Конспект урока письма
Тема: Строчная буква Л
Класс:1
УМК: «Школа России»
Цель: Создание условий для формирования
навыка написания буквы л
Задачи:
Обра-я: Познакомить с процессом письма
буквы л; формировать навыка написания буквы в слогах, словах
Раз-я: Содействовать развитию навыка
правильного каллиграфического письма через работу в прописи; произвольного
внимания, логического мышления через работу на уроке
Воспит-я: Способствовать воспитанию
аккуратности при работе в прописи
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование:
Планируемые
результаты (УУД):
Личностные:
1. Развитие
самостоятельности
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место
2. Понимать учебную задачу, стремиться к её выполнению
Познавательные:
1. Находить нужную информацию в учебнике
Коммуникативные:
1. Способствовать
умению говорить, отвечать на вопросы, задавать вопросы
Ход урока:
Организационный
этап
Цель:
настроить детей на урок; проверить готовность к уроку 1 минута
- С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать
- Проверьте все ли у вас готово к уроку( пропись,
ручка), приведите в порядок свое рабочее место, ведь аккуратность и чистота
залог успеха. Если мы всё сделали правильно, то можем продолжать урок
дальше.
Актуализация
знаний
Цель:
повторение и систематизация изученного материала 5-7 минут
-На уроке обучения грамоте мы
познакомились с буквой Л.
-Какие звуки она обозначает? ( л, л')
-Приведите примеры слов с буквой Л (Лиса,
лес, лоб…)
-Хорошо!
-Ребята, вспомните, что мы делаем на
уроках письма? (Пишем буквы, слоги, слова…)
-О чем мы должны помнить на уроках письма?
(Мы должны правильно
сидеть и писать красиво)
Постановка
познавательной задачи
Цель:
постановка темы и цели урока 5 минут
-Попробуйте сформулировать тему нашего
урока. Что мы будем делать на уроке? (писать строчную л)
-Верно! Сегодня мы познакомимся с
написанием строчной буквы л.
-Какие задачи поставим? (На уроке письма мы будем писать строчную
л, слоги, слова, предложения с этой буквой)
Подготовка
к письму
Цель:
подготовить руку ребенка к письму; повторить материал необходимый для
восприятия новой темы 10 минут
- Пальчиковая гимнастика
Нет на свете легче дел,
Чем составить букву «Л»:
Распрямим свои ладони
И из них построим домик
(повторяют несколько раз)
Знакомство
с графическим обликом новой буквы
Цель:
познакомить учащихся с графическим обликом новой буквы; научить их отличать её
от других букв 5 минут
- Рассмотрите на доске
строчную букву л.
- Сравните письменную и
печатную буквы. Чем они отличаются. (у печатной буквы 3 элемента, а у
письменной 2; у печатной буквы прямые, острые линии, а у письменной плавные,
наклонные)
-На что похожа буква?
(ответы детей)
- Из каких элементов
состоит строчная буква л. (из двух маленьких линий с закруглениями)
-Молодцы!
Знакомство
с процессом письма новой буквы
Цель:
познакомить учащихся с процессом письма новой буквы; научить их правильно и
красиво писать её и соединять с другими буквами 10 минут
-Сели все правильно!
-Сейчас я покажу, как правильно писать
букву л.
-Начинаем писать чуть выше нижней линии
рабочей строки. Ведем вниз вправо, закругляем и пишем прямую черту с большим
наклоном, чем все элементы букв. Доводим до верхней линии рабочей строки и
пишем вниз прямую наклонную с закругление вправо.
-Показывает еще раз.
Физминутка
Поднимает руки класс - это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки в стороны, пошире,
Развернули на четыре
Крепко их к плечам прижать – это пять
И за парты тихо сесть – это шесть
Упражнения
в письме
Цель:
закрепить навык упражнения в написании новой буквы; учить детей списывать и
писать под диктовку; проводить орфографическую, грамматическую, лексическую
работу 5-7 минут
-Пропишем букву в воздухе.
-Открываем прописи (показать стр.)
-Пропишите элементы буквы.
-Пропишите букву.
-Напишите слог ла, лу, ли, ло. Сначала
показывает, потом пишут.
-Пропишите слова по одному разу. Сначала
показывает, потом пишут.
Итог
урока. Рефлексия
Цель:
подвести итог урока, выявить уровень усвоения материала 5 минут
-Что мы делали сегодня на уроке? (Писали
строчную л)
-Из скольких элементов состоит буква л? (
из двух наклонных прямых с закруглением)
-Что было трудно?
-Как вы думаете, в чем вам еще нужно
потренироваться?
-Сегодня на уроке вы были старательными.
Дома еще поупражняйтесь в написании буквы.
-Урок окончен.