Поурочный план по
изобразительному искусству для 3 класса
Учитель:
________________
Дата урока:
______________
Тема урока:
Рисование с натуры игрушки-вертолета .
Цели:
1. Формировать умение передавать
форму, взаимное расположение, величину и цвет деталей изображаемого предмета.
2. Корригировать внимание,
мышление, восприятие.
3. Развивать мышление, память,
пространственное восприятие, зрительное внимание.
4. Воспитывать мотивацию к учению,
навыки самостоятельной работы.
Тип урока: усвоение новых
знаний
Методы: словесные,
практические, наглядные
Оборудование: игрушка – вертолёт, простой карандаш,
цветные карандаши, ластик, точилка, альбомный лист, рисунок «Вертолёт»,
карточки со словами (фюзеляж, хвост, шасси, винт, лопасти, пропеллер), карточки
– этапы работы.
Ход урока
I. Вводная часть.
1). Организационный
момент.
Раз – подняться,
подтянуться.
Два – согнуться,
разогнуться.
Три – в ладоши три
хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо
сесть.
2). Психологический
настрой.
Сегодня с утра идет дождик, но эта погода нам настроение не
испортила, я вам желаю настроиться на плодотворный урок, Так хочется, чтобы
быстрее наступили теплые деньки, растаял снег, но это невозможно без яркого
солнышка, А давайте, ребята, его позовем к нам на урок!
Все дети вместе: Солнышко, покажись,
Обогрей
нас, улыбнись!
3). Актуализация знаний.
Ребята, какая у вас любимая игрушка? Посмотрите на картинки, что
вы видите? Скажите, пожалуйста, какие виды транспорта вы знаете? К какому виду
транспорта относится вертолет?
Кто еще назовет какой-нибудь воздушный транспорт?
Тему
сегодняшнего урока рисования вы мне назовете сами:
Без
разгона ввысь взлетает,
Стрекозу
напоминает,
Отправляется
в полёт
Винтокрылый……..(вертолёт).
Кто
догадался, что мы сегодня будем рисовать? (Вертолёт)
(на
доску вывешивается слово «Вертолет» и помещается рисунок «Вертолет»)
Чему
вы хотите научиться сегодня на уроке? Что хотите узнать?
Вы
хотите научиться рисовать вертолёт?
А
знаете, из чего состоит вертолёт и для чего нужен человеку?
Вот
это мы и должны узнать сегодня.
3). Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем с натуры игрушки-вертолета
4).
Словарная работа.
Вер
– то – лёт – это удивительный воздушный транспорт.
Вертолёт
перевозит людей и грузы.
2)
Является незаменимым помощником при спасении людей, терпящих крушение кораблей.
3)
Является необходимой техникой в горных районах, где самолёту сложно
приземлиться, а потом взлететь.
4)
Вертолёт может сесть там, где нет дорог и аэродромов. Ему не нужна, как
самолету, площадка для разбега.
5) На
вертолётах можно перевозить нестандартные грузы, которые сложно доставить
другим транспортом.
6)
Вертолёты применяются в армии, в спасательных работах.
7) При
тушении пожаров, в медицине, в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями
сельскохозяйственных культур.
II. Основная часть.
1). Показ слайдов «Строение
вертолёта»:
Повадки у вертолёта стрекозиные. Он очень схож
со стрекозой не только внешне.
Он, как стрекоза способен подниматься и опускаться вертикально,
зависать в воздухе, и даже летать «задом наперёд».
Удерживает вертолёт огромный винт с лопастями, который
расположен на его крыше. Когда винт начинает вращаться, вертолёт без разбега
поднимается в воздух, а если вдруг в полёте сломается двигатель, вертящиеся
лопасти не дадут вертолёту упасть, и машина - стрекоза плавно опуститься
на землю на лыжи или колеса - шасси. На длинном хвосте у
вертолёта есть ещё один маленький винт – пропеллер. Он служит
рулем: удерживает корпус вертолёта - фюзеляж и не дает ему
крутиться вместе с лопастями большого винта.
2) Физминутка.
Вертолёт, вертолёт
|
Хлопки ладошками.
|
Ты возьми нас всех в полёт.
|
|
Крылья быстро раскрути,
|
Круговые движения руками вперед.
|
Ввысь машину подними.
|
Руки вверх.
|
Начал винт большой вращаться,
|
Круговые движения руками.
|
Вертолёт стал подниматься.
|
Подняться на носочки, руки вверх.
|
В воздухе он покружился,
|
Покружиться вокруг себя.
|
Замер вдруг, остановился,
|
Остановиться, руки в стороны.
|
А потом опять, опять
|
Легкий бег по свободному пространству.
|
Стал по небу он летать.
|
Группы.
|
А внизу поля, леса.
|
Наклониться вниз, махи влево – вправо.
|
Словно ниточка, река.
|
Одновременно обеими руками.
|
Вертолет опять завис,
|
Встать прямо, руки в стороны.
|
А потом спустился вниз.
|
Вернуться на свои места.
|
А какие материалы нам для этого нужны? Возьмите альбом, простой
карандаш, резинку и попытайтесь нарисовать вертолет. Приступая к работе, не
забывайте о правилах изображения (напоминаются правила: не нажимать на
карандаш, не махать карандашом, чтобы не поранить соседа).
Итак, как нужно расположить альбом? (горизонтально или
вертикально).
Сначала мы рассмотрим его. Из каких частей состоит вертолет? Какие
есть детали у него? Посмотрите, как я буду рисовать его.
(Пример рисунка в слайде. Учитель объясняет
последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах)
3). Этапы
выполнения работы.
Одновременно с
объяснением материала педагог демонстрирует этапы выполнения работы на доске.
В центре листа
нарисовать большой удлиненный овал - фюзеляж.
С одной боковой стороны
изобразить хвост в виде вытянутого треугольника.
На крыше фюзеляжа
изобразить небольшую прямоугольную площадку.
Поверх неё нарисовать
винт вытянутыми в разные стороны овалами – большими лопастями.
С противоположной
стороны от хвоста выделить место для окна, нарисовать маленькие окошки, дверь
вертолета.
На хвосте вертолета
нарисовать маленькие лопасти хвостового пропеллера.
От нижней границы
вертолета слева и справа по направлению вниз провести короткие отрезки.
Соединить их
горизонтальной линией, закруглив края, как у лыжи - шасси.
(Можно предложить детям
вариант колес).
Выполнить вертолет в
цвете.
4). Применение знаний.
Самостоятельная работа
детей (слабые учащиеся выполняют работу с помощью педагога, используются
шаблоны).
III.
Итоговая часть.
(Помещение готовых
работ на доске. Анализ работ учащихся (рассматривание готовых рисунков,
сравнивание с натурой).
Чему вы сегодня на
уроке научились? (Сегодня мы с вами познакомились с удивительной воздушной
машиной – вертолётом, научились рисовать вертолёт.)
Что узнали нового на уроке?
Для чего служит эта
машина человеку?
Как называются
основные части вертолёта?
Оценивание.
Рефлексия
А теперь, пожалуйста,
изобразите собой шкалу успеха.
Покажите, на сколько,
вы были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно, разобрались с
темой урока, научились применять свои знания.
Если:
·
Слабо – сидите за партами
·
Хорошо – просто стойте
·
Отлично – стоя похлопайте в ладоши
Вы сегодня замечательно
потрудились.
Какое настроение у вас
в конце урока?
Я рада, что в
классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.
Оценить детей.