«Приложения линейной функции. Задачи
на движение»
Тип урока: формирование умений и
навыков.
Цели урока:
образовательные: формирование
умений и навыков в применении формулы пути как частного случая линейной
функции, формирование умений работать с задачей.
развивающие: развитие
познавательного интереса, творческой деятельности учащихся, логического
мышления, интуиции.
воспитательные: воспитание
самостоятельности и трудолюбия.
План урока.
1.
Постановка цели урока (2 мин)
2.
Актуализация опорных знаний и умений (5
мин)
3.
Формирование умения и навыков (34 мин)
4.
Задание на дом (2 мин)
5.
Подведение итогов урока (2 мин)
Ход урока
1.
Постановка цели урока
Приветствие, настрой на
работу. Сообщение темы и целей урока.
2.
Актуализация опорных знаний и умений
Учитель: Сегодня будем
решать текстовые задачи на движение с помощью графического метода. Данный метод
предполагает построение графиков линейной функции и использование свойств
последней. Поэтому первоначально предлагаю вспомнить необходимый для урока
материал по теме «Линейная функция».
Каким уравнением задается
линейная функция? Какие значения может принимать угловой коэффициент функции?
Ученик: , где и – заданные числа, угловой коэффициент.
Угловой коэффициент – любое действительное число.
Учитель: Какие свойства
линейной функции связаны со значением углового коэффициента?
Ученик: Свойство
монотонности. При -
функция возрастает, при - убывает.
Учитель: Что является
графиком линейной функции?
Ученик: Графиком линейной
функции является прямая линия.
Учитель: Теперь вспомним
некоторые факты, которые необходимо знать для успешного решения текстовых задач
на движение. В первую очередь – это формула для нахождения пути. Какие величины
надо знать, чтобы найти путь, и как это можно сделать?
Ученик: Надо знать время
и скорость движения, тогда пройденный путь где время, скорость.
3.
Формирование умений и навыков
2.1. Грузовая
машина вышла из пункта А, двигаясь равномерно со скоростью 60 км/ч.
Записать формулу, выражающую зависимость длины пути (в
км) от времени (в ч). Чему равно: Построить график
движения грузовой машины.
Решение.
1)
.
2)
3)
(км).
4)
(км).
5)
(км).
6)
График движения представлен на рисунке 1.
Рисунок 1
Ответ: ;120 км, 270 км, 360 км,
480 км.
2.2.
Грузовая машина вышла из пункта А, двигаясь равномерно со скоростью 60 км/ч. Через
2 часа вслед за ней из пункта А вышла легковая машина со скоростью 90 км/ч. На
каком расстоянии от пункта А легковая машина догонит грузовую?
Решение.
Рисунок 2
Ответ: через 4 часа
2.3. Грузовая
машина вышла из пункта А в пункт В со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа вслед за
ней из пункта А вышла легковая машина со скоростью 90 км/ч. Как только
легковая машина догнала грузовую, она сразу же повернула обратно. Грузовая
машина продолжила движение в пункт В. Известно, что легковая машина вернулась в
пункт А на 2 часа раньше, чем грузовая машина прибыла в пункт В. Найдите
расстояние между пунктами А и В.
Решение.
1)
2)
3)
4)
(ч) – встретились
легковая и грузовая машины
5)
(ч) – была в пути
грузовая машина
6)
(км) – путь из А в В.
Ответ: 720 км.
2.4. Грузовая
машина вышла из пункта А в пункт В со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа вслед за
ней из пункта А вышла легковая машина со скоростью 90 км/ч. Как только легковая
машина догнала грузовую, она сразу же повернула обратно. Грузовая машина
продолжила движение в пункт В, увеличив свою скорость. Известно, что легковая
машина вернулась в пункт А в то же время, когда грузовая прибыла в пункт В.
Найдите расстояние между пунктами А и В. Определите на сколько км/ч грузовая
машина увеличила свою скорость после встречи с легковой машиной.
Решение.
1)
2)
(ч) – встретились
легковая и грузовая машины
3)
(км) – путь из пункта А в
пункт В
4)
5)
=> (км/ч) – скорость
грузовой машины после пересечения с легковой машиной
Ответ:
720 км.
Задача 2.
Автомобили выезжают одновременно
навстречу друг другу. По заданным графикам движения автомобилей (рисунок 3) найти:
1)
время от начала движения автомобилей до их
встречи;
2)
путь, пройденный каждым из автомобилей до
их встречи;
3)
скорость движения каждого автомобиля.
Рисунок 3
Решение.
1)
5 часов.
2)
350 км и 150 км соответственно
автомобилями
3)
70 км/ч; 30 км/ч соответственно
автомобилями
5.
Подведение итогов урока
1)
Назовите функции, графики которых проходят
через начало координат.
2)
Назовите возрастающие (убывающие) линейные
функции.
3)
Как изобразить на графике, что в период
с1.00 до 2.00 автомобиль двигался со скоростью 90 км/ч, а с 2.00 до 3.00 часов
была на стоянке?