Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПлан-конспект на тему "Цветной граттаж

План-конспект на тему "Цветной граттаж

Скачать материал

План-конспект занятия на тему «Цветной граттаж»

Тип занятия: Получение новых знаний

Возраст детей: 9-10 лет

Оборудование: бумага для акварели, масляная пастель, восковая свеча, черная гуашь или художественная тушь, мыло, широкая кисть, деревянные зубочистки, газета; компьютер, мультимедиа проектор, презентация работ выполненных в технике граттаж обучающимися объединения «Палитра».

Цель занятия: Познакомить обучающихся с новой художественной техникой.

Задачи:

1. Обучающая: познакомить с навыками работы в технике граттаж, содействовать творческому воображению в работе.

2. Развивающая:  развивать  навыки композиции, зрительную память.

3.Воспитательная: воспитывать  аккуратность в работе, усидчивость, вызвать  интерес к изобразительному искусству.

Ожидаемые результаты:

1.         Предметный результат: сформированные представления о  навыках работы в  художественной технике «граттаж».

2.         Метапредметный результат: умения анализировать различные виды техники в изобразительном искусстве для создания собственной  работы в технике «граттаж».

3.         Личностный результат: интерес формированию умений выполнения графических художественных работ.

 

Методическое обоснование выбора образовательной технологии занятия «Цветной граттаж»

 

Ведущей технологией реализации данного занятия является  технология личностно-ориентированного обучения, так как педагог  сочетает обучение (нормативно-сообразная деятельность общества) и учение (индивидуальная деятельность ребенка), создаёт условия для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учета и развития их индивидуальных особенностей

В центре внимания педагога - уникальная целостная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта, способная на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Основой в личностно - ориентированном образовании является  понимание и взаимопонимание.

На занятии используются информационно - коммуникационные технологии, которые являются новым средством художественно - творческого развития. Объединение в одном электронном образовательном продукте красочных изображений произведений живописи и сопровождение их текстовой информацией, музыкальными произведениями оказывает эмоциональное воздействие, развивает художественный вкус детей и даёт возможность получать знания в области культуры и искусства.

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

 

1этап. Организационный.

 Приветствие.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Ведь занятие у нас!

Все расселись по местам,

никому не тесно?

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

2 этап. Мотивационный. Постановка учебной задачи.

- Рассмотрите работы учащихся объединения «Палитра». Обратите внимание, отличаются ли друг от друга эти работы.  Если отличаются, то чем?   (ответы детей)

- Давайте остановим внимание на этой работе (работа выполнена в технике «граттаж»).  Как вы думаете, какими выразительными средствами пользовался художник. (Ответы детей: штрих, длинная и плавная линия образует контур предметов на рисунке)

(Педагог читает стихотворение)

В ИЗО немало разных техник,

Я, как учитель, знаю их.

И цель передо мной такая-

Тому, что знаю, научить других.

Вам о граттаже расскажу я,

Он вызывает интерес

У школьников любого класса,

Ведь каждый хочет в мир чудес

 

3 этап. Открытие нового.

- Я надеюсь, что вы поняли,  в какой необычной  технике  мы будем сегодня работать. («граттаж»). Кто запомнил? (Ответы детей). «Граттаж» в переводе с французского обозначает – скрести, царапать.

На экране транслируется видеофильм этапов подготовки листа к работе.
  Педагог в это время комментирует каждый этап.

-  1. На лист наносят в любом порядке цветные пятна с помощью цветных восковых мелков.

-  2. Бумагу равномерно покрывают толстым слоем воска или парафина.

-  3. Затем широкой кистью, наносят на поверхность слой туши или гуаши.

 

- Прежде чем приступить к выполнению работы, откройте папки, которые лежат у вас на столе. Достаньте листочки. Они готовы для работы, давайте еще раз проговорим  этапы подготовки листов  к работе в  технике «Граттаж». (Дети отвечают, педагог помогает)

 

Здесь равнодушием не пахнет,

Простор для творчества такой,

Что иногда не веришь даже,

Что это  сделано тобой.

Итак, граттаж.

Вам поподробней

О нем сейчас я расскажу.

И чтобы быть не голословной,

Как это делать - покажу.

 

- Посмотрите, а что еще  лежит в ваших папках. Это обыкновенная зубочистка, которая поможет вам создать маленькое чудо.

Так как рисунок процарапывается острым, колющим инструментом – зубочисткой, то необходимо соблюдать правила по технике безопасности, назовите правила, которые вы знаете. (Ответы детей).

- рабочий инструмент лежит в пенале или папке;

- нельзя размахивать руками, инструментом  во время работы.

- нельзя подносить инструмент к лицу, направлять его в сторону соседа.

(Педагог читает стихотворение)

4 этап. Включение нового знания

Взяв в руки ручку, зубочистку

И лист бумаги непростой,

Ты словно фокусник - царапкой

Рисунок сможешь сделать свой.

- Возьмите листочки и инструменты,  приступаем к работе вместе со мной.

 

Практическая работа.
( Педагог работает вместе с детьми, контролирует и корректирует их действия))

- Рядом с вами лежат салфетки, вы можете ими пользоваться во время работы- очищать зубочистки.

- Ребята, а какие цвета проявляются  в ваших работах? (Ответы детей: жёлтый, красный, оранжевый, зелёный). В какое время года мы можем наблюдать такие цвета (Осень)

- Долгие годы учёные изучали листья и то, как они меняют свой цвет осенью.  С приходом зимы часть земного шара получает меньше солнечного света, и воздух становится холоднее. В листьях появляются и проявляются новые пигменты. На смену зеленому цвету приходят красный, оранжевый, желтый. Леса, парки становятся необыкновенно красивыми. Осень называют золотой, великий русский поэт А.С. Пушкин написал об осени такие строки «Унылая пора – очей очарованье, приятна мне твоя прощальная краса…»

 Такие изменения происходят, когда лиственные деревья готовятся к зиме. Деревья, которые отбрасывают свои листья, закупоривают места крепления листьев. Это не позволяет жидкостям с полезными веществами доходить до листьев, из-за чего они меняют свой цвет и опадают. Листопад символизирует не только смену сезона, этот процесс также помогает дереву пережить холода, сухой зимний воздух.

 

- Вы закончили свои работы, отлично потрудились, перед тем, как мы немного отдохнем, давайте приведем в порядок свои руки и ваши рабочие места.

Встаньте, чтобы вам было удобно. Внимание на экран.

Проводится динамическая пауза. ( Предварительно расставить детей!)

- Спасибо. Садитесь на свои места.

- Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось. Поднимите свои работы.

- Обратите внимание. Я подготовила для вас картину, но она не закончена.

 (Педагог открывает заранее подготовленное дерево).  Берем свои листочки и поочереди выходим к доске и украшаем  ими наше дерево (Дети украшают его своими работами).

-Посмотрите какие вы сегодня мастера, наше скучное дерево заиграло осенними красками. Каждый из вас внес частичку себя и сделал это волшебство возможным. И только вместе мы можем творить добрые, красивые дела.


5 этап. Обобщение полученных знаний  и умений.  Подведение итогов.

- Что нового и интересного вы узнали? (ответы ребят)

(Наводящие  вопросы педагога: С какой новой техникой вы познакомились? 

 Какие этапы подготовки листа к  работе в технике граттаж вы запомнили?
 Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?

Ребята, а почему осенью происходит листопад?)

 

-В конце  нашего занятия я бы хотела вам показать, что в этой технике можно создавать не только простые работы, которые мы сделали сегодня, но и создавать настоящие шедевры.

(Рассказать поподробнее в зависимости от времени)

 

Показ презентации с комментарием педагога.

 

6 этап. Рефлексия.

 

-  Ребята, обратите внимание, на нашей картине солнышко без лучиков, а в моей корзине лежат лучики, но они все разного цвета. Выберете лучик, который отражает ваше впечатление от сегодняшнего занятия:
Если вам все понравилось -   лучик будет желтым.

Если что-то осталось непонятным – лучик будет оранжевым.

Если  работа вам была неинтересна -   лучик будет красным.

 

(Дети выбирают лучики,  прикрепляют к солнышку)

- Посмотрите ребята, какая замечательная картина у нас получилась. А за окном осень. Листопад. Чтобы и на нашем дереве устроить листопад, возьмите с собой свои листочки на память о сегодняшнем занятии.

(Дети разбирают свои работы).

- Спасибо вам за занятие. До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект на тему "Цветной граттаж"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
