Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Распространение плодов и семян"

Конспект урока "Распространение плодов и семян"

Скачать материал

  Тема урока:  Распространение плодов и семян

Цель урока:   Изучить способы распространения плодов и семян

Предметные результаты:

- сформировать знания о способах распространения плодов и семян у растений, о биологическом значением процесса;

- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, выявляя черты приспособленности в строении плодов и семян к способу распространения.

Метапредметные результаты:

- способствовать  развитию у обучающихся  умений: работать с различными источниками информации, выделять главное, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли.

Личностные:

-  вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;

-   расширить границы мировоззрения учащихся пониманием способов распространения плодов и семян;

-   воспитывать бережное отношение к  оборудованию, окружающей природе.

Познавательные УУД

-  извлекать информацию из текста, выделяя главное, проводить анализ и обобщение;

- устанавливать причинно-следственные связи (способы распространения и черты приспособленности),

- преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу)

Коммуникативные УУД

 самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять функции, формулировать и высказывать свое мнение, координировать его с мнением партнеров; быть готовым изменить свою точку зрения под  воздействием контраргументов, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль) ;

-  самостоятельно организовывать рабочее место.

Регулятивные УУД

-  самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

- развитие внутренней мотивации к изучению реальных биологических процессов.

Планируемые результаты:

Знать: способы распространения плодов и семян.

Уметь: анализировать тексты, рисунки, выявлять черты приспособленности к распространению;  оформлять отчёт.

Оборудование: таблицы «Распространение плодов», коллекция «Плоды и семена», интерактивная доска, раздаточный печатный материал для групп, листы формата А3, набор цветных маркеров.

 Методы: беседа, проблемно-поисковый,  наглядный,

 

Ход урока

1.   Организационный момент.

Здравствуйте. Ребята!

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем!

2.      Проверка домашнего задания

1.      Тестовое задание

1.Из какой части цветка образуется плод?

1.      Из завязи пестика                 2. Из цветоложа и цветоножки                                                                             3. Из рыльца пестика            4. Из пыльника тычинки

2.Какие плоды относятся к многосемянным?

1. черника и томат                2. Вишня и слива           3. Абрикос и виноград       4. Желудь и горох

3. Какие плоды НЕ относятся к сухим?

      1. клен и баклажан                         2. Мак и горох                 3. Яблоко и фасоль        4. Малина и яблоко

4. Какой тип плода имеет горох?

   1. сухой односемянной                2. Сочный многосемянной                                                                                                            3. Сухой многосемянной                4. Сочный односемянной       

  5.  Как называют растения, в семени которых находится две семядоли?

         1.  Двудольными               2. Семядольными                   3. Двусемядольными           4. Цветковыми

6.  Чем покрыто семя снаружи?

       1. Кожурой                       2. Эпителиальной тканью           3. Корой              4. Кожицей

7.      Где содержится запас питательных веществ для зародыша у однодольных растений?

      1.В зародышевом мешке         2. В семядоле               3. В семядолях         4. В эндосперме

8. Плод – это

    1. генеративный видоизмененный побег        

    2. осевой вегетативный подземный  орган, никогда не несущий листья

    3.    орган размножения, образующий при разрастании завязи или других частей цветка, содержащий семена  

9. Значение плода

    1. обеспечение фотосинтеза, транспирацию, газообмен

    2. служит для сохранения и распространения семян

    3. запасает питательные вещества и использует их в процессе развития нового организма

 

Ответы: 1 – 1,    2 – 1,   3 -  4,   4 – 3,   5 – 1,   6 – 1,   7 -  4,  8 – 3,  9 – 2. Слайд 1

Критерии оценивания:               

 9 правильных ответов – оценка «5»                                                                                                                                                                  7 -  8 правильных ответов – оценка «4»                  

 5 – 6 правильных ответов – оценка «3» 

4 - 3  правильных ответа   – оценка «2»     

 

 

2.Дидактическая игра "Собери в корзину плоды"  (дано 8 фотографий плодов.) Слайд 2

·         Первый ученик   А – разделить плоды на сухие и сочные Дать название, перечислить характерные признаки.(сочные плоды имеют сочную, часто вкусную и ароматную мякоть , в глубине которой располагаются семена           Сухие: № 1,3,7,8

                                                                                     Сочные: № 2,4,5,6

 

·         Второй ученик    Б- на односемянные и многосемянные Дать название, перечислить характерные признаки. (у многосемянных  растений в нутрии семя много это могут быть такие плоды как ягоды,  яблоко, тыквина, боб, стручок, коробочка, а у односемянных внутри плода находится одно семя – это костянка, семянка, зерновка, орех, желудь          Односемянные: № 1,2,3,8

                                                                                                                 Многосемянные: № 4,5,6,7

·         Третий ученик В - Дать названия пронумерованным плодам


1.      Семянка

2.      Костянка

3.      Желудь

4.      Ягода

5.      Тыквина

6.      Гранатина

7.      Боб

8.      Зерновка


 

·         Другому ученику предлагает   образцы растений, и выбрать среди них ветроопыляемые и   насекомоопыляемые. Обосновать свой выбор  Слайд 3         ( у ветроопыляемых растений цветки мелкие, без яркой окраски, лишены аромата и нектара, имеют крохотный венчик, пестик имеет длинные волосковые выросты – часто липкие, цветут ранней весной когда еще не распустились листья, насекомоопыляемые – имеют яркий венчик, нередко собранные в соцветия, привлекательным запахом и нектаром

 

·         http://blgy.ru/images/biology6/pic81.pngРассказать о двойном оплодотворении растения  Слайд 4 (один спермий соединяется с яйцеклеткой из него развивается зародыш, а второй сливается с центральным ядром- начинается формироваться в клетке эндосперм, где накапливаются ценные

питательные вещества.

 

 

3.      Сообщение.  Слайд 5 (Самые крупные семена Сейшельской пальмы, которая растет на островах в Индийском океане. Орехи до 2м в диаметре. Их назвали морскими орехами и считали, что их создает морской дьявол. Но в 1743 г были открыты Сейшельские острова и мореплаватели увидели огромные плоды от 15 до 45 кг с единственным семенем внутри до 18кг. Зреют такие плоды 10 лет, на одной пальме до 70 плодов. Если такие плоды попадают в воду, разумеется тонут, поэтому эта пальма нигде не встречается в мире.

 

4.      Целеполагание и мотивация.

 (на доске – изображение дуба) Слайд 6
-Хочу прочитать вам одну сказку. Слушайте внимательно.
«На опушке рос дуб – хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка-норушка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там вырос дубочек».
А дуб на нее как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!» Испугалась мышка и убежала. С тех пор никто из зверей не осмеливался приближаться к дубу: ни мыши, ни белки, ни бурундуки. Так и жил он в полном одиночестве.
Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали на землю и тут же, под кроной, прорастали. Но росткам не хватало места и солнца. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте.
Прошли годы. Дуб состарился, одряхлел и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены».

-Почему дуб не дождался смены?

(Все ростки погибали под дубом, там было тесно и темно).

- Какой выход?

(Семенам разных растений нужно расселяться на новые места, чтобы прорасти и дать жизнь новому растению. Но плоды и семена не могут двигаться самостоятельно.)

- Какую проблему будем обсуждать на уроке?

(Как же  плодам и семенам отправиться в путь?)

Версии школьников. Выбор лучшей формулировки. Фиксация вопроса на доске.

- Сформулируйте тему нашего урока и цель.

("Распространение плодов и семян."

Как распространяются плоды и семена, какие приспособления для расселения есть у плодов и семян.)

 

- Запишем в тетради тему нашего урока "Распространение плодов и семян."  Слайд 7

 

- Мудрая природа придумала много способов для распространения плодов и семян. Давайте отгадаем загадки о каких способах распространения говорится в них

                                     Способы распространения плодов и семян (запись в тетради) и на доске

 С помощью ветра              саморазбрасывание             с помощью животных          с помощью воды

              1.    Пролетают вереницы –

           Новоселы - птицы;

           Прилетят домой

           И крылья долой.

          Коробка запечатана,

          А в ней берёза спрятана –

          С ветками, с сережками,

          С белыми одежками.

          Коробку ветер носит –

          Где-нибудь да бросит.

(На доске записывается первый способ распространения   ВЕТРОМ)

 

 2.На сучке – арканчик

Держит чемоданчик.

Крышка открылась –

Все раскатилось.

Под кустами, у плетня,

Не смолкает трескотня;

Пуля – слева, пуля – справа…

На кого идет облава?

 (записывается второй способ САМОРАЗБРАСЫВАНИЕ)

 

3.Расцветаю всюду смело

И порой бывает так.

Что вцеплюсь я озверело

Даже в самых злых собак.

(записывается третий способ распространения С ПОМОЩЬЮ ЖИВОТНЫХ).

       

   4. Вопрос: О каком еще способе распространения идет речь в    

                             стихотворении А. Рыбочкина «Желудь»?

                                             Лесной ручей певуч и звонок

                                             Мы гоним плот к большой реке.

                                             Вот желудь – крошечный бочонок,

                                             Упав, плеснулся в омутке.

                                             По всем законам полагалось

                                             Ему бы здесь пойти ко дну

                                             Да спас листок случайный – парус

                                             Он вынес желудь на волну.

                                             Волна, как искорка дробиться

                                             И дар свой к берегу несёт

                                             Ему в земле бы укрепиться,

                                             А там уж он не пропадёт.

                  (записывается четвертый способ распространения С ПОМОЩЬЮ ВОДЫ)

 

- Давайте сделаем вывод.  Какими способами распространяются плоды и семена?

 Вывод: плоды и семена растений распространяются в природе разными  способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и   человеком.

 

4. Первичное усвоение нового материала.

 

Где мы можем найти информацию о способах  распространения  плодов и семян Предлагает  найти  информацию   в параграфе учебника и из дополнительного материала к уроку

 - Предложите план работы для достижения цели.

План.

1. Способы распространения семян.

2. Черты приспособленности к распространению.

3. Примеры растений

Организуется  работа в  парах. Раздать листы с дополнительной литературой

 Рабочая тетрадь № 1.  ).

Пример заполнения:

Способы распространения плодов и семян

Способ распространения плодов и семян

Название растения

Приспособление к распространению

Водой

 

Ольха, кокосовая пальма

Плоды лёгкие, не тонут в воде

Ветер

Ива, тополь, осина

 

 

Одуванчик

 

Берёза, ясень, клён

Смена покрыты белыми пушистыми волосками

 

«Парашютики»

 

Крыловидные выросты

Саморазбрасывание

Недотрога, горох, фасоль, акация

Створки высыхают, разрываются, скручиваются и семена разбрасываются

 

Животные и человек

Лопух, череда

 

Рябина, бузина, брусника, черника, черемуха

Острые зубчики и крючки

 

Семена имеют твердую оболочку, поэтому они не перевариваются

 

 I гр. Распространение с помощью ветра. (Султангулова Деревяшкина)

II гр. Распространение водой. (Талалаев, + сообщение)

III гр. Распространение с помощью животных.(Грищук Кирюхин)

IV гр. Распространение саморазбрасыванием. (Учитель)

   Физкультминутка.

Способствует сохранению здоровья обучающихся, поддерживает позитивный психологический настрой на работу.

 Неболейка

(самомассаж биологически активных зон кожи)

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело. 

(Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз.)

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

(Указательными пальцами растирать крылья носа.)

Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком.

 (Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны – вместе.)

«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело!

 (Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону.)

(хором)  Знаем, знаем – да-да-да, нам простуда не страшна! 

(Потирать ладошки друг о друга.)

6. Первичная проверка понимания.

-  Как  же  плоды  и семена могут отправиться в путь?

Отчет групп о поделанной работе. Заполнение таблицы  ( см. приложение). Слайд 8 ветер

                                                                                                                                    Слайд 9 животные

                                                                                                                                    Слайд 10 вода

Слайд 11 саморазбрасывание. Рассказ учителя.   Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений.   Мак  сам распространяет семена. Коробочка у мака закрыта до тех пор, пока не созреют семена. Затем отверстия открываются, ветер колышит растение и семена вылетают.

       Есть растения – настоящие артиллеристы. Например, «бешеный огурец». Он встречается на Кавказе и в Крыму. Плод у него  похож на  небольшой огурчик. Во время созревания семян внутри образуется слизистая масса. Она давит изнутри. Стоит задеть это растение, как под напором слизь с семенами выстреливает. Бешено «плюнуть» растение может на расстояние 6 метров.   Американское тропическое растение – трескучка болотная «стреляет» на расстоянии 14 метров. И при этом издаёт звук, похожий на выстрел из револьвера. Так с шумом растрескивается плод. Человек может испугаться, пока не выяснит причин.

     Не менее интересна недотрога обыкновенная. Плод недотроги - длинный зеленый стручок, состоит из 5 плодолистиков. Стоит слегка прикоснуться к плоду недотроги, как  его створки   разрываются, скручиваются внутрь наподобие часовой пружины и с силой разбрасывают прикрепленные к ним семена. При созревании растрескиваются плоды у гороха, фасоли, бобов.  Поэтому нужно вовремя собрать урожай.  И у караганы ( желтой акации), фиалки, кислицы разрывающиеся с легким треском створки действуют как пружины, разбрасывая семена далеко вокруг.

 - Какие приспособления имеют семена для саморазбрасывания?  (Подсыхание и скручивание стенок околоплодника, увеличение давления в нутрии плода)

                                                                                                                                   

- К какой вывод  можно сделать из заполненной таблицы?

(Вывод:  У растений есть помощники: ветер, вода, животные, человек. Большинство растений имеют приспособления для распространения своих семян). 

 

7.Первичное закрепление.

Загадки: (нужно отгадать не только растение, но и назвать способ распространения его плодов и семян, приспособления к распространению)

1.      Дом зеленый тесноват:

      Узкий, длинный, гладкий.

  В доме рядышком сидят

  Круглые ребятки.

Осенью пришла беда –

Треснул домик гладкий,

   Поскакали кто куда

  Круглые ребятки.             (горох, саморазбрасывание, створки высыхают и открываются)

 

2.      Посадили зернышко –

Вырастили солнышко.

Это солнышко сорвем –

Много зерен соберем,

Их пожарим, погрызем,

 А приедут гости

Им дадим по горсти.   (подсолнух, животными, человеком)

 

 3.  На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

 Ветерочек прошуршал

 И развеял этот шар.   (одуванчик, ветром,  парашютики)

 

4.     Осень в сад к нам пришла,

 Красный факел зажгла.

  Здесь дрозды, скворцы снуют

  И, галдя, его клюют.    (рябина, птицами и животными,                                                                                           семена не перевариваются)остранению. оыбрасывается сильная струя слизи, увлекающей за собой семена.да отверстияными листьями- бешеный огурец обыкновенный.а о   вввоволовлв

 

5.Кто не прикасается,

    За того цепляется.

    Привязчивый и колкий,

   Кругом торчат иголки.  (репейник, животными  и человеком, острые зубчики цепляются за шерсть животных или одежду человека)

 

6. Что за диво: плод плюется

Целым в руки не дается.        (Бешеный огурец, саморазбрасыванием).

 

- Как вы думаете, какое значение в жизни растений имеет распространение плодов и семян? (Расселение растений на новые территории, для того чтобы выжить )

- Верно. Благодаря этой функции не только виды осваивают новые территории, но и покрываются растительностью территории после пожаров, осушения болот, строительства, свалок и т. д

1. Решите головоломку “Способы распространения плодов и семян” (работа в группе) слайд 12

Впишите слова, обозначающие способы распространения плодов и семян, так, чтобы буква «О» у них была общей.

hello_html_m7eb566a3.gif

2. Учитель читает рассказ. Отвечают ученики первой группы, если они не могут ответить, отвечают другие группы.

Рассказ “Леса меняют адреса”

Осенью 1941 года немецкие фашисты начали наступление на Москву. Чтобы задержать врага, на его пути создавались оборонительные укрепления. У дороги, ведущей в столицу, саперы вместе с местными жителями валили лес. Люди постарались на совесть. Завал получился отличный — помог на какое-то время задержать немецкие танки, рвавшиеся к Москве. Когда врага отогнали, остаток леса пошел на восстановление спаленных фашистами домов. Так и не стало ельника. Но прошло несколько лет, и местные жители начали замечать, что на месте прежнего леса поднимается новый. Удивляло лишь одно: был лес еловый, а теперь тянулись тоненькие березки. Никто специально не сажал. Тогда откуда же взялись семена, из которых они выросли?

Ответ. Семена “прислали” березы, росшие в стороне от бывшего ельника. Кто же перенес их на новое место?

Ответ. Ветер.

Вопрос. Почему до войны березовые семена не долетали в еловый лес?

Ответ. Залетали тысячами. Но им не везло. Береза светолюбивое дерево, тени не выносит, а в ельнике темно. Вот и не приживались березки. Гибли. Но стоило срубить еловый лес — и на его месте поднялся молодой березняк.

 

8. Контроль усвоения, коррекция.

 Выполнить задание  в рабочей тетради стр. 45 №2. Проверка правильности выполнения.

 

9. Информация о домашнем задании. Слайд 13

Прочитать параграф 31, ответить на вопросы1-3 устно; р.т. задание 2 делают все, стр.  44,    подберите загадки, интересные факты о способах распространения  плодов и семян

10. Рефлексия.

Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог.

- Достигли ли мы цели урока?

- Что было самым трудным? Интересным?

- Что понравилось или не понравилось?

- Как бы вы оценили свое участие на уроке?

- Ощущали ли вы взаимопомощь в группе?

-Какую оценку вы могли бы себе поставить за усвоение материала, за прилежание?

 

 

 

 

 

 

 

 

   Дополнительный материал к самостоятельной работе. "Распространение  плодов и семян".

 

I гр. Распространение с помощью ветра.

        В конце апреля - начале мая, гуляя по берегу речки,  поросшей ивняком, нетрудно попасть в настоящую "метель". Белые хлопья, точно снег летят с деревьев и кустов.  Если пушинку рассмотреть под лупой, то можно увидеть, что это - семя, окруженное пучком белых  длинных волосков. Пучок играет роль парашюта, при помощи которого семя переносится ветром на большие расстояния. У тополя и осины также есть парашютики - пучки волосков вокруг семени. Семена и плоды многих сорных растений снабжены пучками, хохолками волосков( осот, бодяк). А у вяза, осины, ели семена снабжены крылатками  крыловидными выростами. Семена березы- мелкие орешки - снабжены двумя прозрачными крылышками.  При малейшем дуновении взмывают они в воздух и уносятся ветром.  Семена у этих деревьев имеют небольшую массу. Например, 50 000 семян осины имеют массу всего 4г. 

 Плоды пузырника, осоки вздутой  путешествуют в воздушном шаре. Оболочка вокруг семени образует у них воздушный мешочек.

     Многие слышали о растении "перекати-поле".  Его научное название — качим метельчатый.   "Перекати - поле" -неустанные странники. Осенью растение отмирает, стебель высыхает, ветер его легко отламывает. Рыхлые шаровидные кусты с созревшими плодами ветер уносит на большие расстояния. Катаясь по степным просторам, прыгая вверх, ударяясь о землю, наталкиваясь на канавы и бугры, "перекати – поле" рассеивает семена.

II гр. Распространение водой.

     Водой распространяются плоды ольхи, кокосовой и сейшельской пальмы.  До середины XVIII века, еще до открытия Сейшельских островов, европейские мореплаватели лишь изредка встречали гигантские орехи плавающими среди океана. Находили их  и у западных берегов Суматры, примерно за 400 км от их родины. Их считали волшебными созданиями океана. Когда были открыты и обследован Сейшельские острова, выяснилось настоящее происхождение орехов. Кокосовая пальма растёт на побережьях тропических морей, на островах, атоллах. Её гладкие стволы обычно наклонены в сторону моря. Плоды пальмы - волокнистые костянки массой 1,5 -2 кг.  Снаружи они покрыты волокнистой, содержащей воздух тканью, прикрытой ещё одной гладкой оболочкой. Созревшие и упавшие в море орехи подхватываются волнами и морскими течениями и разносятся по близлежащим островам.  И семена кувшинок путешествуют по воде. Каждое семечко белой кувшинки окружено белой оболочкой, наполненной воздухом. Словно лодочка плывёт оно по воде, и так держится до тех пор, пока не выйдет весь воздух. Тогда семечко падает на дно и прорастает.

  Плавучесть семян растений, обитающих на морских побережьях  в приливно - отливной зоне,  обеспечивается присутствием воздухоносной ткани в семенной кожуре, опробковением плодов или наличием заполненной воздухом полости в косточках( Геттарда великолепная).

III гр. Распространение саморазбрасыванием.

   Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений.   Мак  сам распространяет семена. Коробочка у мака закрыта до тех пор, пока не созреют семена. Затем отверстия открываются, ветер колышит растение и семена вылетают.

       Есть растения – настоящие артиллеристы. Например, «бешеный огурец». Он встречается на Кавказе и в Крыму. Плод у него  похож на  небольшой огурчик. Во время созревания семян внутри образуется слизистая масса. Она давит изнутри. Стоит задеть это растение, как под напором слизь с семенами выстреливает. Бешено «плюнуть» растение может на расстояние 6 метров.   Американское тропическое растение – трескучка болотная «стреляет» на расстоянии 14 метров. И при этом издаёт звук, похожий на выстрел из револьвера. Так с шумом растрескивается плод. Человек может испугаться, пока не выяснит причин.

     Не менее интересна недотрога обыкновенная. Плод недотроги - длинный зеленый стручок, состоит из 5 плодолистиков. Стоит слегка прикоснуться к плоду недотроги, как  его створки   разрываются, скручиваются внутрь наподобие часовой пружины и с силой разбрасывают прикрепленные к ним семена. При созревании растрескиваются плоды у гороха, фасоли, бобов.  Поэтому нужно вовремя собрать урожай.  И у караганы ( желтой акации), фиалки, кислицы разрывающиеся с легким треском створки действуют как пружины, разбрасывая семена далеко вокруг.

IV гр. Распространение с помощью животных.

       Семена и плоды многих растений невольно распространяют животные и люди.  Плоды таких растений как лопух, череда, гравилат, имеют особые выросты в виде крючков, липучек, шипиков, которые прикрепляются к шерсти животных или одежде человека. В другом месте животное счёсывает их, а человек выбирает из одежды.

        Многие сочные плоды имеют яркий цвет: красный, синий, оранжевый. Поэтому они хорошо заметны для животных. Семена имеют плотную оболочку, которая не переваривается в желудке. Затем семена выбрасываются вместе с помётом. Помёт – это ещё и удобрение для прорастающего растения. Таким способом распространяются семена черники, брусники, рябины, боярышника, черёмухи и др. растений. (Использовать гербарий, открытки)

    Белка, бурундук, кедровка делают запасы на зиму. Если этот запас был спрятан на земле, например, под корягой, и про него забыли, то семена могут прорасти.

     Во время перелётов птицы разносят семена на лапках. Часто семена водных и прибрежных растений прилипают вместе с грязью на лапки и путешествуют к другому водоёму.  Цветок раффлезии называют слоновьим не потому, что он самый крупный, а потому, что его семена, прилипая к подошвам слонов, распространяются ими по тропам, ведущим к водопою. Цветок раффлезии расположен практически на земле. Он имеет мясистые лепестки. Когда созреют семена, лепестки превращаются в слизистую массу, которая и прилипает к подошвам слонов.

   Немалую роль в распространении плодов и семян играют муравьи.  У чистотела семена черные, с большим мясистым белым придатком. Их охотно поедают муравьи. Из-за этих придатков муравьи тащат довольно тяжелые для них семена чистотела к себе в муравейник. Сами семена муравьи не едят, придатки отделены от семени плотной кожурой.  под нею семена остаются неповрежденными.

V гр.     Распространение с помощью человека.

 Достаточно велика и роль человека  в распространении плодов и семян многих растений. Семена культурных растений распространяются  человеком целенаправленно(высаживаются в определенным местах)  или неосознанно( плод съел, а семена выбросил...)  Плоды и семена дикорастущих растений  могут прилипнуть или прицепиться к одежде, мешкам или тюкам при перевозке грузов с помощью крючочков, зубчиков... Таким образом, семена многих растений оказываются далеко от родных мест. Так в своё время из Европы в Америку попали семена подорожника. Семена этого растения очень маленькие и если человек случайно заденет ногой растение с созревшими семенами, они осыпаются и легко удерживаются в мельчайших неровностях на  обуви, а потом падают уже на новом месте и прорастают.   Индейцы - коренные жители Америки  - называют подорожник "следом белого человека".  А из Америки к нам были завезены амборозия  - злейший сорняк южных полей, вызывающий у людей тяжелые аллергические реакции; ромашка пахучая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://kid-mama.ru/wp-content/uploads/2014/02/opilenie.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовое задание

1.Из какой части цветка образуется плод?

2.      Из завязи пестика                 2. Из цветоложа и цветоножки                                                                             3. Из рыльца пестика            4. Из пыльника тычинки

 

2.Какие плоды относятся к многосемянным?

1. черника и томат                2. Вишня и слива           3. Абрикос и виноград       4. Желудь и горох

 

3. Какие плоды НЕ относятся к сухим?

      1. клен и баклажан                         2. Мак и горох                 3. Яблоко и фасоль        4. Малина и яблоко

 

4. Какой тип плода имеет горох?

   1. сухой односемянной                2. Сочный многосемянной                                                                                                            3. Сухой многосемянной                4. Сочный односемянной  

    

  5.  Как называют растения, в семени которых находится две семядоли?

         1.  Двудольными               2. Семядольными                   3. Двусемядольными           4. Цветковыми

 

6.  Чем покрыто семя снаружи?

       1. Кожурой                       2. Эпителиальной тканью           3. Корой              4. Кожицей

 

7.      Где содержится запас питательных веществ для зародыша у однодольных растений?

      1.В зародышевом мешке         2. В семядоле               3. В семядолях         4. В эндосперме

 

8. Плод – это

    1. генеративный видоизмененный побег        

    2. осевой вегетативный подземный  орган, никогда не несущий листья

    3.    орган размножения, образующий при разрастании завязи или других частей цветка, содержащий семена  

 

9. Значение плода

    1. обеспечение фотосинтеза, транспирацию, газообмен

    2. служит для сохранения и распространения семян

    3. запасает питательные вещества и использует их в процессе развития нового организма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абрикос (костянка)Подсолнечник (семянка)1                                                                                               2                                                                                                               

                                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крыжовник (ягода)3                                                                                              4

Дуб (жёлудь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

5                                                                                              6

Гранатина (гранат)Огурец (тыквина)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7                                                                                                8

Зерновка (кукуруза)Боб (фасоль)                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://diafilmy.su/uploads/posts/2015-11/1447096341_14.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Распространение плодов и семян""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
