Решение квадратных неравенств
У
р о к 1
Цели:
повторить алгоритмы построения параболы, правила решения квадратных уравнений;
объяснить правило решения квадратных неравенств; формировать умение решать
различные неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Анализ самостоятельной работы.
Если с
самостоятельной работой не справилось большинство учащихся, то необходимо
провести работу по решению линейных неравенств.
6x > 72;
3x < –12;
–7x ≥ 49;
–11x < –33;
|
4x – 6 > 6x + 14;
13 – 5x ≤ x – 5;
7x + 1 < 21 – 3x;
5 – 8x < 21 – 5x;
|
5 – 2x ≤ 1 – (x – 2);
3 – x ≤ 1 – 7(x + 1);
6 – 6(x – 3) ≥ 2(x + 1) – 10;
x – 5(x – 4) > 6x + 20.
|
III. Актуализация знаний.
Учащиеся должны вспомнить правила
построения параболы и правила решения квадратных уравнений. Для этого на доске
разбирается построение графиков следующих функций:
а) y = x2 – 4x + 3;
б) y = –x2 + 2x + 3.
Находятся точки пересечения
данных графиков с осью абсцисс.
IV. Объяснение нового материала.
Учитель выводит понятие квадратного
неравенства, алгоритм решения квадратного неравенства.
Для лучшего
закрепления материала можно приготовить плакат с алгоритмом решения квадратного
неравенства.
Рассмотреть решение неравенства по
данному алгоритму:
x2 + 6x – 16
> 0
1) Найдем дискриминант трехчлена
x2 + 6x – 16
D = b2 – 4ac,
D = 36 – 4 × (–16) = 100 > 0
Следовательно, имеется два
действительных корня трехчлена.
2) Найдем корни этого трехчлена,
решив уравнение.
x2 + 6x – 16 =
0
x1 = –8, x2 = 2.
3) Построим схематический график
функции y = x2 +
6x + 16.
|
|
4) О т в е т: x (–∞; –8)(2; +∞).
V. Закрепление нового материала.
1) Рассмотреть решение неравенств №
34.1; 34.2; 34.3; 34.8.
2) Рассмотреть решения неравенств №
34.11; 34.12.
3) Сильным учащимся можно предложить
задания типа:
Для каждого a решите неравенство:
а) (x – 3)2 < a; б) (3 – 4x)2 ≤
a – 1; в) |x – a|(x –
3) < 0;
г) (x – a)2(x – 7) ≥ 0; д) (x – a)|x – 5| ≤ 0.
Р е ш е н и е:
б) (3 – 4x)2 ≤ a – 1;
9 – 24x + 16x2 ≤ a – 1;
16x2 –
24x + 10 – a ≤ 0;
16x2 –
24x + 10 – a = 0;
a = 16, b = –24, c = 10 – a;
D = b2 – 4ac = 576 – 640 + 64a = 64(a – 1);
1. При a
= 1 D = 0;
– единственное решение при
условии a = 1.
2. При a < 1 D < 0.
При заданном значении a < 1
неравенство не имеет решения.
3. При a > 1 D > 0;
VI. Подведение
итогов.
Домашнее задание: прочитать материал параграфа 34, выучить алгоритм решения квадратных
неравенств. Решить задачи № 34.5; 34.6; 34.10.
У р о к 2
Цели:
рассмотреть решение квадратных неравенств различного уровня сложности;
развивать умение решать неравенства разными способами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
К доске вызываются
четыре ученика для самостоятельного решения неравенств с карточек:
Карточка 1
x2 – 2x – 35 > 0
|
Карточка 2
x2 – 5x + 9 < 0
|
Карточка 3
–x2 +
6x – 5 ≥ 0
|
Карточка 4
x2 – 10x + 25 ≤ 0
|
III. Актуализация знаний.
Во время индивидуальной работы
остальные учащиеся класса самостоятельно выполняют № 34.9.
IV. Решение задач.
1) На конкретном примере учащимся
предлагается еще один способ решения квадратных неравенств – метод интервалов:
–2x2 + 3x + 9 < 0
2x2 – 3x – 9 > 0
Разложим квадратный трехчлен 2x2 – 3x – 9 на множители.
Корнями трехчлена являются числа x1 = –1,5; x2 =
3.
2x2 – 3x – 9 = 2(x + 1,5)(x – 3).
Отметим на числовой прямой корни
трехчлена
Определим знаки произведения 2(x
+ 1,5)(x – 3) на каждом из этих промежутков.
при x < –1,5 x +
1,5< 0, x – 3 < 0, а (x + 1,5)(x – 3) > 0;
при –1,5 < x < 3 (x
+ 1,5)(x – 3) < 0;
при x > 3 (x + 1,5)(x
– 3) > 0.
Квадратный трехчлен принимает
положительное значение для любого x (–∞; –1,5)(3, +∞).
2) Рассмотреть решение
неполных квадратных неравенств № 34.16; 34.18.
3) Решить неравенства №
34.20; 34.21 (б); 34.22 (б); 34.31; 34.32.
V. Обучающая самостоятельная работа.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Решите неравенства:
|
а) 9x2 ≤
–25 – 30x;
б) –x2 >
16;
в) 3x2 –
x < 0;
г) –x2 –
4 ≤ 4x;
д) x2 –
2x > –1;
е) 6x2 ≥
15 – x.
|
а) x2 ≥
–12x – 36;
б) 7x2 +
12x < –5;
в) 4x – x2 < 7;
г) 6x2 –
4 ≥ 0;
д) –10x2 >
17x;
е) 9x2 –
24x ≤ –16.
|
Ответы данной
самостоятельной работы проверяется на уроке. Неравенства, которые вызвали
затруднения, разбираются на доске. Оценки выставляются выборочно.
VI. Подведение
итогов.
Домашнее задание: решить задачи № 34.15; 34.19; 34.21(а); 34.30.
У р о к 3
Цели:
закрепить умение решать квадратные неравенства; рассмотреть решение различных
заданий, с использованием квадратных неравенств; проверить умение учеников
решать неравенства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная
работа.
Вызывается четыре ученика для
самостоятельного выполнения заданий с карточек.
Карточка 1
Решите неравенство:
x2 – 100 ≤ 0
|
Карточка 2
Решите неравенство:
|
Карточка 3
Найдите наибольшее целочисленное решение неравенства:
–7x2 –
12x – 5 > 0
|
Карточка 4
Найдите наименьшее целочисленное решение неравенства:
x2 + 3x + 2 ≥ 0
|
III. Актуализация знаний.
В момент выполнения индивидуальной
работы остальные ученики самостоятельно выполняют задания № 34.28.
IV. Решение задач.
1) Рассмотреть решение различных заданий,
с использованием неравенств № 34.23; 34.24; 34.33; 34.34; 34.36; 34.39; 34.44.
Сильным ученикам предлагается решить
задачу № 34.46.
2) При каком наименьшем целом значении k
уравнение 4y2 – 3y
+ k = 0 не имеет действительных корней?
3) Найдите область определения функций:
а) б) в)
V. Самостоятельная работа.
Вариант 1
|
Вариант 2
|
1) Решить неравенства:
|
а) 17x – 6x2 < 12;
б) 0,5x2 –
12 ≤ 0;
в) 4x2 +
1 ≤ –4x;
г) 3x2 –
4x < 7.
|
а) 20 < –4x2;
б) 20x – 25x2 < 4;
в) x – 3x2 ≥ –24;
г) –3x2 ≥
4x.
|
2) При каких значениях параметра a квадратное
уравнение x2 + ax
+ a – 1 = 0 имеет два различных корня?
|
2) При каких значениях параметра a квадратное
уравнение x2 – ax
– a – 1 = 0 не имеет корней?
|
О т в е т ы:
В
а р и а н т 1
1 (а)
|
1 (б)
|
1 (в)
|
1 (г)
|
|
|
–0,5
|
|
2) Чтобы уравнение x2 + ax + a – 1 = 0
имело два корня, необходимо условие
|
В а р и а н т 2
1 (а)
|
1 (б)
|
1 (в)
|
1 (г)
|
|
|
|
|
2) Не существует таких
значений параметра a, при которых уравнение x2 – ax – a – – 1 =
0 не имело бы корней.
|
VI. Подведение
итогов.
Домашнее задание: решить задачи № 34.26; 34.37; 34.40; 34.45.