Открытый
урок по теме: Роль государства в экономике
Цель урока:
-выявить роль государства в рыночной экономике
Задачи урока:
-Познакомиться:
·
с
целями экономической политики государства,
·
с
экономическими функциями государства,
·
с
государственными механизмами регулирования экономики
-развивать и
совершенствовать:
·
навыки
актуализации знаний,
·
умения
анализировать источники,
·
высказывать
своё мнение по проблеме
-воспитывать
экономическую культуру учащихся
Оборудование:
·
Запись
на доске
·
Медиааппаратура
·
Раздаточный
материал
·
Таблица
«Государство и экономика»
Эпиграф:
«Умное государство
не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, только наблюдает за этим,
получая прибыль в виде налогов»
Дж.
Фейлан, американский экономист
Ход урока
Класс разделен на
2 группы
Ребята мы
продолжаем изучение раздела «Экономическое развитие общества», и для
определения конкретной темы нашего урока нам помогут следующие задания. Я
попрошу вас в течение 3-х минут выполнить задания
карточки №1
1. Установите
соответствие между примерами и факторами экономического роста:
Примеры
|
Виды
издержек
|
А)
строительство новых предприятий
|
1)интенсивный
|
Б)
замена устаревшей техники более современной
|
2)
экстенсивный
|
В)
увеличение численности обслуживающего персонала
|
|
Г) переобучение
работников
|
|
Д) расширение
посевных площадей
|
|
21212
|
2. Представьте
что вы делаете презентацию по теме «Факторы производства». Один из слайдов
называется «Земля как фактор производства». Что из перечисленного вы
включили бы в этот слайд:
1) деятельность
людей по производству товаров и услуг
2) все виды
ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для производства жизненных благ
3) факторный
доход –рента
4) ограниченность
ресурса обусловлена численностью трудоспособного населения
5) факторный
доход- прибыль
6) ограниченность
ресурса обусловлена объемом полезных ископаемых, водных и других ресурсов
236
|
3. В
приведенном списке найдите понятие, которое является обобщающим для всех
остальных представленных понятий:
1)Заработная
плата, 2)рента,3)факторный доход, 4)прибыль, 5)процент
3
|
Обменяйтесь
заданиями и проверьте выполненные задания и объясните свою позицию
А теперь вспомним
некоторые понятия
·
Экономика
·
Экономические
системы
·
Государство
-Какие
экономические системы вы знаете?
Работа с таблицей
№2
- К какому типу
экономической системы мы можем отнести Россию?
А сейчас возьмите
документ №3
1-я группа выделит
негативные черты рыночной экономики
2 –я группа
выделит положительные чертырыночной экономики
Как вы думаете,
что нужно чтобы преодолеть или смягчить или преодолеть негативные последствия
рыночной экономики? (Вмешательство государства)
так давайте
определим тему нашего урока: Роль государства в экономикеи главный
вопрос нашего обсуждения:
Нужно ли
рынку вмешательство государства и в каких пределах?
Спор по данной
теме идет давно, и сформировались две точки зрения:
Консервативная и
либеральная – (сообщение Вики)????
В настоящее время
практически все реально действующие экономические системы характеризует тесное
переплетение рыночных отношений с элементами государственного контроля и
регулирования. Мировой опыт доказывает, что не может быть эффективной рыночной
экономики без активной регулирующей роли государства. Среди многообразных
направлений политики государства ведущую роль играет экономическая политика.
Определение:
(Экономическая
политика государства – это процесс реализации его
экономических функций путём разнообразных государственных мер воздействия на
экономические процессы для достижения определённых целей.)
Необходимые меры
1.Сохранение и развитие рыночной системы
2.Обеспечение всего населения необходимыми товарами и услугами
3.Защита населения от вредных побочных последствий экономической
деятельности 4.Перераспределение доходов в обществе
Давайте
проработаем документ и выделим основные экономические функции и заполним схему
·
Антимонопольная
·
Производство
общественных благ
·
Поддержка
конкуренции
·
Стабилизация
экономики
·
Перераспределение
доходов
Объясните свой
выбор
Можно
еще добавить следующие функции:
-
защита прав собственности;
- регулирование денежного обращения;
-
регулирование взаимоотношений между работодателями и наёмными
работниками;
-
контроль над внешнеэкономической деятельностью;
-
компенсация внешних эффектов;
-
поддержка и обеспечение функционирования рыночной системы
Итак,
мы определили цели и функции государства, а теперь возникает вопрос а каким
образом это сделать, т.е механизмы регулирования экономики государством
Сообщение
Даша и по нему делаем схему механизмы госрегулирования.
Конкретизация данной схемы на следующем уроке
Итак, вернемся к
нашей проблеме:
Нужно ли рынку
вмешательство государства и в каких пределах?
Какой же ответ на
первую часть вопроса? Да необходимо, но…..
-
С давних времён идёт дискуссия между теми , кто абсолютизирует и преувеличивает
роль рынка, недооценивая роль государства, и теми, кто преувеличивает
возможности современного государства, не признавая рыночной саморегуляции.
В чем суть
кейнсианства и монетаризма?
Сообщения
Подмарева и Юсуфова (кейнсианство и монетаризм)
Представители
кейнсианского направления, связанного с именем английского экономиста Кейнса,
считают, что один только рыночный механизм не в состоянии решать проблемы в
экономике: нужна помощь государства. Напротив, представители
неоклассицизма(Юм, Фридмен) предлагают, как можно больше освободить экономику
от опеки государства.
А
теперь возвращаемся к последнему вопросу “Должны ли существовать пределы
вмешательства государства в экономику? Еслинет, то почему, если “да”, то
почему?”
Приведу
некоторые факты:
·
Например, в 1563 году королева Англии Елизавета, желая поддержать
национальное рыболовство и вызвать рост спроса на рыбу, запретила своим
подданным употреблять мясо два дня в неделю. Этим опытом спустя 400 лет
воспользовались руководители СССР, решившие компенсировать недостаток мяса в
стране введением во всех столовых “рыбного дня”, когда мясное блюдо просто
нельзя было заказать.
·
Когда в 1666 г. в той же Англии возникли проблемы со сбытом
отечественной шерстяной продукции решать её государство заставило… покойников.
Для этого власти предписали погребать мёртвых в только в шерстяной одежде. За
невыполнение грозил штраф в 5 фунтов стерлингов – немалая по тем временам
сумма.
·
Известно,
что Чингисхан брал с покорённых народов дань- одну десятую, т.е.10%. И когда
его спросили, почему так мало, он ответил, что больше нельзя, иначе народ-
плательщик не сможет развиваться и дань будет уменьшаться. Нужно, чтобы народ
имел чем платить не только живущим, но и внукам. Как вы думаете, нынешнее
правительство России поступает так же? Ответ аргументируйте.
Сделайте вывод о
пределах вмешательства государства в экономику
Завершая
наш урок давайте уясним и объясним точки зрения по вопросу взаимоотношений
государства и рынка:
·
«В государстве должны быть сильный государственный
сектор и широкие возможности для развития частного предпринимательства»
·
«Тип государства не имеет значения, нужен лидер,
который будет проводить решительную политику»
·
«Необходимо централизованное управление экономикой»
·
«Вмешательство государства в экономику должно быть
минимальным»
Учащиеся выбирают наиболее убедительную точку зрения и
аргументируют свой выбор.
Делаем вывод:
- современное государство является необходимой
частью любой хозяйственной системы;
- без активной регулирующей роли государства не
может быть эффективной экономики;
- экономическая политика государства направлена
на реализацию ряда экономических
Оценивание
За работу на уроке
хотелось бы отметить следующих ребят:
Но это еще не все
у вас на столе лежат смайлики выберите тот который отражает ваше настроение
бросьте в ящик при выходе