Учитель Кравченко
Л.И.
Тема: « Правописание безударных гласных в корне слова».
Цели. Систематизировать
знания детей по теме « правописание безударных гласных в корне слова»,
закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографической
задачи; развивать орфографическую зоркость, обогащать речь учеников, воспитание
любви к русской поэзии, к родному краю.
Оборудование. Карточки со словарными
словами, сигнальные веера с гласными буквами, конверты с разноуровневыми
заданиями, рисунок с изображением совы.
1. Орг. момент.
Вновь прозвенел наш
любимый звонок,
Всех пригласил на
знакомый урок.
Будьте внимательны,
будьте старательны,
Успех обеспечен вам
всем обязательно.
Уч. – Сегодня в гости к нам пришла Мудрая сова, но
она не просто так пришла. Зачем? Вы узнаете чуть позже, а пока…
2.Сообщение темы урока.
Уч. – Посмотрите, ребята,
сова задумалась над каким –то буквами.
-Что это за буквы? (
это гласные буквы)
- Что вы знаете о
гласных буквах?
( образуют
слог, могут быть ударными и безударными)
- В какой части слова
мы изучаем правописание безударной гласной?
( в корне)
- Что нужно помнить о
правописании безударной гласной в корне?
( Ее нужно
проверять)
- Уч. – Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании
слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. Я предложу вам
поиграть в некоторые игры, но победят в них только те из вас, кто внимательно
выслушает правила игры и проявит знания, умения, находчивость.
Но прежде проведем
минутку чистописания.
3. Чистописание.
Гимнастика
для кисти руки.
Уч. – Поставьте руку на
локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами-
забор. Давайте покрасим его движением кисти
вверх, вниз ( 10 раз),
вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке,
5 – против.
Встряхнем нашу кисть и проступим к минутке чистописания.
-На первой
строке пишем буквы в той же последовательности, в которой предлагает нам сова.
Пишем красиво,
правильно, по образцу: а о и е я
- Так как мы
сказали, что эти буквы в корне слова требуют проверки, давайте на второй
строке свяжем их веревочкой и запомним, что эти гласные в корне надо
проверять: а о
и е я.
4. Работа со словарными словами.
Уч. – В русском языке есть
слова с этими безударными гласными, которые нельзя проверять. Что это за
слова? ( Словарные слова).
- А теперь игра « Молчанка». Я буду поочередно показывать карточки со
словарными словами, в которых пропущены гласные. Вы по моей команде будете
поднимать сигнальную карточку с соответствующей гласной буквой.
Б..реза,
к..пуста, д..ревня, п..суда, за..яц, р..сунок, ..одежда, с..ва.
- Почему в этих
словах надо запомнить безударные гласные буквы?
( Их нельзя
проверить ударением)
- А как можно
проверить?
( По словарю).
Уч.- В словах, которые я вам
предлагала, было лишнее слово, какое? Почему?
( сова, его
можно проверить)
Уч. – Мудрая сова предлагает вам, ребята,
проверить свои знания и умения по решению такой проблемы, как проверка
безударных гласных в корне слова и пройти несколько этапов. Вы согласны
показать и доказать сове, что по этой проблеме уже знаете.
1 этап. От
значения слова к правильной букве.
Уч.- Как проверить безударные гласные в корне
слова?
А какими
способами можно это сделать?
( изменить
форму слова или подобрать однокоренное слово)
На
доске отрывок из стихотворения Лебедева- Кумача.
Широка страна
моя родная,
Много в ней
лесов, полей и рек.
Уч. – Прочтите отрывок из
стихотворения Лебедева-Кумача.
- Посмотрите и
скажите в каких словах есть ошибкоопасные места.
( широка, ударение
падает на второй слог, на букву о, безударную и нужно проверять,
проверочное слово шире, значит в корне пишем букву и, и т.д.)
По мере объяснения
закрываю гласные буквы, требующие проверки.
- Списать
отрывок, поставить ударение, подчеркнуть буквы, которые вы вставите вместо
окошек.
Дети списывают
текст с доски, обозначьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные в
корнях слов.
Самопроверка.
2 этап - « Закрой окошки».
Уч. – Мы продолжаем закреплять свои знания по проверке
безударных гласных в корне слова.
Сова
предлагает вам игру «
Эстафета»- соревнование между
рядами. Выигрывает тот ряд, который быстрее других и правильно выполнит
задание.
На доске.
Тр..па
с..довник г..ра
Ст..на
л..сник р..ка
Гр..бы
сн..говик п..тно
Гр..чи
п..терка сл..ды
Ч..сло
х..трец м..чи
- Каким способом
вы решали проблему проверки безударных гласных?
( подбирали проверочные
слово путем изменения формы слова или подбирали однокоренные слова)
Например. В слове
грибы, как проверяли безударную гласную? А в слове лесник?
Физкультминутка.
Потрудились
– отдохнем,
Встанем, глубоко
вздохнем.
Руки в стороны,
вперед.
Влево, вправо
поворот.
Три наклона, прямо
встать.
Руки вниз и вверх
поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
3 этап. Самостоятельная работа.
Игра
« Закончи стихотворение»
Уч. –
Я прочитаю вам отрывки из стихотворений известных поэтов, а дополните каждое
из них подходящим словом. Запишите слово в соответствующий столбик, устно
подбирая проверочное слово, если кому-то трудно самому справиться с этим
заданием, можно обратиться за помощью к соседу, обсудить в парах.
Разделите строку на 3
столбика.
и о
е
зимы
полях снежок
листвою
двора земля
Вянет и желтеет
травка на лугах,
Только зеленеет озимь
на (полях) ( А. Плещеев)
Блеснул мороз. И рады
мы
Проказам матушки (зимы). ( А. Пушкин)
В полдень дождь
перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать ( снежок) . ( И. Никитин)
Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля…
В море солнечного
света
Погружается ( земля). ( А. Алексин)
Зима недаром злится-
Прошла ее пора:
Весна в окно стучится
И гонит со(двора). ( Ф. Тютчев)
Уж тает снег, бегут
ручьи,
В окно повеяло
весною…
Засвищут скоро
соловьи,
И лес оденется ( листвою). ( А. Плещеев).
-
А может кто-то вспомнит, стихи, каких поэтов прозвучали?
Проверка
( рассуждение, называют слово из столбика и
проверочное слово).
Кто допустил ошибки.
4 этап. Работа корректора.
- Кто такой
корректор? (
человек, исправляющий ошибки и недостатки текстах ).
- Вот и наша мудрая
сова предлагает побыть сегодня в роли корректоров. Она вам всем прислала
письма. Откройте их. Достаньте каждый свое письмо, прочтите. Что заметили при
чтении? (
допущены ошибки)
-Ваша задача, списать
предложение, исправив ошибки. Буквы, написание которых исправили, подчеркните.
Не забывайте подбирать проверочные слова.
-Второе задание прочтите
самостоятельно и выполните его.
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и письмами. Раскройте
письмо с обратной стороны.
Проверьте работу
своего соседа по образцу. У кого все выполнено правильно, поставьте на полях +,
у кого есть ошибки, поставьте -.
-Ну, а теперь
поделитесь, какие же новости принесла вам сова в письмах?
***********************************************************************************
Кл (е, и) сты
выводят пт( е, и) нцов з (и, е) мой.
Подчеркни главные члены предложения.
***********************************************************************
***********************************************************************************
Грочи и скварцы
первыми висну встричают.
Подчеркни главные
члены предложения.
1 письмо. Как
понимаете это предложение?
2 письмо. А кто
знает, чем же кормятся клесты зимой?
А
почему маленькие птенцы не замерзают?
Гнезда находятся на высоких елях. Птица-мать в
сильные морозы почти не слетает с гнезда и своим теплом согревает голых
птенцов. А клест-отец кормит малышей и мать хвойными семенами. Птенцы клестов
легко переносят холод.
Итог урока.
Закончите фразу
-- безударную гласную
в корне …
(нужно проверять)
-- Чтобы проверить
безударный гласный в корне слова надо… ( изменить форму слова или
подобрать однокоренное так, чтобы безударный гласный стал ударным.
Вы прошли все этапы,
выполнили все задания, которые предложила вам Мудрая сова, а теперь скажите
честно:
- Что вам было уже
легко?
- Кто еще в чем
затрудняется?
Домашнее
задание.
Страница 88,
упражнение 158. Обратите внимание, это задание от нашей совы, постарайтесь ее
не обидеть, выполнить д/з правильно, аккуратно, старательно.