Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока развития речи. Подготовка к сочинению

Конспект урока развития речи. Подготовка к сочинению

Скачать материал

 Тема урока: «Поговорим о милосердии» (урок развития речи, написание сочинения-миниатюры).

Цели урока:

o    Воспитывать чувства сопереживания, любви к ближнему;

o    Развивать монологическую, диалогическую устную речь детей;

o    учить детей свободно, без боязни перед осуждением или плохой оценкой выражать свои чувства, эмоции, мысли

Задачи урока:

·         Учить детей выражать свои мысли, чувства, эмоции в процессе подготовки и написания сочинения-миниатюры на заданную духовно-нравственную тему.

·         Создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе мыслительной деятельности детей на   уроке 

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор

Тип  урока :  проблемно-диалогический 

 

На предыдущих  уроках   русского   языка  проводим подготовительную работу по формированию навыков написания фразы «понятие – это … (синоним)».

Дополните: «Школа – это здание, где… (дети учатся)», «Дом – это место, где (живут люди)», «Друзья – это люди, с которыми …(интересно, которым доверяешь)», «Имя существительное – это… (часть речи, которая обозначает предмет)», «Ученик – это … (мальчик, который ходит в школу)».

На уроке литературы, на классных часах провести работу по сказке М.Телегина «Сказка о том, как Машенька хороших людей от плохих отличать училась и что из этого получилось»

(программа «Философия для детей»

http://www.p4c.ru/index.php?view=book&item=472&cat=0&full=yes

Ход урока:

1.Создание проблемной ситуации.

 

- Сегодня, дорогие ребята, мы с вами поговорим о (слайд 2, клик) милосердии.

- Теперь откроем тетради и запишем (клик): «Милосердие – это». Посмотрите на экран. Почему стоит многоточие? Верно, мысль не окончена. Как вы понимаете, что такое «милосердие»?

Выслушиваются ответы детей, при этом поддерживаются все высказывания, учитель повторяет главное из сказанного детьми, работая «эхом»: «Ты думаешь, что …». Учитель выражает заинтересованность в происходящем, повторяя ответы детей, подчеркивает этим важность того, что думают дети. Затем учитель подводит итог диалогу, повторяя некоторые мнения детей, разделив их в случае необходимости на группы: «Некоторые из вас считают, что… Другие думают, что…» В результате такой понятийной обработки происходит коррекция состояния, мыслей, образов.

2. Выдвижение гипотез, побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Переход на слайд 3.

- Посмотрите на экран. Попробуем разобраться, как получилось слово «милосердие». Какая часть слова указывает на его основной смысл? Верно, корень слова. Пожалуйста, назовите его.

Дети задумываются. Выслушиваются все варианты (милос, мил, милосерд, серд). Кто-то обязательно скажет, что здесь два корня.

- Молодцы! Итак, корень «мил» (клик) и корень «серд» (клик). Давайте подберем родственные слова с корнем «мил».

Переход на слайд 4 (клик на дугу над «мил»).

- Назовите слова с корнем «мил».

Дети обычно сразу говорят «милый» (клик).

- Кто милый? (Ребенок, цветок, котенок – клик) Значит, милый – это приятный? С какой интонацией мы произносим «милый»?

Доброй, хорошей, ласковой, нежной.

«Мы с нежностью говорим: милый, милая. Милый тот, кто мил нашему сердцу, кому мы радуемся при встрече, кого любим, кого всегда хотим видеть, по кому скучаем, если его нет» (С. Соловейчик . Пушкинские проповеди)

- Ребята, назовите еще слово с корнем «мил».

Милость.

- Что думаете о значении этого слова? (клик) Назовите синонимы, слова близкие по смыслу.

Помощь, дать денег. Если тебя ударили, а ты не ударил…

«Милость - это любовь, жалость. (клик) Если мы любим человека, мы его жалеем (можно побеседовать об отношении к пожилым людям, об отношениях между детьми).

- Ребята, слышали ли вы когда-нибудь обращение «сделай милость»? Как вы думаете, когда так говорят? Конечно, когда просят о чем-нибудь. А вы когда-нибудь обращались друг к другу «Сделай милость»? Нет? К сожалению, у нас не принято сейчас так говорить. Попробуем? Я начинаю: «Сделайте милость, встаньте. Сделайте милость, улыбнитесь. Сделайте милость, посмотрите друг на друга добрыми глазами… Кто хочет продолжить?»

Ребенок предлагает сделать упражнения обязательно обращаясь к одноклассникам: «Сделайте милость …»

- Сделайте милость, садитесь, продолжаем наш разговор.

«Если мы любим человека, мы готовы простить ему все - любой недостаток, любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово помиловать (клик) - простить, отнестись с любовью и к такому человеку, которого нам простить трудно».

(С. Соловейчик. Пушкинские проповеди )

 

Ребята, а мы умеем прощать? Подумайте, прощали ли вы кого-нибудь? Можете ли вы помиловать обидчика? А мама, бабушка?

(вызывает сомнение, но очень хочется спросить у детей: «Как вы думаете, а я умею прощать, могу помиловать?», или не стоит этого делать?)

 

По кнопке возвращаемся на слайд 3.

Итак, родственные слова (клик, дети читают) милый, милость, помиловать.

- Теперь подберем родственные слова с корнем «серд» (клик на дугу над «серд», переходим к слайду 5).

Итак, корень «серд», слово…

Дети хором: «Сердце!» (клик).

- Вот оно какое, наше сердце. Частенько приходится слышать: «Сердце болит», поясните, пожалуйста.

Обычно дети понимают эту фразу буквально.

У бабушки сердце болит, она пьет таблетки. А моя мама ходила к врачу. У меня бабушка лежала в больнице. ( клик, появляется картинка.)

- Как вы думаете, есть ли еще значение у фразы «Сердце болит»?

Дети задумываются. Если никто не даст объяснения, то появляется подсказка (клик) «душа болит».

Картинки помогают понять, что означает «душа болит»? (Нет.) Когда мы говорим: «Сердце болит, душа болит»? (Когда нам обидно. Когда меня обидели. Когда дома ругают, а я не виноват).

(клик на картинку с доктором)

- Посмотрите на экран внимательно. Что скажете?

Девочку обидели. Женщина плачет, у нее кто-то умер. У женщины душа болит, она переживает!

«Сердце болит, душа болит»… Когда мы так говорим?

- Когда за кого-то переживаем, волнуемся. Не только, когда меня обидели. Мама волнуется, если меня дома долго нет. Родители переживали, волновались, когда мы ездили в театр в Краснодар.

- Ребята, бывает, когда вы кого-то обижаете. Человек обиделся и ушел, не стал с вами разговаривать. Как вы себя чувствуете? Неужели душа не болит и вам все равно? Я рада, что ошиблась, рада, что в таких случаях и у вас, и у меня болит сердце. Сделайте милость, встаньте, повернитесь друг к другу и скажите шепотом: «Если я тебя обидел, прости меня». Улыбнитесь друг другу. Сделайте милость, садитесь.

Теперь назовите прилагательное, с корнем «серд».

Сердечный, сердечная (клик).

- О ком или о чем мы можем сказать сердечный, сердечная?

Сердечный, добрый человек. Боль сердечная.

- А теперь вернемся к нашему слову (клик по кнопке). Итак, родственные слова (клик), дети читают: сердце, сердечная боль, сердечный человек.

3. Актуализация знаний

- Ребята, подсказали ли нам значения корней смысл слова «милосердие»? Повернитесь друг к другу (первая парта разворачивается ко второй, третья к четвертой, дети сидят «четверками»), объясните, как вы понимаете значение слова «милосердие». Подумайте, какие слова можно добавить, чтобы полнее раскрыть смысл слова «милосердие», запишите на листочке.

Дети советуются, учитель подходит к каждой группе, слушает мнение ребят. Затем каждая группа зачитывает слова, которые помогают раскрыть смысл слова.

- Я тоже добавила слова, посмотрите.

По щелчку мыши появляются слова: доброта, жалость, помощь, прощение.

Если ребята напишут слова, которых нет на слайде, их необходимо записать на доске. Во время работы в группах звучит спокойная музыка.

Дети разворачиваются, работаем фронтально.

- Скажите, кто может быть милосердным? Собака, кошка, лошадь могут быть милосердными? Конечно, нет. Животные могут быть добрыми и злыми. Милосердным может быть только человек. О каком человеке мы говорим «милосердный»? Встречались ли вам милосердные люди?

Выслушиваются ответы детей. Нужно уточнить, почему дети считают, что этот человек милосердный.

- Ребята, вы дали свое объяснение слову милосердие. Теперь посмотрим, как объясняется его значение в толковых словарях (по клику на кнопку переходим к слайду 6).

Сначала дети читают «про себя» цитату из словаря С.И. Ожегова, затем хором на экране (клик). Аналогично читаем цитату (клик) из словаря Д.Н.Ушакова

- Что главное в объяснении значения слова?

Акцент делается на «готовность помочь» и «оказать помощь».

По клику переход на слайд 7.

- Ребята, как вы считаете, в чем же проявляется истинное милосердие?

Обращаю внимание детей, что милосердие – это поступок, поступок добрый, во благо, поступок, за который не ждут вознаграждения. (клик).

- Предлагаю детям привести примеры милосердных поступков, подумать, а могут ли и они совершать милосердные поступки.

- Сегодня мы с вами уже говорили о сердечной боли, что иногда просто необходимо просить прощение. А умеем ли мы прощать? Иногда люди не прощают друг друга и до конца жизни остаются врагами. Правильно ли это? Как вы думаете, справедливость и милосердие – это одно и тоже?

- «Будьте милосердны!», - призывал Иисус в Нагорной проповеди. Милосердие – это одна из вечных ценностей нашей жизни. Учитесь помогать и прощать, учитесь дарить тепло своей души, улыбайтесь людям.

"Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на черный день грядущий не копите милосердья..." –
писал поэт

(Б.Окуджава)


Сделайте милость, встаньте, протяните другу руки, подарите улыбку соседу, улыбнитесь своим одноклассникам, посмотрите, как посветлело в кабинете от ваших улыбок. Сделайте милость, подойдите к окнам, только тихо - тихо, не спугните наши улыбки. Подарите улыбку солнышку, видите, оно улыбается нам – скоро весна, лето. (Подарите улыбку тучкам, слышите, тучки обещают скоро уплыть, открыть солнышко). Сделайте милость, тихонечко садитесь.

4. Применение нового знания. Написание сочинения – миниатюры.

Посмотрите (клик, переход на слайд 8) внимательно на слова, возможно ли говорить о милосердии, забывая о милосердных поступках? (клик)

Как вы думаете, нужно ли милосердие в нашей жизни? Конечно, вы правы, милосердие – высочайшая ценность нашей жизни (клик)

Сейчас я включу музыку. Вы послушайте немного и, пожалуйста, напишите, что думаете о милосердии. Вспомните, что мы сегодня говорили о милосердии. Я вам немного помогу – ответьте письменно на мои вопросы (клик)

 

Если хотите высказаться по-своему – пожалуйста. Слушаем музыку и пишем сочинение.

Детям раздаются памятки, дублирующие слайд 8, приложение 1. Детям, которым необходима помощь, возможно раздать «подсказку», где просто нужно вставить слова, приложение 2.

 

После того как дети получили памятки, по управляющей кнопке возвращаемся на слайд 7. Звучит инструментальная музыка – Джеймс Ласт «Одинокий пастух» (http://www.jetune.ru/searchnow) .

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Милосердие

Милый, милость, помиловать.

Сердце, сердечная боль, сердечный человек.

Доброта, жалость, помощь, прощение.

Милосердный поступок. Ценность.

Ответь письменно на вопросы:

1.Какой смысл ты вкладываешь в слово «милосердие»?

2.Когда о человеке можно сказать, что он милосердный?

3. Приведи примеры милосердных поступков.

 

Приложение 2.

Милосердие

Милый, милость, помиловать.

Сердце, сердечная боль, сердечный человек.

Доброта, жалость, помощь, прощение.

Милосердный поступок. Ценность.

Ответь письменно на вопросы:

1.Какой смысл ты вкладываешь в слово «милосердие»?

2.Когда о человеке можно сказать, что он милосердный?

3. Приведи примеры милосердных поступков.

Если ты пока не можешь выполнить задание самостоятельно, то допиши предложения, в скобках указаны слова, которые помогут тебе выразить свои мысли, выбери нужные, остальные слова не пиши. Скобки тоже писать не надо.

Милосердие – это (готовность помогать людям, умение жалеть других, равнодушие, великодушие, душевная леность).

Милосердие – это (забытое слово, глупое поведение, величайшая ценность).

О человеке (добром, злом, ленивом, участливом, сердечном, душевном, понимающем, не умеющем прощать, умеющем прощать, бескорыстном) говорят, что это милосердный человек. Милосердный человек всегда (требует награду за помощь, помогает от чистого сердца, спешит на помощь).

Вспомни, кому ты помог, кто тебе помог, напиши.

 

Литература:

·         Н.А.Горбушина. «Роль сочинения-миниатюры в развитии речи учащихся» http://rus.1september.ru/2005/15/6.htm

·         Е.Л.Мельникова « Проблемно-диалогическое  обучение: понятие, технология, предметная специфика» (статья в сборнике программ «2100»), М., БАЛАСС, 2008г.

·         С.Л.Соловейчик «Пушкинские проповеди» http://www.otlichniku.ru/lib/scr/page_133288.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока развития речи. Подготовка к сочинению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках русского языка и литературы"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 1. Язык и человек
  • 07.01.2018
  • 938
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 635
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЗЯБЛОВА ЛЮДМИЛА МАНСУРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЗЯБЛОВА ЛЮДМИЛА МАНСУРОВНА
    ЗЯБЛОВА ЛЮДМИЛА МАНСУРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 159045
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек