Тема
|
Проект «Мой класс и моя школа»
|
Задачи
|
1. Мотивировать
учащихся к выполнению проекта;
2. Организовать выполнение проекта «Мой класс и моя
школа».
|
Планируемые
результаты
|
Предметные (П):
1. Рассказывать о жизни своего класса по фотографиям;
2. Выделять
самые интересные моменты в жизни класса.
Метапредметные (М):
Личностные:
1.Освоить роли
ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;
2.Ценить и
принимать следующие базовые ценности: «добро», «родина», «природа», «семья»
Регулятивные:
1.Организовывать
свое рабочее место под руководством учителя;
2.Определять
цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
Познавательные:
1.Ориентироваться
в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения
данного раздела;
2.Отвечать на
вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;
3.Сравнивать
предметы, объекты: находить общее и различие;
4.Группировать
предметы, объекты на основе существенных признаков;
5.Подробно
пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные:
1.Участвовать в
диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
2.Отвечать на
вопросы учителя, товарищей по классу;
3.Соблюдать
простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
4.Слушать и
понимать речь других;
5.Работать в
паре и группе.
|
Основные понятия
|
Моя школа, мой
класс
|
Межпредметные
связи
|
окружающий мир,
филология, искусство, технология
|
Ресурсы:
-основные-
дополнительные
|
- А.А. Плешаков
Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 ч.
Рабочая тетрадь
- фотографии,
презентация к уроку
|
Организация
пространства
|
Фронтальная
работа, групповая работа
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
1.
Организационный
момент
|
Долгожданный
дан звонок
Начинается
урок
Каждый
день
Всегда,
везде
На
занятиях, в игре
Смело,
чётко говорим
И тихонечко
сидим.
|
Þ М Проговаривают стихотворение –
правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила
|
2. Актуализация
необходимых знаний
|
Организует повторение того, что
узнали на прошлом уроке «Когда учиться интересно?».
Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить проект «Мой класс и моя
школа». Как вы думаете, в каком значении здесь употребляется слово «класс»?
Какие проекты мы уже делали?
Предлагает вспомнить
особенности проектной деятельности.
Как вы думаете, какова будет тема нашего нового проекта?
|
ÞП Повторяют материал, изученный на прошлом уроке.
ÞП Высказывают мнения, обосновывают их.
ÞМ Рассказывают об отличии проекта от задания.
ÞП Высказывают предположения
|
3. Мотивация
познавательной деятельности
|
Организует работу с
иллюстрациями в учебнике (с. 6, 7).
Предлагает рассказать о жизни своего класса, составив свой фотоальбом
|
ÞП Рассматривают фотографии в учебнике, читают подписи
|
4. Организация
познавательной деятельности
|
Организует обсуждение вопросов:
Зачем будем выполнять проект?
Какой продукт (результат) хотим получить?
Кому наш проект будет интересен, полезен?
Как будем работать над проектом?
|
ÞМ Участвуют в коллективном планировании: совместно с учителем
определяют цель проекта, значимость продукта, этапы работы.
|
Спрашивает,
какие стороны классной жизни можно показать в фотоальбоме (мозговой штурм).
Предлагает
выбрать, как лучше организовать выполнение проекта: индивидуально, в парах
или группах, чтобы раскрыть все стороны классной жизни.
Спрашивает, что
потребуется для создания фотоальбома.
Как оформим и представим результаты работы?
Каким хотим видеть свой проект?
Организует
деятельность учащихся на этапе выполнения проекта.
Выступает в роли консультанта,
помощника.
Все принесённые фотографии разложены
на отдельном столе, чтобы учащиеся могли свободно пойти и выбрать те из них,
которые соответствуют их разделу
|
ÞП Называют разные
стороны жизни класса (учёба, перемены, игры, экскурсии, прогулки, праздники).
ÞМ Совместно с
учителем выбирают форму работы (может быть выбрана групповая форма, когда
каждая группа раскрывает один аспект жизни класса).
ÞМ Определяют
необходимые ресурсы.
ÞМ Договариваются
об общей форме представления результатов.
ÞМ Договариваются
о критериях результативности (например, информативно, интересно, аккуратно).
ÞМ Работают в
группах: распределяют роли (выбор фотографий, придумывание подписей,
оформление) и выполняют проект
|
5. Рефлексия учебной
деятельности. Итог урока.
|
Организует подведение
промежуточных итогов работы (что уже сделали, что осталось сделать, как и
когда представлять проект, кого приглашать), уточняет дальнейшие действия.
*Презентация проектов и подведение итогов были
проведены во внеурочной деятельности.
|
Þ М Оценивают свои
достижения.
Þ М Определяют ближайшие
действия по работе над проектом
|
|
|
|
|
|