Муниципальное
общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа
с.Томичи
Конспект урока по внеурочной деятельности на тему:
«Развитие творческого потенциала личности: вторая
жизнь макаронных изделий»
Учитель физики и технологии:
Мальцева Елена Валерьевна
14.04.2017 год
Тема: «Развитие творческого
потенциала личности: вторая жизнь макаронных изделий».
Цель урока: изготовить цветные бусы.
Задачи: развитие воображения, умение видеть необычное в обычных
предметах, развитие художественно – творческих способностей и творчества детей,
воспитание трудолюбия.
Материалы и оборудование: макароны, акварельные краски, кисть, нитки,
ножницы, инструкция по выполнению работы, инструкция по ТБ при работе с
ножницами.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые образовательные результаты:
1.
Предметные:
технология
изготовления бус
2.
Личностные:
- Развитие познавательного интереса и мотивов,
направленных на изучение данной темы.
- Развитие навыков сотрудничества, сотворчества.
3.
Метапредметные:
технология,
история, обществознание.
Регулятивные УУД:
- Умение находить и формулировать проблему урока
вместе с учителем.
- Умение слушать собеседника и вести диалог,
признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценки событий.
- Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные
выводы.
Познавательные УУД:
- Овладение логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.
- Развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
- Донести свою позицию до других, оформлять свою
мысль в устной речи.
- Совместно договариваться о правилах работы в
группе, в паре.
Результат:
1.
Освоят
навыки окрашивания макарон
2. Научатся некоторым приемам
преобразования материалов
3. Научатся видеть необычное в
обычных предметах
4. Разовьют мелкую моторику рук.
Ход урока.
1. Организация класса к уроку.
2. Приветствие. Эмоциональный настрой.
Всем, всем добрый день!
Поприветствуем
гостей!
Прочь с
дороги нашей лень!
Не мешай
учиться!
Не мешай
трудиться!
- Мне очень приятно видеть в ваших
глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и
слышать. Хочется вам пожелать, чтобы радостное и творческое настроение не
покидало вас в течение всего урока. Пожелаем мысленно себе удачи, пожелаем
удачи партнёру по плечу и по лицу и тихонечко присядем за парты.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Тему нашего урока поможет
сформулировать загадка, которую я сейчас загадаю:
Мы порой как
будто ушки,
Бантики, рожки, ракушки.
Любят взрослые и дети
И колечки, и спагетти.
А добавь в нас тертый сыр –
Будет настоящий пир. (Макароны)
-Ребята, о чём эта загадка? О чём же мы будем сегодня
говорить на уроке?
Вы готовы? (Да.)
4. Рассказ о
материале
a) Некоторые люди считают, что
родина макарон – это Италия. Но это не так. Первые макароны появились в Китае,
а только потом из Китая их привезли в Италию. Это было очень давно. Самое
интересное, что во всех остальных странах мира тогда ещё вообще не знали о
существовании макарон.
b) Оказывается, индейцы и арабы
называли макароны нитью.
c) Макароны делали из теста и
долго их хранить не могли. Только потом люди додумались, что их оказывается
можно сушить и только потом изобрели машину для изготовления и сушки макарон.
d) А я вот узнал, что в Италии
макаронные изделия называют пастой и что дни рождения бывают не только у
людей, а даже у макарон. 24 ноября там проводятся Дни рождения пасты.
5. Техника
безопасности при работе с ножницами, красками и кистью.
Правила техники безопасности
в стихах.
1) С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
2) Лишь окончена работа-
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
3) Это кисть, а не игрушка
Очень верная подружка.
Но ее ты не тряси,
Другу в глаз не попади!
6.Инструкция выполнения
работы.
1. Возьмите макароны кисть и
краски.
2. Раскрасьте макароны
понравившимися цветами.
3. Дайте высохнуть краске
4. Используя нить соберите
цветные макароны в бусы.
5. Украшение готово.
7.Итог занятия
Вот и подошло к концу
наше мероприятие. Что нового вы узнали на нашем мероприятии? ( что из макарон
можно делать поделки, как делать поделки из макарон и т. д.)
Понравилось сегодня вам наше занятие?
Есть такая пословица : « С руками нигде не пропадешь». Думаю, что наши
занятия не пройдут даром. И в будущем вы при наличии опыта, имея фантазию и
креативный подход сможете делать различные сувениры и выставлять их на
ярмарках, на специальных сайтах в интернете и участвовать в конкурсах. Спасибо
за урок!