо них.

Книга – это посредник между теми людьми, которые знают что-то, и теми, кто хочет узнать. Конечно же, сейчас есть радио, телевизоры, компьютеры, с помощью которых люди общаются между собой, делают интересные передачи, обмениваются новостями. Однако, смотря телевизор, ты можешь выбирать лишь из тех программ, которые тебе предлагают. Приходя же в библиотеку, ты получаешь возможность выбрать именно то, что тебе нужно, что тебе интересно в данный момент.

Мы провели небольшое исследование и выявили. Что ребята нашего класса любят читать:

сказки, приключенческие рассказы, научно-популярную литературу, рассказы о животных, рассказы о детях.

Но есть книги, которые читали наши родители и читали мы. Это – К.Чуковский «Приключения доктора Айболита», Н.Носов «Приключения Незнайки», А Линдгрен «Малыш и Карлсон», сказки А.Пушкина и А. Афанасьева, Ш.Перро и Г.-Х.Андерсена, А.Толстого и А.Волкова, Э.Успенского. Стихи А.Барто.

Так же есть книги, которые появились недавно. Их не могли читать наши родители в детстве, а мы можем прочесть: Гиваргизов «Хитрый Зубов», Алеников «Классиков надо беречь», Москвина «Как поет Марабу», Пивоварова «Рассказы Люси Синицыной», Крюкова «Калоша счастья», «Чудеса не понарошку».

 

7. Знакомство с выставкой книг современных авторов

-Книги современных авторов есть сегодня на нашей выставке.

(Учитель зачитывает небольшой отрывок из книги Пивоваровой)

- Интересно узнать, что было дальше?

- Берите эти книги в библиотеке и читайте с удовольствием.

 

8. Выступление докладчика

- Следующее выступление на тему «Книга в будущем: есть ли ей место».

Докладчик:

-Когда у нас появился новый телевизор, это был большой праздник. Когда мы получили доступ к кабельному телевидению – радость была огромной. Строили планы: «Вот появится побольше денег – купим спутниковую антенну». Через некоторое время восторги утихли. Спутниковую антенну брать передумали. Телевидение – массовое, доступное и могучее средство передачи информации. Но приходится постоянно переключать каналы, чтобы найти что-то интересное, познавательное.

 В современном мире существуют новые технологии сохранения информации. Современную книгу можно просмотреть на диске, на видеокассете. Найти в Интернете, сохранить на флеш-карте. Но мне кажется, что лучше теплой, шершавой обложки под рукой, шуршания страничек в тихой комнате просто не придумаешь. Это друг, который ведет с тобой диалог. И я думаю, что , не смотря на технический прогресс, книги будут во все времена.

Оппонент:

- Любую информацию можно найти сейчас в сети Интернет. Для чего вообще теперь нужны книги?

(Обсуждение вопроса.)

 

9. Работа с тестом

- Много нового вы сегодня узнали, хорошо вели дискуссию.

- Хочется проверить, насколько вы были внимательны на уроке.

- Я приготовила для вас тест, решите его. Ответы, зашифрованные в виде фигур, клейте на полосу бумаги в ряд.

- Будете готовы, поднимите ответы и покажите, что у вас получилось.

 

Тест к уроку внеклассного чтения «Книги: для чего они?»

 

1.Писали иглой:

а) на глиняных табличках;                                                 прямоугольник

б) на стенах пещер;                                                             треугольник

в) на пергаменте;                                                                 квадрат

г) в книгах из пальмовых листьев;                                    круг

д) на папирусе;                                                                    ромб

 

2. Первые рукописные книги писались:

а) ремесленниками;                                                             квадрат

б) преподавателями университетов;                                  ромб

в) монахами;                                                                         прямоугольник

г) учеными;                                                                           круг

д) продавцами книжных лавок;                                          треугольник

 

3. Изобрел первый печатный станок:

а) Иван Федоров;                                                                  прямоугольник

б) Дмитрий Донской;                                                           квадрат

в) Иоганн Гутенберг;                                                           треугольник

г) царь Ашшурбанипал;                                                       ромб

д) Александр Суворов;                                                        круг

 

4. Первая печатная книга изготовлена:

а) 1654г.;                                                                                 треугольник

б) 1275г.;                                                                                 ромб

в) 1769г.;                                                                                 прямоугольник

г) 1564г.;                                                                                 квадрат

д) 1456г;                                                                                  круг

 

 

5. Первая печатная книга называлась:                                   

а) «Книга мертвых»;                                                                 квадрат

б) «Апостол»;                                                                            ромб

в) «Древние сказания»;                                                            прямоугольник

г) «Сборник проповедей»;                                                       треугольник

д) «Подвиги Гильгамеша»;                                                      круг

 

- Молодцы, вы хорошо справились.

 

10. Итог урока

- Завершим наш урок стихотворением Д.Кугультинова «В моем шкафу…».

- Убедились ли мы в том, что книги просто необходимы людям?

(Ученики высказывают свое мнение.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по внеклассному чтению 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
