Предмет: География.
Класс: 8 класс.
Тема урока: Почвенные ресурсы России.
Тип урока: когнитивный, проблемный.
Цели урока:
Составление учащимися системного образа земельных и почвенных ресурсов России.
Формирование у учащихся представления о состоянии почвенных ресурсов.
Усвоение ведущих понятий урока и номенклатуры.
Задачи урока:
Повторить и закрепить знания о почвах России;
Дать характеристику земельных и почвенных ресурсов страны;
Сформировать представление о мелиорации;
Продолжить формировать убеждение о необходимости бережного отношения к природе и ее ресурсам;
Главная проблема урока: Оценка почвенно-ресурсного потенциала страны.
Минимально необходимый опыт деятельности ученика на уроке:
Аналитическая деятельность:
анализ тематических карт;
анализ статистического материала;
систематизация материала, его структурирование.
Ход урока.
1. Организационный этап урока– 1 мин. Слайд 1.Здравствуйте ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Проверим подготовку к уроку.
2. Мы изучили тему «Образование почвы и их разнообразие», проверим пройденный материал. 5 минут
1)Вопросы устного опроса.
— Что такое почва? Факторы почвообразования.
— Назовите типы почв и их размещение.
-
3.Объяснение структуры урока; постановка целей урока; определение проблемы; ввод учащихся в проблемную ситуацию.
Мы с вами рассмотрели типы и разнообразие почв. На доске написана пословица «Земля –мать человеку, его кормилица» обсудим, что она означает. А теперь предположите, о чем мы будем вести речь на уроке.
Почвенные ресурсы России запишем тему в тетрадь.
Исходя из темы давайте сформулируем задачи :
- Повторить и закрепить знания о почвах России;
- Дать характеристику земельных и почвенных ресурсов страны;
- Сформировать представление о мелиорации;(обратите внимание как пишется слово мелиорация
- Продолжить формировать убеждение о необходимости бережного отношения к природе и ее ресурсам;
4. Объяснение новой темы. Ребята давайте вспомним какие ресурсы мы уже изучили. Катя Р.
А) Характеристика понятий: земельные и почвенные ресурсы. У нас ресурсы бывают – водные , лесные , минеральные. Что входит в земельные ресурсы?
Земельные ресурсы – это территория страны, на которой размещаются города, предприятия, дороги, пастбища, поля. Все земельные ресурсы страны составляют её земельный фонд.Слайд.
Общая площадь земельного фонда России равна 1 709,6 млн га (12,9% суши земного шара ).
Но одно из главных достояний нашего народа – это российская земля.
Если мы вычтем из земельного фонда страны территории, лишенные почвенного покрова (млн га: находящиеся под водой — 70,9, под строениями и сооружениями 7,5, дорогами и прогонами — 5,4, нарушенные и находящиеся в стадии восстановления — 2), то получится около 1 623,8 млн га (16 238 000 км2). Это и есть почвенный фонд Российской Федерации, куда входят сельскохозяйственные угодья, леса, болота и оленьи пастбища.
Запись в тетр.Т.е почвенные ресурсы – это часть земельных ресурсов, используемая в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве
Б) Работа с картой на слайде. Ребята посмотрите внимательно на карту Как используются почвенные ресурсы: Какой вывод мы можем сделать?
Задание: Как используются почвенные ресурсы:
В) Охрана почв.
1) Беседа с учащимися
Вопросы беседы: мы говорим что почва это ресурс – какой ресурс исчерпаемый, возобновимый? Как нужно охранять почву и от чего?
Что такое эрозия почвы. Запись в тетрадь. Откройте учебник стр.101-102 пункт от чего надо охранять почву. Прочитайте первый и второй абзац. Какие виды эрозий вы нашли. Выйти к доске и записать
Большая распаханность почвы является причиной водной и ветровой эрозии, в результате чего теряется главное богатство почвы - гумус, а следовательно и плодородие. Водная эрозия смывает сотни миллионов тонн плодородной почвы, образует рытвины, борозды, овраги. Тысячи гектаров теряют плодородие, за счет роста оврагов площадь пашни сокращается ежегодно на 100 тыс. га. Опасна ветровая эрозия. Её результат - пыльные бури, выдувающие чернозем значительно или полностью. Они особенно часты в степных районах страны, на С.Кавказе, в Заволжье, на Ю.Урале. Значительная часть почв утратила своё плодородие на 30 - 60%.
Водная эрозия заключается в смыве плодородного слоя талыми водами, ливнями.
Ветровая эрозия – это выдувание почвы
Важная роль ребята в повышении плодородия и защиты почв принадлежит мелиорации
Работа с учебником.МЕЛИОРАЦИЯ - совокупность мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия.
Познакомьтесь на стр. 102 с видами мелиораций и подготовьтесь познакомить нас с этими видами. Всегда ли мы правильно используем мелиорацию?
Мы познакомились с понятием мелиорации, узнали о видах мелиораций, на партах у вас лежит карточка помошница, которую вы вклеите себе в тетрадь
А следующая работа самостоятельная , я хочу проверить на сколько вы были внимательны…
Работа с картой – закрепление. Вопросы на карточках
Определите, какие виды мелиорации проводятся:
на юге Русской равнины –
на северо-западе Русской равнины -
В какой природной зоне необходимо известкование почвы –
Где строить оросительные каналы(поливать) -
Рефлексия .Решили ли мы задачи которые ставили в начале урока.
С помощью реплик на доске мы подведем итоги урока:
Я узнала …
Мне понравилось …
Я смогла …
Оценивание.
5. Домашнее задание. §19читать, стр. 105 (объяснить)
Работа с картой – закрепление. Вопросы на карточках
Определите, какие виды мелиорации проводятся:
на юге Русской равнины – ________________________________________________________________________________________________________________________
на северо-западе Русской равнины – ________________________________________________________________________________________________________________________
В какой природной зоне необходимо известкование почвы – ________________________________________________________________________________________________________________________
Где строить оросительные каналы(поливать) - ________________________________________________________________________________________________________________________
Работа с картой – закрепление. Вопросы на карточках
Определите, какие виды мелиорации проводятся:
на юге Русской равнины – ________________________________________________________________________________________________________________________
на северо-западе Русской равнины – ________________________________________________________________________________________________________________________
В какой природной зоне необходимо известкование почвы – ________________________________________________________________________________________________________________________
Где строить оросительные каналы(поливать) - ________________________________________________________________________________________________________________________
Самоанализ урока
Самоанализ урока географии по теме «Почвенные ресурсы России».
Цель урока:
Составление учащимися системного образа земельных и почвенных ресурсов России.
Формирование у учащихся представления о состоянии почвенных ресурсов.
Усвоение ведущих понятий урока и номенклатуры.
Задачи урока:
Повторить и закрепить знания о почвах России;
Дать характеристику земельных и почвенных ресурсов страны;
Сформировать представление о мелиорации;
Продолжить формировать убеждение о необходимости бережного отношения к природе и ее ресурсам;
ТИП УРОКА: комбинированный.
ФОРМА УРОКА Изучение новой темы, ИКТ и самостоятельности.
Оборудование: атласы, учебники, мультимедийная презентация, административно- территориальная карта России.
Место данного урока в теме, разделе, курсе. Связь с предыдущими, с последующими уроками, темами раздела.
Данный урок является частью раздела «Почвы России»
Данный урок имеет особенность, которая заключается в возможности учащихся самостоятельно давать общую характеристику ресурсам, опираясь на уже имеющиеся умения, полученные на предшествующих темах
Специфика урока была выбрана с учетом особенностей данного класса.
В классе обучается 8 учащихся. Учебные возможности детей в классе неровные.
Все учебные этапы были взаимосвязаны, после каждого действия шло промежуточное закрепление материала.
Вся работа сопровождалась мультемедийной презентацией.
Рациональность структуры урока.Структура урока включает в себя следующие этапы:
-организационный момент, повторение
-изучение нового материала,
-закрепление,
-рефлексия,
-выставление оценок,
-домашнее задание.
Н этапе орг. момент учащиеся настраиваются на работу, вступительное слово создает доброжелательную атмосферу.
Усвоение нового материала запланировано через самостоятельное разрешение интеллектуального затруднения, так как класс способен логически мыслить, анализировать.
Рефлексия осуществлялась в виде ответов учащихся
Считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты.
Во время урока использовались следующие средства обучения:
• слово учителя (в форме рассказа, беседы, диалоговое общение, объяснения);
• карты (настенная, в учебнике);
• текст учебника, доп.материал, диаграммы, таблицы.
• презентация
Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, логически связанной с темой урока, смене видов деятельности.