Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока, посвященный финансовой грамоте «5 простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами!»

Конспект урока, посвященный финансовой грамоте «5 простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами!»

Скачать материал

12.12.2017г. (РМО)

Конспект урока по обществознанию  Класс   _10-11, посвященный Недели Финансовой грамотности

Ф.И.О.Бурдинская Ольга Александровна

Должность, образовательное учреждение       учитель истории и обществознания, МБОУ Досатуйская СОШ_

Тема урока: «5 простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами!»

Цель урока: Познакомить учащихся  с ключевыми идеями о грамотном поведении при получении банковской услуги – кредит и рассмотреть правила, которые помогут защитить свои финансовые права.

 

Формирование и развитие УУД

Задачи:

1.      Познавательные: поиск, отбор, структурирование, анализ необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; умение устанавливать причинно-следственные связи.

2.      Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий.

3.      Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, умение работать в группе, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов.

4.      Личностные: заинтересованность не только в личном успехе, но и в успехе группы, умение оценивать жизненные ситуации.

Оборудование: рабочая тетрадь, ватман, фломастеры, вырезки из журналов, раздаточный материал («Деньги» (Приложение №1), наглядный материал на доске (буквы, «елка»)  проектор, ноутбук, презентация, система VOTUM (5 тестовых заданий), сайт https://learningapps.org/.

Тип урока: комбинированный

Формы урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах

Межпредметные связи: обществознание и экономика

 

Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Психологический настрой

 

Слайд №1

Мотивирует на успешную работу.

-Здравствуйте, дети. Сегодня урок у нас необычный, к  нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

         С 30 октября по 5 ноября 2017г. стартовала IV Всероссийская Неделя Сбережений в рамках проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения.

     Цель мероприятий – познакомить молодых жителей России с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Настраиваются на урок

 

 

2.

Актуализация знаний

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

Организация диалога, создание проблемы, подведение учащихся к осознанию темы урока.

- Сейчас мы с вами попробуем определить уровень финансовой грамотности.

(работа в системе «VOTUM»)

Тест

1.Представьте, что у Вас есть некоторая сумма. Выберите менее рискованный вариант:

А) вложу всю сумму в один актив

Б) вложу сумму в несколько активов.

2.Представьте, что за следующие 10 лет цены на товары, которые вы покупаете, вырастут в 2 раза. Сколько товаров вы сможете купить, если ваш доход также увеличится в 2 раза:

А) меньше, чем сегодня

Б) столько же, сколько и сегодня

В) больше, чем сегодня

3.Представьте, что вам нужно взять в кредит 1000 рублей. В каком случае вы вернете меньшую сумму?

А) если выплачу 1050 рублей

Б) если выплачу 1000+3%

4. Представьте, что на вашем сберегательном счете 1000 рублей. Банк добавляет к вашему счету 10% в год. Сколько денег будет на вашем счете через 5 лет, если вы не снимете с него деньги?

А) больше 1500 рублей

Б) ровно 1500 рублей

В) меньше 1500 рублей

5. Представьте, что вы кладете деньги в банк на 2 года, а банк соглашается добавлять к вашему счету 15% в год. Какую сумму выплатит банк во второй год.

А) ту же сумму, что и в первый

Б) больше, чем в первый

 

Итог: ребята, вам стоит подумать над улучшением ваших отношений с деньгами.

 

    - Ребята, представьте, что сложилась такая ситуация и вам (уже взрослым) срочно потребовалась определенная сумма денежных средств для покупки чего-либо, например, нового ноутбука.

-Как решить эту проблему?

- Но разве нам просто банк отдаст деньги?

-Что значит, выплатить с процентами?

- У всех банков они одинаковые?

- Какие существуют проблемы кредитования?

- А почему мы любим жить в долг?

- Вы, наверное, уже  догадались какова тема нашего урока?

Тема урока: «5 простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами!»

         - Посмотрите на тему урока и скажите, какая задача перед нами стоит?

Цель: Познакомимся с ключевыми идеями о грамотном поведении при получении банковской услуги – кредит и рассмотрим правила, которые помогут защитить свои финансовые права.

 

 

 

 

 

 

Работают в системе «VOTUM»

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

Формулируют цель урока

3.

 

Постановка учебной задачи

Слайд №4

 

 

Индивидуальная

 - Послушаем анекдот.

 

Анекдот.

Летят в самолете Попугай и Мартышка. Попугаю всё не нравится: "Что такое, у вас тут дует!"

Мартышка смотрит на Попугая, думает: "Во даёт!" И тоже вслед за Попугаем кричит: "Да-да! У вас тут дует!"

Попугай: "Кофе не вкусный!" Мартышка: "Да-да, отвратительный кофе!"

Попугай: "Все, я дальше в этом самолете не полечу!" и вышел. Ну, Мартышке тоже делать нечего - тоже пришлось выйти.  Летят Мартышка и Попугай со свистом вниз. Попугай спрашивает: "Мартышка, а ты летать-то умеешь?"

Мартышка отвечает: "Нет".  Попугай: "А что тогда прыгала?!".

 

- Что нам нужно сделать, чтобы решить проблему?

- Хорош кредит или плох – это будет зависеть от того, кто их берет – Попугай или Мартышка, или, говоря в терминах анекдота, умеете ли вы летать или нет.

 

 

 

 

 

1 учащийся рассказывает анекдот

4.

Практическая часть

(Ситуативный практикум)

 

Работа у доски

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

Индивидуальная

 

 

1). Упражнение «Ассоциации»

Учащимся предлагается назвать слова-ассоциации к слову «Кредит» на следующие буквы:

(На доске буквы)

К-

Р-

Е-

Д-

И-

Т-

-Что означают эти слова?

- Что такое кредит?

Кредит - (лат. creditum - ссуда, долг) - это предоставление товаров или денежной суммы в долг (в рассрочку)

 

Записывают слова на доске

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь

2. Ответить на вопросы:

1.       Какие кредиты вы знаете?

2.       Что можно взять в кредит? Возможно ли все взять в кредит?

3.       ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ - Один из самых распространенных и легкодоступных видов кредитования. Лозунг которых – «Кредит на любые цели!»

4.       Потребительские кредиты классифицируются по целям кредитования: на целевые кредиты и нецелевые

5.       Скажите, какая мотивация у потребителя побуждает взять кредит? А от чего зависит переплата по кредиту?

6.       Что нужно знать при решении взять кредит?

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

3.) Инсценировка «Отец-Сын»

Отец и сын: думают, чем им заняться.

Сын: Давай откроем свое частное предприятие по ремонту автомобилей и назовем его «….».

Отец: А деньги где возьмем? Если только в кредит, в каком-нибудь банке взять.

Сын: Здорово, но это сложно и опасно. Можно попасть на жуликов и будем платить высокие проценты всю жизнь.

Отец: Поэтому надо все хорошо обдумать и найти самый выгодный для нас вариант.

И обратились они в банк «…».          

Сын: Банк «…» предлагает кредит 5 миллионов рублей под 15%годовых простого процентного роста или 12% сложного процентного роста сроком на 5 лет.

Отец: Да, надо теперь все рассчитать. Как все это сложно. И что будем делать?

Отец: Давай лучше пригласим консультанта, он нам все и объяснит. Я что-то с этими процентами тоже не очень.

 

 

 

2 ученика заранее подготовлены

4). Мини-проект «Финансовый бизнес: чем он может помочь семье»

Задание: на ватманах разработайте проект вашего бизнеса в виде кластера

 

-Прежде чем приступить, давайте вспомним последовательность действий «Как открыть свое дело?»

Разминка «Как открыть свое дело?»

Работа на сайте https://learningapps.org/

Задание: расставить по порядку

Защита проектов

Отвечают на вопрос

 

Работа на сайте https://learningapps.org/

1 ученик (работая с мышкой)

5.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

 

Рекомендации:

-Но какие же «5 простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами!»

На этот вопрос нам даст ответ …..

 

Заранее приготовлен ученик

 

Презентация, буклет

Жизнь в кредит –это хорошо или плохо?

Нужно ли жить сегодняшним днем, покупать понравившиеся вещи в долг, не отказывая себе ни в чем? Или напротив, следует всячески опасаться долговой кабалы. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

         Жизнь по западному образцу в российских реалиях превращается в традиционную «медаль о двух сторонах». «Там» - в Европе и Штатах население давно еже привыкло жить в долг: учеба – в кредит, жилье – в кредит, машина –в  кредит…  И никто – ни банки, ни «закредитованные» с ног до головы граждане – не жалуется.

 

А что думаете по этому поводу Вы? Ваше простое правило, чтобы не иметь проблем с долгами?

-У вас на столах лежат «деньги» - ответьте на вопрос  и приклейте на елку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На столе «елка», ребята отвечают на вопрос и приклеивают на елку, зачитывая.

1)Обобщение полученных на уроке знаний

- Что мы узнали на уроке?

- Чему мы научились?

- Где пригодятся, полученные знания

 

2)Педагогическое оценивание

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

5.

Задание на дом.

 

 

Объясняет д/з

На выбор:

Напишите эссе на тему «Кредит – жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей»

 

Выбирают и записывают д/з.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, посвященный финансовой грамоте «5 простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
