Конспект урока по русскому языку
Предмет: русский язык Класс:
10
Тема: Правописание приставок пре- и
при-
Название учебно-методического
комплекса: УМК по русскому языку под редакцией Н.Г. Гольцовой
Цель: вспомнить правило правописания приставок
пре- и при-, закрепить его применение на практике
Задачи:
обучающая:
актуализировать и систематизировать знания о
правописании приставок пре- и при- в зависимости от лексического значения;
развивать орфографические навыки, связанные с правописанием приставок пре- и
при- в письменной и устной речи
развивающие:
развивать культуру речи, логическое мышление, внимание
восприятия, память
воспитательные:
воспитывать интерес к изучению русского языка через
ознакомление с новыми сведениями о правописания приставок пре- и при-, ;
формировать мотивированность на активное творческое усвоение учебного материала
Тип урока: закрепление материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Мини тест по теме прошлого урока: о и ё после шипящих.
Учитель: на доске вы видите группы слов. Чем
они объединены и чем различаются? Ответив на этот вопрос, мы сформулируем тему
сегодняшнего урока.
превозносить,
превышать, преувеличивать, превосходный, прехорошенький, премилый
преградить,
предание, преступить, превратный, преемник
приморский,
Приамурье, прибрежье, пристанционный, приусадебный
приклонить,
пригнать, привести, привязать, примерзнуть, пристегнуть
привянуть,
приоткрыть, прилечь, приспустить, приутихнуть
приискать,
прикончить, приглушить, приучить, придумать, прирезать
приглядеться,
прикарманить, приманить, принарядиться, припрятать, присвоить
припевать,
присвистывать, пританцовывать
Ученики: разные
лексические значения, приставки пре- и при-
Учитель: Определите, каким значением связаны
слова внутри каждой группы. Вспомните правило написания приставок пре- и при-.
При каких значениях пишется при-, а при каких пре-?
Ученики:
Приставка ПРЕ- пишется в случаях:
·
когда она придает словам
значение предельной степени действия, превосходящего
какую-либо меру, или высшей степени качества: превозносить,
превышать
·
когда она имеет значение приставки пере-: предание
(передать), преступить (переступить)
Приставка ПРИ- придает словам значения:
·
пространственной
близости, смежности: приморский,
Приамурье, прибрежье, пристанционный
·
прибавления,
приближения, присоединения: приклонить,
пригнать, привести, привязать, примерзнуть
·
неполноты
действия привянуть,
приоткрыть, прилечь,
·
доведения
действия до конца, до
определенного результата приискать, прикончить, приглушить (заглушить
совсем)
·
совершения
действия в собственных интересах, усиленного проявления действия приглядеться, прикарманить, приманить,
принарядиться, припрятать,
·
сопутствующего
действия припевать,
присвистывать, пританцовывать.
III. Выполнение упражнений, направленных на формирование
орфографических навыков.
Учитель: вставьте пропущенные буквы и
определите значение приставок.
Ученики: Презабавный анекдот, придавать
значение, пристегнуть значок, приобрести сноровку, приданое невесты, прекратить
разговоры, примоститься с краю, предать свою мечту, придать блеск поверхности,
преуспевать в занятиях, привратник замка, примерный ученик, пресытиться лестью,
преклонить колени, предать гласности, сердечная привязанность, приободрить
друга, приверженец нового строя, приворотное зелье, старинное предание,
применять силу.
Учитель: на доске вы видите
фразеологические обороты. Добавьте к каждой группе подходящие по смыслу
фразеологические обороты, вставляя в словах пропущенные буквы.
Учитель: откройте учебник на странице
96 упражнение 150. Предложения с 1 по 4. Все работают в тетрадях, а двух
учеников попрошу выполнить по два предложения у доски. Выделите грамматические
основы и объясните постановку знаков препинания во 2 и 3 предложении. Выпишите
из предложений по словосочетанию с разными видами подчинительной связи.
Ученики: Лошадь напрягала все силы,
стараясь преодолеть (пере-) течение. Заяц метнулся, заверещал и, прижав
(присоединения) уши, притаился (неполнота). Через несколько часов с приливом
(приближения) вода прибывает (приближения), снова доходит до скал, и путь
прерывается (пере-). Наши вечерние прогулки прекратились (пере-).
Учитель: на розданных листочках вы
видите текст. Вставьте пропущенные буквы. На слайде написан правильный вариант.
Поменяйтесь листочками с соседом по парте, проверьте и поставьте оценку.
Ученики:
Претензии примадонны.
Полный предубеждения и презрения к представительницам
прекрасного пола, премьер-министр клуба «Преисподняя»
уныло смотрел на местную примадонну. Она, несгибаемая и непререкаемая,
упрямо настаивала на премьере.
- Мое терпение не беспредельно!- препирался
премьер-министр. – Это не притон для презрения. И не прекословьте
мне! Я непреклонен. Найдите другого претендента для Ваших пререканий!
- Негодяй! – пренебрежительно бросала примадонна.
– Прискорбно слышать твои притеснения. Если ты не разобьешь этот
камень преткновения, то твой клуб преставится.
V. Подведение итогов урока
VI. Домашнее задание
§28, упражнение 150 (письменно объяснить орфограммы),
упражнение 152 (составить с шестью словами предложения)