Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока развития речи в 9 классе

Конспект урока развития речи в 9 классе

Скачать материал

Учитель: Шайдабекова А.В.

Я человек говорящий

Говорение как вид речевой деятельности.

Монолог по заданной теме. Тема: Типы речи.

Цель - это обучение общению в устной и письменной форме, а также развитие у учащихся способности осуществлять устное речевое общение в соответствии с их реальными потребностями и интересами в разнообразных ситуациях. Процесс овладения грамотной речью направлен на образование, развитие и воспитание школьников, что предполагает постановку целей обучения в единстве образовательного, развивающего и воспитательного компонентов.

Образовательные цели обучения состоят в усвоении и актуализации знаний об этих языках, в овладении основными типами речевой деятельности (восприятие и понимание речи на слух, говорение, чтение, письмо)

Развивающие цели предполагают когнитивное, коммуникативное и эмоциональное развитие учащихся. Обеспечивает развитие речевых процессов и речевых механизмов, что способствует формированию языковой способности в единстве речепопрождения и речевосприятия. Формирование умений логически последовательно и связно, достаточно полно и связно в языковом отношении излагать свои мысли в устной форме.

Воспитательные цели обучения направлены на обогащение духовного мира учащихся, воспитание у них культуры мышления, чувств, поведения.

Задачи занятия:

1) формировать навыки комплексного анализа текста;

2) обучать умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

3) совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки;

Оборудование: тексты для анализа, словари, карточки с вопросами, компьютерная оргтехника.































(слайд 2) Эпиграф:

«Заговори, чтоб я тебя увидел»

Сократ

Ход урока

І.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Садитесь, открывайте тетради и записывайте сегодняшнее число.

ІІ.Мотивация учебной деятельности:

  1. Как вы понимаете слова из эпиграфа к нашему уроку?(важно не только видеть образ человека, но и слышать его речь, знать, как он говорит. Так становится легче его понять, понять, что хочет человек сказать. Стоит человеку заговорить, сразу проявляются его качества, воспитание и т. п. Именно через разговор люди передают свои эмоции, чувства, переживания. По речи видно, к какому слою общества относится человек, насколько он умён, мудр, уровень развития).

  2. Говорить и разговаривать – это одно и то же?(ГОВОРИТЬ и РАЗГОВАРИВАТЬ- это высказывать свои мысли, сообщать информацию.Говорение – форма устного общения, с помощью которой происходит обмен информацией. НО РАЗГОВОР предполагает обязательное наличие собеседника, даже если разговаривать с самим собой. А вот ГОВОРИТЬ не допускает диалога. Что это?Монолог).Как называются такие слова? (однокоренные)выделить корень.

  3. А нужно ли современному человеку уметь говорить?ечь фактически стала основным инструментом для общения между людьми. Была тем самым мостиком, посредством которого мысли, чаяния предавались от одного человека другому, от одного человека обществу в целом, и являлась средством коммуникации в обществе. Эта исключительная роль речи очень актуальна и по сей день в наши дни. Поэтому практически во все времена было очень востребованы люди, которые красиво говорили, понятно и доходчиво излагали свои мысли. Еще Наполеон говорил: «Человек, который не умеет говорить, не может сделать себе карьеру». А основной инструмент, которым человек демонстрирует свой ум, естественно является его речь. Умение говорить – это визитная карточка человека. Когда человек говорит, хочет он того или нет, он раскрывает свою суть).



  1. В какой форме реализуется речь?(устная и письменная).

Раскрыв значение эпиграфа, кто мне скажет, чему посвящён урок, какова тема нашего сегодняшнего урока?(Говорение). (слайд 3)

В 2018 году в порядке эксперимента была введена новая форма мониторинга знаний по русскому языку – собеседование в устной форме.

Устная часть ОГЭ по русскому языку направлена на выявление коммуникативных навыков школьников. Она проверит способность читать тексты с интонацией и эмоциональной окраской, пересказывать прочитанное, с привлечением дополнительной информации, умение вести монолог и диалог. О степени сформированности языковой компетенции говорят умения и навыки обучающихся, связанные с соблюдением языковых норм (орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических).

Коммуникативные навыки важны для познавательной деятельности, культурного роста, будущей профессиональной деятельности и самовыражения, взаимодействия с окружающими людьми, миром.



ІІІ. Постановка целей урока.

Какие задачи стоят перед нами сегодня? (умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки)/слайд 4/Сегодня мы повторим типы речи и их признаки, умения осуществлять монологическиевысказывания, грамотно применять интонационную окраску при донесении информации до собеседника.


Вспомним, что представляет собой устная часть по русскому языку./слайд 5/

Она состоит из четырех заданий.

  • Задание 1 – чтение вслух небольшого текста Время на подготовку – 2 минуты.

  • В задании 2 предлагается пересказать прочитанный в задании 1 текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – 1 минута.

  • В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем. Время на подготовку – 1 минута.

  • В задании 4 Вам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Сегодня мы подробнее остановимся на третьем задании, в основе которого лежит монолог. Я считаю, что именно с выполнением 3 задания могут возникнуть сложности.

Кто мне скажет что такое монолог?(речь одного лица, выражающего в более или менее развёрнутой форме свои мысли, намерения, оценку событий) 

IV. Актуализация опорных знаний.

В нашей речи – устной или письменной – мы чаще всего используем не отдельные слова, а предложения, которые являются главным средством выражения и сообщения мысли. Предложения, соединяясь друг с другом, образуют текст, который может состоять из одного или нескольких предложений.

Однако, можем ли мы любой набор предложений назвать текстом? (Конечно, нет. Текст обладает определёнными, характерными признаками.)

Посмотрите на два фрагмента и скажите, какой из них является текстом?/слайд 6/

Давайте вспомним, что же такое текст и каковы его признаки?/слайд 7/(Слово «текст» латинского происхождения в переводе – соединение, сплетение, связь)

Текст относится к продукту речевой деятельности. Он возникает и существует в процессе общения людей.

Отличительные черты текста – это:

  1. Тематическое единство;

  2. Смысловая цельность, зависящая от главной, основной мысли;

  3. Грамматическая связь между предложениями.

  4. Наличие или возможность заголовка.

  5. Использование языковых средств связи между предложениями (местоимения, синонимы, повторяющиеся слова, союзы)

Тема – это содержание, предмет рассуждения, изложения, высказывания, разговора. Текст должен быть посвящён одной теме, т.е. обладать содержательной целостностью.

То, ради чего создаётся текст, - это идея, основная мысль, смысл. Текст должен нести в себе какой-то определённый смысл, т.е. обладать смысловой целостностью.Правильно построенный текст имеет вступление, основную часть и заключение, т.е. обладает структурной целостностью.

Тема и основная мысль могут быть выражены в названии./слайд 8/

/слайд 9/Обратите внимание:велика роль первого и последнего предложений в тексте, которые особенно подчеркивают тему или основную мысль, вступление и заключение.Слова темы или основной мысли, повторяющейся в тексте в одной и той же или в разных формах или замененные синонимами, являются ключевыми.

В задании устной части вам на выбор даются:

  1. фотография, которую необходимо описать.

  2. тема, которую нужно развернуть в форме повествования, опираясь на жизненный опыт.

  3. проблема, над которой надорассуждать.

Для того, чтобы двигаться дальше в познании данной темы, нам необходимо повторить все, что вы уже знаете.

Кто мне скажет, что такое ОПИСАНИЕ?(изображение предметов, явлений, животных, человека путём перечисления их признаков.Главный вопрос – какой?) /слайд 10/

При помощи него создаются зримые картины. Оно может быть статическим и динамическим./слайд 11/Статическое описание изображает относительно неподвижную картину (описание местности, портрета, интерьера). В этом типе описания преобладают такие части речи, как существительные, прилагательные, причастия. Динамическое описание служит для изображения одновременно происходящих действий, которые складываются в подвижную картину (описание состояния человека, состояния природы). В этом типе речи много глаголов несовершенного вида.

/слайд 12/В описании автор использует следующие языковые средства:преобладают имена существительные и прилагательные;глаголы в  форме настоящего времени несовершенного вида;составные именные сказуемые;обстоятельства места

/слайд 13/Схема построения описания

Представление предмета/явления/события – признак 1-признак 2 - признак 3…- мои впечатления от изображенного

Прием фотографирования.

ПОВЕСТВОВАНИЕ? (рассказ, сообщение о каком-либо событии во временной последовательности: сначала, потом...наконец. Главный вопрос повествования – что произошло?)/слайд 14/

/слайд 15/Отличительной функцией повествования является изложение последовательно происходящих действий или событий; в этом типе речи много глагольных частей речи: глаголов, деепричастий; как правило, в этом типе речи употребляются глаголы-сказуемые совершенного вида; при таких глаголах-сказуемых можно по смыслу поставить наречия времени с фазовым значением.

/слайд 16/Схема построения повествования

  1. завязка (начало действия);

  2. развитие действия;

  3. кульминация (самый острый, интересный момент);

  4. развязка (конец действия)



/слайд 17/Обратите внимание!

/слайд 18/Отличие повествования от описания

РАССУЖДЕНИЕ? (обоснование, доказательство, объяснение какой-либо мысли. Главный вопрос – почему? Тезис содержит в себе основную мысль и доказывается с помощью аргументов и фактов. Фактами могут быть примеры из жизни, мысли писателей и т.п.)/слайд 19/

/слайд 20/Схема построения рассуждения

Тезис – аргумент 1-аргумент 2 - аргумент 3…- вывод

V. Основное содержание работы

Мы разобрались с признаками типов речи. Каждой группе предлагается выполнить задание устной части ОГЭ по заданной теме.

Как известно, в этом задании предлагается выбрать тему монологического высказывания и тип речи, в соответствии с которым оно должно быть построено. Как Вы думаете, почему я сегодня расположила парты в таком порядке? Так как вы только обучаетесь выполнять эти задания, я предлагаю выполнить эту работу в группах:

/слайд 21/

1 группа получит задание на тему «Поход» и построит монолог-описание фотографии

2 группа построит монолог-повествование на тему «Семейная реликвия»

3 группамонолог-рассуждение на тему «Интернет – это добро или зло?»

2-3 минуты

Перед началом работы, пожалуйста, вспомним правописание некоторых слов (фотография, реликвия, интернет) /слайд 22/

Фото похода /слайд 23/

Напоминаю вам правила работы в группе, время для подготовки задания я дам вам больше, чем на экзамене, так как мы пока ещё не волшебники, а только учимся.Через __ минут группы будут предъявлять результат своей работы. Определитесь между собой, кто будет озвучивать выполненное задание. Итак, приступайте к выполнению учебной задачи в группе. Время пошло.

VI. Рефлексия

А теперь предлагаю сказать несколько слов вслух:

  • сегодня я узнал...алгоритм выполнения третьего задания.

  • я понял, что…для выполнения этого задания необходимо знать признаки типов речи и их композицию.

  • я научился… на начальном этапе составлять монолог

  • мне захотелось…



VII. Итог урока/слайд 24, 25/

  1. Мы повторили типы речи? Сколько их? Какие они бывают?

  2. Научились распознавать типы речи по признакам?

  3. Научились писать тексты различных типов?

  4. Немного приблизились к цели красиво говорить?



VIII. Домашнее задание/слайд 26/

Выполнить индивидуальные задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока развития речи в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
