Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Предмет химии. Вещества и их свойства".

Конспект урока "Предмет химии. Вещества и их свойства".

Скачать материал

Урок 1. II. О ФИЗИЧЕСКИХ ТЕЛАХ, ВЕЩЕСТВАХ И ИХ СВОЙСТВАХ

Химия - это наука о веществах.

А что же такое вещество?

Из курса физики Вам известно, что то, из чего состоят тела, называется веществом.

Рассмотрите рисунки.

ВАЗА

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338878/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/1.jpg

ЧАШКА

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338878/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/2.jpg?height=200&width=190

СТАТУЭТКА

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338878/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/3.jpg

ТАРЕЛКА

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338879/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/4.jpg

Что объединяет между собой эти столь разные предметы?

Часто одни и те же предметы изготавливают из разных веществ и наоборот, разные по назначению предметы могут быть изготовлены из одного и того же вещества.

Ложка - тело

Серебряная

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338879/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/5.jpg?height=200&width=100



Фарфоровая

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338879/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/6.jpg?height=200&width=200

Деревянная

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338879/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/7.jpg?height=200&width=108

Пластмассовая

https://sites.google.com/site/himulacom/_/rsrc/1315460338879/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no1-himia-kak-cast-estestvoznania-ponatie-o-vesestve/8.jpg?height=150&width=200

Основные положения темы (выписать в тетрадь, выучить):

  • Физическое тело – имеет форму и объём, состоит из вещества.
  • Вещество – конкретный вид материи, с определёнными свойствами.
  • Свойства вещества – признаки, по которым вещества отличаются или сходны между собой.
  1. Агрегатное состояние
  2. Цвет
  3. Плотность
  4. Теплопроводность
  5. Электропроводность
  6. Температура плавления и кипения

III. О ПРЕДМЕТЕ И ЗАДАЧАХ НАУКИ ХИМИИ

Основные положения темы (выписать в тетрадь, выучить)

  • Химия- наука о веществах, их свойствах, превращениях веществ друг в друга и явлениях, сопровождающих эти превращения.
  • Задачи химии:
  1. Изучение веществ, их свойств и прогнозирование относительно их использования.
  2. Получение веществ, необходимых человеку.

Урок 2. Предмет химии. Вещества. Превращения веществ.

Химия – это наука о ве­ще­ствах, их свой­ствах и пре­вра­ще­ни­ях друг в друга.

Все, что нас окру­жа­ет, – люди, жи­вот­ные, рас­те­ния, горы, моря, пред­ме­ты – имеет непо­сред­ствен­ное от­но­ше­ние к химии. Окру­жа­ю­щие нас пред­ме­ты и объ­ек­ты на­зы­ва­ют фи­зи­че­ски­ми те­ла­ми. Тела со­сто­ят из мно­же­ства раз­лич­ных ве­ществ. К на­сто­я­ще­му мо­мен­ту из­вест­но около 15 мил­ли­о­нов ве­ществ, и это да­ле­ко не пре­дел!

Гвоздь – это тело, со­сто­я­щее из ве­ще­ства – же­ле­за. Кусок гра­ни­та – это тоже тело, со­сто­я­щее из несколь­ких ве­ществ – квар­ца, слюды и по­ле­во­го шпата. Рис. 1.

Гранит и составляющие его вещества

Рис. 1. Гра­нит и со­став­ля­ю­щие его ве­ще­ства

Одни и те же тела часто из­го­тав­ли­ва­ют из раз­ных ве­ществ. На­при­мер, про­во­ло­ка может быть мед­ной, же­лез­ной, алю­ми­ни­е­вой. И на­о­бо­рот, из од­но­го и того же ве­ще­ства могут быть из­го­тов­ле­ны раз­лич­ные тела: из стек­ла сде­ла­ны раз­ные виды по­су­ды, вазы и т. д.

За­пом­ни­те! Каж­дое тело со­сто­ит из ка­ко­го-ли­бо ве­ще­ства!

 Свойства вещества

Фи­зи­че­ские свой­ства ве­ществ

Каж­дое ве­ще­ство ха­рак­те­ри­зу­ет­ся опре­де­лен­ны­ми свой­ства­ми.

Свой­ства ве­ще­ства – это при­зна­ки, по ко­то­рым ве­ще­ства от­ли­ча­ют­ся друг от друга или сход­ны между собой.

К фи­зи­че­ским свой­ствам ве­ще­ства от­но­сят­ся его

  • плот­ность,
  • аг­ре­гат­ное со­сто­я­ние,
  • цвет,
  • тем­пе­ра­ту­ры плав­ле­ния и ки­пе­ния,
  • элек­тро- и теп­ло­про­вод­ность.

Одна из задач химии – это изу­че­ние ве­ществ, их свойств и про­гно­зи­ро­ва­ние ис­поль­зо­ва­ния ве­ществ в про­мыш­лен­но­сти, сель­ском хо­зяй­стве и ме­ди­цине.

На­при­мер, ве­ще­ство алю­ми­ний – это ме­талл се­реб­ри­сто-бе­ло­го цвета. Срав­ни­тель­но лег­кий (его плот­ность со­став­ля­ет 2,7 г/см3), пла­вит­ся при тем­пе­ра­ту­ре 600 °С. Алю­ми­ний очень пла­сти­чен и об­ла­да­ет хо­ро­шей элек­тро­про­вод­но­стью. Из-за лег­ко­сти алю­ми­ний в виде спла­вов ис­поль­зу­ют в са­мо­ле­то- и ра­ке­то­стро­е­нии. Его также ис­поль­зу­ют для из­го­тов­ле­ния элек­три­че­ских про­во­дов и пред­ме­тов быта. Рис. 2.

Алюминий и изделия из него

Рис. 2. Алю­ми­ний и из­де­лия из него

 Физические и химические явления

Фи­зи­че­ские яв­ле­ния

Кроме фи­зи­че­ских свойств, каж­дое ве­ще­ство об­ла­да­ет спо­соб­но­стью к пре­вра­ще­нию. Что же такое пре­вра­ще­ние ве­ществ?

Пред­ставь­те, что мы на­гре­ли воду и она ис­па­ри­лась. Про­изо­шло ли при этом пре­вра­ще­ние ве­ще­ства? Нет, ис­па­ре­ние воды – это фи­зи­че­ское яв­ле­ние. Во­дя­ной пар – это хи­ми­че­ское ве­ще­ство вода, толь­ко не в жид­ком, а га­зо­об­раз­ном аг­ре­гат­ном со­сто­я­нии.

Фи­зи­че­ские яв­ле­ния – это яв­ле­ния, при ко­то­рых дан­ные ве­ще­ства не пре­вра­ща­ют­ся в дру­гие, а толь­ко из­ме­ня­ет­ся их аг­ре­гат­ное со­сто­я­ние или форма.

Хи­ми­че­ские яв­ле­ния или хи­ми­че­ские ре­ак­ции

Возь­мем дру­гой при­мер – ржав­ле­ние же­ле­за. Же­ле­зо ржа­ве­ет при вза­и­мо­дей­ствии с водой и кис­ло­ро­дом. Ржав­чи­на – хруп­кое ве­ще­ство бу­ро­го цвета. Таким об­ра­зом, про­ис­хо­дит пре­вра­ще­ние ве­ществ – же­ле­за, кис­ло­ро­да и воды – в ржав­чи­ну. Это яв­ле­ние от­но­сит­ся к хи­ми­че­ским. Хи­ми­че­ские яв­ле­ния иначе на­зы­ва­ют хи­ми­че­ски­ми ре­ак­ци­я­ми.

Хи­ми­че­ские яв­ле­ния или хи­ми­че­ские ре­ак­ции – это яв­ле­ния, при ко­то­рых из дан­ных ве­ществ об­ра­зу­ют­ся дру­гие.

Ве­ще­ства, всту­па­ю­щие в хи­ми­че­скую ре­ак­цию (в рас­смот­рен­ном при­ме­ре – это же­ле­зо, кис­ло­род и вода), на­зы­ва­ют ис­ход­ны­ми ве­ще­ства­ми.

Ве­ще­ства, по­лу­ча­ю­щи­е­ся в ре­зуль­та­те ре­ак­ции (в дан­ном слу­чае – ржав­чи­на), на­зы­ва­ют про­дук­та­ми ре­ак­ции.

Вывод

При фи­зи­че­ском яв­ле­нии из­ме­не­ния ве­ще­ства не про­ис­хо­дит, а из­ме­ня­ет­ся лишь его аг­ре­гат­ное со­сто­я­ние или форма. В ре­зуль­та­те хи­ми­че­ской ре­ак­ции про­ис­хо­дит пре­вра­ще­ние ис­ход­ных ве­ществ в про­дук­ты ре­ак­ции. Рис. 3.

Классификация явлений

Рис. 3. Клас­си­фи­ка­ция яв­ле­ний

При­зна­ки хи­ми­че­ской ре­ак­ции

О про­те­ка­нии хи­ми­че­ско­го пре­вра­ще­ния можно су­дить по сле­ду­ю­щим при­зна­кам:

  • вы­па­де­ние осад­ка,
  • вы­де­ле­ние газа,
  • из­ме­не­ние цвета,
  • вы­де­ле­ние или по­гло­ще­ние тепла и дру­гим.

Есть хи­ми­че­ские пре­вра­ще­ния, при ко­то­рых не про­ис­хо­дит про­яв­ле­ния при­зна­ков ре­ак­ции. Более того, ряд пе­ре­чис­лен­ных при­зна­ков может со­от­вет­ство­вать и фи­зи­че­ским про­цес­сам. Стоит от­крыть, на­при­мер, бу­тыл­ку с га­зи­ро­ван­ным на­пит­ком, как из нее с ши­пе­ни­ем вы­де­лит­ся уг­ле­кис­лый газ, ко­то­рый был рас­тво­рен в воде под боль­шим дав­ле­ни­ем.

При охла­жде­нии на­сы­щен­но­го рас­тво­ра рас­тво­рен­ное ве­ще­ство часто вы­па­да­ет в оса­док. Такое яв­ле­ние на­зы­ва­ют кри­стал­ли­за­ци­ей. Кри­стал­ли­за­ция не со­про­вож­да­ет­ся пре­вра­ще­ни­ем ве­ще­ства, т. е. от­но­сит­ся к фи­зи­че­ским яв­ле­ни­ям.

 

Под­ве­де­ние итога урока

Химия – это наука о ве­ще­ствах, хи­ми­че­ских ре­ак­ци­ях и их при­ме­не­нии.

Хи­ми­че­ские зна­ния по­мо­га­ют бо­роть­ся с раз­лич­ны­ми бо­лез­ня­ми че­ло­ве­ка, жи­вот­ных и рас­те­ний. Изу­чая свой­ства ве­ществ, со­став­ля­ю­щих нежи­вую при­ро­ду, люди учат­ся бе­реж­но и гра­мот­но ее ис­поль­зо­вать.

 Урок 3. Развитие химии Царской России.

Во времена Царской России масштабной химической промышленности просто не существовало. И это весьма сказывалось на процесс развития русской химической науки, которая не имела материальной базы для своего дальнейшего развития. Исследования учёных только в редких случаях получали одобрение от государства. И всё же, не взирая на чрезвычайно неблагоприятные условия для работы, русские ученые-химики сделали огромнейший вклад в мировую химическую науку.
Одним из известных ученых тех времен был Дмитрий 
Менделеев (1834-1907) – российский химик, который показал, что, расположив химические элементы в порядке возрастания атомных весов, можно увидеть регулярное повторение их химических свойств. 

Обдумайте свой распорядок дня. Составьте таблицу, указав в ней, в каких химических процессах вы ежедневно участвуете, с какими химическими элементами, соединениями и продуктами взаимодействие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Предмет химии. Вещества и их свойства"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2017 6989
    • DOCX 120.8 кбайт
    • 112 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулиева Конул Хайям Кызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулиева Конул Хайям Кызы
    Гулиева Конул Хайям Кызы
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39799
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции